Computerausbildung – Ausschreibungen (CPV 80533000)
Wertangaben auf Basis von 33 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IZP-II.272.16.2026.DM Przeprowadzenie szkoleń z zakresu cyberbezpieczeństwa dla pracowników Starostwa Powiatowego w SokółcePowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.2610.8.2026 „Dostawa sprzętu i oprogramowania wraz z wdrożeniem w ramach projektu „Cyberbezpieczne Wodociągi" realizowanego przez Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o. w ramach inwestycji C3.1.1”Cyberbezpieczeństwo – CyberPL" – Cyberbezpieczne Wodociągi, finansowanego z Krajowego Planu Odbudowy i Zwiększenia Odporności.”Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Programa de Resiliencia digital y prevención ciudadanaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrent53.890 €Frist 04.09.2026
- Contrato de servicio de formación en materias transversales para los empleados públicos del Ministerio de Vivienda y Agenda UrbanaMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana109.870 €Frist 07.09.2026
- Prestations de formation au profit des agents de Grenoble INP - UGAEOESRI / Grenoble INP - INSTITUT POLYTECHNIQUE DE GRENOBLEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Prestations de formation au profit des agents de Grenoble INP - UGAGrenoble INP225.000 €Frist 15.09.2026
- Servicio de acciones formativas on line destinado a la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas315.772,8 €Frist 16.09.2026
- N°25N0897-Ateliers de redynamisation par l'informatique pour les participants du Plan Local pour l'Insertion et l'EmploiMétropole Nice Côte d'Azur40.000 €Frist 17.09.2026
- Migration vers l'écosystème Microsoft 365 et Azure et InfogéranceEPMS de l'OURCQauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Système d’acquisition dynamique (SAD) pour l’organisation et la mise en œuvre de formations dans les domaines de l’informatique et du digital à destination des agents de l’Agence de Services et de PaiementMASAF / EP / ASP - AGENCE DE SERVICES ET DE PAIEMENTauf AnfrageFrist 07.04.2034
- Acquisition de prestations de formation dans le domaine informatique (systèmes d'exploitation).MINARM / Services Communs / CS 21623 - Case 44auf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Appui au renforcement des compétences numériques des enseignants d’informatique du collège en MauritanieAO / EF-SIEGE - EXPERTISE FRANCEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Dostawa licencji dostępowej do SYSTEMU MONITOROWANIA ZJAWISKA DROP-OUT wraz z wdrożeniemAKADEMIA NAUK STOSOWANYCH W NOWYM TARGUauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Przeprowadzenie szkolenia z zakresu administrowania urządzeniami klasy UTM w ramach projektu „Cyberbezpieczny Samorząd”.Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Szacowanie wartości zamówienia - ,,Dostawa sprzętu i oprogramowania oraz usługi wdrożenia w ramach projektu „Cyberbezpieczne Wodociągi” w ramach Inwestycji C3.1.1 Cyberbezpieczeństwo – CyberPL” finansowanego z KPO’’Gminne Przedsiębiorstwo Komunalne Szemud Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Beschaffung einer HR-Software als SaaSLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie an der Technischen Universität Münchenauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Servei de programació, disseny, coordinació i impartició d’accions formatives en l’àmbit de les competències digitals, les tecnologies de la informació i la comunicació, les eines digitals i les tecnologies emergents.Ajuntament de Palafrugell51.421,6 €geschlossen 31.07.2026
- Contratación del servicio de desarrollo del programa de inserción laboral para personas en riesgo de exclusión social y mujeres víctimas de violencia machistaConcejalía Delegada del Área de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Valladolid372.420 €geschlossen 27.07.2026
- Mettre en oeuvre et contrôler la sécurité des applicationsMASAF / EP / ASP - AGENCE DE SERVICES ET DE PAIEMENTauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Contrato de servicios para la gestión y mantenimiento de la aplicación de luces Navidad Accesible.Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid121.418,8 €geschlossen 20.07.2026
- Rahmenvertrag für Schulung ITStadtwerke Postdam GmbHauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- El objeto del contrato es la contratación de un servicio de implantación, despliegue y uso de una plataforma SaaS de gestión yventa agrupada en la totalidad de usuarios que participan en el Programa Ecocomedores de CanariasInstituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA231.081,1 €geschlossen 03.07.2026
- Prestación servicio Universidad PopularJunta de Gobierno del Ayuntamiento de La Vall d'Uixó322.512,4 €geschlossen 03.07.2026
