Umweltaudit – Ausschreibungen (CPV 90714000)
Wertangaben auf Basis von 61 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- FSC ir PEFC miškų tvarkymo (FM) ir gamybos grandies (COC) sertifikavimo bei FSC ekosisteminių paslaugų sertifikavimo auditų paslaugaValstybės įmonė Valstybinių miškų urėdija (PV)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 14/III/170/2026 Zbadanie wpływu hałasu na środowisko dla strzelnicy garnizonowej w Słupsku poprzez wykonanie pomiarów hałasu oraz opracowanie dokumentacji zawierającej analizę wyników przedmiotowych pomiarów i ocenę wpływu funkcjonowania ww. obiektu na miejscowy klimat akustyczny wraz z prezentacją wynikówRejonowy Zarząd Infrastruktury w Gdyniauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Servei d'assessorament de Conseller de Seguretat en matèries perilloses per Grup TERSATractament i Selecció de Residus, S.A.32.275 €Frist 09.09.2026
- Sedimentuntersuchungen gemäß EG-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL), 30177 Hannover NiedersachsenLogistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - …, 30177 Hannover Niedersachsen, 30177 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Réalisation d'enquêtes de conformité d'assainissementCOEUR ESSONNE AGGLOMERATION1,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Contrato de servicios para la recogida de residuos, la limpieza viaria y de playas, y la gestión del punto limpio del municipio de Santa Cristina d'Aro (Lote 1)y contratación del servicio de inspección y control de la prestación de los servicios del primer lote (LOT 2)Ajuntament de Santa Cristina d'Aroauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Servicio de gestion y mantenimiento de la estación fija de calidad del aire de la Ciudad Autónoma de Ceuta.Órgano de Contratación de la Ciudad Autónoma de Ceuta508.144,7 €Frist 21.09.2026
- Servicio de educación ambiental, servicio de resolución de incidencias y seguimiento del contrato de servicio público de recogida y transporte de los residuos sólidos urbanos y gestión del punto verde y del contrato de servicios de limpieza viaria en el término municipal de Llucmajor.Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor1 Mio. €Frist 21.09.2026
- N02, Secondo tubo San Gottardo (2TG Röhre Nord und Galleria di Airolo) und N2 Risanamento primo tubo San Gottardo (1TG Röhre Süd) Los 0005 - Sicherheit BSABundesamt für Strassen ASTRA -Abteilung Strasseninfrastruktur-Ost - F3 Zofingenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Assainissement non collectif - VERIFICATION DU FONCTIONNEMENT ET DE L'ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF DANS LE CADRE D'UNE VENTE - Territoire syndical - 2 lotsSyndicat Départemental EAU 47auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Assainissement non collectif - VERIFICATION DU FONCTIONNEMENT ET DE L'ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF DANS LE CADRE D'UNE VENTE - Territoire syndical - 2 lotsSYNDICAT EAU47auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Réalisation d'études environnementales, règlementaires et techniques dans le cadre de l'entretien et de la modernisation des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille ProvenceMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Supervize včetně oponentního posouzení projektové dokumentace stavby Sanace nesaturované zóny na lokalitě Laguny OSTRAMOMinisterstvo financíauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Audyt terenu przy ul. Uczniowskiej w Wałbrzychu, dz. gruntu nr 311/5, 311/6, 311/8 i 311/12, obręb Nr 2 Szczawienko, za pomocą skanowania części naziemnych jak i podziemnych ze sporządzeniem raportu dotyczącego ilości odpadów i lokalizacji obiektów podziemnych dla Wałbrzyskiej Specjalnej Strefy Ekonomicznej "INVEST-PARK" sp. z o.o.Wałbrzyska Specjalna Strefa Ekonomiczna „INVEST-PARK” Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- L'objecte del present contracte és la prestació d'un servei d'assistència tècnica especialitzada, que inclou també l’assistència econòmica, financera i jurídica, per a la preparació, la redacció, així com el suport i assistència durant la tramitació de la licitació fins a la formalització del contracte dels serveis relacionats amb la recollida de residus municipals i la neteja viària del munici...Ajuntament de Salt91.743,1 €geschlossen 21.08.2026
- Campagnes d'évaluation des niveaux d'exposition des chefs de projet sur les sites pollués à responsable défaillantAO / ADEME - Agence De l'Environnement et de la Maitrise de l'Energieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Plan de suivi environnemental du site Valorys de PluzunetSYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DE TRI DE RECYCLAGE D'ELIMINATION DES DECHETS OUEST D'ARMORauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Plan de suivi environnemental du site Valorys de PluzunetSYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DE TRI DE RECYCLAGE D'ELIMINATION DES DECHETS OUEST D'ARMORauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- IOR BOLOGNA E ARGENTA servizio di monitoraggio ambientale delle Sale Operatorie e di altri ambientiAZIENDA USL DI BOLOGNA366.995 €geschlossen 27.07.2026
- Contracte de serveis d'assistència tècnica per a la realització de les auditories internes i externes del Sistema de Gestió de la Qualitat (SGQ), basat en la norma UNE-EN ISO 9001:2015, i del Sistema de Gestió Ambiental (SGA), basat en el Reglament (CE) núm. 1221/2009 (EMAS), amb la finalitat de garantir el manteniment, seguiment i renovació de les certificacions vigents de l'Ajuntament de Gran...Ajuntament de Granollers54.602,2 €geschlossen 23.07.2026
