Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – Ausschreibungen (CPV 85312000)
Wertangaben auf Basis von 746 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reha TWL / San. MWL Zschochersche Straße Leipzig, LP 5+6, 8, ÖBÜ, 04177 Leipzig SachsenKommunale Wasserwerke Leipzig GmbH, 04177 Leipzig Sachsen, 04177 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- INDIVIDUAZIONE DEL SOGGETTO A CUI AFFIDARE LA GESTIONE DEL PROGETTO KROTON SKILLS-CENTRO S.A.R.A SERVIZIO AGGREGAZIONE RAGAZZI E ADOLESCENTI FINANZIATO A VALERE SULLE RISORSE DEL PROGRAMMA NAZIONALE METRO PLUS E CITTA MEDIE SUD 2021-2027 PerIlSostegnoATitoloDelFESReDelFSEPLUSNellAmbitoDellObiettivoInvestimentiAFavoreDellOccupazioneEDellaCrescitaNelleCittàMetropolitaneNelleCittaMedieDelSUDComune di Crotone1,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Gestión y prestación del servicio de ayuda a domicilio (SAD) para personas en situación de dependencia del municipio de Maó, MenorcaConsejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia de las Illes Balears1,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO BIENNALE DI GESTIONE DELLE ATTIVIT STRUMENTALI AL FUNZIONAMENTO DEL CENTRO ORIENTAMENTO AL LAVORO DEL COMUNE DI VITERBO (C.O.L)Comune di Viterbo438.750 €geschlossen 31.08.2026
- Appalto 25/2026 - Affidamento del servizio di consegna pasti a domicilio e monitoraggio soggetti fragili, rivolto a persone parzialmente autosufficientiComune di Milano6,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- INDIVIDUAZIONE DEL SOGGETTO A CUI AFFIDARE LA GESTIONE DEL PROGETTO KROTON SKILLS-CENTRO S.A.R.A SERVIZIO AGGREGAZIONE RAGAZZI E ADOLESCENTI FINANZIATO A VALERE SULLE RISORSE DEL PROGRAMMA NAZIONALE METRO PLUS E CITTA MEDIE SUD 2021-2027 PerIlSostegnoATitoloDelFESReDelFSEPLUSNellAmbitoDellObiettivoInvestimentiAFavoreDellOccupazioneEDellaCrescitaNelleCittàMetropolitaneNelleCittaMedieDelSUDComune di Crotone1,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- MARCHE D'INSERTION POUR L'ENTRETIEN DES ESPACES VERTS ET ESPACES PUBLICSCommune de Marmande340.000 €geschlossen 01.09.2026
- Kompetenzcenter nach § 16 SGB II i.V. mit § 45 SGB IIINeue Wege Kreis Bergstraße - Kommunales Jobcenter -auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Self-help tool for mastering alcohol problems (prequalification).Norsk Helsenett SFauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicepoint Gesundheit nach § 44a SGB II und § 32 SGB IIINeue Wege Kreis Bergstraße - Kommunales Jobcenter -auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Berufspraktische Orientierung nach § 16 SGB II i.V. mit § 45 SGB IIINeue Wege Kreis Bergstraße - Kommunales Jobcenter -auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Aufsuchendes Coaching nach § 16k SGB IINeue Wege Kreis Bergstraße - Kommunales Jobcenter -auf AnfrageFrist 02.09.2026
- PCUS.4141.4.2026 Płużnickie Centrum Usług Społecznych wspiera mieszkańców Gminy Płużnica poprzez kompleksową organizację specjalistycznych usług społecznych i opiekuńczychGmina Płużnicaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- PCUS.4141.4.2026 Płużnickie Centrum Usług Społecznych wspiera mieszkańców Gminy Płużnica poprzez kompleksową organizację specjalistycznych usług społecznych i opiekuńczychGmina Płużnicaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION ET EXPLOITATION DE LA MICRO CRECHECommune de Marmagneauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicio de dinamización de los espacios sociales para personas mayores en IrunAyuntamiento de Irun - Ayuntamiento de Irun932.331,6 €Frist 02.09.2026
- Servicio de dinamización de los espacios sociales para personas mayores en IrunAyuntamiento de Irun -Junta de Gobierno Local932.331,6 €Frist 02.09.2026
- Praktische Arbeitserprobung nach § 16a SGB IINeue Wege Kreis Bergstraße - Kommunales Jobcenter -auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Délégation de service public pour l'exploitation de la micro-crèche à PlaillyCommunauté de Communes de l’Aire Cantilienne (60)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Prestation d'accompagnement renforcé vers l'emploi des publics BRSA en parcours socio professionnel intensif et/ou des participants du dispositif L.O.I.R.E. (Loire Objectif Insertion et Retour à l'Emploi)Département de la Loireauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Conseil en orientation professionnelle destiné aux agents du val de Loire d'INRAEAO / INRAE - Institut national de recherche pour l’agriculture, l’alimentation et l’environnementauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Délégation de service public pour l'exploitation d'une crèche multi-accueilMAIRIE DE BIACHE SAINT VAASTauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Achat de prestations pour la mise en oeuvre d'une offre de promotion, d'animation et de conseil à la Validation des Acquis de l'Expérience (VAE) à destination de tous les actifs de la RCVLREGION CENTRE VAL DE LOIREauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ihmiskaupan uhrien auttamistoimien hankintaLänsi-Uudenmaan hyvinvointialue450.000 €Frist 04.09.2026
- LA RÉSERVATION DE PLACES EN CRECHES POUR LA VILLE D'ORLYMairie d'Orly1,8 Mio. €Frist 04.09.2026
- RÉSERVATION DE PLACES EN CRECHES POUR LA VILLE D'ORLYMairie d'Orly1,8 Mio. €Frist 04.09.2026
- Ihmiskaupan uhrien auttamistoimien hankintaLänsi-Uudenmaan hyvinvointialue450.000 €Frist 04.09.2026
- Servicio coordinador de parentalidadJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Onda57.960 €Frist 04.09.2026
- Servicio coordinador de parentalidadJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Onda57.960 €Frist 04.09.2026
- Servicio coordinador de parentalidadJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Onda57.960 €Frist 04.09.2026
CPV 85312000 (Sozialfürsorge ohne Unterbringung): öffentliche Ausschreibungen für Tagesbetreuung, Beratung & ambulante Fürsorge. Kennzahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85312000?
