Dienstleistungen von einzelnen Künstlern – Ausschreibungen (CPV 92312250)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Gestion de l'intervention d'artistes et de journalistes dans le cadre du programme CLEA +VALENCIENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Konkurs na projekt Pomnika admirała Jerzego ŚwirskiegoAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'AvranchesMairie d'Avranchesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servicio de representación de artistas y orquestasAlcaldía del Ayuntamiento de Casar de Cáceres32.514,1 €geschlossen 28.08.2026
- La contratación de la gestión de las actuaciones musicales de Djs y los servicios relacionados, incluido el montaje de sonido e iluminación, dentro de los eventos Carpa de la Festa 2026 y Festival Remember Misericordia 2026, con motivo de las fiestas patronales de la Virgen de la Misericordia, a celebrar durante el periodo del 4 al 13 de septiembre de 2026.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana37.750 €geschlossen 14.08.2026
- L’objecte del contracte és la prestació dels serveis de disseny, producció, instal·lació, execució i dinamització d’una experiència nadalenca immersiva que integra narrativa escènica, interacció amb el públic, ambientació temàtica i tallers participatius.Ajuntament de Pineda de Mar56.700 €geschlossen 13.08.2026
- Contrato privado representación de toreros para la corrida de toros a celebrar el 14 de septiembre de 2026 en la plaza de toros de Móstoles.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles185.000 €geschlossen 13.08.2026
- Charangas y Disco moviles. Actuaciones musicales Fiestas Virgen de la Antigua 2026.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alberite11.000 €geschlossen 12.08.2026
- Acquisition of a unique artistic work - Turul statueHM Zrínyi Geoinformációs és Toborzástámogató Közhasznú Nonprofit Korlátolt Felelőségű Társaságauf Anfragekeine Frist angegeben
- prestazione artistica musicaleComune di Amantea1200 €keine Frist angegeben
- esibizione artistica del 02/08/2026Comune di Amantea1363,6 €keine Frist angegeben
- cartellone estivo 2026. prestazione artistica di stradaComune di Amantea1100 €keine Frist angegeben
- Prestazione artistica per concerto del 4 luglio 2026Comune di San Vito dei Normanni80 €keine Frist angegeben
- 50° Stagione lirica della Provincia di Lecce 2025. Cantante nell'opera "Il Rigoletto" di G. VerdiProvincia di Lecce2500 €keine Frist angegeben
- esibizione artistica di stradaComune di Amantea500 €keine Frist angegeben
- prestazione artistica notte bianca campora 2026Comune di Amantea550 €keine Frist angegeben
- Esibizione musicale.Comune di Ceprano200 €keine Frist angegeben
- Výroba a instalace interaktivních prvků do expozice v Historické budově Národního muzeaNárodní muzeumauf Anfragekeine Frist angegeben
- Výroba modelů dinosaurů pro výstavu s pracovním názvem Dinosauři, draci z MongolskaNárodní muzeumauf Anfragekeine Frist angegeben
- Vytvoření autorských kreseb, ilustrací a celkového grafického konceptu dětské publikaceNárodní muzeumauf Anfragekeine Frist angegeben
- Výroba a instalace interaktivních prvků do výstavy Vojta Náprstek reloaded v Náprstkově muzeuNárodní muzeumauf Anfragekeine Frist angegeben
- ATTIVITA' DI SPEAKER E SERVICE CAMP. BEACHFederazione Italiana Giuoco Handball500 €keine Frist angegeben
- SERVIZIO DI SPEAKERAGGIO NUOVI GIOCHI DELLA GIOVENTU'Federazione Italiana Giuoco Handball800 €keine Frist angegeben
- COLLABORAZIONE SPEAKER ITALIA-OLANDAFederazione Italiana Giuoco Handball350 €keine Frist angegeben
- SERVIZIO DI SPEAKERAGGIO EVENTO ITA-SUIFederazione Italiana Giuoco Handball300 €keine Frist angegeben
- INCARICO PROFESSIONALE SPEAKER UFFICIALE COPPA ITALIAFederazione Italiana Giuoco Handball1000 €keine Frist angegeben
- SERVICE COPPA ITALIAFederazione Italiana Giuoco Handball2150 €keine Frist angegeben
- ATTIVITA' DI SPEAKER E SERVICE COPPA ITALIAFederazione Italiana Giuoco Handball250 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92312250 (Dienstleistungen von einzelnen Künstlern): öffentliche Ausschreibungen für Einzelkünstler-Engagements. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92312250?
Der CPV-Code 92312250 – Dienstleistungen von einzelnen Künstlern bezeichnet die Beauftragung individuell tätiger, freiberuflicher Künstlerinnen und Künstler außerhalb fester Ensembles oder Agenturen. Erfasst werden Engagements von Solokünstlern in unterschiedlichen künstlerischen Sparten, deren Leistung nicht über eine Organisation, sondern persönlich erbracht wird. Der Code bildet damit die Schnittstelle zwischen individueller künstlerischer Tätigkeit und der öffentlichen Auftragsvergabe ab.
Öffentliche Auftraggeber nutzen diesen Code, wenn sie einzelne Künstlerpersönlichkeiten für kulturelle Programme, Ausstellungsbegleitungen, Performances oder Sonderveranstaltungen engagieren, ohne dass eine größere Produktions- oder Agenturstruktur dahintersteht. Solche Vergaben erfolgen häufig als Direktvergabe oder Verhandlungsverfahren unterhalb der Schwellenwerte, da die künstlerische Person selbst im Mittelpunkt der Leistungsbeschreibung steht.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 923 – Unterhaltungsdienste innerhalb der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code umfasst folgende spezifischere Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 92312251 | Dienstleistungen von Diskjockeys |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92312250
- Solokünstler für ein Kulturfestival: Ein kommunales Kulturamt engagiert einen einzelnen Künstler für einen Auftritt im Rahmen eines städtischen Kulturfestivals.
- Begleitkünstler für eine Ausstellungseröffnung: Eine öffentliche Kultureinrichtung beauftragt einen Künstler mit einer Performance oder Live-Darbietung zur Eröffnung einer Ausstellung.
- DJ-Auftritt bei einer öffentlichen Veranstaltung: Eine kommunale Einrichtung bucht einen Diskjockey für die musikalische Gestaltung einer öffentlichen Feier.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92312250 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92312250 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Kulturämter, öffentliche Museen und Ausstellungshäuser, Hochschulen sowie Veranstaltungsorganisatoren im öffentlichen Sektor, die einzelne Künstler für kulturelle Programme oder Sonderveranstaltungen engagieren.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind überwiegend freiberufliche Künstlerinnen und Künstler sowie Solo-Selbstständige unterschiedlicher künstlerischer Sparten. Nachgewiesen werden meist künstlerisches Portfolio, Referenzen früherer Auftritte sowie die persönliche Verfügbarkeit für den Veranstaltungstermin. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92312250?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92312250)
Mit tender.match finden Einzelkünstler und Künstleragenturen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92312250 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Leistungsprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92312250)
company.match hilft dabei, für größere Veranstaltungsprojekte passende Kooperationspartner oder ergänzende Künstlerinnen und Künstler zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.