Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ausschreibungen (CPV 71240000)
Wertangaben auf Basis von 1.824 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Expertise sanitaire des technologies de potabilisation projetées ou mises en œuvre sur le territoire de La Réunion et Accompagnement technique à destination des acteurs de l’île de la Réunion.ARS LA REUNION82.400 €geschlossen 30.08.2026
- Contratación del proyecto y obra de construcción de una nave para atender la necesidad de instalaciones preparadas para el desarrollo de la actividad industrial en el Aeropuerto de Castellón S.LConsejo de Administración del Aeropuerto de Castellón S.L.251.090 €geschlossen 30.08.2026
- Gebäudeplanung und Freianlagenplanung für Neubau Feuerwehr Döbra, 01825 Liebstadt OT Döbra SachsenStadt Liebstadt, 01825 Liebstadt OT Döbra Sachsen, 01825 Liebstadt OT Döbra Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Neukartierung Strukturgüte an Fließgewässern im Amtsgebiet StALU MM - 2026/2027, Los 1 + Los 2, k.A. Nordrhein-WestfalenStALU Mittleres Mecklenburg, k.A. Nordrhein-Westfalen, 00000 k.A. Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Sanierung Gehwege an OD L 28 in Schwedt/Oder, OT Grünow - Baugrunduntersuchung -, 16303 Schwedt/Oder BrandenburgStadt Schwedt/Oder, 16303 Schwedt/Oder Brandenburg, 16303 Schwedt/Oder Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Planung zur Erstellung eines Dorfentwicklungsplanes, 27607 Gestland NiedersachsenStadt Geestland, 27607 Gestland Niedersachsen, 27607 Gestland Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 20260721_1240_Planungsleistungen_Rueckbaukonzept, 13403 Berlin BerlinBezirksamt Reinickendorf von Berlin, 13403 Berlin Berlin, 13403 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Klimaanpassung Blau-Grünes Gymnasium, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenStadt Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- N20.72 MP-190091 - NEB Galerie Vue des Alpes-Mont Sagne - APR -DLT pour les phases DP à 53 (ID 11953)Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lacauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Offener RealisierungswettbewerbGemeinde Strobl am Wolfgangseeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 573/2026-Projeto de Requalificação Geral da EB João Gonçalves Zarco, no DafundoMunicípio de Oeiras280.000 €geschlossen 31.08.2026
- Prestação de Serviços para a Elaboração do Projeto de Reforço e Extensão do Sistema Adutor Venda do Pinheiro/ Mafra/ EriceiraServiços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra420.000 €geschlossen 31.08.2026
- Design of a biogas plant at TRV Zrt.’s Szolnok wastewater treatment plantTiszamenti Regionális Vízművek Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FbHf Ibk - Instandhaltungs- und Interventionszentrum (IIZ) für den BBT - statisch-konstruktive PlanungÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- (ProVia-ID 159808) FbHf Ibk - Instandhaltungs- und Interventionszentrum (IIZ) für den BBT; statisch-konstruktive PlanungÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Investigation and design in construction and electrical engineeringNordvästra Skånes Vatten och avlopp ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Hidrotechninio statinio(pylimo),Kumponų viensėdijoje,Žalgirio sen.,Kretingos r.sav.projektinių pasiūlymų parengimo,techninio darbo projekto parengimo ir statinio projekto vykdymo priežiūros paslaugosKretingos rajono savivaldybės administracijaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- GARA EUROPEA CON PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II. PER L AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA RELATIVI ALL INTERVENTO DI RESTAURO, RISANAMENTO CONSERVATIVO E RIFUNZIONALIZZAZIONE DELL ALIQUOTA DA DESTINARE ALL ARMA DEI CARABINIERI DEL COMPENDIO DEMANIALE DENOMINATO EX STABILIMENTO MILITARE SPOLETTEAGENZIA DEL DEMANIO2,9 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Modernisierung der Strecke 2870 - ESTW FBIK & FFRD inkl. BÜ´s - Lph. 1-7DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 04., Margaretenstraße 40Stadt Wien - Wiener Wohnenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- I/38 Znojmo - Dukelských bojovníků Street - pavement surface repair at km 246.833–247.538 - ZPDŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Class I road of the Pardubice Region, structural maintenance PHS 2026, ZPDŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dienstleistungsauftrag zur Entwicklung des Nationalparks KampwaldLand Niederösterreich, p.A. Amt der NÖ-Landesregierungauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Planungsleistung Objektplanung Gebäude nach HOAI (LPH 3-8) sowie die restauratorische Fachplanung/Fachbauleitung für die Sanierung des denkmalgeschützten Goethe-Haus, Frankfurt am MainFreies Deutsches Hochstift / Frankfurter Goethe-Museum498.000 €geschlossen 31.08.2026
- Fluggeräuscherfassung und deren Auswertung ab 01.11.2026Landesamt für Umwelt0 €geschlossen 31.08.2026
- BIM Planung Empfangsgebäude Osnabrück HbfDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.272.332026 Opracowanie kompletnej dokumentacji projektowej dot. budowy budowli ochronnej – ukrycia dla budynku Starostwa Powiatowego w Zgierzu przy ul. Sadowej 6aStarostwo Powiatowe w Zgierzuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AMO – Accompagnement à l’élaboration du chapitre régional RUP de La Réunion dans le cadre du Plan Partenarial National et Régional (PPNR) de la période de programmation 2028-2034Région Réunionauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BIM-Planung Machbarkeit, Sanierung/Erneuerung EÜ Kieler Straße und LSWDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PD, dozor projektanta, koordinátor BOZP po dobu přípravy stavby a inženýrská činnost pro stavbu: „Silnice III/46414, most ev. č 46414-3 přes náhon v obci Lhotka“Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 71240000 (Architektur- & Ingenieurleistungen): öffentliche Ausschreibungen für Planung, Bauüberwachung & Projektsteuerung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71240000?
