Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen – Ausschreibungen (CPV 79990000)
Wertangaben auf Basis von 501 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BibliotekssystemSvedala kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Versicherungsvertrag - Haftpflichtversicherung für Haus- und Grundbesitz, Umwelthaftpflicht und Umweltschäden, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Versicherungsvertrag - Gebäudeversicherung, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Beschaffung von Netzwerktechnik, 04159 Leipzig SachsenBerufsförderungswerk Leipzig gemeinnützige GmbH, 04159 Leipzig Sachsen, 04159 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Reha TWL / San. MWL Zschochersche Straße Leipzig, LP 5+6, 8, ÖBÜ, 04177 Leipzig SachsenKommunale Wasserwerke Leipzig GmbH, 04177 Leipzig Sachsen, 04177 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- TGZ_CSME_Los 503.02 Vorbereitende Maßnahmen 1.2 Rodung, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Lutherhaus 24 - Parkettarbeiten Neubau, 06886 Lutherstadt Wittenberg Sachsen-AnhaltStiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt, 06886 Lutherstadt Wittenberg Sachsen-Anhalt, 06886 Lutherstadt Wittenberg Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Ersatzbeschaffung Kommunaler Geräteträger, 06237 Leuna Sachsen-AnhaltStadt Leuna, 06237 Leuna Sachsen-Anhalt, 06237 Leuna Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Keskustakirjasto Oodin vartiointi- ja turvallisuuspalvelut sekä toimitilapalvelut v. 2027–2028 (optiokausi v.2029–2030)Kulttuurin ja vapaa-ajan toimiala, Helsingin kaupunkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Painatus- ja digitointipalvelut 2027 (00740)Hansel Oyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICE D'ACCUEIL EVENEMENTIELSPL OCCITANIE EVENTS990.000 €geschlossen 31.08.2026
- Servicios de colaboración en la recaudación de ingresos y gestión integral del patrimonio de la Agencia de Vivienda Social.Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid11,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lutherhaus 24 - Aufzugsanlage Keller, 06886 Wittenberg Sachsen-AnhaltStiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt, 06886 Wittenberg Sachsen-Anhalt, 06886 Wittenberg Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Verwertung und Transport von Altmetallen aus der Bevölkerung an den kommunalen Wertstoffhöfen des Vogtlandkreises (KEV), 08606 Oelsnitz/Vogtland SachsenLandratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsen, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NEU_RV Hygieneverbrauchsmaterial und Reinigungsbedarf, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Geschwindigkeitsüberwachung, 38820 Halberstadt Sachsen-AnhaltStadt Halberstadt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhalt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Softwareentwicklung VR und Kauf von VR Brillen, 01662 Meißen SachsenLandkreis Meißen, Landratsamt, Rechts- und …, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - Netzersatzanlagen, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 7 - Aufzuganlagen, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Versicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK), 99310 Arnstadt ThüringenLandratsamt Ilm-Kreis, 99310 Arnstadt Thüringen, 99310 Arnstadt Thüringenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 27, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 3 Dachabdichtung, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Système intégré de gestion de la formation externe ADEMEAdemeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lot 1: Visitor management and access control services at the Gerald Brenan HouseJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga1,1 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Système intégré de gestion de la formation externe ADEMEAO / ADEME - Agence De l'Environnement et de la Maitrise de l'Energieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
CPV 79990000 (Verschiedene Unternehmensdienstleistungen): öffentliche Ausschreibungen für Empfang, Coaching & Gebäudeverwaltung. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79990000?
Der CPV-Code 79990000 – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen klassifiziert öffentliche Aufträge für ein breites Spektrum unterstützender Unternehmensdienstleistungen. Darunter fallen Empfangsdienste, Coaching und Trainingsleistungen, Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung, Dienstleistungen für Geschäftsreisen, Bibliotheksverwaltung, Vertragsverwaltung, Unternehmensorganisation sowie Scanning- und Rechnungsstellungsdienstleistungen. Der Code fungiert als Sammelklasse für diverse Betriebsunterstützungsleistungen, die nicht unter spezifischere CPV-Codes fallen.
CPV 79990000 wird von öffentlichen Einrichtungen eingesetzt, die externe Dienstleister für operative Supportleistungen beauftragen – von Empfangsdienstleistungen in Bundesbehörden über Coaching-Programme für Mitarbeitende bis zur Bibliotheksverwaltung in Forschungseinrichtungen. CPV 79990000 gehört zur Klasse in der Gruppe 799 – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen innerhalb der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 79990000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 79990000 (direkt) | 54 |
| Inklusive Unterkategorien | 586 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,46 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 15 |
| 2025 | 11 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 14 |
| Baden-Württemberg | 9 |
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Bayern | 4 |
| Hessen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB), der BwFuhrparkService GmbH, die Deutsche Rentenversicherung Bund (Zentraler Einkauf), die Gasunie Deutschland GmbH & Co. KG sowie die Toll Collect GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 79992000 | Empfangsdienste | 149 |
| 79998000 | Coaching | 91 |
| 79993000 | Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung | 19 |
| 79997000 | Dienstleistungen für Geschäftsreisen | 11 |
| 79995000 | Bibliotheksverwaltung | 10 |
| 79994000 | Vertragsverwaltung | 8 |
| 79996000 | Unternehmensorganisation | 8 |
| 79999000 | Scanning und Rechnungsstellung | 8 |
| 79991000 | Lagerbestandskontrolle | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79990000
- Empfangs- und Pfortendienst für eine Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde schreibt den Betrieb des Empfangs und der Pforte an einem Verwaltungsstandort aus – inklusive Besuchermanagement, Ausweiskontrolle, Telefonzentrale und Paketenannahme.
- Coaching-Programm für Führungskräfte einer öffentlichen Institution: Eine Forschungseinrichtung vergibt ein mehrteiliges Einzel- und Gruppen-Coaching-Programm für Führungskräfte und Nachwuchstalente zur Stärkung von Führungskompetenz und Selbstmanagement.
- Bibliotheksverwaltung für ein wissenschaftliches Institut: Ein öffentliches Forschungsinstitut schreibt die laufende Verwaltung seiner wissenschaftlichen Bibliothek aus, inklusive Katalogisierung, Bestandspflege, Erwerbungsberatung und Fernleihmanagement.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79990000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79990000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesbehörden und Bundesunternehmen mit eigenem Standortbetrieb (Deutsche Rentenversicherung, Toll Collect, BwFuhrparkService), Forschungszentren und Hochschulen (HZB, Helmholtz-Gemeinschaft), öffentliche Versorgungsunternehmen sowie kommunale und Landesverwaltungen mit Bedarf an operativer Unterstützung. Sie schreiben diese Dienste aus, wenn eigene Kapazitäten nicht wirtschaftlich oder spezialisiertes Know-how extern effizienter verfügbar ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Facility-Management-Unternehmen, Dienstleister für Empfangs- und Sicherheitsdienste, Coaching- und Beratungsunternehmen, Reisebüros mit öffentlichem Fokus sowie spezialisierte Bibliotheksdienstleister. Gefordert werden häufig einschlägige Referenzprojekte, Qualitätsnachweise (ISO 9001), spezifische Fachqualifikationen (z. B. IHK-Ausbildung Kaufleute für Versicherungen und Finanzen für Reisedienstleistungen) sowie Datenschutzkonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79990000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79990000)
Mit tender.match erhalten Dienstleister für Empfang, Coaching und Facility-Support automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 79990000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Dienstleistungstyp, Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79990000)
Für Dienstleister, die für umfangreiche Betriebssupport-Pakete Konsortialpartner mit komplementären Kompetenzen suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.