Verkauf von Immobilien – Ausschreibungen (CPV 70123000)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MANDAT SIMPLE DE COMMERCIALISATION DE BIENS IMMOBILIERS AXANIS SANS EXCLUSIVITÉSCIC AXANISauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Riduzione 10% Asta pubblica per la vendita degli immobili di proprietà della Regione Puglia in agro del Comune di Bari e NardòRegione Puglia1 Mio. €Frist 06.10.2026
- Mandat de gestion pour la cession de biens immobiliers du département de la GirondeConseil Départemental de la Girondeauf AnfrageFrist 15.10.2026
- L’Ajuntament del Papiol es propietari del ple domini de la finca situada al carrer Torrenteres, núm. 2-16 i que el planejament vigent defineix la classificació com a sòl industrial (clau 22a*grau I) amb una superfície de 2.563,59 m2.Ajuntament del Papiol797.512,7 €Frist 02.11.2026
- L’Ajuntament del Papiol es propietari del ple domini de les finques i que el planejament vigent defineix la classificació del sòl i la seva qualificació de les parcel·les objecte de l’alienació, com:
c/ Pi, 6; finca registral 6906; 400,00 m2 (1); Clau 20a/9u Residencial unifamiliar aïllada
c/ Pi, 8; finca registral 6907; 400,00 m2 (1); Clau 20a/9u Residencial unifamiliar aïllada
c/ Pi, 10; finc...Ajuntament del Papiol479.085,6 €Frist 02.11.2026
- EG/2026/0000009053. Adquisición de un máximo de 170 viviendas destinadas a alquiler socialOrganismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid46 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- Enajenación parcelas de garaje 2ª subasta del Ayuntamiento de BalmasedaAyuntamiento de Balmaseda-Alcalde88.451,7 €geschlossen 28.08.2026
- Enajenación de la parcela A-6 del Plan Parcial SR-4 "Carretera de Almensilla 1"Consejo de Gobierno de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe1,2 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- Enajenación de una parcela de propiedad municipal. Parcela resultante nº 1 del proyecto de reparcelación de la UA S1 de AlconeraAlcaldía del Ayuntamiento de Alconera18.085,2 €geschlossen 05.08.2026
- Aanstellen van een vastgoedmakelaar voor de verkoop en beheer van woningenOCMW Kraainemauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Projektování, výstavba, provozování a poskytování sociálních služeb domova pro seniory TuklatyObec Tuklatyauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Sale of the Politických vězňů site through a real estate agentČeská pošta, s.p.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Mission d'assistance à maitrise d'ouvrage pour la commercialisation de logementsVallée Sud Habitatauf Anfragekeine Frist angegeben
- Pudasjärven kaupungin kiinteistönvälityspalvelut v. 2025-2027(2028)Pudasjärven kaupunkiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Real estate servicesÖstra Göinge kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR DES PRESTATIONS DE COMMERCIALISATION ET DE VENTE EN BLOC & EN LOTS DE LOGEMENTS, ET DE FONCIER APPARTENANT ICF HABITAT NORD ESTICF Nord Est S.A. HLM4,1 Mio. €keine Frist angegeben
- ACCORD-CADRE
Mandat non-exclusif de commercialisation de patrimoine - Groupe BATIGEREBATIGERE HABITAT1 €keine Frist angegeben
- Commercialisation de biens fonciers et/ou immobiliers pour le Grand Dax AgglomérationCommunauté d'Agglomération du Grand Daxauf Anfragekeine Frist angegeben
- Vendita mediante asta pubblica dei beni immobili ( terreni) di proprietà della Regione Puglia siti in agro del Comune di Bitonto (BA) e del Comune di Capurso (BA).Regione Puglia25.782,8 €keine Frist angegeben
- AC BDC Mise en oeuvre de la politique de vente, gestion des copropriétés de l'OPH de l'AISNE et commercialisation ou vente de logements en accession socialeOFFICE PUBLIC HABITAT AISNE500.000 €keine Frist angegeben
- 2264-6 - Provision of the Sale of 3 Premises Dublin.An Post_3911 €keine Frist angegeben
- Покупка на недвижим имот в груб строежЕлектроразпределителни мрежи Запад ЕАДauf Anfragekeine Frist angegeben
- Обявление за възложена поръчка - комунални услугиЕлектроразпределителни мрежи Запад ЕАДauf Anfragekeine Frist angegeben
- COMMERCIALISATION DE VENTE EN BLOC DE LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUXALLIADE HABITAT0 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 70123000 (Verkauf von Immobilien): öffentliche Ausschreibungen für die Vermittlung und Abwicklung von Immobilienverkäufen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 70123000?
Der CPV-Code 70123000 – Verkauf von Immobilien klassifiziert öffentliche Aufträge für die Vermittlung, Bewertung und Abwicklung des Verkaufs bebauter Immobilien. Erfasst werden Dienstleistungen, mit denen öffentliche Auftraggeber nicht mehr benötigte Wohn- oder Nichtwohnimmobilien veräußern – von der Verkehrswertermittlung über die Vermarktung bis zur Begleitung des Verkaufsprozesses.
Im Vergabekontext betrifft der Code vor allem Kommunen, öffentliche Liegenschaftsbetriebe und Wohnungsbaugesellschaften, die im Rahmen der Liegenschaftsverwaltung Immobilienbestände abbauen oder umstrukturieren. Abzugrenzen ist der Code vom Kauf oder Verkauf unbebauter Grundstücke (CPV 70122000) sowie von der Vermietung von Gebäuden (CPV 70311000), die separate CPV-Bereiche bilden.
Eingeordnet ist CPV 70123000 in die Klasse 7012 – Kauf und Verkauf von Immobilien, die Gruppe 701 – Immobiliendienste für Eigenbesitz und die Abteilung 70 – Immobiliendienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 70123000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 70123100 | Verkauf von Wohngrundstücken |
| 70123200 | Verkauf von Nichtwohnimmobilien |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 70123000
- Verkauf nicht mehr benötigter Wohngebäude: Ein kommunaler Liegenschaftsbetrieb beauftragt einen Immobiliendienstleister mit der Vermarktung und dem Verkauf mehrerer freistehender Wohngebäude aus dem kommunalen Bestand.
- Veräußerung eines ehemaligen Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde vergibt die Abwicklung des Verkaufsprozesses für ein aufgegebenes Verwaltungsgebäude, inklusive Wertgutachten und Bieterverfahren.
- Vermarktung überzähliger Gewerbeimmobilien: Eine Stadtverwaltung sucht einen Makler für die Vermarktung nicht mehr genutzter gewerblicher Liegenschaften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 70123000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 70123000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Landesbehörden, öffentliche Liegenschaftsbetriebe und kommunale Wohnungsbaugesellschaften, die im Rahmen der Bestandsverwaltung Immobilien veräußern. Der Bedarf entsteht typischerweise bei der Aufgabe von Standorten, der Portfoliobereinigung oder der Verwertung geerbter oder übertragener Liegenschaften.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Immobilienmakler, Sachverständige für Immobilienbewertung sowie spezialisierte Immobiliendienstleister mit Erfahrung in öffentlichen Verkaufsverfahren. Gefordert werden häufig Nachweise der Sachkunde nach § 34c GewO, Referenzen vergleichbarer Immobilientransaktionen sowie Kenntnisse im Vergabe- und Haushaltsrecht öffentlicher Auftraggeber. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 70123000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 70123000)
Mit tender.match finden Immobiliendienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 70123000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 70123000)
company.match hilft, passende Partner für Vermarktungs- und Bewertungsaufträge mit CPV 70123000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.