Zusatzversicherungen – Ausschreibungen (CPV 66519300)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Assistant Maitrise d'ouvrage AssuranceEOESRI / ULIM - UNIVERSITE DE LIMOGESauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mandat VersicherungsbrokerSpitäler Frutigen Meiringen Interlaken AGauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- MarchéEurométropole de Strasbourgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- MARCHE ASSURANCE (TRC + DO et CNR) POUR LES TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DE L'EHPAD ST MARTIN DE STE LIVRADE SUR LOTSEM 47 (Société d économie mixte d aménagement de Lot-et-Garonne)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Appel à manifestation d'intérêt - Mise en place d'une mutuelle santé communale pour les habitants de la Ville de Garges-lès-GonesseGarges-lès-Gonesse AMIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la rédaction et le lancement d'un marché d'assurances pour le Ght 28Groupement Hospitalier de Territoire d'Eure-et-Loirauf AnfrageFrist 15.09.2026
- La présente consultation a pour objet de confier à un professionnel de l’assurance, l’assurance Responsabilité Civile, Protection Juridique, Dommages aux Biens, Automobile, Prestations Statutaires pour le CHS "La Valette" de Saint-Vaury et Responsabilité Civile et Dommages aux Biens pour le GCS BIH 87 établissements parties du GHT du Limousin.ESMS / 87 CHU - CHU DE LIMOGESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Assurance des risques statutaires des agents titulaires et stagiaires du SyAGE, affiliés à la CNRACLSYAGE380.000 €Frist 24.09.2026
- Servicios de asesoramiento, mediación, asistencia técnica y redacción de pliegos de prescripciones técnicas en materia de seguros, a razón de la mejor relación calidad-precio, con especial consideración al personal adscrito, a la promoción y el asesoramiento preparatorio, a la gestión de siniestros, a la posible proposición de mejoras y a la reducción de plazos en su ejecución.Consejo de Administración de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal626.894,2 €Frist 25.09.2026
- Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l'EHPAD La Rose des VentsESMS / 56 CHBA - CENTRE HOSPITALIER BRETAGNE ATLANTIQUEauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l'EHPAD La Rose des VentsCentre hospitalier Bretagne Atlantique50.000 €Frist 29.09.2026
- Servicio de distribución, asesoramiento profesional, asistencia técnica y mediación de seguros privados de responsabilidad civil a concertar por la Consejería de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del GobiernoServicio de Coordinación Administrativa, Secretaría General Técnica, Consejería de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del Gobierno136.874,3 €geschlossen 27.08.2026
- Services d'assurances pour Nouvelle Aquitaine MobilitésNouvelle Aquitaine Mobilitésauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Berater Begleitung EU-Ausschreibung Versicherungen, 48565 Steinfurt Nordrhein-WestfalenKreis Steinfurt, 48565 Steinfurt Nordrhein-Westfalen, 48565 Steinfurt Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Contrat Collectif de Prévoyance à Adhésion Obligatoire pour les Agents du Conseil Départemental de l'YonneConseil départemental de l'Yonneauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Contrat Collectif de Prévoyance à Adhésion Obligatoire pour les Agents du Conseil Départemental de l'YonneDépartement de l'Yonneauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- RESPONSABILITE DES RECHERCHES INTERVENTIONNELLESESMS / 76 CHU - CHU ROUENauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Servicio de mediación, asistencia y asesoramiento profesional en los seguros privados que concierte la Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias, SAUSociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.75.021,4 €geschlossen 22.07.2026
- RESPONSABILITE DES RECHERCHES INTERVENTIONNELLESCHU ROUEN NORMANDIEauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Servicio de mediación, asistencia y asesoramiento profesional en los seguros privados de la Universidad de SalamancaRectorado de la Universidad de Salamanca230.080,1 €geschlossen 02.07.2026
- Contrato privado de Pólizas de Seguros, así como el Servicio de Asesoramiento y Mediación de Seguros del Ayuntamiento (8 lotes)Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla963.240 €geschlossen 17.06.2026
- Prestations d’assurances travaux site CAMPUS A5 et A6 de la caisse des dépôtsCaisse des dépôts et consignationsauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Servicio de mediación y asesoramiento en materia de seguros privados para el Excmo. Ayuntamiento de MurciaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia967.827,3 €geschlossen 10.06.2026
