Feuerwehrdienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 75251000)
Wertangaben auf Basis von 72 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- WCWI-VI.26.2.3.2026 Świadczenie usług serwisowych dla instalacji systemu sygnalizacji alarmu pożarowego i urządzeń przeciwpożarowych w obiektach Wielkopolskiego Centrum Wspierania Inwestycji Sp. z o.o.Wielkopolskie Centrum Wspierania Inwestycji spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Maintenance and servicing of fire suppression systems (FSS) at the “Sofia South” substation and the “Metallurgichna” substation.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СОФИЯ ГРАД4100 €geschlossen 04.09.2026
- Single Party Framework for The Execution of Fire Stopping WorksBeaumont Hospital_403250.000 €geschlossen 04.09.2026
- DA.2611.37.2026 Aktualizacja Instrukcji Bezpieczeństwa Pożarowego i sprawdzenie praktycznej organizacji oraz warunków próbnej ewakuacji z budynków będących w zarządzie RARR S.A.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Mantenimiento interfaz urbano-forestal contra incendios forestales del concejo de Ribera de ArribaAlcaldía del Ayuntamiento de Ribera de Arriba38.063,2 €Frist 07.09.2026
- Prestations de vérification et de maintenance des appareils de lutte contre l'incendie (lot 4) (reconsultation suite déclaration sans suite)Mulhouse Alsace Agglomérationauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Realbrandausbildung inklusive Stellung einer mobilen feststoffbetriebenen Brandübungsanlage für den Rhein-Sieg-Kreis, 53721 Siegburg Nordrhein-WestfalenRhein-Sieg-Kreis, 53721 Siegburg Nordrhein-Westfalen, 53721 Siegburg Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- SZP/243-191/2026 Provision of maintenance and servicing services for fire safety systems at Wrocław University of Technology – tasksPolitechnika Wrocławskaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Vérification et maintenance des moyens de lutte contre l’incendie pour le CNRS à Montpellier.EOESRI / CNRS / CNRS - DR13 - CNRS Délégation Occitanie Estauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Procedura telematica aperta per l’affidamento del servizio di supporto alla gestione della sicurezza antincendio, squadra antincendio e attuazione delle misure di prevenzione e protezione in esercizio e in emergenza, da svolgersi presso varie sedi dell’Ateneo.Università degli studi di Genova1,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Städtisches Klinikum Braunschweig: Hausfeuerwehr für den Klinikstandort S2Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbHauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ZG.270.43.2025 Provision of forestry services within the Lębork Forest District in 2026Nadleśnictwo Lęborkauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Inspection and maintenance of sprinkler systems and manual extinguishing system for Vestre Viken HFSYKEHUSINNKJØP HFauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Mobile sprinklerMölndals stadauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Konzession für die Aufschaltung von Brandmeldeanlagen auf die IRLSLandkreis Osterholzauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Service de sécurité incendie de parkingsSOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS1,6 Mio. €Frist 24.09.2026
- D8497ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)52,1 Mio. €Frist 25.09.2026
- Service and maintenance of sprinkler systemsVARBERGS KOMMUNauf AnfrageFrist 27.09.2026
- PROCEDURA APERTAASP RAGUSA516,2 €Frist 28.09.2026
- Framework Agreement Technical Consultants FireBodens kommunauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Landelijk - Aanvulling bedrijfsbrandweer KijfhoekProRail B.V.auf AnfrageFrist 07.10.2026
- MAINTENANCE DU SYSTEME D'EXTINCTION AUTOMATIQUE A EAU DE TYPE SPRINKLER AU CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESCentre Hospitalier Intercommunal de Créteil, GHT Val de Marne Estauf AnfrageFrist 21.10.2026
