Straßenkehrdienste – Ausschreibungen (CPV 90612000)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DIJON METROPOLE - Lavage, nettoyage, balayage, curage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte (TC) de Daix sur la route M274Dijon Métropole480.000 €geschlossen 31.08.2026
- Balayage des voiries sur le territoire de la Communauté de Communes du SaulnoisCC SAULNOISauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Prestations de balayage du patrimoine communal extérieur aux bâtiments 2026-2030MAIRIE DE REZE240.000 €Frist 09.09.2026
- Balayage mécanique de la voirie communaleMAIRIE D'ECOUENauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Road sweeping in Gardabaer, 2026-2028Garðabærauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Prestation de balayage et nettoyage du domaine public et privé de la collectivitéParay-Vieille-Posteauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Prestation de balayage et nettoyage du domaine public et privé de la collectivitéMairie de Paray-Vieille-Poste728.000 €Frist 16.09.2026
- Nettoiement de voirie (trottoirs, caniveaux et vidage des corbeilles) de la ville de Champigny-sur-Marne)Mairie de Champigny-sur-Marneauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Contrato de servicio de refuerzo de limpieza viaria y mantenimiento de jardines durante la temporada de cruceros en el T.M. de Santa Cruz de La PalmaAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma524.779,3 €Frist 18.09.2026
- Comprehensive cleaning of roads in Łódź during both summer and winter seasonsMiasto Łódź – Urząd Miasta Łodziauf AnfrageFrist 24.09.2026
- NETTOYAGE DES VOIES PUBLIQUESCollectivité de Saint Martin (978)auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Straßenreinigungsleistungen 2027 - 2034 (2035)Stadt Pulheimauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Straßenreinigungsleistungen 2027 - 2034 (2035), 50259 Stadt Pulheim Nordrhein-WestfalenStadt Pulheim, 50259 Stadt Pulheim Nordrhein-Westfalen, 50259 Stadt Pulheim Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- EU-udbud af vedligeholdelsesmæssige fejnings ydelser - Tingbjerg BydelsforeningFSBauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Servicio de Limpieza ViariaPleno del Ayuntamiento de Alovera6,8 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- SERVIZIO DI SPAZZAMENTO MANUALE E VUOTATURA CESTINI DA SVOLGERSI PRESSO ALCUNI COMUNI GESTITI DA AEMME LINEA AMBIENTE SRL.AEMME Linea Ambiente Srl1,4 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- BALAYAGE ET SOUFFLAGE DE VOIRIESCommune de La Roquette-sur-Siagne (06)auf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Winterdienst für diverse Liegenschaften der Stadt LandshutStadt Landshutauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Servicios de limpieza y mantenimiento de los espacios públicos de las urbanizaciones de Benahoare y Mirca en Santa Cruz de La PalmaAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma1 Mio. €geschlossen 27.07.2026
- Einsatz von Kehrmaschinen im Zuge der Splittabkehr, 2026 - 2027Landeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Kehr- und Winterdienst an verschiedenen Objekten der Stadt Ludwigshafen - DienstleistungStadt Ludwigshafen, Bereich Gebäudewirtschaftauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Vegen van Wegen - Gemeente DeurneGemeente Deurne1,1 Mio. €geschlossen 09.07.2026
- Balayage mécanique de voirie sur les 30 communes du territoire de la Communauté de communes Lyons AndelleCommunauté de Communes Lyons Andelleauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- NETTOYAGE DES MARCHES AUX COMESTIBLES ET DES HALLESMAIRIE DE PORNICHET640.000 €geschlossen 26.06.2026
- Reinigung von EntwaesserungsrinnenStaatliches Bauamt Bamberg320.000 €geschlossen 25.06.2026
- Maskinsopning Motala NyInköpssamverkan Motalaauf Anfragegeschlossen 21.06.2026
- External maintenance – cleaning of paved areas and central parks - FalunUpphandlingscenter Falun Borlänge-regionenauf Anfragegeschlossen 20.06.2026
- Winterdienst für Verwaltungsgebäude und kreiseigene Schulen 2026-2030Kreis Soest, Zentrale Vergabestelle40.640 €geschlossen 09.06.2026
- Ramassage des petits détritus et vidage des corbeilles de propreté sur les voies et espaces publicsCommunauté d'agglomération Plaine Vallée350.000 €geschlossen 08.06.2026
- BALAYAGE DES CHAUSSEES AERONAUTIQUES DE L'AEROPORT GUADELOUPE MARYSE CONDESociété Aéroportuaire Guadeloupe Pôle Caraibes (SAGPC)auf Anfragegeschlossen 05.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 90612000 (Straßenkehrdienste): öffentliche Ausschreibungen für die maschinelle und manuelle Reinigung von Straßen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90612000?
Der CPV-Code 90612000 – Straßenkehrdienste klassifiziert öffentliche Aufträge für die regelmäßige Reinigung öffentlicher Straßen, Wege und Plätze. Dazu zählen die maschinelle Kehrreinigung mit Kehrmaschinen, die manuelle Reinigung schwer zugänglicher Bereiche, die Beseitigung von Laub und Unrat sowie saisonale Sonderreinigungen im Zusammenhang mit Herbstlaub oder Streusplitt nach dem Winterdienst.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn Kommunen die regelmäßige Straßenreinigung nicht durch eigene Bauhöfe leisten, sondern an externe Reinigungsunternehmen vergeben. Häufig werden Straßenkehrdienste im Rahmen von Mehrjahresverträgen mit festen Reinigungsintervallen ausgeschrieben. Abzugrenzen ist der Code vom Winterdienst sowie von der Grünflächenpflege, die eigene CPV-Codes besitzen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 9061 – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, zur Gruppe 906 – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. CPV 90612000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90612000
- Kehrreinigung des innerstädtischen Straßennetzes: Eine Stadtverwaltung vergibt die regelmäßige maschinelle Kehrreinigung sämtlicher innerstädtischer Straßen und Gehwege über einen Mehrjahresvertrag.
- Laubbeseitigung im Herbst: Eine Gemeinde beauftragt einen Dienstleister mit der saisonalen Laubbeseitigung auf öffentlichen Straßen und Plätzen.
- Reinigung von Fußgängerzonen: Ein kommunaler Bauhof schreibt die tägliche Reinigung stark frequentierter Fußgängerzonen und Marktplätze aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90612000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90612000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Städte, Gemeinden und kommunale Bauhöfe, die die regelmäßige Reinigung ihres Straßennetzes an externe Dienstleister vergeben. Häufig werden Straßenkehrdienste gemeinsam mit weiteren Reinigungs- oder Winterdienstleistungen im Rahmen von Sammelausschreibungen vergeben.
Unternehmen und Bieter
Zu den Bietern zählen Straßenreinigungsunternehmen, kommunale Dienstleistungsgesellschaften sowie Entsorgungsbetriebe mit eigener Kehrmaschinenflotte. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zum vorhandenen Maschinenpark, Referenzen aus vergleichbaren Reinigungsverträgen sowie ausreichende Personalkapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90612000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90612000)
Mit tender.match finden Reinigungsunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 90612000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90612000)
company.match hilft dabei, passende Kooperationspartner für Aufträge mit CPV 90612000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.