Abholung von Siedlungsabfällen – Ausschreibungen (CPV 90511000)
Wertangaben auf Basis von 810 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Umladung, Mengenstromnachweis und Verwertung von Altpapier (PPK), Ludwigshafen am Rhein Rheinland-PfalzStadt Ludwigshafen, WBL Bereich …, Ludwigshafen am Rhein Rheinland-Pfalz, 00000 Ludwigshafen am Rhein Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Servizio di raccolta, trasporto e avvio a recupero / smaltimento di abiti ed indumenti usati sul bacino territoriale di CLARA S.p.A.CLARA SPA - Ufficio Gare1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Services for the collection of municipal waste within the territory of the Šilalė District Municipality and its transportation to waste treatment facilities.UAB Tauragės regiono atliekų tvarkymo centrasauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concurso Público para a Prestação de Serviços de Gestão de Resíduos de Navios e Instalações Portuárias da APRAM, S.A.APRAM - Administração dos Portos da Região Autónoma da Madeira, SA2,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Collection and management of municipal waste from property owners residing within the territory of the Trojanów Municipality.Gmina Trojanówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- The service for the collection of solid waste—waste from properties owned by the Military Property Agency, Regional Branch in Warsaw.Agencja Mienia Wojskowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de recogida selectiva a través de contenedor, clasificación y retorno del residuo textil, calzado y pequeños objetos reutilizables, en el municipio de Vitoria-GasteizAyuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz409.427,4 €geschlossen 31.08.2026
- Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 53/2026 - Servizio di raccolta integrata, spazzamento, raccolta e trasporto, avvio a trattamento e recupero dei rifiuti solidi urbani e differenziati con servizio porta a porta per anni 2 (due) - Comune di Parghelia (VV).-Stazione Unica Appaltante - Provincia di Vibo Valentia628.104 €geschlossen 31.08.2026
- Usługa odbioru i wywozu niesegregowanych, segregowanych i wielkogabarytowych odpadów komunalnych z rejonu odpowiedzialności 24 WOG Giżycko w 2027 r.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sammlung und Transport von kommunalem Restmüll aus dem Gebiet des Abfallwirtschaftsverbandes LeibnitzAbfallwirtschaftsverband (AWV) Leibnitzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sammlung, Transport und Verwertung von Bioabfall aus dem Landkreis TirschenreuthLandkreis Tirschenreuthauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Odbiór i zagospodarowanie odpadów komunalnych od właścicieli nieruchomości zamieszkałych z terenu gminy IwkowaGmina Iwkowaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mobile Sammlung und Entsorgung von Schadstoffen für den Zweckverband Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des déchets urbains solides (DUS) - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des matériaux recyclables et des déchets spéciaux - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des déchets urbains solides (DUS) - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des matériaux recyclables et des déchets spéciaux - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de recogida selectiva a través de contenedor, clasificación y retorno del residuo textil, calzado y pequeños objetos reutilizables, en el municipio de Vitoria-GasteizAyuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Junta de Gobierno Local409.427,4 €geschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des déchets urbains solides (DUS) - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des matériaux recyclables et des déchets spéciaux - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Umladung, Mengenstromnachweis und Verwertung von Altpapier (PPK)Stadt Ludwigshafen, WBL Bereich Entsorgungsbetrieb und Verkehrstechnikauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Entsorgungsleistungen für die Dienststellen der Finanzverwaltung NRW, 48155 Münster Nordrhein-WestfalenOberfinanzdirektion NRW, Dienstsitz Münster, 48155 Münster Nordrhein-Westfalen, 48155 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Entsorgung von Siedlungsabfällen im Zeitraum 01.10.2026 bis 30.09.2029, 40822 Mettmann Nordrhein-WestfalenKreis Mettmann - Die Landrätin, Amt 10 -Zentrale …, 40822 Mettmann Nordrhein-Westfalen, 40822 Mettmann Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Entsorgungsleistungen für die Dienststellen der Finanzverwaltung NRW, 48155 Münster Nordrhein-WestfalenOberfinanzdirektion NRW, Dienstsitz Münster, 48155 Münster Nordrhein-Westfalen, 48155 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Collecte des déchets ménagers résiduels (DMR), des déchets organiques (DO) et des déchets verts de la commune de Braine-l’Alleudin BW association intercommunale SCauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Affidamento del servizio di gestione dei rifiuti urbani nel comune di Arcole (VR) - procedura a ridotto impatto ambientale – DM 07/04/2025 - II REINDIZIONEConsorzio CEV4,1 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Entsorgung von Siedlungsabfällen im Zeitraum 01.10.2026 bis 30.09.2029Kreis Mettmann - Die Landrätin, Amt 10 -Zentrale Vergabestelle-auf AnfrageFrist 01.09.2026
- PCZ/ZP/3330/5/2026 Usługi odbioru, załadunku i wywozu odpadów komunalnych stałych segregowanych i niesegregowanych z terenu „Poddębickiego Centrum Zdrowia” Sp. z o.o. w PoddębicachPoddębickie Centrum Zdrowia Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 01.09.2026
- ZP/ZUK-34/2026 ODBIÓR, TRANSPORT I ZAGOSPODAROWANIE SKRATEK ORAZ ZAWARTOŚCI PIASKOWNIKA Z TERENÓW OCZYSZCZALNI ŚCIEKÓW W GMINIE DOPIEWOZakład Usług Komunalnych Sp. z o.o. Dopiewoauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Accord-cadre composite pour la collecte et le transport des déchets ménagers et assimilés sur la commune des Saintes-Maries-de-la-MerCommunauté d'agglomération ACCMauf AnfrageFrist 01.09.2026
CPV 90511000 (Abholung von Siedlungsabfällen): öffentliche Ausschreibungen für kommunale Müllabfuhr & Abfallsammlungsdienste. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90511000?
