Dienstleistungen für medizinische Abfälle – Ausschreibungen (CPV 90524000)
Wertangaben auf Basis von 77 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Framework Agreement for the Collection, Transport, and Disposal of Hospital WasteSpitalul Judetean de Urgenta Miercurea Ciucauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicii de colectare, de transport si de eliminare a deseurilor spitalicesti si a deseurilor periculoaseInstitutul Oncologic Prof. Dr. I. Chiricuta Cluj-Napocaauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Usługa w zakresie odbioru, transportu oraz unieszkodliwiania odpadów medycznychSzpital Miejski Specjalistyczny im. Gabriela Narutowicza w Krakowieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Enlèvement, élimination et revalorisation des déchets pour le GHT Val de Seine et Plateaux de l'EureESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Enlèvement, élimination et revalorisation des déchets pour le GHT Val de Seine et Plateaux de l'EureESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental en el edificio de Sanidad en C/Muelle Viejo, 7, de Palma, durante el período de un año, prorrogable por igual periodo.Delegación del Gobierno en Illes Balears4856,7 €Frist 04.09.2026
- servicio de gestión integral del servicio de la gestión extracentro (recogida, transporte y tratamiento) de residuos sanitarios (grupos iii y grupo iv) y otros residuos peligrosos generados en los centros sanitarios, así como del suministro de contenedores y cartelería mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad12 Mio. €Frist 07.09.2026
- Verwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV), 08606 Oelsnitz/Vogtland SachsenLandratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsen, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Verwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV), 08606 Oelsnitz/Vogtland SachsenLandratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsen, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Unlimited tender PN/55OM/07/2026 for the collection and disposal of medical waste services for Warsaw South Hospital Ltd.Warszawski Szpital Południowy spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, da espletarsi mediante utilizzo della Piattaforma Telematica ai sensi dll'art. 71 del D. Lgs. n. 50/2016, per laffidamento del Servizio di raccolta, trasporto e smaltimento rifiuti sanitari pericolosi e non pericolosi prodotti dalle strutture sanitarie dell'Asp di Caltanissetta -Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato539.150,1 €Frist 10.09.2026
- ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES DE PRESTATIONS DE COLLECTE, TRANSPORT, TRAITEMENT, REQUALIFICATION ET DESTRUCTION DE BOUTEILLES DE PROTOXYDE D’AZOTESGAMI SUDauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Marché de prestations de collecte, transport, traitement, requalification et destruction de bouteilles de protoxyde d’azoteMININT / SGAMI / SGAMI SUD - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sudauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Accord-cadre multi attributaires à bons de commande - MARCHE DE PRESTATIONS DE COLLECTE, TRANSPORT, TRAITEMENT, REQUALIFICATION ET DESTRUCTION DE BOUTEILLES DE PROTOXYDE D’AZOTESGAMI SUDauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Provision of services for the collection, transportation, and treatment of medical waste on behalf of the Cieszyn Healthcare Facilities Group.Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Cieszynieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- PREVZEM IN ODVOZ ODPADKOVSPLOŠNA BOLNIŠNICA MURSKA SOBOTAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- SUCCESSIVE COLLECTION, REMOVAL AND DISPOSAL OR RECOVERY SERVICE FOR MEDICAL WASTE GENERATED AT THE FACILITIES OF THE SOSNOWIEC MUNICIPAL HOSPITAL Ltd. in RestructuringSosnowiecki Szpital Miejski Sp. z o.o. w restrukturyzacjiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- PROVISION OF SERVICES FOR COLLECTION, TRANSPORTATION AND DECONTAMINATION OF MEDICAL WASTE FROM "CENTRUM MEDYCZNE W ŁAŃCUCIE" SP. Z O.O.,,Centrum Medyczne w Łańcucie" Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- ARIA_2026_056 Servizio di trasporto e smaltimento delle carcasse a seguito di abbattimenti massiviAzienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.90,4 Mio. €Frist 15.09.2026
- Location de matériel, collecte, transport et traitement des déchets des établissements du GHT d'ArmorCH de Saint-Brieuc/Paimpol/Tréguier - Etablissement support du GHT d'ARMOR6 Mio. €Frist 15.09.2026
- Traitement des déchets végétaux sur le Territoire de Vallée Sud – Grand ParisVallée Sud - Grand Paris (92)auf AnfrageFrist 16.09.2026
- Retursystem för vårdrelaterat avfallMelleruds kommunauf AnfrageFrist 19.09.2026
- Retursystem för vårdrelaterat avfallMelleruds kommunauf AnfrageFrist 19.09.2026
- Retursystem för vårdrelaterat avfallMelleruds kommunauf AnfrageFrist 19.09.2026
- Collection, transportation, and disposal service for medical wasteSzpital Specjalistyczny im. J. Dietla w Krakowieauf AnfrageFrist 21.09.2026
- SZP/36/2026 Service for the collection, transport, and disposal of medical wasteSzpital Specjalistyczny im. J. Dietla w Krakowieauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Collecte, traitement et valorisation des déchets de l'Institut Paoli CalmettesInstitut Paoli Calmettesauf AnfrageFrist 21.09.2026
- MAPA N°26.601.17 COLLECTE, ELIMINATION, TRACABILITE ET FOURNITURE D'EMBALLAGES DE DECHETS INFECTIEUX SOLIDES ET LIQUIDES (DASRI) POUR LA CPCAM DES BOUCHES DU RHONEOSS / AM / DDO / PRA-PACAC / CPCAM DES BOUCHES-DU-RHONE - CAISSE PRIMAIRE CENTRALE ASSURANCE MALADIE DES BOUCHES-DU-RHONEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- MAPA N°26.601.17 COLLECTE, ELIMINATION, TRACABILITE ET FOURNITURE D'EMBALLAGES DE DECHETS INFECTIEUX SOLIDES ET LIQUIDES (DASRI) POUR LA CPCAM DES BOUCHES DU RHONECPCAM DES BOUCHES-DU-RHONE70.000 €Frist 21.09.2026
- Collecte et traitement des cartouches et bouteilles de protoxyde d'azote pour la zone sud-estMININT / SGAMI / SGAMI SUD-EST - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sud-Estauf AnfrageFrist 23.09.2026
CPV 90524000 (Dienstleistungen für medizinische Abfälle): öffentliche Ausschreibungen für Krankenhausabfallentsorgung, Sonderabfalllogistik & Infektionsabfälle. Vergabedaten mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90524000?
