Strandbetrieb-Dienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 92332000)
Wertangaben auf Basis von 69 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DSP202600100 - Exploitation des sous-concessions sur la Plage du ButinMairie de Honfleurauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Instalación, Explotación y Aprovechamiento de Kiosco de Temporada, Terraza Totalmente desmontable, Espetero y Parcela de Hamacas ubicado en la Playa de Nagüeles del T.M. MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella262.968 €Frist 09.09.2026
- Concesión Administrativa para la ocupación del DPMT con destino a la Instalación del Establecimiento Expendedor de Comidas y Bebidas MAR-40 sito en la Playa de Real de Zaragoza, T.M. MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella1,2 Mio. €Frist 09.09.2026
- Délégation de Service Public relative à l'exploitation de lots de plage sur la commune de SOORTS-HOSSEGORCommune de SOORTS-HOSSEGORauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Autorisation Occupation Temporaire (AOT)_Exploitation d'une Activité de Snacking_Plage SUDCommune de SOORTS-HOSSEGORauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Sous-concessions de service public pour l'attribution de 5 lots de plage situés sur la plage de Blonville sur MerMAIRIE DE BLONVILLE SUR MER158.000 €Frist 14.09.2026
- Concession de service public pour l'attribution des conventions d'exploitation des lots de plages n° 5 et 15 de la ville d'AgdeMairie d'Agde5,3 Mio. €Frist 24.09.2026
- Servicio de salvamento, socorrismo, seguridad y atención personalizada al baño asistido en las playas de Palma. Asimismo, se incluyen en este ámbito y bajo el conepto de vigilancia cercana (sin presencia continuada del operativo de vigilancia y salvamento) las zonas de baño indicadas en los pliegos.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca12 Mio. €Frist 26.09.2026
- Adjudicación de la cesión de los derechos de explotación y autorización de los servicios de temporada de puestos helados, alimentos y refrescosAlcaldía del Ayuntamiento de Ribamontán al Mar72.000 €geschlossen 01.08.2026
- BANDO DI GARA DELLA PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA PER L'ASSEGNAZIONE DI 39 CONCESSIONI DEMANIALI CON FINALITA' TURISTICO RICREATIVA RIENTRANTI NELLA TIPOLOGIA DEGLI “STABILIMENTI BALNEARI E STRUTTURE AL SERVIZIO DELLA BALNEAZIONE” DEL COMUNE DI FINALE LIGURECOMUNE DI FINALE LIGURE227.513,3 €geschlossen 15.07.2026
- CUC 05/2026. Procedura aperta per l’affidamento della Concessione in gestione dei servizi connessi alla balneazione sulle spiagge libere con servizi con istallazione su piazzola di sosta, di chiosco per esercizio di somministrazione nel Comune di Sabaudia.Comune di Sabaudia9,8 Mio. €geschlossen 10.07.2026
- CUC 05/2026. Procedura aperta per l’affidamento della Concessione in gestione dei servizi connessi alla balneazione sulle spiagge libere con servizi con istallazione su piazzola di sosta, di chiosco per esercizio di somministrazione nel Comune di Sabaudia.Comune di Sabaudia9,8 Mio. €geschlossen 10.07.2026
- servicio de «vigilancia, salvamento, socorrismo, primeros auxilios y atención a personas con diversidad funcional de la Playa de San Marcos en el Municipio de Icod de los Vinos»Alcaldía del Ayuntamiento de Icod de los Vinos375.732,3 €geschlossen 29.06.2026
- Procedura comparativa per l’assegnazione delle concessioni demaniali marittime turistico ricreative per la categoria individuata alla lettera d) “gestione di strutture ricettive ed attività ricreative e sportive ” dell’articolo 01, comma 1, del D.L. 05.10.1993, n. 400, convertito in legge 04.12.1993, n. 494 e s.m. (definite “ad uso campeggio” e connesse alle attività ricettive all’area aperta)Comune di Albenga77.568,4 €geschlossen 26.06.2026
- Operation of the Bábolna Strand and Thermal BathBábolna Városgazda Szolgáltató Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Autorizaciones de ocupación del dominio público marítimo-terrestre para la explotación por terceros, mediante instalaciones temporales, de los servicios de temporada en las playas del término municipal de Nerja durante las temporadas 2026, 2027, 2028 y 2029. Lotes H2, H3, H5 y H6 de hamacas.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Nerja83.776 €geschlossen 25.06.2026
- Concesión demanial para la Cesión temporal de los derechos de explotación y de la ocupación de dominio público marítimo terrestre (DPMT) y su zona de servidumbre, en su caso, derivados del correspondiente título habilitante, para su uso privativo y explotación de las instalaciones y servicios a prestar en las playas de Ciutat Jardí i Cala Estancia, para el periodo de 2026-2029)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca863.360 €geschlossen 19.06.2026
- Autorización Administrativa y Selección del adjudicatario para la ocupación y Explotación de los servicios de temporada de hamacas y sombrillas en la Playa de El ReductoAlcaldía del Ayuntamiento de Arrecife410.912,6 €geschlossen 15.06.2026
- Ausschreibung im Rahmen eines Auswahlverfahrens zur Vergabe von staatlichen Seekonzessionen, die im kommunalen Flächennutzungsplan als Badeorte ausgewiesen sind.COMUNE DI TAGGIAauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Ναυαγοσωστική κάλυψη παραλιών Δήμου Ναυπλιέων έτους 2026 – 2027 - 2028ΔΗΜΟΣ ΝΑΥΠΛΙΕΩΝ1,1 Mio. €geschlossen 05.06.2026
