Kostenkalkulation und Kostenüberwachung – Ausschreibungen (CPV 71244000)
Wertangaben auf Basis von 5 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BZK.271.30.2026 Realizacja Programu OLiOC na terenie Gminy Miasto Zgierz w zakresie zadań zleconych – opracowanie dokumentacji projektowej na obiekty zbiorowej ochronyGmina Miasto Zgierzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/88/TP2/2026 ZP/88/TP2/2026 PRZEBUDOWA BUDYNKU NR 14 NA POTRZEBY POMIESZCZEŃ BIUROWYCH ORAZ LOKALU GASTRONOMICZNEGO W SYSTEMIE "ZAPROJEKTUJ I WYBUDUJ"Samodzielny Publiczny Szpital Kliniczny Nr 1 im. prof. Stanisława Szyszko Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 2026-028 Maîtrise d’œuvre pour la conception le suivi des travaux du projet de densification du bâtiment Moncey en Nouveaux Espaces de Travail à Lyon 3.MININT / SGAMI / SGAMI SUD-EST - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sud-Estauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Marché de Maîtrise d’œuvre pour la construction d'une M.A.S. sur le site du CH Henri LABORITESMS / 86 CHU - CHU POITIERSauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Design of a bridge over the Mittbanan railway line, Ösa 1:18, Krokoms MunicipalityKrokoms kommunauf Anfragegeschlossen 29.08.2026
- RIOŚ.271.1.13.2026 Opracowanie dokumentacji projektowych (4 zadania)Miasto i Gmina Szczawnicaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Marché d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) pour la réhabilitation de l'Hôtel de Police de Valence (26)MININT / SGAMI / SGAMI SUD-EST - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sud-Estauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Rettungsdienst Prignitz, Beratungs- und Unterstützungsleistung zur Gebührenkalkulation im Rettungsdienst sowie zur Defizitaufarbeitung (Normenkontrollverfahren 2022 - 2024) im Landkreis PrignitzRettungsdienst des Landkreises Prignitzauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- DR.47/2026.PG Opracowanie dokumentacji projektowej pn. „Remont ul. Paderewskiego w Zabrzu (droga powiatowa nr S8209) na odcinku od km 1+431 do km 1+ 771”Miasto Zabrzeauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ZK.271.1.2026 Modernizacja Magazynu Zasobów Ochrony Ludności – wykonanie modernizacji instalacji elektrycznej z przystosowaniem do niezależnego źródła zasilania”Grudziądzki Park Przemysłowy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- ZP/89/TP2/2026 ZP/89/TP2/2026 WYKONANIE KOMPLEKSOWEJ DOKUMENTACJI PROJEKTOWEJ „PRZEBUDOWA CZĘŚCI CZWARTEGO PIĘTRA BUDYNKU NR 1A DLA POTRZEB ODDZIAŁU ANESTEZJOLOGII I INTENSYWNEJ TERAPII DZIECI I NOWORODKÓW”Samodzielny Publiczny Szpital Kliniczny Nr 1 im. prof. Stanisława Szyszko Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Marché d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) pour l'opération de réhabilitation énergétique et fonctionnelle, des bâtiments B, C et D, du site de la DEL à Saint-Fons (69).MININT / SGAMI / SGAMI SUD-EST - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sud-Estauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Gebührenkalkulation im Rettungsdienst sowie zur DefizitaufarbeitungLandkreis Ostprignitz-Ruppinauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Gebührenkalkulation im Rettungsdienst sowie zur Defizitaufarbeitung, 16816 Neuruppin BrandenburgLandkreis Ostprignitz-Ruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Mission de maîtrise d’œuvre pour la conception et la construction d’une nouvelle station d’épuration (STEP) à Landévant, la démolition des ouvrages existants et la modification de la chaine de transfert.AURAY QUIBERON TERRE ATLANTIQUEauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- 2026-013 AMO pour la Réhabilitation énergétique et fonctionnelle du Centre Nationale d'Entraînement à l'Alpinisme et au Ski de Chamonix (74)MININT / SGAMI / SGAMI SUD-EST - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sud-Estauf Anfragegeschlossen 01.08.2026
- Le coût du gaspillage alimentaire au sein des foyersAO / ADEME - Agence De l'Environnement et de la Maitrise de l'Energieauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Accompagnement des établissements de santé adhérents du GCS UniHA à la réalisation d’études, de procédure de passation préalable à la réalisation d’ombrières de parkings et au suivi d’exécution.ESMS / 69 UniHA - GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATSauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Erakorralise hindamise tellimine riigi avalikes huvides kinnisasjade omandamisel (Maa- ja Ruumiamet)Riigi Tugiteenuste Keskus250.000 €geschlossen 29.06.2026