Der CPV-Code 71240000 – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für kombinierte Architektur- und Ingenieurleistungen rund um Bauprojekte. Dazu zählen Durchführbarkeitsstudien und Beratung, Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung und -überwachung, die Beaufsichtigung von Bauarbeiten, Projektaufsicht und Dokumentation sowie die Erstellung von Genehmigungsvorlagen und Konstruktionszeichnungen. Der Code bündelt damit die fachübergreifenden Planungs- und Steuerungsleistungen eines Bauvorhabens.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 7124 (Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen) zur Gruppe 712 (Dienstleistungen von Architekturbüros) in der Abteilung 71 (Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71240000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71240000 (direkt) | 7.232 |
| Inklusive Unterkategorien | 7.666 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2.591 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,58 Mrd. € |
| Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | rund 3,92 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1.192 |
| 2022 | 1.321 |
| 2023 | 1.469 |
| 2024 | 1.672 |
| 2025 | 1.375 |
| 2026 | 203 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 1.294 |
| Nordrhein-Westfalen | 1.078 |
| Bayern | 955 |
| Berlin | 589 |
| Baden-Württemberg | 497 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die DB Netz AG, die DB InfraGO AG (Geschäftsbereich Fahrweg), Schulbau Hamburg (SBH) sowie die DB InfraGO AG (Geschäftsbereich Personenbahnhöfe).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 71240000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 71241000 | Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse | 178 |
| 71247000 | Beaufsichtigung der Bauarbeiten | 96 |
| 71248000 | Projektaufsicht und Dokumentation | 79 |
| 71242000 | Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung | 60 |
| 71243000 | Planentwürfe (Systeme und Integration) | 9 |
| 71244000 | Kalkulation und Überwachung der Kosten | 7 |
| 71245000 | Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen | 4 |
| 71246000 | Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71240000
- Objektplanung für einen Schulneubau: Ein Schulbaubetrieb schreibt die Architektur- und Ingenieurleistungen für Entwurf, Genehmigungs- und Ausführungsplanung eines Neubaus aus.
- Bauüberwachung eines Infrastrukturprojekts: Ein Infrastrukturbetreiber vergibt die Beaufsichtigung der Bauarbeiten sowie Projektaufsicht und Dokumentation einer baulichen Maßnahme.
- Machbarkeitsstudie für eine Liegenschaft: Ein öffentlicher Bauherr beauftragt eine Durchführbarkeitsstudie mit Beratung und Kostenschätzung für eine geplante Sanierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71240000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Plattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71240000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Infrastrukturbetreiber, landeseigene Bau- und Liegenschaftsbetriebe, kommunale Gebäudemanagementämter sowie Schulbaubetriebe. Beispiele aktiver Vergabestellen sind die DB Netz AG, die DB InfraGO AG und Schulbau Hamburg. Architektur- und Ingenieurleistungen werden meist nach Leistungsphasen der HOAI sowie im Rahmen von Planungswettbewerben ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Architektur- und Ingenieurbüros, Generalplaner sowie Projektsteuerungs- und Bauüberwachungsbüros. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte, Berufsqualifikationen und Kammereintragungen, Angaben zur Bürokapazität sowie Nachweise zur Berufshaftpflicht. Bei komplexen Vorhaben sind Bietergemeinschaften und Nachunternehmer üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71240000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71240000)
Mit tender.match erhalten Architektur- und Ingenieurbüros automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71240000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Planungs-Ausschreibungen nach Region, Leistungsbild und Büroprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Büro die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen – so wird keine Frist mehr verpasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71240000)
Für Büros, die für Generalplanungsaufträge Fachplaner oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei großen Bauvorhaben, die mehrere Leistungsbilder und Fachdisziplinen bündeln, identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen – und erhöht so die Chancen auf den Zuschlag.