Kontrolle der Umweltqualität – Ausschreibungen (CPV 90714500)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 14/III/170/2026 Zbadanie wpływu hałasu na środowisko dla strzelnicy garnizonowej w Słupsku poprzez wykonanie pomiarów hałasu oraz opracowanie dokumentacji zawierającej analizę wyników przedmiotowych pomiarów i ocenę wpływu funkcjonowania ww. obiektu na miejscowy klimat akustyczny wraz z prezentacją wynikówRejonowy Zarząd Infrastruktury w Gdyniauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Sedimentuntersuchungen gemäß EG-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL), 30177 Hannover NiedersachsenLogistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - …, 30177 Hannover Niedersachsen, 30177 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contrato de servicios para la recogida de residuos, la limpieza viaria y de playas, y la gestión del punto limpio del municipio de Santa Cristina d'Aro (Lote 1)y contratación del servicio de inspección y control de la prestación de los servicios del primer lote (LOT 2)Ajuntament de Santa Cristina d'Aroauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Servicio de gestion y mantenimiento de la estación fija de calidad del aire de la Ciudad Autónoma de Ceuta.Órgano de Contratación de la Ciudad Autónoma de Ceuta508.144,7 €Frist 21.09.2026
- Servicio de educación ambiental, servicio de resolución de incidencias y seguimiento del contrato de servicio público de recogida y transporte de los residuos sólidos urbanos y gestión del punto verde y del contrato de servicios de limpieza viaria en el término municipal de Llucmajor.Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Réalisation d'études environnementales, règlementaires et techniques dans le cadre de l'entretien et de la modernisation des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille ProvenceMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Supervize včetně oponentního posouzení projektové dokumentace stavby Sanace nesaturované zóny na lokalitě Laguny OSTRAMOMinisterstvo financíauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Plan de suivi environnemental du site Valorys de PluzunetSYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DE TRI DE RECYCLAGE D'ELIMINATION DES DECHETS OUEST D'ARMORauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Natural monitoring of the Poręba–Zawiercie bypass along National Road No. 78. Section I: Siewierz–Poręba–Zawiercie (Kromołów)Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostradauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- AO Prestations de contrôles, surveillance des eaux et qualification des zones à environnement maîtrisé31 CHUauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Supervize sanace včetně koordinátora BOZP, lokalita DS PHM Žamberk, společnosti ORLEN Unipetrol RPA s.r.o.Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- RD 178 – Liaison A83 - Viais Mise à 2x2 voies et aménagement d'une voie réservée - Mission de coordination environnementale pour le suivi des travauxDépartement de Loire-Atlantiqueauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Supervizní dohled nad veřejnou zakázkou „SEZ – odstranění staré ekologické zátěže ve společnosti MOIS s.r.o. v Chomutově“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- Supervizní dohled nad průběhem monitoringu kvality podzemních a povrchových vod na lokalitě skládka sudů v k. ú. Nelahozeves, společnosti ORLEN Unipetrol a.s.Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Supervize k akci „Rozvojová plocha Z01 SV v Královském Poříčí - dopravní a technická infrastruktura“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Provádění supervize a oponentního posouzení k veřejné zakázce s názvem „SEZ – Doprůzkum a zpracování projektové dokumentace sanačních prací lokality Koksovna Lazy společnosti OKK Koksovny, a.s.“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Supervize doprůzkumu včetně zpracování oponentního posudku Studie proveditelnosti pro lokalitu DS PHM Šumperk – Vikýřovice, společnosti ORLEN Unipetrol RPA s.r.o.Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Serveis de validació en àrees d’ambient controlat i verificació de la qualitat ambiental de l’aire per al Consorci Sanitari del MaresmeConsorci Sanitari del Maresme108.900 €geschlossen 12.06.2026
- Supervize k akci „Revitalizace areálu bývalých kasáren Hranečník v souvislosti s odstraněním následků důlní činnosti – příprava území pro další využití (I. etapa)“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 02.06.2026
- Supervizní dohled II. etapy sanace na lokalitě společnosti Teva Czech Industries s.r.o.Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 02.06.2026
