Jahrmarktdienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 92331100)
Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Izvedba skupinskih predstavitev slovenskega turističnega gospodarstva na mednarodnih turističnih sejmih in borzah ter dogodkih v Sloveniji v obdobju od 01.01.2027 do 31.12.2030Javna agencija Republike Slovenije za trženje in promocijo turizmaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Subministrament, en règim de lloguer, dels estands per la Mostra de vins escumosos i gastronomia, i el servei de muntatge i desmuntatge dels mateixos, que tindrà lloc durant el primer cap de setmana d'octubre.Ajuntament de Sant Sadurní d'Anoia59.909,5 €geschlossen 03.09.2026
- Dienstleistungskonzessionen für die Organisation und Durchführung eines Thematischen Weihnachtsmarktes, einschließlich ausgewählter Jahreswechselveranstaltungen in DresdenLandeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Amt für Wirtschaftsförderungauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Suministro en régimen de alquiler de 12 casas de madera para el ejercicio de la venta ambulante y otras acciones de dinamización y promoción durante la Feria de Navidad 2026/2027 (incluyendo el transporte, montaje y desmontaje de las instalaciones y la conexión con la red de suministros públicos)Alcaldía del Ayuntamiento de Huesca44.625 €geschlossen 05.08.2026
- Servicio de de alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje de diferentes carpas para "Salamaq26" que se celebra en el Recinto Ferial de la Diputación de Salamanca. El detalle de los distintos elementos a ubicar se encuentra detallado en las cláusulas 4ª y 5ª del PPTPresidencia de la Diputación Provincial de Salamanca30.685 €geschlossen 03.08.2026
- Servicio de de alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje de diferentes carpas para “Salamaq26” que se celebra en el Recinto Ferial de la Diputación de Salamanca. El detalle de los distintos elementos a ubicar se encuentra detallado en las cláusulas 4ª y 5ª del PPTPresidencia de la Diputación Provincial de Salamanca30.685 €geschlossen 03.08.2026
- Servicio de organización y desarrollo de mercados para la dinamización comercial en distintos puntos de la ciudad, por lotes.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña161.299,1 €geschlossen 23.07.2026
- Otorgamiento de licencia de uso común especial de la carpa ubicada en la Plaza Mayor de Villanueva del Arzobispo (Jaén), durante las Fiestas Patronales, en Septiembre de 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo1000 €geschlossen 20.07.2026
- Gestión y ejecución de espectáculos musicales y actividades auxiliares y festivas durante las fiestas patronales de San Miguel 2026Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas99.246 €geschlossen 14.07.2026
- Contratar los servicios técnicos de sonido e iluminación, programación musical, seguridad privada de la caseta Municipal de Mérida y servicio de atención general continuado al empresario feriante y apoyo logístico para el montaje y desmontaje del recinto ferialAlcaldia del Ayuntamiento de Mérida273.800 €geschlossen 08.07.2026
- Contratación del suministro, en régimen de alquiler, de una atracción de feria denominada “rampa de trineos”, así como los servicios de instalación, montaje, gestión, mantenimiento y desmontaje, durante la Campaña de Navidad de San Sebastián 2026/27 y, en su caso, las Campañas 2027/28 y 2028/29Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.-Presidente166.500 €geschlossen 03.07.2026
- Alquiler, suministro, montaje y desmontaje de las casetas para la celebración de las Ferias tradiciones en Coto de Bornos y Bornos 2026sAlcaldía del Ayuntamiento de Bornos53.500 €geschlossen 02.07.2026
- Celebración, organización, dirección, implementación y desarrollo de la Feria del Sol en el TM de Ingenio para la Mancomunidad Intermunicipal del Sureste de Gran CanariaPresidencia de la Mancomunidad Intermunicipal del Sureste de Gran Canaria35.822 €geschlossen 25.06.2026
- Servicio de Diseño, alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje de los STANDS para la celebración de SALAMAQ 2026 (Feria del Sector Agropecuario).Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca210.000 €geschlossen 08.06.2026
