Genehmigungsvorlagen und Konstruktionszeichnungen – Ausschreibungen (CPV 71245000)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SA.20.3.2026 „Opracowanie dokumentacji projektowej na budowę drogi leśnej Na Potoki w miejscowości Lipnica Wielka”Nadleśnictwo Stary Sączauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NP.26.2.71.26.BM Wyłonienie Wykonawcy robót budowlanych, nasadzeń zieleni oraz jej pielęgnacji w ramach rewitalizacji os. Na Skarpie, dla Zarządu Zieleni Miejskiej w Krakowie.Zarząd Zieleni Miejskiej w Krakowieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Wykonanie pełnobranżowej dokumentacji projektowej dla wybranych ulic w mieście Leszno” z podziałem na cztery części przedmiotu zamówieniaUrząd Miasta Lesznoauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- MPW.ZP.3121.11.2026 PEŁNIENIE FUNKCJI INŻYNIERA KONTRAKTU ROZBUDOWY MUZEUM POWSTANIA WARSZAWSKIEGO PRZY UL. GRZYBOWSKIEJ 79 W WARSZAWIEMuzeum Powstania Warszawskiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en la obra de construcción de un edificio de 6 viviendas de protección oficial, garajes y trasteros en la calle Luis de Molini 23, Melilla.Gerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)32.852,6 €Frist 07.09.2026
- Herstellung eines Wasserretentionsgebietes in den Möllmer Seewiesen bei Dameswalde (LP 3-9), 14476 Potsdam OT Groß Glienicke BrandenburgLandesamt für Umwelt, 14476 Potsdam OT Groß Glienicke Brandenburg, 14476 Potsdam OT Groß Glienicke Brandenburgauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Preparation of planning documents: Services for the preparation of the Biržai Regional Park planning scheme (boundary and management plans)Valstybinė saugomų teritorijų tarnyba prie Aplinkos ministerijosauf AnfrageFrist 17.09.2026
- K25100/2 District Heating Pipeline Reconstruction DesignBKM Budapesti Közművek Nonprofit Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 23.09.2026
- RIOŚ.271.1.13.2026 Opracowanie dokumentacji projektowych (4 zadania)Miasto i Gmina Szczawnicaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Contrato de servicios de redacción de proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud, dirección de obra y de ejecución, y coordinación de seguridad y salud para la conservación de las casas consistoriales altas de Baeza para uso de colección museográfica, en el marco del plan de actuación integrado Úbeda–Baeza (plan edil), (FEDER) 2021-2027Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza95.331,9 €geschlossen 26.08.2026
- DZP.260.37.2026.JG Wykonanie projektu wykonawczego i dokumentacji kosztorysowo-przetargowej na czyszczenie wentylacji, montaż pomostów serwisowych, remont sufitów podwieszanych oraz przebudowę instalacji sanitarnej, tryskaczowej i automatyki w budynkach Centrum Nauki Kopernik w Warszawie.Centrum Nauki Kopernikauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- NP.26.2.69.26.BW „Opracowanie dokumentacji projektowo-kosztorysowej, w tym dokumentacji branżowej, dla zadania pn.: „Park Grzegórzecki”.Zarząd Zieleni Miejskiej w Krakowieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- ZP.271.16.2026 Opracowanie kompleksowej, pełnobranżowej dokumentacji projektowej dla budowy miejsca ukrycia wraz z parkingiem naziemnymGmina Kleszczewoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- INF-IN.271.29.2026 Opracowanie pełnobranżowej dokumentacji projektowej dla zadania pn.: Budowa nowej drogi łączącej ulicę Górowską w Lesznie z ul. Zaborowską i ul. Krzemową w Henrykowie, Gmina ŚwięciechowaUrząd Miasta Lesznoauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- DR.47/2026.PG Opracowanie dokumentacji projektowej pn. „Remont ul. Paderewskiego w Zabrzu (droga powiatowa nr S8209) na odcinku od km 1+431 do km 1+ 771”Miasto Zabrzeauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Szombathelyen TOP Plusz tervezési feladatok III.Szombathely Megyei Jogú Város Önkormányzataauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Szombathelyen TOP Plusz tervezési feladatok II.Szombathely Megyei Jogú Város Önkormányzataauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Redacción del proyecto de Urbanización en el Barrio de Urdaneta de AiaAyuntamiento de Aia-Alcalde72.000 €geschlossen 11.08.2026
- Servicio para la redacción del proyecto básico y de ejecución y estudio básico de seguridad y salud para las obras de terminación de instalaciones deportivas en parcela con uso deportivo en calle Arroyo del Búho, Barriada Campoverde de Utrera (Sevilla), así como dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las obras.Alcaldía del Ayuntamiento de Utrera9075,3 €geschlossen 31.07.2026
- act. proyecto, dcción facult obras 1ª fase mejora eficiencia energét t.a.Delegación Territorial de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y de Industria, Energía y Minas en Córdoba168.209,7 €geschlossen 20.07.2026
- Redacción del proyecto del "Plan Integral de Gestión del sistema de saneamiento de Tarragona (PIGSS)"Ajuntament de Tarragona462.055,1 €geschlossen 30.06.2026
- Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja LOTE 2 PROYECTOS TÉCNICOS DE INSTALACIÓN DE MONTAJES EVENTUALESJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja682.869,5 €geschlossen 22.06.2026