- Natural monitoring of the Poręba–Zawiercie bypass along National Road No. 78. Section I: Siewierz–Poręba–Zawiercie (Kromołów)Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostradauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Servicio de localización de cadáveres de jabalíes en el entorno del p.n. de Collserola (Barcelona), en el marco de los trabajos de emergencia relacionados con la ejecución del plan de erradicación de la peste porcina africana en Cataluña, a adjudicar por procedimiento abierto.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)209.000 €geschlossen 16.07.2026
- Contrôle de bon fonctionnement des installations d'assainissement non collectif existantesDinan Agglomérationauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- AO Prestations de contrôles, surveillance des eaux et qualification des zones à environnement maîtrisé31 CHUauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Supervize sanace včetně koordinátora BOZP, lokalita DS PHM Žamberk, společnosti ORLEN Unipetrol RPA s.r.o.Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- RD 178 – Liaison A83 - Viais Mise à 2x2 voies et aménagement d'une voie réservée - Mission de coordination environnementale pour le suivi des travauxDépartement de Loire-Atlantiqueauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Supervizní dohled nad veřejnou zakázkou „SEZ – odstranění staré ekologické zátěže ve společnosti MOIS s.r.o. v Chomutově“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- Prestations de services de contrôle des installations existantes d'assainissement non collectif, dans le cadre de mutations immobilières et de diagnostics ponctuelsCOMMUNAUTE DE COMMUNES DES LISIERES DE L'OISE219.999 €geschlossen 29.06.2026
- Supervizní dohled nad průběhem monitoringu kvality podzemních a povrchových vod na lokalitě skládka sudů v k. ú. Nelahozeves, společnosti ORLEN Unipetrol a.s.Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Supervize k akci „Rozvojová plocha Z01 SV v Královském Poříčí - dopravní a technická infrastruktura“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 90714000 (Umweltaudit): öffentliche Ausschreibungen für Umweltaudits, -informationssysteme & Qualitätskontrollen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90714000?
Der CPV-Code 90714000 – Umweltaudit klassifiziert öffentliche Aufträge für die systematische Prüfung und Bewertung von Umweltleistungen, -management und -auswirkungen. Dazu zählen die Durchführung von Umweltaudits in Unternehmen und Organisationen, branchen- und tätigkeitsspezifische Auditverfahren sowie die Kontrolle von Umweltqualität und Umweltsicherheit. Ziel solcher Aufträge ist es, Konformität mit Umweltvorgaben, -normen und -managementsystemen (etwa nach EMAS oder ISO 14001) unabhängig zu überprüfen und Verbesserungspotenziale aufzuzeigen.
In der öffentlichen Vergabepraxis wird dieser Code vor allem von Umweltbehörden, Aufsichtsbehörden und öffentlichen Betrieben genutzt, die extern durchgeführte Umweltprüfungen für eigene Anlagen oder zur Kontrolle Dritter beauftragen. Er grenzt sich von der reinen Emissions- oder Immissionsmessung ab, da beim Umweltaudit die systematische, verfahrensbezogene Prüfung im Vordergrund steht statt einzelner Messwerte. CPV 90714000 gehört zur Klasse 9071 – Umweltmanagement, zur Gruppe 907 – Dienstleistungen im Umweltschutz in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 90714000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Auditformen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 90714100 | Umweltinformationssysteme |
| 90714200 | Umweltaudits in Unternehmen |
| 90714300 | Branchenspezifische Umweltaudits |
| 90714400 | Tätigkeitsspezifische Umweltaudits |
| 90714500 | Kontrolle der Umweltqualität |
| 90714600 | Kontrolle der Umweltsicherheit |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90714000
- Umweltaudit einer kommunalen Kläranlage: Eine Umweltbehörde beauftragt eine unabhängige Prüfung der Einhaltung umweltrechtlicher Vorgaben und des Umweltmanagementsystems einer öffentlichen Kläranlage.
- Branchenspezifisches Audit für Industriebetriebe: Eine Landesbehörde schreibt regelmäßige Umweltaudits für genehmigungspflichtige Industrieanlagen im Zuständigkeitsbereich aus.
- Aufbau eines Umweltinformationssystems: Eine öffentliche Einrichtung vergibt die Konzeption und Implementierung eines digitalen Systems zur Erfassung und Auswertung von Umweltkennzahlen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90714000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90714000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Umwelt- und Aufsichtsbehörden auf Landes- und Kommunalebene, öffentliche Ver- und Entsorgungsbetriebe sowie Einrichtungen mit eigenem Umweltmanagementsystem. Sie beauftragen Umweltaudits zur Erfüllung gesetzlicher Berichtspflichten, zur Zertifizierung nach EMAS oder ISO 14001 sowie im Rahmen der Aufsicht über genehmigungspflichtige Anlagen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem spezialisierte Umweltgutachterbüros, akkreditierte Umweltauditoren sowie Ingenieur- und Beratungsunternehmen mit Umweltschwerpunkt. Gefordert werden regelmäßig Nachweise der fachlichen Qualifikation und Zulassung als Umweltgutachter sowie Referenzen vergleichbarer Auditprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90714000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90714000)
Mit tender.match finden Umweltgutachter und Beratungsunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 90714000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90714000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 90714000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa spezialisierte Fachgutachter für einzelne Teilbereiche eines größeren Auditauftrags.