Computerschulungen – Ausschreibungen (CPV 80533100)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IZP-II.272.16.2026.DM Przeprowadzenie szkoleń z zakresu cyberbezpieczeństwa dla pracowników Starostwa Powiatowego w SokółcePowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.2610.8.2026 „Dostawa sprzętu i oprogramowania wraz z wdrożeniem w ramach projektu „Cyberbezpieczne Wodociągi" realizowanego przez Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o. w ramach inwestycji C3.1.1”Cyberbezpieczeństwo – CyberPL" – Cyberbezpieczne Wodociągi, finansowanego z Krajowego Planu Odbudowy i Zwiększenia Odporności.”Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Programa de Resiliencia digital y prevención ciudadanaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrent53.890 €Frist 04.09.2026
- Contrato de servicio de formación en materias transversales para los empleados públicos del Ministerio de Vivienda y Agenda UrbanaMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana109.870 €Frist 07.09.2026
- Prestations de formation au profit des agents de Grenoble INP - UGAEOESRI / Grenoble INP - INSTITUT POLYTECHNIQUE DE GRENOBLEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Prestations de formation au profit des agents de Grenoble INP - UGAGrenoble INP225.000 €Frist 15.09.2026
- Servicio de acciones formativas on line destinado a la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas315.772,8 €Frist 16.09.2026
- Système d’acquisition dynamique (SAD) pour l’organisation et la mise en œuvre de formations dans les domaines de l’informatique et du digital à destination des agents de l’Agence de Services et de PaiementMASAF / EP / ASP - AGENCE DE SERVICES ET DE PAIEMENTauf AnfrageFrist 07.04.2034
- Acquisition de prestations de formation dans le domaine informatique (systèmes d'exploitation).MINARM / Services Communs / CS 21623 - Case 44auf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Appui au renforcement des compétences numériques des enseignants d’informatique du collège en MauritanieAO / EF-SIEGE - EXPERTISE FRANCEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Dostawa licencji dostępowej do SYSTEMU MONITOROWANIA ZJAWISKA DROP-OUT wraz z wdrożeniemAKADEMIA NAUK STOSOWANYCH W NOWYM TARGUauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Przeprowadzenie szkolenia z zakresu administrowania urządzeniami klasy UTM w ramach projektu „Cyberbezpieczny Samorząd”.Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Szacowanie wartości zamówienia - ,,Dostawa sprzętu i oprogramowania oraz usługi wdrożenia w ramach projektu „Cyberbezpieczne Wodociągi” w ramach Inwestycji C3.1.1 Cyberbezpieczeństwo – CyberPL” finansowanego z KPO’’Gminne Przedsiębiorstwo Komunalne Szemud Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Contratación del servicio de desarrollo del programa de inserción laboral para personas en riesgo de exclusión social y mujeres víctimas de violencia machistaConcejalía Delegada del Área de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Valladolid372.420 €geschlossen 27.07.2026
- Mettre en oeuvre et contrôler la sécurité des applicationsMASAF / EP / ASP - AGENCE DE SERVICES ET DE PAIEMENTauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Contrato de servicios para la gestión y mantenimiento de la aplicación de luces Navidad Accesible.Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid121.418,8 €geschlossen 20.07.2026
- Rahmenvertrag für Schulung ITStadtwerke Postdam GmbHauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- El objeto del contrato es la contratación de un servicio de implantación, despliegue y uso de una plataforma SaaS de gestión yventa agrupada en la totalidad de usuarios que participan en el Programa Ecocomedores de CanariasInstituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA231.081,1 €geschlossen 03.07.2026
- Prestación servicio Universidad PopularJunta de Gobierno del Ayuntamiento de La Vall d'Uixó322.512,4 €geschlossen 03.07.2026
- „Certyfikowane przez producenta oprogramowania szkolenia wraz z egzaminami dla administratorów systemów ściśle związane z wdrażaną architekturą sprzętowo-programową w ramach projektu Cyfrowa Policja - wdrożenie e-usług oraz systemu elektronicznego zarządzania dokumentacją w śląskiej Policji”Komenda Wojewódzka Policji w Katowicachauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- IT-utbildningDomstolsverketauf Anfragegeschlossen 27.05.2026
- Servicios de gestión del Telecentro del Centro Cultural Eladio Laredo de Castro-UrdialesAlcaldía del Ayuntamiento de Castro-Urdiales183.891 €geschlossen 19.05.2026
- Postępowanie w trybie przetargu nieograniczonego na uaktualnienie i uzupełnienie dokumentacji Systemu Zarządzania Bezpieczeństwem Informacji (SZBI), szkolenia dla personelu medycznego i administracyjnego z zakresu cyberhigieny oraz audyt końcowy w zakresie cyberbezpieczeństwaSzpital Miejski św. Jana Pawła II w Elbląguauf Anfragegeschlossen 09.04.2026