- Servicios conceptualitzación, diseño, producción técnica y gestión FERIA “Mercat de Mercats” 2025 y 2026Instituto Municipal de Mercados de Barcelona1,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Mässbyrå -ExponeringstjänsterMälardalens Universitetauf Anfragekeine Frist angegeben
- MässbyråLinköpings universitetauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicio, por precios unitarios, del transporte, montaje, desmonaje, mantenimiento, limpieza y custodia de las casetas y carpas propiedad de la Diputación de Palencia y suministro (mediante alquiler) de carpa, para la celebración de ferias de diversa índole en el medio rural de la provincia de Palencia (2 lotes)Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia214.146 €keine Frist angegeben
- contrato de alquiler de espacio para la Feria Breakbulk Europe 2027. Clave de expediente: 2026C290047. Ref. Servicio de Contratación: 2026-00244Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)40.890 €keine Frist angegeben
- Prestação de Serviços para a Realização dos Espetáculos Musicais e respetiva logística de apoio aos eventos - Expobairrada e Festa da JuventudeMunicípio de Oliveira do Bairro340.980 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92331100 (Dienstleistungen in Verbindung mit Jahrmärkten): öffentliche Ausschreibungen für Organisation und Betrieb von Jahrmärkten. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92331100?
Der CPV-Code 92331100 – Dienstleistungen in Verbindung mit Jahrmärkten klassifiziert Aufträge rund um die Organisation, Durchführung und den Betrieb von Jahrmärkten und ähnlichen kommunalen Volksfesten. Dazu zählen die Konzeption des Veranstaltungsablaufs, die Koordination von Schaustellern, die Bereitstellung von Infrastruktur sowie begleitende Sicherheits- und Ordnungsdienste im Rahmen des Marktbetriebs.
Im Vergabekontext beauftragen vor allem Kommunen entsprechende Dienstleistungen, wenn sie klassische Jahrmärkte oder Volksfeste nicht vollständig in Eigenregie durchführen, sondern organisatorische Teilbereiche extern vergeben. Der Code ist eine terminale Unterkategorie und grenzt sich vom benachbarten CPV 92331200 ab, das Dienstleistungen rund um Vergnügungsparks – also dauerhafte Freizeitanlagen statt zeitlich begrenzter Jahrmärkte – umfasst.
Der Code gehört zur Gruppe 923 – Unterhaltungsdienste und zur Klasse 9233 – Dienstleistungen in Verbindung mit Erholungsgebieten in der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92331100
- Organisation eines städtischen Frühlingsfestes: Eine Kommune schreibt die organisatorische Betreuung eines traditionellen Jahrmarkts inklusive Schaustellerkoordination und Standplatzverwaltung aus.
- Sicherheitsdienst für einen Weihnachtsmarkt: Eine Stadtverwaltung vergibt begleitende Ordnungs- und Sicherheitsdienstleistungen für einen mehrwöchigen Weihnachtsmarkt.
- Technische Infrastruktur für ein Volksfest: Ein kommunaler Veranstalter beauftragt die Bereitstellung von Strom- und Wasseranschlüssen sowie Sanitäreinrichtungen für ein städtisches Volksfest.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92331100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92331100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Veranstaltungs- und Ordnungsämter sowie städtische Wirtschaftsförderungen, die traditionelle Jahrmärkte und Volksfeste organisieren. Sie vergeben organisatorische, technische und sicherheitsrelevante Teilleistungen häufig getrennt an spezialisierte Dienstleister.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Eventagenturen mit Erfahrung in der Marktorganisation, Sicherheitsdienstleister sowie Anbieter technischer Veranstaltungsinfrastruktur. Gefordert werden meist Referenzen zu vergleichbaren Veranstaltungen sowie Nachweise zur Einhaltung von Sicherheits- und Ordnungsvorschriften. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92331100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92331100)
Mit tender.match finden Eventagenturen und Veranstaltungsdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92331100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92331100)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92331100 zu finden – etwa technische Dienstleister oder Sicherheitsfirmen – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.