Grundstückspflege – Ausschreibungen (CPV 77314000)
Wertangaben auf Basis von 111 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mowing of grassland – SSÚD 13, 14, 33Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mowing of grassland - SSÚD 8Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestations d'entretien et de renaturation des cours d'eau du territoire de la Communauté de Communes du Golfe de Saint-TropezCommunauté de Communes du Golfe de Saint-Tropezauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mäharbeiten von Regenrückhaltebecken in Werl, 59457 Werl Nordrhein-WestfalenWallfahrtsstadt Werl, 59457 Werl Nordrhein-Westfalen, 59457 Werl Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BE3703C UL RFT for the Provision of Hard and Soft Landscaping MaintenanceEducation Procurement Service (EPS)3,8 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für 7 Bundesliegenschaften in München und Umgebung, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Sparte Wohnen Regionalbereich Süd und Direktion München - VOEK 007-26 -Bundesanstalt für Immobilienaufgabenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.27.2026 „Modernizacja patio przy Szkole Podstawowej nr 9 w Rumi”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dublin City Council proposes to establish Multi-Party Framework for Landscape Maintenance Services 2026 – 2030. There are Eight (8) LotsDublin City Council15 Mio. €Frist 04.09.2026
- ZP.271.75.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości Wólka GrodziskaUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- WIT.272.14.2026 Rozwój małej infrastruktury turystycznej na rowerowym Szlaku Odry KŁO, poprzez zagospodarowanie terenu przy Zamku Piastowskim w Wołowie - park oraz wokół Centrum Aktywności SenioralnejPOWIAT WOŁOWSKIauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.74.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości WładkówUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord-cadre à bons de commandes relatif à des prestations de traçage des terrains sportifs de la Ville de PerpignanMairie de Perpignanauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Entretien et tonte du stade municipalVille de Fabrèguesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prestations d'entretien des cours d'eau du territoire de la Communauté d'Agglomération de BastiaCommunauté d'Agglomération de Bastiaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Entretien et tonte du stade municipalMAIRIE DE FABREGUESauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Entretien des bassins d’orage sur le territoire de Nantes MétropoleNantes Métropoleauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Prestations d’entretien de la végétation et des berges des ports annexesPort Autonome de Strasbourgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Prestations d'entretien de la végétation et des berges des ports annexesPort autonome de Strasbourg300.000 €Frist 08.09.2026
- Entretien espace vertCommune de MONTauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Mantenimiento y siega de zonas verdesAlcaldía del Ayuntamiento de Carreño179.200 €Frist 09.09.2026
- Accord-cadre à bon de commandes de services d'entretien des espaces vertsCommune de Bagneuxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Utrzymanie wiejskich terenów zielonych Gminy PolkowiceGmina Polkowiceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Zaļās infrastruktūras attīstība gaisa kvalitātes uzlabošanai Rēzeknes pilsētāRēzeknes valstspilsētas pašvaldība760.000 €Frist 11.09.2026
- Czynna ochrona łąk, muraw kserotermicznych i torfowiskRegionalna Dyrekcja Ochrony Środowiska w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP.271.20.2026 „Budowa węzła integracyjnego „Rumia Biała Rzeka” w Rumi w formule zaprojektuj i wybuduj”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Mowing of grassland – SSÚD 22, 23Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- WOP.271.54.2026 Construction of a section of the municipal internal road, Bryzy Street, in Tarnów PodgórnyGmina Tarnowo Podgórneauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadre de prestations d'entretien, nettoyage et balisage des sentiers de randonnées pédestres, équestres et VTT d'intérêt communautaireCOMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ORIENTEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Deichunterhaltung Grasmahd/Hutung 2027-2030, Ort im betreffenden LandThüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und …, Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 77314000 (Grundstückspflege): öffentliche Ausschreibungen für Grünflächenpflege, Rasenpflege & Grundstücksunterhaltung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 77314000?
Der CPV-Code 77314000 – Grundstückspflege klassifiziert öffentliche Aufträge für die regelmäßige Pflege und Unterhaltung von Grundstücks- und Außenflächen. Dazu zählen Mäharbeiten, Rasenpflege, Heckenschnitt, Laubbeseitigung, Unkrautbekämpfung sowie die allgemeine Pflege von Freiflächen auf öffentlichen Liegenschaften. Der Code deckt Pflegedienstleistungen ab, die auf dauerhaften oder wiederkehrenden Unterhalt ausgerichtet sind – im Gegensatz zur baulichen Neuanlage von Grünflächen (CPV-Abteilung 45).
