Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung – Ausschreibungen (CPV 90740000)
Wertangaben auf Basis von 40 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Development of the Strategic Noise Map for the City of Gdańsk (SMH) for the years 2027–2032, together with pre‑SMH measurements and a web portal (technical assistance)Gmina Miasta Gdańska, Urząd Miejski w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- (b26054) Umbau und Sanierung Verwaltungsgebäude Bundesgasse 32, Bern / BKP 113Bundesamt für Bauten und Logistik BBLauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Z.11.DW.2026 Z.11.DW.2026 Wykonanie pomiarów hałasu oraz pól elektromagnetycznych (EM) w środowisku pracy w celu oceny narażenia pracowników zgodnie z obowiązującymi przepisami prawa, normami oraz zasadami wiedzy technicznej.Zarząd Dróg Miejskich i Żeglugi w Świnoujściuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im Kreis Siegen-Wittgenstein und der Stadt Siegen (außerhalb der OD), 57250 Netphen Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalen, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im Kreis Olpe, 57250 Netphen Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalen, 57250 Netphen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 14/III/170/2026 Zbadanie wpływu hałasu na środowisko dla strzelnicy garnizonowej w Słupsku poprzez wykonanie pomiarów hałasu oraz opracowanie dokumentacji zawierającej analizę wyników przedmiotowych pomiarów i ocenę wpływu funkcjonowania ww. obiektu na miejscowy klimat akustyczny wraz z prezentacją wynikówRejonowy Zarząd Infrastruktury w Gdyniauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im Kreis Siegen-Wittgenstein und der Stadt Siegen (außerhalb der OD)Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Südwestfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im Kreis OlpeLandesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Südwestfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Remediation of the Consequences of the Accident in Hustopeče nad Bečvou – Phase II: Remediation – Monitoring and SupervisionDIAMO, státní podnikauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Erweiterung und Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule - Schadstoffsanierung und Rückbau, 64291 Darmstadt HessenWissenschaftsstadt Darmstadt - Der Magistrat, …, 64291 Darmstadt Hessen, 64291 Darmstadt Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- BZP.271.52.2026 Preparation of the Strategic Noise Map of Gorzów WielkopolskiUrząd Miasta Gorzowa Wielkopolskiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WGK.6250.1.2026 Preparation of the document entitled: “Strategic Noise Map of the City of Łomża for Roads with Annual Traffic Exceeding 3,000,000 Vehicles”Miasto Łomżaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Schallschutzmaßnahme, 10829 Berlin BerlinPestalozzi-Fröbel-Haus, Stiftung des öffentlichen …, 10829 Berlin Berlin, 10829 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Servicio de asistencia y apoyo técnico en la realización de mediciones sonométricas 2027-2028, con medidas de contratación pública sostenibleAjuntament de Barcelonaauf AnfrageFrist 15.09.2026
- RV Schadstoff- und Abfallmanagement TechnikGewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlinauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Révision du classement sonore des infrastructures routières du FinistèreMININT / DDI / 29 - DDTM - Direction départementale des territoires et de la merauf AnfrageFrist 17.09.2026
- DGACQ 30-26 Servizi per l’aggiornamento delle mappature acustiche degli assi stradali principali della rete ANAS e redazione dei Piani d’azione (Direttiva 2002/49/CE – D.Lgs 194/2005) – Completamento del V Ciclo di aggiornamento.ANAS SPA610.000 €Frist 18.09.2026
- DGACQ 30-26 Servizi per l’aggiornamento delle mappature acustiche degli assi stradali principali della rete ANAS e redazione dei Piani d’azione (Direttiva 2002/49/CE – D.Lgs 194/2005) – Completamento del V Ciclo di aggiornamento.ANAS SPA610.000 €Frist 18.09.2026
- Blumenthal - Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG; Los 1: Orientierende Untersuchung Schadstoffe zur Neunutzung des ehemaligen Kraftwerks "Shamrock"Blumenthal-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG1 €Frist 18.09.2026
- Airborne Maritime Pollution SurveillanceDanish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Hintere Insel Schütt 7, Sanierung und Erweiterung zum Betreuungshaus, SchadstoffkoordinationStadt Nürnberg Hochbauamtauf AnfrageFrist 22.09.2026
- ASG/16/296 Probenahme- und Analytikleistungen 01/27 - 12/29 (Option 01/30 - 12/30)HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG -auf AnfrageFrist 23.09.2026
- Framework Agreement Technical Consultants BullerBodens kommunauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Sporządzenie strategicznych map hałasu V edycji dla dróg krajowych o ruchu powyżej 3 000 000 pojazdów rocznie w województwie śląskim.GENERALNA DYREKCJA DRÓG KRAJOWYCH I AUTOSTRADauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Suministro para la modernización de los medios de lucha contra la contaminación marina de la autoridad portuaria de santa cruz de TenerifeConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife1,3 Mio. €Frist 25.09.2026
- Contrat Cadre d'Expert Polluants de l'Environnement BatiService de l'Environnement (Irbis Consulting SA)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Sport- und Freizeitanlage Weyermannshaus, Gesamtsanierung, BKP 113 SchadstoffsanierungFachstelle Beschaffungswesen Stadt Bernauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Schiesslärmimmissionsmanagement (SLIM)Bundesamt für Rüstung armasuisseauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Rahmenvertrag zur Beseitigung von Ölverunreinigungen auf Verkehrsflächen im Kreis Mettmann (südlich) und kreisfreie StädteLandesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Rhein-Berg537.050 €geschlossen 27.08.2026
- Servicio de apoyo y asistencia técnica en labores de vigilancia, control e inspección en materia de emisiones, vertidos, suelos, acústica y residuos de la Ciudad Autónoma de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla602.140 €geschlossen 25.08.2026
CPV 90740000 (Schadstoffrückverfolgung, -überwachung und Sanierung): öffentliche Ausschreibungen für Altlastensanierung, Ölverschmutzung & Schadstoffmonitoring (CPV 90740000) mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90740000?
