Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern – Ausschreibungen (CPV 79630000)
Wertangaben auf Basis von 234 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SERVIZIO OUTSOURCING PAYROLL E SISTEMA INFORMATIVO PER LA GESTIONE DELLE RISORSE UMANEAMOS SCRL7,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- ZPiFZ.042.4.2026 Przeprowadzenie szkoleń dla pracowników Starostwa Powiatowego w Pruszczu Gdańskim w ramach projektu "Małe Kroki - Wielkie Wsparcie w Starostwie Powiatowym w Pruszczu Gdańskim"Powiat Gdańskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestations de portage salarial international et de gestion administrative d'un représentant local en République populaire de ChineEESC Escp Europe100.000 €geschlossen 31.08.2026
- Parcours formation management à destination des encadrants du siège et des lycéesRégion Ile de Franceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Détection de potentiel managérialOSS / AM / DDO / CGSS GUADELOUPE - CAISSE GENERALE DE SECURITE SOCIALEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Praktikumstage HessenWirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen - rechtlich unselbstständige Anstalt in der Landesbank Hessen-Thüringen Girozentraleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Przeprowadzenie szkolenia kompetencyjnego25 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Białymstokuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- “Cyber-Secure Water Supply” – Gozdnickie Water and Sewage Company Ltd. – supply of devices, software, and equipment in the field of cybersecurityGozdnickie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IZP-II.272.16.2026.DM Przeprowadzenie szkoleń z zakresu cyberbezpieczeństwa dla pracowników Starostwa Powiatowego w SokółcePowiat Sokólskiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- BZIT-III-042.106.1.2026 Przedmiotem zamówienia jest usługa szkoleniowa dla pracowników IP ZIT BydOF dotycząca zapobiegania i zwalczania nadużyć finansowych ze szczególnym uwzględnieniem korupcji i konfliktu interesówUrząd Miasta Bydgoszczauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Prestations de formations au management destinées à l’encadrement - 3 lots distinctsDépartement des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rahmenvertrag über eignungsdiagnostische BeratungsleistungenBundesamt für Auswärtige Angelegenheitenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Contratación de los servicios de asesoría laboral para la gestión, tramitación y asesoramiento en materia laboralSociedad Fomento de San Sebastián, S.A.-Gerente59.424,8 €Frist 03.09.2026
- ZP.294.31.2026.TP.JO Zakup specjalistycznego środka transportu sanitarnego z wyposażeniem, z napędem 4x4, na potrzeby podstawowego zespołu ratownictwa medycznego (ponowienie)Powiatowe Centrum Medyczne Spółka z o.o. w Braniewieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Conception, organisation et déploiement d'animations pédagogiquesOPCO ATLASauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contratación del servicio de Valoración competencial de personas mediante pruebas de tipo test en la modalidad online, dinámicas de grupo, pruebas orales telemáticas e informes de valoración vinculados a diferentes programas y procesos de selección del grupo TRAGSAEmpresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)245.300 €Frist 04.09.2026
- Zajištění odborného vzdělávání zaměstnanců státního podniku DIAMO v oblasti optických technologií a optických sítíDIAMO, státní podnikauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Accord cadre mono attributaire visant la désignation d’un consultant externe chargé des assessments pour la sélection des hauts managers de la Région wallonne et de la Communauté françaiseService public de wallonieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- FORMATION AU MANAGEMENT, OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCEConseil Régional d'Ile-de-Franceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- FORMATION AU MANAGEMENT, OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCERégion Ile de Franceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Recruitment Selection Tools and Assessment Centres for the EIB GroupEuropean Investment Bank7,3 Mio. €Frist 09.09.2026
- Recruitment Selection Tools and Assessment Centres for the EIB GroupEuropean Investment Bank7,3 Mio. €Frist 09.09.2026
- Recruitment of foreign students for 2026Széchenyi István Egyetemauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Stellenanzeigenmanagement, ECA-2026-006Bundesdruckerei GmbH3 Mio. €Frist 11.09.2026
- Johdon asiantuntijapalvelutSenaatti-kiinteistöt590.000 €Frist 14.09.2026
- GESTION DE LA PAIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LE PALAIS DE TOKYOMC / 2-EP / PALTOK - Palais de Tokyoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Liderazgo para la Excelencia en Atención Integrada: el papel vertebrador de la Atención Primaria y ComunitariaSecretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha253.000 €Frist 14.09.2026
- Reaktivierung erwerbsfähiger Menschen mit multiplen Integrationshemmnissen 2027, 35043 Marburg HessenLandkreis Marburg-Biedenkopf, 35043 Marburg Hessen, 35043 Marburg Hessenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Reaktivierung erwerbsfähiger Menschen mit multiplen Integrationshemmnissen 2027Landkreis Marburg-Biedenkopfauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Servei pel disseny i execució de diferents programes orientats a la innovació empresarial i dels serveis per a la realització de processos de mentoring en àrees de gestió empresarial i tecnològica, en el marc dels programes de la Unitat d’Empreses i emprenedoria de l’Àrea d’Ocupació i Empreses de Viladecans, mitjançant el foment de la contractació de persones amb dificultats particulars d’inser...Ajuntament de Viladecans77.273 €Frist 15.09.2026
CPV 79630000 (Personalwesen): öffentliche Ausschreibungen für Personalentwicklung, Personalschulung & Lohnabrechnung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79630000?