- Partnering - Mark och exploatering i KilKils kommunauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- RECONSTRUCTION OF THE PREMISES OF BUILDING NO. 16 INTO A RECORD-KEEPING DEPARTMENT, INCLUDING THE SUPPLY OF EQUIPMENT UNDER A “DESIGN AND CONSTRUCT” CONTRACTSamodzielny Publiczny Szpital Kliniczny Nr 1 im. prof. Stanisława Szyszko Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- Construction of the representative section of the municipal cemetery fence in Bisztynek – Phase I, under the "design and build" model.GMINA BISZTYNEKauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Providing comprehensive investor supervision services for the implementation of the investment entitled “Construction of a municipal road on Siedlecka Street in Police.”GMINA POLICEauf Anfragegeschlossen 29.05.2026
- Procedura aperta per l’affidamento di un contratto di prestazione di servizi per aggiornamento dell’elenco regionale dei prezzi delle opere pubbliche della Regione Emilia-Romagna, di importo superioreART-ER414.600 €geschlossen 20.04.2026
- Zpracování projektové dokumentace s názvem „Cyklostezka Šířava – Svisle a R. Stokláskové"Statutární město Přerovauf Anfragegeschlossen 13.03.2024
- Zpracování projektové dokumentace s názvem „Výtlak vody z podjezdu do rybníku u Předmostí“Statutární město Přerovauf Anfragegeschlossen 23.01.2024
- Capacity Increase Programme – Design, Supervision and Control Services of Construction ProjectsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 06.11.2023
- Zpracování projektové dokumentace na modernizaci školního hřištěStatutární město Přerovauf Anfragegeschlossen 30.09.2022
- Scenography and Service Planning Framework Contract for the Europa Experiences (EU-XP) and Other FacilitiesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 04.07.2022
- Accord-cadre de prestations intellectuelles liées à l'exploitation technique, études et opérations de travauxGH SAINTES - SAINT-JEAN-D'ANGELYauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 71244000 (Kalkulation und Überwachung der Kosten): öffentliche Ausschreibungen für Baukostenkalkulation & Kostencontrolling. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71244000?
Der CPV-Code 71244000 – Kalkulation und Überwachung der Kosten klassifiziert öffentliche Aufträge für Leistungen der Kostenermittlung, Kostenplanung und laufenden Kostenkontrolle bei Bau- und Planungsvorhaben. Dazu zählen die Erstellung von Kostenschätzungen und Kostenberechnungen in den verschiedenen Planungsphasen, die Fortschreibung des Kostenrahmens sowie die begleitende Überwachung der tatsächlichen Ausgaben im Projektverlauf gegenüber dem geplanten Budget.
Öffentliche Auftraggeber setzen diesen Code ein, wenn eine eigenständige oder ergänzende Kostenmanagementleistung ausgeschrieben wird, etwa als Bestandteil eines Projektsteuerungsauftrags oder als separate Beratungsleistung neben der eigentlichen Architektur- und Fachplanung. Die Abgrenzung zur allgemeinen Bauleitung erfolgt dadurch, dass der Fokus explizit auf der finanziellen Steuerung und nicht auf der bautechnischen Ausführung liegt. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 7124 – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, die Gruppe 712 – Dienstleistungen von Architekturbüros und die Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der Code 71244000 stellt eine terminale, unterste Kategorie im CPV-Baum dar – es existieren keine weiteren Unterkategorien.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71244000
- Kostenkontrolle bei einem Schulneubau: Ein kommunales Hochbauamt beauftragt die laufende Kostenüberwachung eines Schulneubauprojekts über alle Leistungsphasen hinweg.
- Kostenberatung für ein Sanierungsprojekt: Eine Landesbehörde vergibt die Erstellung von Kostenschätzungen und -berechnungen für die energetische Sanierung mehrerer Verwaltungsgebäude.
- Begleitendes Kostencontrolling bei einem Infrastrukturvorhaben: Ein öffentlicher Bauträger beauftragt ein spezialisiertes Büro mit dem Kostenmanagement eines mehrjährigen Infrastrukturprojekts.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71244000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71244000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Hochbau- und Liegenschaftsämter, Landesbaubetriebe sowie öffentliche Träger größerer Bauvorhaben, die eine belastbare Kostensteuerung über den gesamten Projektverlauf sicherstellen wollen. Der Code wird häufig ergänzend zu Architektur- oder Ingenieurleistungen ausgeschrieben, besonders bei kostenintensiven oder komplexen Projekten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorrangig Projektsteuerungsbüros, Kostenplaner und spezialisierte Ingenieurbüros mit Erfahrung im Baucontrolling. Gefordert werden meist Referenzen vergleichbarer Kostenmanagementleistungen sowie Nachweise zur fachlichen Qualifikation der eingesetzten Kostenplaner. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71244000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71244000)
Mit tender.match finden Kostenplanungs- und Projektsteuerungsbüros automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 71244000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71244000)
company.match hilft, passende Partner und Kooperationspartner für Aufträge mit CPV 71244000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.