Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Ausschreibungen (CPV 72250000)
Wertangaben auf Basis von 440 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Arbeitnehmerüberlassung Applikationsadministrator, 76133 Karlsruhe Baden-WürttembergOberfinanzdirektion Baden-Württemberg - LZfD, 76133 Karlsruhe Baden-Württemberg, 76133 Karlsruhe Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Arbeitnehmerüberlassung Applikationsadministrator, 76133 Karlsruhe Baden-WürttembergOberfinanzdirektion Baden-Württemberg - LZfD, 76133 Karlsruhe Baden-Württemberg, 76133 Karlsruhe Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Servicio de mantenimiento de los actuales sistemas de informacion para la gestion educativa de la Consejeria de Educacion,Formacion Profesional, Actividad Fisica y Deportes.Consejería de Educación, Formación Profesional, Actividad Física y Deportes de Canarias12,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Framework Agreement for ICT Expert Services 2026–2030Metsähallitus48 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- MC-ZK/KA/351-37/2026 ZO/U Przedłużenie wsparcia technicznego dla punktów dostępowych FortiAP oraz przedłużenie i rozszerzenie subskrypcji FortiAnalyzer.Mazowieckie Centrum Polityki Społecznejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PRESTATIONS D’ASSISTANCE INFORMATIQUE POUR LE CRM E DEAL DES CCI DE LA REGION AUVERGNE-RHONE-ALPESCCI / Auvergne-Rhône-Alpes (CCIR) - Chambre de Commerce et d'Industrie de région Auvergne-Rhône-Alpesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concession de service public relative à un dispositif départemental de téléassistance pour les personnes âgées et les personnes handicapéesDépartement des Pyrénées-Atlantiquesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Testcrowd-Anbieter für BVG eCommerceBerliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaftauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Maintenance of the Existing Electronic Learning SystemPublic Procurement Bureauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Support Services of the IT Directorate of the National Library of GreeceΕΘΝΙΚΗ ΒΙΒΛΙΟΘΗΚΗ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- WT.2370.6.2026 Dostawa zintegrowanej 3-węzłowej platformy prywatnej chmury HCI wraz z oprogramowaniem, licencjami i wsparciem dla CMP w MysłowicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Odnowienie licencji i wsparcia dla elementów infrastruktury krytycznej.Województwo Małopolskieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Serwis oprogramowaniaGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Servicios de apoyo y asistencia técnica de carácter informático a las Unidades Provinciales de Informática de la Gerencia Informática de la Seguridad SocialGerencia de Informática de la Seguridad Social6,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Servicios de apoyo y asistencia técnica de carácter informático a las Unidades Provinciales de Informática de la Gerencia Informática de la Seguridad SocialGerencia de Informática de la Seguridad Social6,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Obtaining special access permissions to tracing servicesMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Maintenance, service, and support services for the AMODIT business process management platform at the Military Medical Institute - PIB.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MC-ZK/AW/351-38/2026 ZO/D Zakup dwóch urządzeń Fortigate 120G, migracja licencji i konfiguracji z Fortigate 100F, wdrożenie i konfiguracja klastra wysokiej dostępności, szkolenie administratora.Mazowieckie Centrum Polityki Społecznejauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply, Delivery, Installation, Commissioning, Testing, Training, Warranty and Maintenance of a Thulium Laser System for the Medical Research and Care Centre (MRCC), University of Mosul, Iraq..AO / EF-SIEGE - EXPERTISE FRANCEauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicio de mantenimiento evolutivo y correctivo del modulo PDP-Atlante y Novedades comunicaciones con la Administracion deJusticia en Canarias integrado en el Sistema de Informacion y Gestion Integral de la Seguridad Canaria SIGESCA para lasPolicias Locales de Canarias, de la Direccion General de Seguridad.Dirección General de Seguridad del Gobierno de Canarias101.126,7 €Frist 02.09.2026
- ERP - Enterprise Resource Planning systemFolkhälsomyndighetenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- PRESTATIONS D'ASSISTANCE TECHNIQUE POUR L'INTEGRATION, LE PARAMETRAGE DES AUTOMATES RTU DE TELEGESTIONMONT DE EAU AGGLOauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SAP integrierter RechnungseingangsworkflowZweckverband Kommunale Datenverarbeitung Oldenburg (KDO)800.000 €Frist 03.09.2026
- Rahmenvertrag für Dienstleistungen Systemmanagement pServer/AIX, Ort im betreffenden LandInformationstechnikzentrum Bund (ITZBund), Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Framework Agreement for Service and Support of the SCADA SystemKretslopp och vattenauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZER-ZP-9/2026 Zakup systemu do monitorowania logów oraz zarządzania i monitorowania bezpieczeństwa infrastruktury teleinformatycznej wraz z pracami wdrożeniowymi oraz z wsparciem technicznymZakład Emerytalno-Rentowy Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.272.1.13.2026 Odnowienie licencji oprogramowania do zarządzania komputerami i urządzeniami mobilnymi wraz z rozszerzeniem o moduł bezpieczeństwa na okres 1 rokuPOWIAT TORUŃSKIauf AnfrageFrist 04.09.2026
- POC (Proof Of Concept) sur la traçabilité amont par BlockChainMINARM / SCA / PFC RBT - Plate-forme commissariat Rambouilletauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de operación, soporte y evolución del sistema automatización SOAR para MAZ M.C.S.S. N.º 11Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11246.500 €Frist 07.09.2026
- Λειτουργία, Συντήρηση, Υποστήριξη και Αναβάθμιση της ψηφιακής πλατφόρμας του Ψηφιακού Φροντιστηρίου, καθώς και η υποστήριξη της λειτουργίας των υποδομών φιλοξενίας των υφιστάμενων πληροφοριακών υποδομών του ΙΕΠ, τόσο των εγκατεστημένων σε περιβάλλον του Φορέα (on-premises) όσο και εκείνων που φιλοξενούνται σε περιβάλλον δημόσιου νέφους (public cloud)ΙΝΣΤΙΤΟΥΤΟ ΕΚΠΑΙΔΕΥΤΙΚΗΣ ΠΟΛΙΤΙΚΗΣ800.000 €Frist 07.09.2026
CPV 72250000 (Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste): öffentliche Ausschreibungen für IT-Betrieb, Helpdesk & Systemsupport. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72250000?