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 77314000 überall dort zum Einsatz, wo Behörden, Bundesbehörden und öffentliche Liegenschaftsverwaltungen die laufende Grünflächenpflege ihrer Gebäude, Liegenschaften und Außenanlagen an Dienstleister vergeben. Typisch sind mehrjährige Dienstleistungsverträge, die Rasen- und Gehölzpflege, Winterdienst auf Freiflächen sowie weitere Grundleistungen der Außenanlageunterhaltung bündeln.
CPV 77314000 gehört zur Kategorie und ist Teil der Gruppe 773 – Dienstleistungen im Gartenbau in der Abteilung 77 – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 77314000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 77314000 (direkt) | 275 |
| Inklusive Unterkategorien | 276 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 142 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 126,43 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 33 |
| 2022 | 56 |
| 2023 | 56 |
| 2024 | 57 |
| 2025 | 61 |
| 2026 | 12 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen sind seit 2021 kontinuierlich gestiegen und zeigen eine stabile Nachfrage nach Grundstückspflegedienstleistungen im öffentlichen Sektor.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 97 |
| Berlin | 32 |
| Bayern | 25 |
| Schleswig-Holstein | 20 |
| Hessen | 17 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, das LVR-Dezernat Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Umwelt, Energie, Bauen für Menschen GmbH, das Land Schleswig-Holstein vertreten durch Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, die Stadt Trier sowie das Staatliche Bauamt Landshut.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 77314000 umfasst eine Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 77314100 | Anlegen von Rasen | 1 |
Typische Leistungen im Rahmen von Grundstückspflegeverträgen umfassen darüber hinaus:
- Regelmäßige Rasenmahd auf Freiflächen, Böschungen und Straßenbegleitgrün
- Gehölzpflege, Heckenschnitt und Baumkontrolle
- Laubbeseitigung und Reinigung von Außenflächen
- Unkrautbekämpfung auf befestigten und unbefestigten Flächen
- Pflege von Staudenbeeten und Wechselbepflanzungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 77314000
- Grünflächenpflege auf Bundesliegenschaften: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben schreibt die Pflege der Außenanlagen mehrerer Bundesliegenschaften aus – Rasenmahd, Gehölzpflege und Flächenreinigung im Rahmen eines mehrjährigen Dienstleistungsvertrags.
- Grundstückspflege für kommunale Schulen und Kitas: Ein Schulverwaltungsamt vergibt die laufende Pflege der Außenanlagen seiner Bildungseinrichtungen, einschließlich Rasenpflege, Heckenschnitt und Pflegemaßnahmen auf Spielflächen.
- Liegenschaftspflege für Krankenhausgelände: Ein öffentlicher Krankenhausträger schreibt die Unterhaltung seiner Außenanlagen aus – Rasenpflege, Baumkontrolle, Laubbeseitigung und Pflege von Patientengärten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 77314000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 77314000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Liegenschaftsverwaltungen des Bundes und der Länder, kommunale Immobilienbetriebe, Schulträger sowie öffentliche Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen. Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben gehört bundesweit zu den aktivsten Auftraggebern im Bereich Grundstückspflege. Die Vergabe erfolgt häufig als mehrjährige Dienstleistungsrahmenvereinbarung, um den Verwaltungsaufwand für regelmäßig wiederkehrende Pflegeleistungen zu reduzieren.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe, Facility-Management-Unternehmen mit Grünpflegesparte sowie spezialisierte Grünflächendienstleister. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Pflegeverträge, Nachweise zur maschinellen Ausstattung sowie zur personellen Leistungsfähigkeit für die beauftragten Flächengrößen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 77314000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 77314000)
Mit tender.match erhalten Grünpflegebetriebe und Facility-Manager automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 77314000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Grundstückspflegeverträge nach Region, Flächenart und Unternehmensprofil – damit kein Auftrag mehr übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 77314000)
Für Unternehmen, die Subunternehmer für spezifische Pflegeleistungen oder Partner für Bietergemeinschaften bei großen Liegenschaftspflegepaketen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.