Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Ausschreibungen (CPV 90610000)
Wertangaben auf Basis von 290 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Winterdienst, 70174 Stuttgart Baden-WürttembergKlinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAoeR, 70174 Stuttgart Baden-Württemberg, 70174 Stuttgart Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Servicio de limpieza viariaAlcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea1,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- WinterdienstKlinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAöRauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Balayage et nettoiement des voies communalesMAIRIE DE MONTFRINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DIJON METROPOLE - Lavage, nettoyage, balayage, curage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte (TC) de Daix sur la route M274Dijon Métropole480.000 €geschlossen 31.08.2026
- Sinkkastenrinnenreinigung HEU, 63263 Neu-Isenburg HessenMagistrat der Stadt Neu-Isenburg, 63263 Neu-Isenburg Hessen, 63263 Neu-Isenburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Öffentliche Ausschreibung (national) Winterdienst und tlw. Grauflächenreinigung in 2 Losen für Bundesliegenschaften in Pirna (Sachsen) - VOEK 371-26Bundesanstalt für Immobillienaufgabenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2026-016 Nettoiement de la voirie et des espaces publics de la ville de VernonVille de VERNONauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Nettoiement de la voirie et des espaces publics de la ville de VernonCommune de Vernonauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Fauchage des accotements, fossés, talus et délaissés de voirie communales sur les 30 communes du territoire de la Communauté de communes Lyons AndelleCommunauté de Communes Lyons Andelleauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Fauchage des accotements, fossés, talus et délaissés de voirie communales sur les 30 communes du territoire de la Communauté de communes Lyons Andelle.Communauté de communes Lyons Andelleauf AnfrageFrist 01.09.2026
- MARCHE DE NETTOIEMENT, CHAULAGE DES VOIES PUBLIQUES, NETTOIEMENT DES PLAGES, ENTRETIEN ET FAUCHAGE DES ACCOTEMENTS ET DES BORDS DES VOIES COMMUNALESVille de Sainte Luce (972)auf AnfrageFrist 01.09.2026
- Straßenreinigung im Stadtgebiet von Falkensee - Jahresvertrag 2026/27, 14612 Falkensee BrandenburgStadt Falkensee, 14612 Falkensee Brandenburg, 14612 Falkensee Brandenburgauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Gehwegreinigung und Winterdienst im Sonderreinigungsgebiet von Falkensee - Jahresvertrag 2026/27, 14612 Falkensee BrandenburgStadt Falkensee, 14612 Falkensee Brandenburg, 14612 Falkensee Brandenburgauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Straßenreinigung im Stadtgebiet von Falkensee - Jahresvertrag 2026/27, 14612 Falkensee BrandenburgStadt Falkensee, 14612 Falkensee Brandenburg, 14612 Falkensee Brandenburgauf AnfrageFrist 01.09.2026
- LICITACION DE LA CONTRACTACION DEL SEVICIO DE LA LIMPIEZA VIARIA EN EL MUNICIPIO DE MEDIONA, RESERVADO A CENTROS ESPECIALES DE TRABAJO DE INICIATIVA SOCIAL Y A EMPRESAS DE INSERCION.Ajuntament de Medionaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Straßenreinigung / Kehrflächenreinigung in Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim, Verbandsgemeindeverwaltung Dannstadt-Schauernheim Am Rathausplatz 1 67125 Dannstadt-Schauernheim DeutschlandVerbandsgemeindeverwaltung Dannstadt-Schauernheim, Verbandsgemeindeverwaltung Dannstadt-Schauernheim Am Rathausplatz 1 67125 Dannstadt-Schauernheim Deu, 00000 Verbandsgemeindeverwaltung Dannstadt-Schauernheimauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im Kreis Siegen-Wittgenstein und der Stadt Siegen (außerhalb der OD), 57250 Netphen Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalen, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im Kreis Olpe, 57250 Netphen Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalen, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zimowe i letnie utrzymanie dróg, chodników i ścieżek rowerowych na terenie Gminy MichałowiceGmina Michałowiceauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Straßenreinigung / Kehrflächenreinigung in Verbandsgemeinde Dannstadt-SchauernheimVerbandsgemeindeverwaltung Dannstadt-Schauernheimauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die maschinelle Fahrbahnreinigung nach Unfällen auf Kreisstraßen im Landkreis Osnabrück, 49143 Bissendorf NiedersachsenLandkreis Osnabrück - Abt. 13.3 Zentrale …, 49143 Bissendorf Niedersachsen, 49143 Bissendorf Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servicios complementarios de refuerzo y apoyo a la limpieza viaria en el término municipal de la Villa y Puerto de Garachico,Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico150.000 €Frist 03.09.2026
- “Summer and winter road maintenance for the Municipality of Bielawa from January 1, 2027, to April 30, 2028.”Gmina Bielawaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SPAZZAMENTO MECCANIZZATO (E.E.R. 20 03 03) NEL TERRITORIO DEI COMUNI IN GESTIONE AD AIMAG S.p.A. CON CONFERIMENTO FINALE PRESSO IMPIANTI DI STOCCAGGIO/RECUPERO AUTORIZZATO.AIMAG S.P.A385.380 €Frist 04.09.2026
- Winterdienst und StraßenreinigungGemeinde Michendorfauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Nettoiement de la voirie et des espaces publics pour les besoins du groupement de commandes constitué entre la Commune de Rueil-Malmaison et l'EPT POLD.Commune de Rueil-Malmaisonauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Balayage des voiries sur le territoire de la Communauté de Communes du SaulnoisCommunauté de communes du Saulnoisauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Balayage des voiries sur le territoire de la Communauté de Communes du SaulnoisCC SAULNOISauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Balayage des voiries sur le territoire de la Communauté de Communes du SaulnoisCC SAULNOISauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 90610000 (Straßenreinigung & Kehrdienste): öffentliche Ausschreibungen für Straßenreinigung in Deutschland. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90610000?