- Supervize k akci „Okořínský vodovod – VT Srpina“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 29.05.2026
- Supervizní dohled nad veřejnou zakázkou „SEZ – odstranění staré ekologické zátěže ve společnosti MOIS s.r.o. v Chomutově“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 28.04.2026
- Supervize v rámci dokončení I. etapy sanace a vybudování PTS včetně koordinátora BOZP, lokalita DS PHM Nový Bohumín, společnosti ORLEN Unipetrol RPA s.r.o.Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 06.04.2026
- Supervize na akci „Revitalizace území po těžbě břidlic Arboretum Nový Dvůr – Důl Quido I“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 18.12.2025
- Supervize k akci „Revitalizace břehů řeky Olše v Karviné – Starém Městě včetně vybudování lávky pro chodce“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 16.12.2025
- Supervizní dohled nad veřejnou zakázkou „Odstranění kontaminovaných zemin z areálu bývalého DS PHM BENZINA v Liberci Rochlicích“Ministerstvo financíauf Anfragegeschlossen 11.12.2025
- SETTING UP AND MAINTENANCE OF AN ENVIRONMENTAL LEGAL REGISTER AND COMPLIANCE ASSESSMENT FOR THE EUROPEAN COMMISSION’S REPRESENTATION / HOUSE OF EUROPE IN COPENHAGEN FOR THE PERIOD 2024 – 2028European Commissionauf Anfragegeschlossen 03.06.2024
- Establishment of Ecoregions Based Ecological Assessment System of Water Quality in TurkiyeEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 03.05.2024
- Establishment of Ecoregions Based Ecological Assessment System of Water Quality in TurkiyeGeneral Directorate of European Union and Foreign Relations, Ministry of Environment Urbanization an2,2 Mio. €geschlossen 05.04.2024
- Supervize nad dokončením sanačního zásahu v areálu společnosti KOVOŠROT GROUP CZ s.r.o. v DěčíněMinisterstvo financíauf Anfragegeschlossen 27.03.2024
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 90714500 (Kontrolle der Umweltqualität): öffentliche Ausschreibungen für Prüfung und Überwachung der Umweltqualität. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90714500?
Der CPV-Code 90714500 – Kontrolle der Umweltqualität klassifiziert Dienstleistungen zur systematischen Überprüfung und Bewertung der Qualität von Umweltmedien wie Luft, Wasser oder Boden. Dazu zählen Prüfprogramme, Qualitätskontrollen von Umweltdaten sowie die fachliche Bewertung, ob Umweltparameter definierten Standards entsprechen. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Umweltbehörden, Wasserversorger oder Landesämter externe Prüfstellen mit der Kontrolle der Umweltqualität beauftragen – etwa zur Sicherstellung der Datenqualität von Messnetzen oder zur regelmäßigen Bewertung von Umweltzuständen. Abgegrenzt wird der Code von der reinen physischen Messung einzelner Schadstoffe, die spezifischeren Codes zugeordnet ist.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie 90714 – Umweltaudit, zur Gruppe 907 – Dienstleistungen im Umweltschutz in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90714500
- Qualitätskontrolle eines Luftmessnetzes: Eine Landesbehörde beauftragt die regelmäßige Kontrolle der Datenqualität ihres Luftmessnetzes.
- Bewertung der Gewässerqualität: Ein Umweltamt vergibt eine systematische Prüfung der Wasserqualität ausgewählter Oberflächengewässer.
- Kontrollprogramm für Bodenqualität: Eine kommunale Umweltbehörde beauftragt ein Prüfprogramm zur Bewertung der Bodenqualität in einem Sanierungsgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90714500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90714500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den ausschreibenden Stellen zählen Umweltbehörden, Landesämter für Umwelt, Wasserversorger und kommunale Umweltverwaltungen, die eine unabhängige Kontrolle der Umweltqualität in ihrem Zuständigkeitsbereich benötigen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind akkreditierte Prüf- und Messinstitute sowie spezialisierte Umweltgutachter. Gefordert werden meist Akkreditierungsnachweise nach entsprechenden Normen sowie Referenzen vergleichbarer Kontrollprogramme. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90714500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90714500)
Mit tender.match finden akkreditierte Prüf- und Messinstitute automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 90714500 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90714500)
Mit company.match lassen sich passende Partner für Aufträge mit CPV 90714500 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden – etwa für Kooperationen bei umfangreichen Kontrollprogrammen.