Der CPV-Code 90511000 – Abholung von Siedlungsabfällen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Sammlung und Abfuhr von Abfällen aus Haushalten, Gewerbe und öffentlichem Raum. Dazu zählen das Einsammeln von Restmüll, Bioabfall und Sperrmüll aus Wohngebieten, die Altpapiersammlung, die Leerung von Straßenpapierkorben und öffentlichen Abfallbehältern sowie das Einsammeln von Hausmüll und gewerblichem Siedlungsabfall. Der Code deckt die Kernleistungen der kommunalen Daseinsvorsorge im Bereich Abfallwirtschaft ab und bildet zusammen mit den Untercodes die gesamte Bandbreite der kommunalen Abfallabholung.
Im öffentlichen Vergabewesen sind Landkreise, Zweckverbände und kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe die typischen Auftraggeber. Aufträge werden häufig als mehrjährige Rahmenvereinbarungen oder Dauerdienstleistungsverträge für definierte Sammelgebiete vergeben. CPV 90511000 gehört zur Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90511000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90511000 (direkt) | 107 |
| Inklusive Unterkategorien | 294 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 27 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 82,60 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 22 |
| 2022 | 22 |
| 2023 | 15 |
| 2024 | 24 |
| 2025 | 19 |
| 2026 | 5 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen ein stabiles Niveau mit einem leichten Rückgang 2023 und erneutem Anstieg 2024 – was den zyklischen Charakter von Rahmenvertragsausschreibungen in der kommunalen Abfallwirtschaft widerspiegelt.
Regionale Verteilung (Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 25 |
| Baden-Württemberg | 23 |
| Berlin | 10 |
| Nordrhein-Westfalen | 9 |
| Niedersachsen | 8 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Berliner Stadtreinigungsbetriebe (10 Ausschreibungen), die Abfallwirtschaft Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (7), der Zweckverband Abfallwirtschaft Oberes Elbtal (5), die Stadtwerke Baden-Baden (4) sowie der Landkreis Vorpommern-Rügen (4).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 90511400 | Altpapiersammlung | 81 |
| 90511100 | Einsammeln von kommunalem Müll | 55 |
| 90511300 | Müllsammlung | 44 |
| 90511200 | Einsammeln von Hausmüll | 7 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90511000
- Restmüll- und Bioabfuhr für einen Landkreis: Ein Landkreis vergibt die Einsammlung und den Transport von Restmüll und Bioabfall aus Haushalten und Gewerbe für ein definiertes Sammelgebiet über eine Laufzeit von fünf Jahren, einschließlich Behälterstellung und Tourenplanung.
- Altpapiersammlung für eine Großstadt: Ein kommunaler Abfallwirtschaftsbetrieb schreibt die Abholung von Altpapier im Holsystem (blaue Tonne) im gesamten Stadtgebiet aus, einschließlich Entsorgungsnachweis und Jahresbericht.
- Sperrmüllabfuhr für einen Zweckverband: Ein Abfallzweckverband vergibt die Sperrmüllabholung auf Abruf und an festen Terminen für mehrere Mitgliedskommunen, einschließlich Verwiegung und Mengendokumentation.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90511000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90511000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landkreise und kreisfreie Städte mit Entsorgungsverantwortung, kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe, Zweckverbände Abfallwirtschaft sowie städtische Reinigungsbetriebe. Sie schreiben Abfallsammlungsleistungen aus, wenn diese nicht in Eigenregie erbracht werden, sondern an private Entsorger übertragen werden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind regionale und überregionale Entsorgungsunternehmen, kommunale Abfallwirtschaftsgesellschaften sowie Dienstleister mit Fuhrpark für Sammelfahrzeuge. Gefordert werden in der Regel Erlaubnisse nach § 54 KrWG (Kreislaufwirtschaftsgesetz), Referenzen vergleichbarer Sammelgebiete, Nachweise zur Fahrzeugflotte und Entsorgungskapazität sowie Konzepte für Störfallmanagement und Qualitätssicherung. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 90511000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90511000)
Mit tender.match erhalten Entsorgungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90511000 und den Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen und regionalen Vergabestellen. Passende Abfallsammlungsausschreibungen werden nach Region, Leistungsumfang und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90511000)
Für Entsorger, die für große Sammelgebiete Subunternehmerkapazitäten oder Kooperationspartner benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu spezialisierten Entsorgungsdienstleistern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Partner für Bietergemeinschaften bei gebietsgrundsätzlichen Sammelverträgen schnell identifizieren.