Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung – Ausschreibungen (CPV 79993000)
Wertangaben auf Basis von 121 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Keskustakirjasto Oodin vartiointi- ja turvallisuuspalvelut sekä toimitilapalvelut v. 2027–2028 (optiokausi v.2029–2030)Kulttuurin ja vapaa-ajan toimiala, Helsingin kaupunkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Auxiliary access control service in municipal buildings.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama568.911,6 €geschlossen 02.09.2026
- Servicios de explotación y mantenimiento integral de "Peiraos do Solpor"Autoridad Portuaria de Vigo374.262,4 €geschlossen 04.09.2026
- Παροχή Υπηρεσιών Υποστήριξης Λειτουργίας της Επιχειρηματικής Μονάδας της ΕΤΑΔ Α.Ε. «Χιονοδρομικό
Κέντρο Παρνασσού»Εταιρεία Ακινήτων Δημοσίου Ανώνυμη Εταιρεία (ΕΤΑΔ Α.Ε.)1,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Παροχή Υπηρεσιών Υποστήριξης Λειτουργίας της Επιχειρηματικής Μονάδας της ΕΤΑΔ Α.Ε. «Χιονοδρομικό
Κέντρο Παρνασσού»Εταιρεία Ακινήτων Δημοσίου Ανώνυμη Εταιρεία (ΕΤΑΔ Α.Ε.)1,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Rahmenvereinbarung - Objekt Caffamacherreihe 1-3 - Gebäudebetrieb (einschl. Unterhaltsreinigung) (Los 1) und Glas- und Fassadenreinigung (Los 2)LIG Landesbetrieb Immobilienmanagement und Grundvermögen c/o Sprinkenhof GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- MARCHÉ DE FACILITY MANAGEMENT LOGISTIQUE, COLIS ET VÉHICULESAO / INERIS - Institut National de l'Environnement Industriel et des Risquesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prestations de services d’accueil et d’accompagnement des visiteurs et participants aux évènements au Parlement européen à Strasbourg et à la Maison Jean Monnet à Bazoches-sur-GuyonneEuropean Parliament, EP - Directorate-General for Communicationauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Appalto n. 100/2026 _ Procedura aperta per affidamento tramite accordo quadro del Servizio di gestione operativa degli impianti di ETRA di Campodarsego e di San Giorgio delle Pertiche (PD) - 2 LOTTIEtra Spa Società di Benefit7,9 Mio. €Frist 10.09.2026
- Maintenance and repair services for permanent facilities – Maintenance and technical management services for the operation of infrastructure at the Athens Olympic Sports Center – OAKA, as well as at the Paiania Olympic Facility under the jurisdiction of OAKA.ΟΛΥΜΠΙΑΚΟ ΑΘΛΗΤΙΚΟ ΚΕΝΤΡΟ ΑΘΗΝΩΝ "ΣΠΥΡΟΣ ΛΟΥΗΣ" (ΟΑΚΑ)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadreFondation de l'Oeuvre Notre-Dameauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Concessió de servei per a la gestió i explotació del complex esportiu municipal de LlersAjuntament de Llers688.048 €Frist 16.09.2026
- Comprehensive technical operation of the MIA buildingOrszágos Bírósági Hivatalauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Gestion des marchés forainsVILLE DE SAINT BREVIN LES PINS600.000 €Frist 21.09.2026
- Διαγωνισμός 126/2026 για την παροχή υπηρεσιών ολοκληρωμένης διαχείρισης και λειτουργίας της Φοιτητικής Εστίας του Δήμου Λευκωσίας στις οδούς Βουλγαροκτόνου, Αρσινόης και ΚομνηνούΔήμος Λευκωσίας370.000 €Frist 30.09.2026
- “PROVISION OF SUPPORT SERVICES FOR THE MANAGEMENT OF PORT FACILITIES” for a period of two (2) years, 2026–2027Οργανισμός Λιμένων Νομού Ευβοίας450.000 €Frist 30.09.2026
- Marché de maintenance multitechnique de l’arrondissement judiciaire de NantesMJL / SG / DPFAC Grand Ouest / CA Rennes - CA Rennes - Service administratif régionalauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Marché de maintenance multitechnique de l’arrondissement judiciaire de NantesSAR Rennesauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Prestación del Servicio de consultoría y soporte técnico para la gestión y aceleración empresarial de la innovación en el marco del nodo de innovación tecnológica del Puerto de Huelva.Presidencia de la Autoridad Portuaria de Huelva1,8 Mio. €Frist 15.10.2026
- Concession de l'aire de services de Rezé Nord sur la RN 844MTES-MCTRCT-MER / SD / DIR / DIR O - Direction Interdépartementale des Routes Ouestauf AnfrageFrist 26.11.2026