Der CPV-Code 79630000 – Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern klassifiziert öffentliche Aufträge für HR-Dienstleistungen, die über die reine Personalvermittlung oder Arbeitnehmerüberlassung hinausgehen. Dazu zählen Personalentwicklungsprogramme, Personalschulungen und Weiterbildungsmaßnahmen, Lohn- und Gehaltsabrechnungsservices, Bewerbermanagement und Eignungsdiagnostik sowie Berufsberatung. Der Code grenzt sich ausdrücklich von Arbeitnehmerüberlassung (CPV 79620000) und reiner Stellenvermittlung ab.
Im öffentlichen Auftragswesen nutzen Forschungseinrichtungen, Universitäten, Krankenversicherungen und öffentliche Unternehmen Personalwesen-Dienstleistungen für die systematische Personalentwicklung, externe Lohnabrechnung und strukturierte Auswahlverfahren. Besonders Personalentwicklung (79633000) und Schulungsmaßnahmen (79632000) werden als eigenständige Aufträge vergeben.
CPV 79630000 gehört zur Klasse 796 – Personaleinstellung in der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 79630000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 79630000 (direkt) | 49 |
| Inklusive Unterkategorien | 233 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 20,66 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 12 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 16 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 9 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 17 |
| Berlin | 11 |
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Baden-Württemberg | 4 |
| Sachsen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Helmholtz Zentrum München Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt (GmbH), AOK Bayern – Die Gesundheitskasse, Universität Bielefeld, Bundesdruckerei GmbH sowie das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V..
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 79633000 | Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung | 93 |
| 79632000 | Personalschulung | 63 |
| 79631000 | Dienstleistungen im Bereich Personal sowie Lohn- und Gehaltsabrechnung | 17 |
| 79635000 | Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung | 6 |
| 79634000 | Berufsberatung | 5 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79630000
- Führungskräfteentwicklung für Forschungseinrichtung: Eine Helmholtz-Einrichtung schreibt ein strukturiertes Programm zur Führungskräfteentwicklung für leitende Wissenschaftler und Verwaltungsführungskräfte aus, inklusive Coaching, Workshops und Feedback-Instrumente.
- Lohn- und Gehaltsabrechnung als externer Service: Ein öffentliches Unternehmen vergibt die vollständige Lohn- und Gehaltsabrechnung für mehrere Hundert Mitarbeiter an ein externes HR-Dienstleistungsunternehmen, inklusive Steuer- und Sozialversicherungsmeldungen.
- Eignungsdiagnostik für Nachwuchskräfte: Eine Bundesbehörde schreibt die Konzeption und Durchführung von Assessment-Centern für die Auswahl von Nachwuchsführungskräften im Rahmen eines Traineeprogramms aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79630000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79630000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Forschungseinrichtungen und Hochschulen, gesetzliche Krankenkassen, Bundesbehörden und bundeseigene Unternehmen sowie Landesbehörden mit Personalentwicklungsbedarf. Sie nutzen externe Personalwesen-Dienstleistungen, um HR-Prozesse zu professionalisieren, Führungskräfte zu entwickeln oder Verwaltungsaufwand bei Lohnabrechnung auszulagern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind HR-Beratungsunternehmen, Personalentwicklungsanbieter, spezialisierte Lohnabrechnungsdienstleister sowie Coaches und Trainingsanbieter mit Verwaltungserfahrung. Gefordert werden Nachweise über Referenzprojekte vergleichbarer Größe, qualifiziertes Beratungs- und Trainerpersonal sowie bei Lohnabrechnung technische und datenschutzkonforme Systeme. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79630000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79630000)
Mit tender.match erhalten HR-Beratungsunternehmen und Personalentwicklungsanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 79630000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach HR-Leistungsschwerpunkt, Region und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79630000)
Für Anbieter, die bei großen Personalentwicklungsprogrammen spezialisierte Trainer, Coaches oder Systemanbieter suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade für multidisziplinäre HR-Programme identifiziert company.match automatisch passende Kooperationspartner.