Der CPV-Code 90740000 – Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung klassifiziert öffentliche Aufträge für Umweltdienstleistungen im Bereich der Schadstofferfassung, -messung und -beseitigung. Darunter fallen die Überwachung und das Monitoring von Schadstoffeinträgen in Böden, Gewässern und Luft, die fachgerechte Sanierung von Altlasten und kontaminierten Flächen, Dienstleistungen bei Ölverschmutzungen, Maßnahmen zur Lärmbelastungsminderung sowie die Behandlung von Kontaminationen durch giftige Stoffe.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 90740000 zum Einsatz, wenn Bundesbehörden, Landesämter, kommunale Eigenbetriebe oder Forschungseinrichtungen Schadstoffsanierungen, Umweltmonitoring-Programme oder die Beseitigung von Kontaminationen aus der Industrievergangenheit vergeben. Altlastensanierungen auf Bergbaufolgeflächen sind ein typisches Einsatzfeld dieses Codes.
CPV 90740000 gehört zur Klasse und ist eingeordnet in die Gruppe 907 – Dienstleistungen im Umweltschutz sowie in die Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90740000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90740000 (direkt) | 23 |
| Inklusive Unterkategorien | 61 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,40 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 6 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 7 |
| Berlin | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Sachsen | 3 |
| Brandenburg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH, die LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH, HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung – HIM-ASG –, der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Aachen sowie die Stadtverwaltung Mainz.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 90741000 | Dienstleistungen im Zusammenhang mit Ölverschmutzungen | 23 |
| 90742000 | Dienstleistungen im Zusammenhang mit Lärmbelästigungen | 6 |
| 90743000 | Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Verschmutzung durch giftige Stoffe | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90740000
- Altlastensanierung auf einer Bergbaufolgefläche: Die LMBV schreibt die Sanierung kontaminierter Böden auf einer ehemaligen Braunkohle-Abbaufläche aus – inklusive Schadstofferfassung, Bodenaustausch, fachgerechter Entsorgung kontaminierter Materialien und abschließendem Monitoring.
- Schadstoffüberwachung an einem Forschungszentrum: Ein Helmholtz-Zentrum vergibt das kontinuierliche Monitoring von Schadstoffemissionen aus Forschungsanlagen nach BImSchG sowie die Dokumentation und Auswertung der Messdaten.
- Sanierung von Ölkontaminationen an einer Liegenschaft: Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW schreibt die Sanierung von Ölkontaminationen im Boden einer früheren militärischen Liegenschaft aus, inklusive Gefährdungsabschätzung und Abschlussuntersuchung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90740000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90740000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden für Liegenschaften und Altlasten, Bergbau-Sanierungsgesellschaften (wie LMBV), Landesämter für Umwelt, kommunale Eigenbetriebe, Forschungszentren mit Strahlenschutzverantwortung sowie Liegenschaftsbetriebe, die kontaminierte Flächen für eine Nachnutzung herrichten. Helmholtz-Zentren mit radioaktiven oder chemischen Forschungsstoffen gehören ebenfalls zu den relevanten Auftraggebern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Altlastensanierungsunternehmen, Umweltgutachter und -ingenieure, Unternehmen für Sonderabfallentsorgung und Schadstoffmessung sowie Ingenieurbüros für Bodenschutz und Altlastenbeurteilung. Gefordert werden in der Regel Zulassungen nach Bundes-Bodenschutzgesetz (BBodSchG), Nachweise zur Entsorgungsfachbetriebszulassung, Referenzen vergleichbarer Sanierungsprojekte sowie Fachkunde nach einschlägigen technischen Regelwerken (z. B. LAWA, UBA-Leitfäden). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 90740000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90740000)
Mit tender.match erhalten Altlastensanierer, Umweltgutachter und Schadstoffmonitoring-Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90740000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über Bundesvergabeplattformen bis hin zu Landesausschreibungen. Die automatisierte Gap-Analyse hilft dabei, komplexe Eignungsanforderungen strukturiert zu prüfen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90740000)
Für Sanierungsunternehmen, die für großflächige Altlastenprojekte Analysenlabore, Entsorgungsfachbetriebe oder Bodenbauunternehmen als Subunternehmer benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für die effiziente Zusammenstellung leistungsfähiger Konsortien.