Maschinenbetriebs- und Zusatzversicherungen – Ausschreibungen (CPV 66519000)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Assistant Maitrise d'ouvrage AssuranceEOESRI / ULIM - UNIVERSITE DE LIMOGESauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mandat VersicherungsbrokerSpitäler Frutigen Meiringen Interlaken AGauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Marché d'assurances travaux de réhabilitation du site avenue de Maine (MAASA)Ministère de l'Agricultureauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Erstellung versicherungsmathematische Gutachten im SWP-Verbund, 14480 Potsdam BrandenburgStadtwerke Postdam GmbH, 14480 Potsdam Brandenburg, 14480 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Accord-cadre ministériel de prestations intellectuelles en actuariat pour le suivi d’un régime de protection sociale complémentaire en matière de prévoyanceMEFSIN / SG-MEF / SAFI / SAFI2 / BAMAC - Bureau des Achats Mutualises de l'Administration Centrale MEFSIN (BAMAC-SAFI2C)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- MarchéEurométropole de Strasbourgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- MARCHE ASSURANCE (TRC + DO et CNR) POUR LES TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DE L'EHPAD ST MARTIN DE STE LIVRADE SUR LOTSEM 47 (Société d économie mixte d aménagement de Lot-et-Garonne)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Appel à manifestation d'intérêt - Mise en place d'une mutuelle santé communale pour les habitants de la Ville de Garges-lès-GonesseGarges-lès-Gonesse AMIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Marché d'assurances (Maine)MASAF / BCPA - Bureau de la commande publique et des achatsauf AnfrageFrist 10.09.2026
- seguro colectivo de rentas de prima única.Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo. Secretaría General Técnica (En Transición)51.909,7 €Frist 11.09.2026
- Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la rédaction et le lancement d'un marché d'assurances pour le Ght 28Groupement Hospitalier de Territoire d'Eure-et-Loirauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Mission pour l’évaluation actuarielle des passifs sociaux de la caisse des dépôts et consignations (CDC) .AO / CDC - CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONSauf AnfrageFrist 18.09.2026
- La présente consultation a pour objet de confier à un professionnel de l’assurance, l’assurance Responsabilité Civile, Protection Juridique, Dommages aux Biens, Automobile, Prestations Statutaires pour le CHS "La Valette" de Saint-Vaury et Responsabilité Civile et Dommages aux Biens pour le GCS BIH 87 établissements parties du GHT du Limousin.ESMS / 87 CHU - CHU DE LIMOGESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Mission pour l’évaluation actuarielle des passifs sociaux de la caisse des dépôts et consignations (CDC) .Caisse des dépôts et consignations283.000 €Frist 18.09.2026
- Assurance des risques statutaires des agents titulaires et stagiaires du SyAGE, affiliés à la CNRACLSYAGE380.000 €Frist 24.09.2026
- Servicios de asesoramiento, mediación, asistencia técnica y redacción de pliegos de prescripciones técnicas en materia de seguros, a razón de la mejor relación calidad-precio, con especial consideración al personal adscrito, a la promoción y el asesoramiento preparatorio, a la gestión de siniestros, a la posible proposición de mejoras y a la reducción de plazos en su ejecución.Consejo de Administración de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal626.894,2 €Frist 25.09.2026
- Prestations en actuariat pour la mise en œuvre d’un régime de protection sociale complémentaire en matière de prévoyance et pour le suivi des contrats référencés santé et prévoyanceMENJESRI / SG-SAAM-Mission des achats - SAAM- Mission des achatsauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Prestations en actuariat pour la mise en œuvre d’un régime de protection sociale complémentaire en matière de prévoyance et pour le suivi des contrats référencés santé et prévoyanceMinistère de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et de l'espace, Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative, Secrétariat Général, Service de l'action administrative et des moyens, Sous-direction des achats500.000 €Frist 28.09.2026
- Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l'EHPAD La Rose des VentsESMS / 56 CHBA - CENTRE HOSPITALIER BRETAGNE ATLANTIQUEauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l'EHPAD La Rose des VentsCentre hospitalier Bretagne Atlantique50.000 €Frist 29.09.2026
- Servicio de distribución, asesoramiento profesional, asistencia técnica y mediación de seguros privados de responsabilidad civil a concertar por la Consejería de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del GobiernoServicio de Coordinación Administrativa, Secretaría General Técnica, Consejería de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del Gobierno136.874,3 €geschlossen 27.08.2026
- Services d'assurances pour Nouvelle Aquitaine MobilitésNouvelle Aquitaine Mobilitésauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Evaluation actuarielleGIE Groupe CCIR Paris Ile-de-Franceauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Evaluation actuarielle des engagements de retraites et avantage similaire pour la CCIR Paris Ile-de-FranceCCI / Paris Ile-de-France / GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE - GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- évaluation actuarielle des engagements de retraite et avantages similaires pour la CCIR Paris Ile-de-France à la clôture des comptes au 31 décembre de chaque année pour les périodes 2026, 2027, 2028 et 2029.GIE Groupe CCIR Paris Ile-de-France152.000 €geschlossen 24.08.2026
- Berater Begleitung EU-Ausschreibung Versicherungen, 48565 Steinfurt Nordrhein-WestfalenKreis Steinfurt, 48565 Steinfurt Nordrhein-Westfalen, 48565 Steinfurt Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Aktuar – Erstellung versicherungsmathematischer GutachtenHamburger Energienetze GmbH800.000 €geschlossen 10.08.2026
- Contrat Collectif de Prévoyance à Adhésion Obligatoire pour les Agents du Conseil Départemental de l'YonneConseil départemental de l'Yonneauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Contrat Collectif de Prévoyance à Adhésion Obligatoire pour les Agents du Conseil Départemental de l'YonneDépartement de l'Yonneauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- RESPONSABILITE DES RECHERCHES INTERVENTIONNELLESESMS / 76 CHU - CHU ROUENauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
CPV 66519000 (Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung u.a.): öffentliche Ausschreibungen für diese Versicherungs- und Schadendienstleistungen. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 66519000?