- Przebudowa budynku Zespołu Oświatowego w Kisielsku wraz z przebudową kotłowni z olejowej na gazowąGMINA STOCZEK ŁUKOWSKIauf Anfragegeschlossen 17.06.2026
- Redacción de los proyectos de actividad, dirección facultativa, certificación final de instalación, certificado de solidez y seguridad y certificado de aforo; y demás trámites preceptivos para el otorgamiento de las licencias de instalación y actividad ocasional necesarios para el desarrollo de espectáculos púbicos o actividades recreativas promovidas por el Ayuntamiento de Utrera.Alcaldía del Ayuntamiento de Utrera64.500 €geschlossen 10.06.2026
- K25185 Szerémi úti távhő-elosztóvezeték tervezéseBKM Budapesti Közművek Nonprofit Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 24.04.2026
- K25177 Kerepesi út távhővezeték felújítás tervezésBKM Budapesti Közművek Nonprofit Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 07.04.2026
- Pla d'accessibilitat dels edificis del Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióDepartament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació374.929,3 €geschlossen 09.02.2026
- Acuerdo marco para asistencia técnica para la redacción de estudios previos, anteproyectos, proyectos básicos, proyectos de ejecución, dirección de obras o asistencia a la dirección de obras de proyectos del Departamento de Arquitectura e InfraestructurasGerente de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga3,6 Mio. €geschlossen 26.01.2026
- Capacity Increase Programme – Design, Supervision and Control Services of Construction ProjectsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 06.11.2023
- Scenography and Service Planning Framework Contract for the Europa Experiences (EU-XP) and Other FacilitiesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 04.07.2022
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 71245000 (Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen): öffentliche Ausschreibungen für Bauvorlagen & Ausführungsplanung. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71245000?
Der CPV-Code 71245000 – Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Erstellung der planerischen Unterlagen, die für Genehmigungsverfahren, Ausführung und Bauüberwachung erforderlich sind. Dazu gehören insbesondere Bauvorlagen für baurechtliche Genehmigungen, detaillierte Konstruktionszeichnungen für die Ausführungsplanung sowie technische Spezifikationen und Leistungsbeschreibungen, die als Grundlage für die weitere Ausschreibung und Umsetzung eines Bauvorhabens dienen.
Öffentliche Auftraggeber nutzen diesen Code, wenn spezifisch die Erstellung genehmigungsfähiger und ausführungsreifer Planunterlagen beauftragt wird, oft als eigenständige Leistungsphase innerhalb eines größeren Planungsauftrags oder als Ergänzung zu einer vorangegangenen Entwurfsplanung. Die Abgrenzung zu vorgelagerten Leistungen wie der Vorplanung liegt im höheren Detaillierungsgrad und der rechtlichen Verbindlichkeit der Unterlagen. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 7124 – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, die Gruppe 712 – Dienstleistungen von Architekturbüros und die Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der Code 71245000 stellt eine terminale, unterste Kategorie im CPV-Baum dar – es existieren keine weiteren Unterkategorien.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71245000
- Genehmigungsplanung für einen Verwaltungsneubau: Eine Kommune beauftragt die Erstellung der Bauvorlagen und Genehmigungsunterlagen für ein neues Verwaltungsgebäude.
- Ausführungszeichnungen für ein Schulbauprojekt: Eine Landesbehörde vergibt die Erstellung detaillierter Konstruktionszeichnungen für die Ausführungsphase eines Schulneubaus.
- Technische Spezifikationen für ein Infrastrukturvorhaben: Ein öffentlicher Bauträger beauftragt die Erarbeitung von Leistungsbeschreibungen und Spezifikationen als Grundlage für eine nachfolgende Bauausschreibung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71245000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71245000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Bauämter, Landesbaubetriebe und öffentliche Träger von Hochbau- und Infrastrukturprojekten, die genehmigungsfähige und ausführungsreife Planunterlagen benötigen. Der Code kommt insbesondere zum Einsatz, wenn diese Leistungsphase separat von der übrigen Planung ausgeschrieben wird.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Architektur- und Ingenieurbüros mit Erfahrung in der Genehmigungs- und Ausführungsplanung sowie in der Erstellung technischer Spezifikationen. Auftraggeber verlangen üblicherweise Referenzen vergleichbarer Genehmigungsverfahren und Nachweise der bautechnischen Fachkunde. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71245000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71245000)
Mit tender.match finden Architektur- und Ingenieurbüros automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 71245000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71245000)
company.match hilft, passende Fachplaner und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 71245000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.