Schreibbüro-Dienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 92312211)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servei de gestió de les xarxes socials (community management) del Museu Picasso de BarcelonaFundació Museu Picasso de Barcelona98.054,8 €Frist 07.09.2026
- Contratación de la gestión integral de la publicidad y comunicación transmedia para el 33º Festival de Jazz, 2026.Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla100.000 €Frist 07.09.2026
- Servicios de Media y Transmedia y Plan de Medios para el Festival Internacional de Danza de Itálica 2027Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla73.909,5 €Frist 10.09.2026
- Accord cadre alloti de prestations de communication pour l'AfnicAfnicauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Organizzazione e gestione del servizio di contact center Superabile InailDIREZIONE CENTRALE ACQUISTI11,3 Mio. €Frist 15.09.2026
- Översättnings- och språkgranskningstjänsterUmeå universitetauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Réalisation de publications municipales pour la ville d'Aix-les-BainsVille d'Aix les Bainsauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Servicio de relaciones públicas y comunicación en mercados emisores para la proyección de Mallorca como destino sostenible y la divulgación de la estrategia y acciones de la Fundació Turisme Responsable de Mallorca en los mercados España, Reino Unido, Países Nórdicos, Italia, Francia, Asia, EAU, EE.UU. y Canadá.Vicepresidente de la Fundació Turisme Responsable de Mallorca2,1 Mio. €Frist 28.09.2026
- ESPON Call for expression of interest to establish a pool of editors to develop contentPortail des marchés publicsauf AnfrageFrist 30.09.2028
- Rédaction de procès verbaux de réunionsMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DREAL Occitanie - Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement Occitanieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Rédaction de compte-rendu des débats du Conseil de Paris et de différentes instances pour les services de la Ville de Paris en 2 lots séparésVille de Parisauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- PRESTATIONS DE TRANSCRIPTION/RESTITUTION DE DEBATSRégion Nouvelle-Aquitaineauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Maquettage pour la diffusion de l'information statistique dans le domaine de la sécurité intérieureMinistère de l'intérieur670.000 €geschlossen 09.07.2026
- CfQ - Services of a Script Writer and Copy Editor for the Eastern Regional CouncilEastern Regional Council2000 €geschlossen 06.07.2026
- Contracte per a l’execució d'un servei d’assistència tècnica per a la coordinació, actualització, creació i adaptació de continguts per a la promoció internacional de sectors estratègics i àrees de desenvolupament de la ciutat de Barcelona de la Direcció Operativa de Promoció Econòmica InternacionalAjuntament de Barcelona113.784,3 €geschlossen 22.05.2026
- Pubblicazioni sul giornale cartaceo “da Bitonto” e sul giornale on-line “dabitonto.com” ai fini di sensibilizzazione alla raccolta differenziata dei rifiuti solidi urbaniServizi Ambientali per il Nord Barese Società per Azioni10.000 €geschlossen 12.05.2026
- Prestations de créations éditoriales, ludiques et de production numérique du magazine « La Plume »MALAKOFF HUMANIS AGIRC ARRCO500.000 €geschlossen 25.03.2026
- Provision of content support and editing servicesEuropean Training Foundation (ETF)2 Mio. €geschlossen 14.11.2025
- Provinciale Producten CatalogusBIJ12 namens IPOauf Anfragegeschlossen 23.06.2025
- Servicio de gestión de las redes sociales de las cuentas del Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana y el diseño de sus contenidos.Gerencia del Consorcio de Museos de la Comunitat Valenciana168.524,9 €geschlossen 29.05.2025
- Servicio de asesoramiento, diseño, gestión de contenidos, posicionamiento, análisis y mediciones en redes sociales y página web, así como de divulgación de actividades y campañas y asistencia en comunicación a Limpieza de Málaga S.A.MPresidencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal291.000 €geschlossen 05.03.2025
- Provision of editorial services for data input and updating of the European Parliament’s Legislative Observatory databaseEuropean Parliament, PRES - Directorate-General for the Presidencyauf Anfragegeschlossen 08.10.2024
- Supply of Online Communication and Audio-visual (AV) Services (Social Media and Web) to the Representation of the European Commission in SpainEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 24.05.2023
- Online content production for the European Commission Representation in FinlandEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 16.12.2022
- EEA/COM/22/002 – Writing and Editing Services (Two Lots)European Commissionauf Anfragegeschlossen 09.12.2022
- Acuerdo Marco para la prestación de servicios de comunicación para IhobeSociedad Pública de Gestión Ambiental, IHOBE, S.A.-Director general200.000 €geschlossen 25.10.2022
- Regionalisation and local distribution of EP press releases; visualisation and distribution of EP press releases and dubbing of EP videosEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 27.01.2022
- Provision of Content Support ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 09.12.2021
- Provision of Editorial ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 10.09.2021
- Provision of Technical Editing ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 29.04.2021
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92312211 (Dienstleistungen von Schreibbüros): öffentliche Ausschreibungen für Schreib- und Textdienstleistungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92312211?
Der CPV-Code 92312211 – Dienstleistungen von Schreibbüros klassifiziert öffentliche Aufträge über gewerbliche Schreib- und Textdienstleistungen. Dazu zählen das Verfassen, Bearbeiten und Formatieren von Texten im Auftrag Dritter, etwa Manuskripterstellung, Lektorat oder redaktionelle Unterstützung, die von spezialisierten Schreibbüros erbracht werden. Der Code stellt eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung dar.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn öffentliche Kultur- und Bildungseinrichtungen oder Verwaltungsbehörden externe Schreib- und Textleistungen beauftragen – etwa für die Erstellung von Publikationen, Berichten oder redaktionellen Beiträgen im Rahmen öffentlicher Kommunikationsarbeit. Abzugrenzen ist der Code von der Erstellung technischer Unterlagen oder Ausbildungshandbücher, die eigene, benachbarte CPV-Codes derselben übergeordneten Kategorie besitzen.
Eingeordnet ist der Code unterhalb der Unterkategorie 9231221 – Dienstleistungen von Verfassern innerhalb der Gruppe 923 – Unterhaltungsdienste der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92312211
- Redaktionelle Unterstützung für eine Kultureinrichtung: Eine öffentliche Kultureinrichtung schreibt Schreibdienstleistungen für die Erstellung von Ausstellungstexten und Begleitpublikationen aus.
- Berichtserstellung für eine Landesbehörde: Eine Landesbehörde beauftragt ein Schreibbüro mit der textlichen Aufbereitung eines umfangreichen Jahresberichts.
- Lektorat für eine öffentliche Bildungseinrichtung: Eine öffentliche Bildungseinrichtung schreibt Lektorats- und Textdienstleistungen für eine Reihe von Lehrmaterialien aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92312211 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92312211 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentliche Kultur- und Bildungseinrichtungen, Verwaltungsbehörden und Museen, die externe Schreib- und Textleistungen für Publikationen, Berichte oder redaktionelle Inhalte beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Schreibbüros, freiberufliche Autorinnen und Autoren sowie Redaktionsdienstleister. Gefordert werden häufig Arbeitsproben, Referenzen vergleichbarer Textprojekte sowie Nachweise zur fachlichen Eignung im jeweiligen Themenfeld. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92312211?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92312211)
Mit tender.match finden Schreibbüros und Textdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92312211 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen) – gefiltert nach Leistungsprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92312211)
company.match hilft, für Aufträge mit CPV 92312211 passende Kooperationspartner zu finden, etwa freiberufliche Autoren oder Lektorate für größere Textprojekte. Zugriff besteht auf eine EU-weite Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.