Der CPV-Code 85312000 – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung klassifiziert öffentliche Aufträge für soziale Dienstleistungen, die Menschen in besonderen Lebenslagen ohne eine stationäre Unterbringung erbracht werden. Darunter fallen Betreuungsangebote in Tageseinrichtungen für Kinder, ältere Menschen und Menschen mit Behinderungen, ambulante Sozialdienste und Hausbesuche, Beratungs- und Orientierungsdienste (z. B. Schuldner- und Drogenberatung), Maßnahmen zur sozialen Rehabilitation sowie Mahlzeitendienste und Hauslieferungen. Der Code deckt damit das gesamte Spektrum der ambulanten und teilstationären Sozialarbeit ab.
Im Kontext öffentlicher Vergabe gewinnen Sozialdienstleistungen ohne Unterbringung zunehmend an Bedeutung, da Kommunen und Landkreise ihre Pflichtaufgaben nach SGB teilweise an private und freie Träger ausschreiben. Die Vergabe sozialrechtlicher Leistungen erfolgt häufig als besondere Vergabe nach §§ 130 ff. GWB. CPV 85312000 gehört zur Kategorie innerhalb der Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen (Gruppe 853) in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85312000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85312000 (direkt) | 74 |
| Inklusive Unterkategorien | 722 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 26 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 61,07 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 9 |
| 2022 | 16 |
| 2023 | 18 |
| 2024 | 17 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 51 |
| Niedersachsen | 8 |
| Hessen | 3 |
| Sachsen | 3 |
| Schleswig-Holstein | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Bergisch Gladbach, die Stadt Wermelskirchen – Zentrale Vergabestelle, der Kreis Unna, die Stadt Kleve sowie die Stadt Hürth. Die starke Konzentration auf Nordrhein-Westfalen spiegelt die konsequente Vergabepraxis kommunaler Sozialdienststellen in diesem Bundesland wider.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 85312000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 85312100 | Betreuung in Tagesstätten | 195 |
| 85312300 | Orientierungs- und Beratungsdienste | 79 |
| 85312400 | Nicht in Heimen erbrachte Fürsorgeleistungen | 4 |
| 85312200 | Lebensmittel-Hauslieferungen | 2 |
| 85312500 | Rehabilitation | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85312000
- Tagesbetreuung für Menschen mit Behinderungen: Ein Landkreis schreibt die Leistungen einer Tagesförderstätte für erwachsene Menschen mit schwerer Behinderung aus – mit definierten Betreuungsschlüsseln, pädagogischen Standards und Qualitätsnachweisen nach SGB IX.
- Schuldner- und Sozialberatungsdienste für eine kreisfreie Stadt: Eine kreisfreie Stadt vergibt Schuldner- und Insolvenzberatung als soziale Pflichtaufgabe an anerkannte Beratungsstellen mit nachgewiesener Fachkompetenz und flächendeckender Erreichbarkeit.
- Mahlzeitendienst (Essen auf Rädern) für ältere Menschen: Ein kommunaler Sozialdienst schreibt die Zubereitung und Hauslieferung von Mittagsmahlzeiten für ältere und pflegebedürftige Menschen im Stadtgebiet aus, einschließlich Sonderdiäten und Qualitätskontrolle.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85312000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85312000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen, Landkreise und kreisfreie Städte, die soziale Pflichtaufgaben nach SGB II, SGB VIII, SGB IX und SGB XII an freie Träger und private Dienstleister vergeben. Besonders in Nordrhein-Westfalen werden Sozialdienstleistungen ohne Unterbringung konsequent ausgeschrieben. Zu den aktivsten Auftraggebern zählen die Stadt Bergisch Gladbach, Stadt Wermelskirchen, Kreis Unna, Stadt Kleve und Stadt Hürth.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind anerkannte Wohlfahrtsverbände (AWO, Caritas, Diakonie, DRK, Paritätischer), gemeinnützige Träger sowie gewerbliche Sozialdienstleister. Gefordert werden anerkannte Trägerschaft (§ 75 SGB XII, § 45 SGB VIII), Nachweise zu Fachpersonal und Betreuungsschlüsseln, Qualitätsmanagementsysteme sowie Referenzen vergleichbarer Leistungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85312000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85312000)
Mit tender.match erhalten Träger sozialer Dienstleistungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85312000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Da das Hauptvolumen in den Unterkategorien liegt (insbesondere CPV 85312100 – Betreuung in Tagesstätten mit 195 Verfahren), sollten Bieter diese Codes ebenfalls in ihr Suchprofil aufnehmen. Passende Ausschreibungen werden nach Region und Leistungsspektrum gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85312000)
Für Träger, die für überregionale Sozialleistungen Kooperationspartner oder Zulieferer (z. B. Caterer für Mahlzeitendienste, Fahrdienste für Betreuungseinrichtungen) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.