Der CPV-Code 66519000 – Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung, Schadensabwicklung, versicherungsmathematische Leistungen und Verwaltung von Bergungen bündelt eine Reihe spezialisierter Versicherungs- und versicherungsnaher Dienstleistungen. Dazu zählen die Absicherung von Maschinen und technischen Anlagen im Betrieb, ergänzende Zusatzversicherungen, die Regulierung und Abwicklung von Schadensfällen, versicherungsmathematische Berechnungen sowie die Verwaltung von Bergungsmaßnahmen, etwa bei Havarien oder technischen Unfällen.
Im Vergabekontext ist dieser Code relevant für öffentliche Einrichtungen mit technischem Anlagenbetrieb, Behörden mit Bedarf an spezialisierten Schadensdienstleistungen sowie Institutionen, die versicherungsmathematische Expertise für ihre Risikobewertung benötigen. Der Code deckt damit ein breites Spektrum spezialisierter Nischenleistungen im Versicherungsbereich ab, die über klassische Sach- oder Haftpflichtversicherungen hinausgehen.
Der Code ist Teil der Klasse 6651 – Versicherungen, die zur Gruppe 665 – Versicherungen und Altersvorsorge in der Abteilung 66 – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 66519000 gliedert sich laut Brief in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 66519100 | Öl- oder Gasbohrplattformversicherungen |
| 66519200 | Maschinenbetriebsversicherungen |
| 66519300 | Zusatzversicherungen |
| 66519400 | Schadenregulierung |
| 66519500 | Schadensabwicklung |
| 66519600 | Versicherungsmathematik |
| 66519700 | Verwaltung von Bergungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66519000
- Maschinenbetriebsversicherung für eine öffentliche Kläranlage: Ein kommunaler Betrieb schreibt eine Betriebsversicherung für technische Anlagen einer Wasseraufbereitungsanlage aus.
- Versicherungsmathematische Beratung für eine Versorgungskasse: Eine öffentliche Versorgungseinrichtung sucht einen Dienstleister für versicherungsmathematische Gutachten im Rahmen ihrer Rückstellungsbewertung.
- Schadenregulierung nach einem Großschadenereignis: Eine Landesbehörde vergibt die externe Abwicklung und Regulierung eines komplexen Sachschadens an ihren technischen Anlagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66519000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 66519000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind unter anderem kommunale Betriebe mit technischem Anlagenbetrieb, öffentliche Versorgungseinrichtungen, Versorgungskassen sowie Behörden mit spezialisiertem Bedarf an Schadensregulierung oder versicherungsmathematischer Beratung. Sie schreiben CPV 66519000 aus, wenn Nischenleistungen im Versicherungsbereich benötigt werden, die über Standardversicherungen hinausgehen.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen Spezialversicherer für technische Anlagen, Sachverständigenbüros für Schadenregulierung, versicherungsmathematische Beratungsgesellschaften sowie Dienstleister für Bergungs- und Havariemanagement. Verlangt werden regelmäßig fachspezifische Nachweise und Referenzen aus dem jeweiligen Spezialgebiet. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 66519000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66519000)
Mit tender.match finden Spezialversicherer und Schadensdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 66519000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66519000)
Mit company.match lassen sich passende Partner für Aufträge mit CPV 66519000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden – etwa für Kooperationen bei komplexen, fachübergreifenden Schadens- und Versicherungsmandaten.