- PROMO/ZP/09 Świadczenie usług w zakresie obsługi organizacyjno-technicznej oraz zabezpieczenia międzynarodowych targów branżowych „DUAL-USE & DEFENCE Bydgoszcz 2026”Bydgoski Park Przemysłowo-Technologiczny Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Accord-cadre multi-attributaires à bons de commande pour la surveillance et la protection humaine contre les risques d’incendie et de panique dans les E.P.L.E, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de FranceConseil Régional d'Ile-de-Franceauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Zajištění služeb v oblasti BOZP a PO pro Správu kolejí a menz MU 2026Masarykova univerzitaauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- ZP.280.19.2026 Świadczenie usługi przeglądu instalacji, systemów i urządzeń oraz wykonanie 5-letniego przeglądu instalacji elektrycznej w budynku Muzeum II Wojny Światowej w Gdańsku, Pl. Bartoszewskiego 1 w Gdańsku.Muzeum II Wojny Światowej w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Maintenance Détection Incendie T1/ T2, Ce, Ncb, Ope, Fret, Daf et Lo/Hcc de Ptp - Aéroport Guadeloupe Maryse CondéSociété Aéroportuaire Guadeloupe Pôle Caraibes (Sagpc)auf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Open Competition for the Maintenance of Fire Safety Systems MU 524Maynooth University350.000 €geschlossen 05.08.2026
- 2026AF07 - Prestations de surveillance et de sécurité incendie de l'Université Paris 8EOESRI / UP8 - UNIVERSITE DE PARIS VIII.PARIS VINCENNESauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- 2026AF07 - Prestations de surveillance et de sécurité incendie de l'Université Paris 8EOESRI / UP8 - UNIVERSITE DE PARIS VIII.PARIS VINCENNESauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
CPV 75251000 (Dienstleistungen der Feuerwehr): Ausschreibungen für Brandbekämpfung und Unterstützungsleistungen für Feuerwehren. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 75251000?
Der CPV-Code 75251000 – Dienstleistungen der Feuerwehr klassifiziert Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Feuerwehrwesen, insbesondere der Brandbekämpfung. Dazu zählen unterstützende und organisatorische Leistungen für Feuerwehren, etwa im Rahmen von Einsatzorganisation, Ausbildung oder technischer Unterstützung, sowie unmittelbar mit der Brandbekämpfung verbundene Dienstleistungen.
Im Vergabekontext wird dieser Code von Kommunen, Landkreisen und Landesbehörden genutzt, wenn Dienstleistungen im Feuerwehrbereich extern beschafft werden – etwa Unterstützungsleistungen für den Betrieb von Feuerwachen, Ausbildungsdienstleistungen für Einsatzkräfte oder technische Beratung im Brandschutz. Abzugrenzen ist der Code von der Beschaffung von Feuerwehrfahrzeugen und -ausrüstung, die unter eigene CPV-Codes fällt.
CPV 75251000 gehört zur Klasse 7525 – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten, die Teil der Gruppe 752 – Kommunale Dienstleistungen innerhalb der Abteilung 75 – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung ist. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 75251000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 75251100 | Brandbekämpfung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 75251000
- Ausbildungsdienstleistungen für Feuerwehrkräfte: Ein Landkreis beauftragt externe Schulungsdienstleistungen zur Fortbildung von Einsatzkräften der örtlichen Feuerwehr.
- Technische Beratung im Brandschutz: Eine Kommunalverwaltung schreibt Beratungsleistungen zur Weiterentwicklung des kommunalen Brandschutzkonzepts aus.
- Unterstützungsleistungen für den Betrieb einer Feuerwache: Eine Stadtverwaltung vergibt organisatorische Unterstützung für den laufenden Betrieb einer Feuer- und Rettungswache.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 75251000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 75251000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Landkreise und Landesbehörden mit Zuständigkeit für den Brand- und Katastrophenschutz. Sie schreiben Dienstleistungen dieser Kategorie aus, wenn organisatorische, technische oder ausbildungsbezogene Unterstützung für die Feuerwehr extern beschafft werden soll.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind auf Brandschutz und Rettungswesen spezialisierte Beratungsunternehmen, Ausbildungsdienstleister sowie technische Dienstleister für Einsatzorganisation. Gefordert werden häufig fachspezifische Qualifikationsnachweise und Referenzen aus vergleichbaren Projekten im Bereich Feuerwehr und Katastrophenschutz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 75251000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 75251000)
Mit tender.match finden auf Feuerwehr- und Rettungsdienstleistungen spezialisierte Anbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 75251000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 75251000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 75251000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.