- Marché d'assurances pour la Société Aéroportuaire Guadeloupe Pôle CaraïbesSociété Aéroportuaire Guadeloupe Pôle Caraibes (SAGPC)auf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Rapporteringsverktyg för Solvens II, kvantitativ rapporteringLöf regionernas ömsesidiga försäkringsbolagauf Anfragegeschlossen 26.04.2026
- Baumaßnahme: Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Herrichtung der Gesamtliegenschaft Taubenstraße 1 in 10117 Berlin
Leistungsbild: Beratungsleistungen für Versicherungsdienstleistungen einschließlich der Leistungen zum Vertrags-, Schadens- sowie AbrechnungsmanagementsBundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnungauf Anfragegeschlossen 01.04.2025
- Advice and assistance in insurance mattersEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 21.04.2022
- Provision of sickness and accident insurance services for Conference Interpreting Agents (ACIs)European Commission, DG SCIC - Interpretation10 Mio. €keine Frist angegeben
- assistance et conseil en assurances pour le Département de la Haute-SavoieDEPARTEMENT DE LA HAUTE-SAVOIE100.000 €keine Frist angegeben
- TII280_01 MetroLink Insurance Advisory and Brokerage ServicesTransport Infrastructure Ireland (TII)981.515 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 66519300 (Zusatzversicherungen): öffentliche Ausschreibungen für ergänzende Versicherungsdeckungen und Zusatzschutz. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 66519300?
Der CPV-Code 66519300 – Zusatzversicherungen klassifiziert öffentliche Aufträge zur Beschaffung von ergänzenden Versicherungsdeckungen, die über eine bestehende Grundversicherung hinausgehen. Dazu zählen etwa Zusatzschutz für Beschäftigte, Erweiterungen von Sachversicherungen oder ergänzende Deckungskonzepte, die spezifische Risiken abdecken, welche in Standardpolicen nicht enthalten sind. Der Code ist eingebettet in eine breitere Kategorie, die neben Zusatzversicherungen auch Maschinenbetriebsversicherungen, Schadenregulierung und versicherungsmathematische Leistungen umfasst.
Im Vergabekontext wird der Code genutzt, wenn öffentliche Arbeitgeber, Sozialversicherungsträger oder öffentliche Unternehmen ergänzenden Versicherungsschutz für Mitarbeitende oder Vermögenswerte ausschreiben, etwa als Ergänzung zu tarifvertraglich vereinbarten Leistungen. Abzugrenzen ist der Code von den eigentlichen Grundversicherungen (z. B. Sach- oder Haftpflichtversicherung), die unter eigenen CPV-Codes der Klasse Versicherungen geführt werden. Der Code gehört zur übergeordneten Kategorie 66519 – Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung, zur Klasse 6651 – Versicherungen in der Abteilung 66 – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code 66519300 umfasst folgende erfasste Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 66519310 | Versicherungsberatung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66519300
- Zusatzversicherung für Beschäftigte einer Landesbehörde: Eine Landesverwaltung schreibt eine ergänzende Unfall- oder Gruppenversicherung für ihre Mitarbeitenden aus, die über die gesetzliche Absicherung hinausgeht.
- Erweiterter Sachschutz für kommunale Liegenschaften: Eine Kommune beschafft eine Zusatzdeckung für besondere Risiken an öffentlichen Gebäuden, die nicht Bestandteil der bestehenden Gebäudeversicherung ist.
- Ergänzende Absicherung für ein öffentliches Klinikum: Eine Universitätsklinik schreibt Zusatzversicherungen für spezielle Haftungsrisiken im medizinischen Betrieb aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66519300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 66519300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentliche Arbeitgeber, Sozialversicherungsträger, kommunale Unternehmen und Einrichtungen des Gesundheitswesens, die ergänzenden Versicherungsschutz für Personal oder Vermögenswerte benötigen. Häufig werden solche Zusatzdeckungen im Rahmen von Personalgewinnungs- oder Fürsorgeprogrammen ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Versicherungsunternehmen mit entsprechender Produktpalette sowie Versicherungsmakler, die Zusatzdeckungen für öffentliche Auftraggeber konzipieren und vermitteln. Verlangt werden regelmäßig Nachweise der Versicherungsaufsicht sowie Referenzen zu vergleichbaren Kollektivverträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 66519300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66519300)
Mit tender.match finden Versicherungsunternehmen und Makler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 66519300 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66519300)
company.match hilft, passende Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 66519300 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.