Der CPV-Code 90610000 – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste klassifiziert öffentliche Aufträge für die maschinelle und manuelle Reinigung von Straßen, Gehwegen, Plätzen und sonstigem öffentlichem Verkehrsraum. Erfasst werden Kehrmaschinendienstleistungen, Laubbeseitigung, Winterdienstergänzungen (soweit als Reinigungsleistung ausgeschrieben) sowie die Reinigung von Bundesfernstraßen, Landesstraßen und kommunalen Verkehrsflächen. Der Code wird von Straßenbauverwaltungen, kommunalen Eigenbetrieben und der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben regelmäßig genutzt.
CPV 90610000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 906 – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90610000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90610000 (direkt) | 281 |
| Inklusive Unterkategorien | 516 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 121 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,07 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 33 |
| 2022 | 50 |
| 2023 | 63 |
| 2024 | 65 |
| 2025 | 66 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen sind seit 2021 deutlich gestiegen und haben sich bis 2025 verdoppelt – ein Hinweis auf zunehmende Auslagerung von Straßenreinigungsleistungen an private Dienstleister sowie auf auslaufende Rahmenverträge, die neu ausgeschrieben werden.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 79 |
| Niedersachsen | 44 |
| Hessen | 42 |
| Brandenburg | 29 |
| Bayern | 23 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, das Hessische Competence Center – Zentrale Beschaffung, das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, Hessen Mobil – Straßen- und Verkehrsmanagement Dillenburg sowie die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 90611000 | Straßenreinigung | 215 |
| 90612000 | Straßenkehrdienste | 20 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90610000
- Straßenreinigung von Bundesfernstraßen: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben schreibt die regelmäßige Reinigung von Rastplätzen, Parkbuchten und Nebenflächen entlang von Bundesautobahnen und Bundesstraßen aus.
- Kehrmaschineneinsatz für ein Landesstraßennetz: Ein Landesbetrieb für Straßen und Verkehr vergibt die maschinelle Beseitigung von Laub, Schmutz und Rollsplitt auf klassifizierten Straßen über einen Rahmenvertrag.
- Reinigung kommunaler Verkehrsflächen: Eine Stadt beauftragt einen Dienstleister mit der regelmäßigen Reinigung von Fußgängerzonen, Marktplätzen und öffentlichen Parkflächen, inklusive Sondereinsätzen nach Veranstaltungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90610000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90610000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Entsorgungsbetriebe und Stadtwerke, Straßenbauverwaltungen der Länder, die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben sowie Hessen Mobil und vergleichbare Landesbehörden. Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben ist mit deutlichem Abstand der aktivste Auftraggeber in diesem Code und vergibt Straßenreinigungsleistungen für bundeseigene Liegenschaften und Infrastruktur gebündelt.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind kommunale Eigenbetriebe (soweit am Markt tätig), Entsorgungsunternehmen mit Straßenreinigungssparte sowie spezialisierte Dienstleister für Kehrtechnik. Gefordert werden Nachweise zum Kehrmaschinenpark (Sauger, Wassersprühfahrzeuge), Erfahrungen mit vergleichbaren Flächenvolumina und die Einhaltung von Lärmschutz- und Emissionsauflagen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90610000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90610000)
Mit tender.match erhalten Straßenreinigungsunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90610000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsumfang und Unternehmensprofil gefiltert. Eine Gap-Analyse zeigt sofort, wo Anforderungen erfüllt werden und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90610000)
Für Bieter, die bei umfangreichen Rahmenverträgen regionale Subunternehmer oder Gerätepartnerschaften benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Großaufträgen wie Bundesfernstraßen-Reinigungsverträgen lassen sich so Bietergemeinschaften gezielt zusammenstellen.