- Prestación del servicio para la capacitación en competencias digitales de Autónomos y Microempresas (Iniciativa Mikroenpresa Digitala Prestakuntza)SPRI-Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial - SPRI1,2 Mio. €geschlossen 08.04.2026
- USŁUGI SZKOLENIA I AUDYTU PN. " POPRAWA FUNKCJONOWANIA SAMODZIELNEGO PUBLICZNEGO WOJEWÓDZKIEGO SZPITALA CHIRURGII URAZOWEJ IM. DR. JANUSZA DAABA W PIEKARACH ŚLĄSKICH W ZAKRESIE USŁUG CYFROWYCH" REALIZOWANEGO W RAMACH INWESTYCJI D1.1.2: "PRZYSPIESZENIE PROCESÓW TRANSFORMACJI CYFROWEJ OCHRONY ZDROWIA POPRZEZ DALSZY ROZWÓJ USŁUG CYFROWYCH W OCHRONIE ZDROWIASamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Chirurgii Urazowej im. dr. Janusza Daaba w Piekarach Śląskichauf Anfragegeschlossen 26.02.2026
- Digital Skills Learning & Development Services for the EU Institutions, Bodies and AgenciesEuropean Commission, DG HR - Human Resources and Securityauf Anfragegeschlossen 04.12.2024
- UCA 24/031 - Provisioning of services relating to the integrated financial management system based on the SAP S/4HANA and related technologiesThe General Secretariat of the Council of the European Unionauf Anfragegeschlossen 30.09.2024
- Learning and development services and certifications in Information Technology and related fieldsEuropean Police Office3,4 Mio. €geschlossen 01.07.2024
- Framework contract for Digital forensics and data-analysis training eventsEuropean Commission, OLAF - European Anti-Fraud Office7 Mio. €geschlossen 02.05.2024
- Provision of Services Related to an Integrated Financial Management Solution Based on SAP S/4HANAEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 08.03.2022
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 80533100 (Ausbildung im Umgang mit Computern): öffentliche Ausschreibungen für IT-Schulungen & digitale Weiterbildung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 80533100?
Der CPV-Code 80533100 – Ausbildung im Umgang mit Computern klassifiziert öffentliche Aufträge für Schulungs- und Weiterbildungsleistungen im IT-Bereich. Dazu zählen Grundlagenschulungen zur Computernutzung, Schulungen zu spezifischer Software oder Fachanwendungen, IT-Weiterbildungen für Verwaltungsmitarbeiter sowie digitale Kompetenzvermittlung im Rahmen von Umschulungs- und Qualifizierungsprogrammen.
Im Vergabekontext wird der Code genutzt, wenn öffentliche Auftraggeber Schulungsdienstleistungen im IT-Bereich extern vergeben – etwa im Zuge der Digitalisierung von Verwaltungsprozessen, bei der Einführung neuer Softwaresysteme oder im Rahmen arbeitsmarktpolitischer Qualifizierungsmaßnahmen. Er ist eine Unterkategorie der übergeordneten Kategorie Computerausbildung und grenzt sich von reiner IT-Beratung oder Systemimplementierung durch den klaren Schulungscharakter ab.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 8053 – Berufsausbildung sowie zur Kategorie 80533 – Einführung und Ausbildung im Umgang mit Computern, eingeordnet in die Gruppe 805 – Ausbildung der Abteilung 80 – Allgemeine und berufliche Bildung. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 80533100 stellt eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung dar.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 80533100
- Schulung zu neuer Fachsoftware: Eine Kommunalverwaltung beauftragt Schulungen für ihre Mitarbeiter zur Einführung eines neuen Fachverfahrens für das Bauamt.
- IT-Grundlagenschulung im Rahmen einer Qualifizierungsmaßnahme: Eine Arbeitsverwaltung schreibt Computer-Grundlagenschulungen für Teilnehmer einer arbeitsmarktpolitischen Maßnahme aus.
- Weiterbildung zu Office- und Kollaborationstools: Eine Landesbehörde vergibt Schulungen zur Nutzung moderner Kollaborations- und Office-Software für ihre Verwaltungsmitarbeiter.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 80533100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 80533100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunal- und Landesverwaltungen, Arbeitsverwaltungen sowie öffentliche Bildungseinrichtungen, die im Rahmen von Digitalisierungsvorhaben oder Qualifizierungsprogrammen IT-Schulungen extern vergeben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind IT-Schulungsanbieter, Weiterbildungsträger sowie spezialisierte Trainer mit Zertifizierungen zu gängiger Verwaltungs- und Fachsoftware. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur pädagogischen und fachlichen Qualifikation der Trainer sowie Referenzen vergleichbarer Schulungsprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 80533100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 80533100)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 80533100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 80533100)
company.match hilft, passende Partner für Aufträge mit CPV 80533100 zu finden – etwa Softwareanbieter, mit denen Schulungsinhalte abgestimmt werden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.