- „Certyfikowane przez producenta oprogramowania szkolenia wraz z egzaminami dla administratorów systemów ściśle związane z wdrażaną architekturą sprzętowo-programową w ramach projektu Cyfrowa Policja - wdrożenie e-usług oraz systemu elektronicznego zarządzania dokumentacją w śląskiej Policji”Komenda Wojewódzka Policji w Katowicachauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- IT-utbildningDomstolsverketauf Anfragegeschlossen 27.05.2026
- Servicios de gestión del Telecentro del Centro Cultural Eladio Laredo de Castro-UrdialesAlcaldía del Ayuntamiento de Castro-Urdiales183.891 €geschlossen 19.05.2026
- Izvedba usposabljanj za tretjo življenjsko dobo z mobilno enoto – Mobilni heroji nove generacije 2026/2027MINISTRSTVO ZA DIGITALNO PREOBRAZBO587.420,9 €geschlossen 28.04.2026
- Postępowanie w trybie przetargu nieograniczonego na uaktualnienie i uzupełnienie dokumentacji Systemu Zarządzania Bezpieczeństwem Informacji (SZBI), szkolenia dla personelu medycznego i administracyjnego z zakresu cyberhigieny oraz audyt końcowy w zakresie cyberbezpieczeństwaSzpital Miejski św. Jana Pawła II w Elbląguauf Anfragegeschlossen 09.04.2026
- Prestación del servicio para la capacitación en competencias digitales de Autónomos y Microempresas (Iniciativa Mikroenpresa Digitala Prestakuntza)SPRI-Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial - SPRI1,2 Mio. €geschlossen 08.04.2026
- USŁUGI SZKOLENIA I AUDYTU PN. " POPRAWA FUNKCJONOWANIA SAMODZIELNEGO PUBLICZNEGO WOJEWÓDZKIEGO SZPITALA CHIRURGII URAZOWEJ IM. DR. JANUSZA DAABA W PIEKARACH ŚLĄSKICH W ZAKRESIE USŁUG CYFROWYCH" REALIZOWANEGO W RAMACH INWESTYCJI D1.1.2: "PRZYSPIESZENIE PROCESÓW TRANSFORMACJI CYFROWEJ OCHRONY ZDROWIA POPRZEZ DALSZY ROZWÓJ USŁUG CYFROWYCH W OCHRONIE ZDROWIASamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Chirurgii Urazowej im. dr. Janusza Daaba w Piekarach Śląskichauf Anfragegeschlossen 26.02.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 80533000 (Einführung und Ausbildung im Umgang mit Computern): öffentliche Ausschreibungen für IT-Schulungen und Computerkurse. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 80533000?
Der CPV-Code 80533000 – Einführung und Ausbildung im Umgang mit Computern klassifiziert öffentliche Aufträge für Schulungen im Bereich IT-Grundlagen und Computeranwendung. Dazu zählen Einführungskurse in Standardsoftware, Schulungen zur Bedienung von Fachanwendungen, IT-Grundkompetenz-Trainings für Beschäftigte sowie strukturierte Computerkurse für unterschiedliche Zielgruppen. Der Code deckt damit ein breites Spektrum von Basisschulungen bis zu spezifischeren IT-Anwenderkursen ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code häufig von öffentlichen Verwaltungen genutzt, die ihre Beschäftigten im Umgang mit neuer Software oder digitalen Arbeitsprozessen schulen lassen, sowie von Arbeitsverwaltungen im Rahmen von Qualifizierungs- und Umschulungsmaßnahmen. Abzugrenzen ist der Code von spezialisierten IT-Fachschulungen (z. B. Programmierung, Netzwerktechnik), die eher unter allgemeineren IT-Dienstleistungscodes ausgeschrieben werden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 8053 – Berufsausbildung, zur Gruppe 805 – Ausbildung in der Abteilung 80 – Allgemeine und berufliche Bildung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 80533000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 80533100 | Ausbildung im Umgang mit Computern |
| 80533200 | Computerkurse |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 80533000
- IT-Grundlagenschulung für Verwaltungspersonal: Eine Kommunalverwaltung schreibt Schulungen zur Einführung neuer Fachsoftware für alle Sachbearbeiter aus.
- Computerkurse im Rahmen einer Qualifizierungsmaßnahme: Eine Arbeitsverwaltung vergibt strukturierte Computerkurse für Arbeitsuchende zur Vermittlung digitaler Grundkompetenzen.
- Anwenderschulung für ein neues IT-System: Eine Landesbehörde beauftragt begleitende Schulungen zur Einführung eines neuen Dokumentenmanagementsystems für die Belegschaft.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 80533000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 80533000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunal- und Landesverwaltungen, Arbeitsverwaltungen sowie öffentliche Bildungseinrichtungen. Sie schreiben Computerschulungen aus, um Beschäftigte auf neue Systeme vorzubereiten oder im Rahmen von Qualifizierungsprogrammen digitale Grundkompetenzen zu vermitteln.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Schulungsanbieter, Weiterbildungsinstitute und spezialisierte Trainer mit didaktischer und technischer Fachkompetenz. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Schulungsprojekte sowie Nachweise zur fachlichen Qualifikation der Trainer. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 80533000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 80533000)
Mit tender.match finden IT-Schulungsanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 80533000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 80533000)
Über company.match finden Anbieter von Computerausbildungen passende Partner für größere Schulungsprojekte aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.