Der CPV-Code 90524000 – Dienstleistungen für medizinische Abfälle klassifiziert öffentliche Aufträge für die Entsorgung, den Transport und die Behandlung medizinischer und klinischer Abfälle aus Krankenhäusern, Arztpraxen, Pflegeeinrichtungen, Laboren und anderen Gesundheitseinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft. Darunter fallen infektiöse und krankenhausspezifische Abfälle (z. B. Verbände, Einwegmaterialien, Laborabfälle), scharfe Gegenstände (Sharps), Zytostatika-Abfälle sowie biologische Rückstände, die einer spezialisierten Entsorgung nach Abfallverzeichnis-Verordnung (AVV) bedürfen. Die Leistungen umfassen typischerweise Behälterstellung, Abholung, Transport und Behandlung (Verbrennung, Sterilisation) nach den einschlägigen abfallrechtlichen Vorschriften.
CPV 90524000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90524000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90524000 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 64 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 375 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 2 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Bayern | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen das Klinikum Region Hannover GmbH, das Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb – Außenstelle Hannover, das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Koblenz, FM 9 Beschaffung, das Universitätsklinikum Regensburg AöR sowie das Universitätsklinikum Essen AÖR.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 90524000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 90524300 | Beseitigung von biologischen Abfällen | 29 |
| 90524400 | Einsammlung, Transport und Beseitigung von Krankenhausabfällen | 19 |
| 90524200 | Beseitigung von Krankenhausabfällen | 6 |
| 90524100 | Einsammlung von Krankenhausabfällen | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90524000
- Entsorgung infektiöser Abfälle für ein Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt die Sammlung, den Transport und die thermische Behandlung von Abfällen der Abfallgruppe AS 180103 (infektiöse Abfälle) aus – mit Behältergestellung, definierten Abholrhythmen und Entsorgungsnachweis nach Kreislaufwirtschaftsgesetz.
- Zytostatika-Abfallentsorgung für ein Krankenhaus in öffentlicher Trägerschaft: Ein kommunales Krankenhaus beschafft die spezialisierte Entsorgung von Zytostatika-kontaminierten Abfällen (AS 180108) über einen mehrjährigen Rahmenvertrag, inklusive Schulung des Personals zur korrekten Abfalltrennung.
- Sonderabfallentsorgung für Bundeswehrliegenschaften: Ein Bundeswehr-Dienstleistungszentrum vergibt die Entsorgung medizinischer und biologischer Abfälle aus Sanitätsbereichen mehrerer Liegenschaften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90524000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90524000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Universitätskliniken und Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft, kommunale Klinikverbünde, Einrichtungen der Bundeswehr mit sanitätsbezogenen Liegenschaften sowie Logistikzentren des öffentlichen Sektors, die zentral Abfallentsorgungsleistungen für nachgeordnete Stellen beschaffen. Das Klinikum Region Hannover und die Universitätskliniken Regensburg und Essen stehen beispielhaft für Auftraggeber, die medizinische Abfallentsorgung als eigenständigen Dienstleistungsauftrag vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Entsorger für gefährliche und medizinische Abfälle, die über die erforderlichen behördlichen Genehmigungen nach Kreislaufwirtschaftsgesetz, Nachweisverordnung und einschlägigen Landesabfallgesetzen verfügen. Gefordert werden Entsorgungsnachweise, Transportgenehmigungen nach Gefahrgutrecht (ADR), Referenzen vergleichbarer Aufträge sowie Zertifizierungen des Entsorgungsbetriebs (z. B. Entsorgungsfachbetrieb-Zertifikat). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 90524000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90524000)
Mit tender.match erhalten spezialisierte Entsorger medizinischer Abfälle automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90524000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Vergabestellen einzelner Klinikverbünde. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsart und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90524000)
Für Entsorgungsunternehmen, die für überregionale Rahmenverträge regionale Subunternehmer oder Partner für Transportlogistik benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen gezielt identifizieren.