Der CPV-Code 72250000 – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste klassifiziert öffentliche Aufträge für den laufenden Betrieb, die Betreuung und den Support von IT-Systemen und Softwareanwendungen. Dazu zählen Helpdesk- und Service-Desk-Leistungen, Systemadministration und -überwachung, Datenarchivierung, Softwaretests, Systemwiederherstellung nach Ausfällen sowie allgemeine IT-Unterstützungsdienste für öffentliche Institutionen. Abgegrenzt werden diese Leistungen von der reinen Softwareentwicklung (CPV 72210000) und IT-Beratungsleistungen (CPV 72220000).
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 72250000 ein wichtiger Code für den IT-Betrieb von Behörden und öffentlichen Unternehmen: Er kommt zum Einsatz, wenn Bundesministerien, Landesbehörden, kommunale IT-Dienstleister oder öffentliche Unternehmen den laufenden Betrieb ihrer IT-Infrastruktur und -Anwendungen ausschreiben.
CPV 72250000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 722 – Softwareprogrammierung und -beratung in der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 72250000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 72250000 (direkt) | 265 |
| Inklusive Unterkategorien | 414 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 78 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 382,02 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 48 |
| 2022 | 41 |
| 2023 | 58 |
| 2024 | 49 |
| 2025 | 62 |
| 2026 | 7 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 71 |
| Bayern | 35 |
| Berlin | 35 |
| Baden-Württemberg | 24 |
| Hessen | 22 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat (Beschaffungsamt des BMI), die Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion, die Bundesnetzagentur, der Deutsche Akademische Austauschdienst e. V. sowie die WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 72252000 | Datenarchivierung | 45 |
| 72253000 | Help-Desk und Unterstützungsdienste | 45 |
| 72254000 | Softwaretests | 32 |
| 72251000 | Wiederherstellung nach Software-Versagen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72250000
- IT-Service-Desk für eine Landesbehörde: Ein Landesrechenzentrum schreibt den 1st- und 2nd-Level-Support für mehrere tausend Arbeitsplätze aus, inklusive Ticketsystem, Remote-Support, SLA-Monitoring und Eskalationsmanagement.
- Datenarchivierungsdienstleistung für ein Bundesministerium: Ein Bundesministerium vergibt die rechtskonforme Langzeitarchivierung behördlicher Daten und E-Akten gemäß BSI-Grundschutz und den Anforderungen der Registraturrichtlinie.
- Systemüberwachung und Betriebsunterstützung für ein kommunales Rechenzentrum: Eine kommunale IT-Gesellschaft schreibt die 24/7-Überwachung kritischer IT-Systeme, automatisiertes Alerting und erste Fehlerbeseitigung im Rahmen eines Managed-Service-Vertrags aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72250000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72250000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesministerien und nachgeordnete Behörden, Landesrechenzentren, kommunale IT-Dienstleister sowie öffentliche Unternehmen mit komplexer IT-Infrastruktur. Sie schreiben Systemdienstleistungen und IT-Unterstützungsdienste im Rahmen von Rahmenverträgen, Einzelausschreibungen oder Verlängerungen bestehender Service-Level-Agreements aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte IT-Dienstleister, Systemhäuser, Rechenzentrumsbetreiber und IT-Managed-Service-Provider. Gefordert werden Zertifizierungen wie ISO 27001 (Informationssicherheit), ITIL-Kenntnisse, Referenzen vergleichbarer Betriebsleistungen sowie Nachweise zur Verfügbarkeit qualifizierten Personals. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 72250000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72250000)
Mit tender.match erhalten IT-Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 72250000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Ausschreibungen für Systemdienstleistungen nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72250000)
Für IT-Dienstleister, die für größere Betriebs- und Supportverträge Spezialisten oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Managed-Service-Ausschreibungen identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen.