Rasenanlage – Ausschreibungen (CPV 77314100)
Wertangaben auf Basis von 9 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.271.27.2026 „Modernizacja patio przy Szkole Podstawowej nr 9 w Rumi”.Urząd Miasta Rumiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.271.75.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości Wólka GrodziskaUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- WIT.272.14.2026 Rozwój małej infrastruktury turystycznej na rowerowym Szlaku Odry KŁO, poprzez zagospodarowanie terenu przy Zamku Piastowskim w Wołowie - park oraz wokół Centrum Aktywności SenioralnejPOWIAT WOŁOWSKIauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ZP.271.74.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości WładkówUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Utrzymanie wiejskich terenów zielonych Gminy PolkowiceGmina Polkowiceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Zaļās infrastruktūras attīstība gaisa kvalitātes uzlabošanai Rēzeknes pilsētāRēzeknes valstspilsētas pašvaldība760.000 €Frist 11.09.2026
- ZP.271.20.2026 „Budowa węzła integracyjnego „Rumia Biała Rzeka” w Rumi w formule zaprojektuj i wybuduj”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- WOP.271.54.2026 Construction of a section of the municipal internal road, Bryzy Street, in Tarnów PodgórnyGmina Tarnowo Podgórneauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Gruenflaechenpflege 2027 ff., 10437 Berlin BerlinGruen Berlin GmbH, 10437 Berlin Berlin, 10437 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Maintenance of urban areas divided into 7 sectorsGmina Polkowiceauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ZP.271.14.2026.ŁP Budowa mostu na rzece Ner w ciągu ulicy BechciceGmina Konstantynów Łódzkiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 10/ZS/2026 Konserwacja rowów otwartych na terenie ŻarZakład Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Żarachauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- WIiZP.271.20.2026.AJk Letnie utrzymanie odcinka drogi wojewódzkiej nr 382 na terenie miasta Strzegom w latach 2026-2028Gmina Strzegomauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZP.271.15.2026.AM Modernizacja ulicy Poprzecznej w Konstantynowie ŁódzkimGmina Konstantynów Łódzkiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- INW.271.53.2026 Wykonanie nowej nawierzchni drogi w miejscowości WoźniakówGmina Kutnoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Usługa koszenia i pielenia na terenie Z/I Gotartów /2026EKO-REGIONauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Usługa jednorazowego koszenia trawy wraz z wywozem pokosu na terenie nieruchomości przy ul. Orkana 22 w Wałbrzychu dla Wałbrzyskiej Specjalnej Strefy Ekonomicznej "INVEST-PARK" sp. z o.o.Wałbrzyska Specjalna Strefa Ekonomiczna „INVEST-PARK” Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- UGI.271.13.2026.PC Budowa tężni solankowej wraz z małą architekturą w sołectwie RząśniaGMINA RZĄŚNIAauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- 116 CSD Caritas-Förderzentren St. Severin und Don Bosco - Ersatzneubau 116-5001 BA1 FreianlagenCaritasverband für die Diözese Passau e.V.auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ZO.P.05.26 Budowa kolumbarium na cmentarzu przy ul. Starobrzeskiej w systemie zaprojektuj i zbudujZARZĄD NIERUCHOMOŚCI MIEJSKICH W BRZEGUauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- WZP.271.34.2026.B Wykonanie robót budowlanych polegających na przebudowie placu zabaw na terenie Szkoły Podstawowej nr 12 przy ul. Kcyńskiej w Bydgoszczy (program BBO)Urząd Miasta Bydgoszczauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Creation of a green space on Pulvera Street, LiepājaLiepājas valstspilsētas pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- BZP.271.48.2026 Utrzymanie i bieżąca konserwacja Bulwaru Nadwarciańskiego Wschodniego i Zachodniego w Gorzowie Wlkp.Urząd Miasta Gorzowa Wielkopolskiegoauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Affidamento del servizio di manutenzione del manto erboso e delle parti terminali dell’impianto di irrigazione dello Stadio comunale “Domenico Conte”, della durata di sei mesi da agosto 2026 a gennaio 2027Comune di Pozzuoli22.580 €geschlossen 07.08.2026
- Provision of services involving grass cutting and hedge trimming on land owned by the Municipality of Wrocław.Wrocławskie Mieszkania Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Maintenance and landscaping services, including ivy plantings, on the grounds of Malbork Castle – Part No. 1Muzeum Zamkowe w Malborkuauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Lawn mowing and edging services within the city of Koszalin – Task No. 4Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej Spółka z o.o. w Koszalinieauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- „Zagospodarowanie terenu wraz z dostawą i montażem instalacji fotowoltaicznej przy budynku Dziennego Domu Pomocy w Szostakowie”URZĄD GMINY CZYŻEauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Servicio de desbroce y limpieza de playas y otros espacios públicos del Ayuntamiento de XoveConcello de Xove215.369,7 €geschlossen 15.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 77314100 (Anlegen von Rasen): öffentliche Ausschreibungen für Rasenansaat & Rasenneuanlage. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 77314100?
Der CPV-Code 77314100 – Anlegen von Rasen klassifiziert Dienstleistungen zur Neuanlage von Rasenflächen durch Ansaat, Rollrasenverlegung oder vergleichbare Verfahren. Dazu gehören die Bodenvorbereitung, das Einbringen von Saatgut oder Rollrasen, die Anwuchspflege in der Etablierungsphase sowie gegebenenfalls die Bewässerung bis zur gesicherten Rasenentwicklung. Als Dienstleistungscode ist er von baulichen Erdarbeiten und der dauerhaften Grünflächenunterhaltung abzugrenzen.
Im Vergabekontext kommt dieser Code zum Einsatz, wenn öffentliche Auftraggeber die Neuanlage oder Erneuerung von Rasenflächen als eigenständige Dienstleistung ausschreiben – etwa bei Sportplätzen, Parkanlagen oder Grünflächen im öffentlichen Raum. Häufig wird der Code ergänzend zu baulichen Außenanlagenleistungen vergeben, wenn die eigentliche Rasenansaat separat beauftragt wird. Da es sich um eine terminale Unterkategorie handelt, gibt es keine weiteren CPV-Untergliederungen innerhalb dieses Codes.
Eingeordnet ist der Code in die Kategorie 77314 – Grundstückspflege, die Gruppe 773 – Dienstleistungen im Gartenbau sowie die Abteilung 77 – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 77314100
- Neuansaat eines kommunalen Sportplatzes: Ein kommunales Sportamt schreibt die Rasenneuanlage eines Fußballplatzes inklusive Bodenvorbereitung und Anwuchspflege aus.
- Rasenflächen in einem neuen Wohnquartier: Eine städtische Wohnungsbaugesellschaft vergibt die Ansaat von Grünflächen im Umfeld eines neu errichteten Wohnquartiers.
- Erneuerung einer Parkrasenfläche: Eine Stadtverwaltung beauftragt die Neuanlage stark beanspruchter Rasenflächen in einem innerstädtischen Park nach vorheriger Bodensanierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 77314100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 77314100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Grünflächenämter, Sportämter, Wohnungsbaugesellschaften der öffentlichen Hand sowie Schulträger, die im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsprojekten Rasenflächen neu anlegen lassen. Der Auftrag ist häufig Teil eines größeren Außenanlagenpakets, wird aber vergaberechtlich eigenständig ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe sowie spezialisierte Rasenbaufirmen mit Erfahrung in Sportrasen- oder Grünflächenneuanlage. Verlangt werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Fachkenntnisse zu Saatgutmischungen und Pflegeverfahren nach den einschlägigen FLL-Richtlinien. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 77314100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 77314100)
Mit tender.match finden Garten- und Landschaftsbaubetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 77314100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 77314100)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 77314100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.