Dienstleistungen bei Lärmbelästigungen – Ausschreibungen (CPV 90742000)
Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Development of the Strategic Noise Map for the City of Gdańsk (SMH) for the years 2027–2032, together with pre‑SMH measurements and a web portal (technical assistance)Gmina Miasta Gdańska, Urząd Miejski w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Z.11.DW.2026 Z.11.DW.2026 Wykonanie pomiarów hałasu oraz pól elektromagnetycznych (EM) w środowisku pracy w celu oceny narażenia pracowników zgodnie z obowiązującymi przepisami prawa, normami oraz zasadami wiedzy technicznej.Zarząd Dróg Miejskich i Żeglugi w Świnoujściuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 14/III/170/2026 Zbadanie wpływu hałasu na środowisko dla strzelnicy garnizonowej w Słupsku poprzez wykonanie pomiarów hałasu oraz opracowanie dokumentacji zawierającej analizę wyników przedmiotowych pomiarów i ocenę wpływu funkcjonowania ww. obiektu na miejscowy klimat akustyczny wraz z prezentacją wynikówRejonowy Zarząd Infrastruktury w Gdyniauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- BZP.271.52.2026 Preparation of the Strategic Noise Map of Gorzów WielkopolskiUrząd Miasta Gorzowa Wielkopolskiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WGK.6250.1.2026 Preparation of the document entitled: “Strategic Noise Map of the City of Łomża for Roads with Annual Traffic Exceeding 3,000,000 Vehicles”Miasto Łomżaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Schallschutzmaßnahme, 10829 Berlin BerlinPestalozzi-Fröbel-Haus, Stiftung des öffentlichen …, 10829 Berlin Berlin, 10829 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Servicio de asistencia y apoyo técnico en la realización de mediciones sonométricas 2027-2028, con medidas de contratación pública sostenibleAjuntament de Barcelonaauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Révision du classement sonore des infrastructures routières du FinistèreMININT / DDI / 29 - DDTM - Direction départementale des territoires et de la merauf AnfrageFrist 17.09.2026
- DGACQ 30-26 Servizi per l’aggiornamento delle mappature acustiche degli assi stradali principali della rete ANAS e redazione dei Piani d’azione (Direttiva 2002/49/CE – D.Lgs 194/2005) – Completamento del V Ciclo di aggiornamento.ANAS SPA610.000 €Frist 18.09.2026
- DGACQ 30-26 Servizi per l’aggiornamento delle mappature acustiche degli assi stradali principali della rete ANAS e redazione dei Piani d’azione (Direttiva 2002/49/CE – D.Lgs 194/2005) – Completamento del V Ciclo di aggiornamento.ANAS SPA610.000 €Frist 18.09.2026
- Framework Agreement Technical Consultants BullerBodens kommunauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Sporządzenie strategicznych map hałasu V edycji dla dróg krajowych o ruchu powyżej 3 000 000 pojazdów rocznie w województwie śląskim.GENERALNA DYREKCJA DRÓG KRAJOWYCH I AUTOSTRADauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Schiesslärmimmissionsmanagement (SLIM)Bundesamt für Rüstung armasuisseauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Servicio de apoyo y asistencia técnica en labores de vigilancia, control e inspección en materia de emisiones, vertidos, suelos, acústica y residuos de la Ciudad Autónoma de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla602.140 €geschlossen 25.08.2026
- ROŚ.7031.18.2026 Wykonanie pomiaru i oceny hałasu impulsowego generowanego w wyniku użytkowania placu zabaw znajdującego się na terenie działki o nr ewidencyjnym 584/112, obręb Skórzewo, gm. DopiewoGmina Dopiewoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- EU-støjkortlægning 2027Miljøstyrelsenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Wykonanie Strategicznej mapy hałasu miasta OlsztynaWydział Zamówień Publicznychauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Post-implementation analysis for the project entitled: Construction of the S1 Expressway (formerly S69), section Przybędza–Milówka (Węgierska Górka bypass)Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostradauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- „Klasyfikacja akustyczna terenów oraz okresowe pomiary hałasu w środowisku przy liniach kolejowych na potrzeby Strategicznej Mapy Hałasu dla odcinków linii kolejowych o natężeniu ruchu powyżej 30 000 pociągów rocznie”.PKP Polskie Linie Kolejowe S.A.auf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Sporządzenie strategicznych map hałasu dla wojewódzkich dróg województwa mazowieckiego zarządzanych przez MZDW w Warszawie - V runda mapowania akustycznego - nr postępowania 090/26.Mazowiecki Zarząd Dróg Wojewódzkich w Warszawieauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Ecological review regarding noise generated by the section of National Road No. 91 in Wanaty, from kilometer 489 towards Katowice.Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostrad auf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- B66 LSW Sanierung Umfahrung Feldbach Süd - LärmschutzmaßnahmenLand Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Abteilung 16 - Verkehr und Landeshochbauauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- offenes VerfahrenAT22 / Steiermarkauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Měření hluku a vibracíTechnická správa komunikací hl.m. Prahy, a.s.auf Anfragegeschlossen 25.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 90742000 (Dienstleistungen im Zusammenhang mit Lärmbelästigungen): Lärmschutz, -überwachung & -beratung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90742000?
Der CPV-Code 90742000 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Lärmbelästigungen klassifiziert öffentliche Aufträge rund um den Umgang mit Lärmimmissionen. Dazu zählen die Bekämpfung und der Schutz vor Lärmbelästigungen, die Überwachung von Lärmpegeln sowie die fachliche Beratung im Bereich Lärmschutz. Solche Leistungen kommen etwa bei der Erstellung von Lärmkarten, der Planung von Schallschutzmaßnahmen oder der Überwachung an Verkehrswegen und Industrieanlagen zum Einsatz.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Umweltbehörden, Straßenbaulastträgern und Kommunen genutzt, die im Rahmen der Lärmaktionsplanung oder bei Infrastrukturprojekten entsprechende Fachleistungen beauftragen. CPV 90742000 gehört zur Klasse 9074 – Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung, zur Gruppe 907 – Dienstleistungen im Umweltschutz in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 90742000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 90742100 | Bekämpfung von Lärmbelästigungen |
| 90742200 | Schutz vor Lärmbelästigungen |
| 90742300 | Überwachung von Lärmbelästigungen |
| 90742400 | Beratung in Sachen Lärmbelästigung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90742000
- Erstellung einer Lärmaktionsplanung: Eine Kommune beauftragt die Erhebung von Lärmdaten und die Erarbeitung eines Lärmaktionsplans für stark befahrene Straßenabschnitte.
- Lärmüberwachung an einer Baustelle: Eine Landesbehörde schreibt die kontinuierliche Lärmüberwachung während der Bauphase eines Infrastrukturprojekts aus.
- Beratungsleistung zum Schallschutz bei einem Schulneubau: Ein öffentlicher Bauträger vergibt eine Fachberatung zu Lärmschutzmaßnahmen im Umfeld eines neuen Schulgebäudes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90742000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90742000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Umweltbehörden, Straßenbaulastträger und Kommunen, die im Rahmen der EU-Umgebungslärmrichtlinie Lärmkarten und Aktionspläne erstellen lassen oder bei Bauvorhaben Lärmschutzmaßnahmen planen und überwachen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind auf Akustik und Schallschutz spezialisierte Ingenieurbüros sowie Umweltberatungsunternehmen. Gefordert werden regelmäßig Nachweise über Fachkunde in der Schallmesstechnik sowie Referenzen vergleichbarer Lärmschutzprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90742000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90742000)
Mit tender.match finden Akustik- und Umweltfachbüros automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 90742000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90742000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 90742000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa Spezialisten für einzelne Messverfahren.