- Driftavtal ridanläggning Lina & JärnaTelge Inköp ABauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Operation and Maintenance ELTE - City Center, KUNIEötvös Loránd Tudományegyetemauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Servicio de apertura, cierre y control de tránsito de los remontes de Recaredo y Safont, en la ciudad de Toledo. Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social, y a Empresas de Inserción de conformidad con la Disposición Adicional 4ª de la Ley de Contratos del Sector Público.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo818.472,9 €geschlossen 24.08.2026
- Údržba budov, udržiavacie stavebné práce a službyMinisterstvo vnútra Slovenskej republiky49,6 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- Procurement of a Digital Property Platform for Nordland County - Invitation to prequalification for a negotiated procedure (two-stage).Nordland fylkeskommuneauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Integrales Objekt- und Gebäudemanagement, Standort PhilippsburgBGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbHauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Výkon činnosti správce bytových a nebytových prostor ve vlastnictví města DubňanyMěsto Dubňanyauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- P20720 Property and Facilities Management for Dublin Airport Centraldaa plc7 Mio. €geschlossen 04.08.2026
- Üzemeltetés ELTE DAMI, TÓKEötvös Loránd Tudományegyetemauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
CPV 79993000 (Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung): öffentliche Ausschreibungen für Facility- und Anlagenverwaltung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79993000?
Der CPV-Code 79993000 – Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung klassifiziert Dienstleistungen im Bereich Facility- und Anlagenmanagement, insbesondere die administrative und organisatorische Verwaltung von Gebäuden, technischen Anlagen und Betriebsmitteln. Erfasst werden Steuerungs- und Koordinationsleistungen, nicht jedoch die technische Wartung selbst, die über eigene CPV-Codes ausgeschrieben wird.
Im Vergabekontext kommt der Code zum Einsatz, wenn öffentliche Auftraggeber die Verwaltung ihrer Liegenschaften oder Betriebsmittel an externe Dienstleister übergeben – etwa im Rahmen von Facility-Management-Verträgen für Verwaltungsgebäude, Schulen oder öffentliche Einrichtungen. Häufig umfasst der Auftrag die Koordination von Instandhaltung, Flächenmanagement und Vertragsverwaltung im Zusammenhang mit den Liegenschaften.
Der Code gehört zur Klasse 7999 – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen, zur Gruppe 799 – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen und zur Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 79993000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 79993100 | Betriebsmittelverwaltung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79993000
- Facility-Management für ein Verwaltungsgebäude: Eine Landesbehörde schreibt die organisatorische Verwaltung eines Gebäudekomplexes inklusive Flächen- und Vertragsmanagement aus.
- Betriebsmittelverwaltung für kommunale Liegenschaften: Eine Kommune vergibt die zentrale Verwaltung technischer Anlagen und Betriebsmittel über mehrere Standorte hinweg.
- Koordination von Instandhaltungsleistungen für Schulgebäude: Ein Schulbaubetrieb beauftragt die administrative Steuerung von Instandhaltungsleistungen für mehrere Schulstandorte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79993000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79993000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind Kommunen, Landesbehörden, Universitäten und öffentliche Liegenschaftsbetriebe, die die Verwaltung ihrer Gebäude und Betriebsmittel an externe Facility-Management-Dienstleister übertragen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Facility-Management-Unternehmen und spezialisierte Verwaltungsdienstleister. Verlangt werden meist Referenzen aus vergleichbaren Liegenschaftsportfolios sowie Nachweise zur organisatorischen und technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79993000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79993000)
Mit tender.match finden Facility-Management-Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 79993000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Region und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79993000)
Mit company.match lassen sich passende Partner für umfangreiche Facility-Management-Aufträge finden, etwa technische Wartungsbetriebe oder Reinigungsdienstleister – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.