- AVVISO PUBBLICO FINALIZZATO ALL’INDIVIDUAZIONE DI SOGGETTI INTERESSATI ALL’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI CONNESSI ALLA BALNEAZIONE – AMBITO LUCRINO-ARCOFELICE, STAGIONE BALNEARE 2026Comune di Pozzuoli0,1 €geschlossen 03.06.2026
- INDIZIONE PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA FINALIZZATA ALL’INDIVIDUAZIONE DI SOGGETTI INTERESSATI ALL’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI CONNESSI ALLA BALNEAZIONE – AMBITO LUNGOMARE S. PERTINI, STAGIONE BALNEARE 2026Comune di Pozzuoli0 €geschlossen 03.06.2026
- AVVISO PUBBLICO FINALIZZATO ALL’INDIVIDUAZIONE DI SOGGETTI INTERESSATI AL RILASCIO DI CONCESSIONI DEMANIALI MARITTIME, AI SENSI DELL’ART. 36 DEL CODICE DELLA NAVIGAZIONE, PER L’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI CONNESSI ALLA BALNEAZIONE - AMBITO LICOLA, STAGIONE BALNEARE 2026Comune di Pozzuoli52.874,9 €geschlossen 28.05.2026
- Constituye el objeto de la presente licitación el otorgamiento de concesión demanial del uso privativo de bien de dominio público para la explotación de diversas actividades lucrativas de temporadas en distintas playas del término municipal de Rota (Cádiz).Alcaldía del Ayuntamiento de Rota148.820,8 €geschlossen 27.05.2026
- AVVISO PUBBLICO PER PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DI N.1 TRATTO DI ARENILE DEMANIALE DA ADIBIRE A STABILIMENTO BALNEARE/SPIAGGIA ATTREZZATA A FINALITÀ TURISTICO-RICREATIVA UBICATO NEL COMUNE DI SAPRI (SA) – SPIAGGIA “B”Comune di Sapri3444,9 €geschlossen 18.05.2026
- AVVISO PUBBLICO PER PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DI N.1 TRATTO DI ARENILI DEMANIALE DA ADIBIRE A STABILIMENTO BALNEARE/SPIAGGIA ATTREZZATA A FINALITÀ TURISTICO-RICREATIVA UBICATO NEL COMUNE DI SAPRI (SA) – SPIAGGIA "A"Comune di Sapri3480,8 €geschlossen 18.05.2026
- AVVISO PUBBLICO PER PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DI N.1 TRATTO DI ARENILE DEMANIALE DA ADIBIRE A STABILIMENTO BALNEARE/SPIAGGIA ATTREZZATA A FINALITÀ TURISTICO-RICREATIVA UBICATO NEL COMUNE DI SAPRI (SA) – SPIAGGIA “D”Comune di Sapri3444,9 €geschlossen 04.05.2026
- AVVISO PUBBLICO PER PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DI N.1 TRATTO DI ARENILI E DEMANIALE DA ADIBIRE A STABILIMENTO BALNEARE/SPIAGGIA ATTREZZATA A FINALITÀ TURISTICO-RICREATIVA UBICATO NEL COMUNE DI SAPRI (SA) – SPIAGGIA “C”Comune di Sapri3444,9 €geschlossen 04.05.2026
- Ναυαγοσωστική κάλυψη πολυσύχναστων παραλιών του Δήμου Καλαμάτας για το έτος 2026Δήμος Καλαμάτας282.352,2 €geschlossen 20.04.2026
- Autorizaciones para la explotación y aprovechamiento de las instalaciones de temporada ubicadas en el dominio público marítimo terrestre de Los Alcázares.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Los Alcázares131.708,4 €geschlossen 15.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92332000 (Dienstleistungen an Stränden): öffentliche Ausschreibungen für Strandbewirtschaftung und -betrieb. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92332000?
Der CPV-Code 92332000 – Dienstleistungen an Stränden klassifiziert öffentliche Aufträge für die Bewirtschaftung und den Betrieb von öffentlichen Badestränden und Seeufern. Dazu zählen etwa die Strandreinigung im Rahmen des laufenden Badebetriebs, der Betrieb von Strandbädern, die Bereitstellung von Infrastruktur wie Umkleiden und Sanitäranlagen sowie begleitende Freizeitangebote an Gewässern.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Kommunen und öffentlichen Bäderbetrieben an Küsten- oder Seeufer-Standorten genutzt, wenn der Betrieb öffentlicher Strandanlagen an Dritte vergeben oder mit externer Unterstützung durchgeführt wird. Abzugrenzen ist der Code von reinen Wasserrettungs- oder Sicherheitsdienstleistungen, die je nach Ausschreibung eigenständig vergeben werden können.
Der Code ist Teil der Klasse 9233 – Dienstleistungen in Verbindung mit Erholungsgebieten in der Gruppe 923 – Unterhaltungsdienste innerhalb der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 92332000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92332000
- Betrieb eines kommunalen Strandbads: Eine Gemeinde an einem See schreibt den saisonalen Betrieb ihres öffentlichen Strandbads inklusive Infrastruktur und Freizeitangeboten aus.
- Bewirtschaftung eines Küstenabschnitts: Eine Kommunalverwaltung vergibt die laufende Bewirtschaftung und Instandhaltung eines öffentlichen Strandabschnitts.
- Ausstattung und Betrieb von Strandeinrichtungen: Eine Gemeinde beauftragt Aufbau und Betrieb saisonaler Strandeinrichtungen wie Umkleiden, Duschen und Rettungsstationen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92332000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92332000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Küsten- und Seegemeinden, kommunale Bäderbetriebe sowie Tourismusverbände, die öffentliche Strandanlagen betreiben oder deren Bewirtschaftung ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen Bäderbetriebe, Freizeit- und Tourismusdienstleister sowie spezialisierte Betreiberunternehmen für Strand- und Wasserinfrastruktur. Gefordert werden in der Regel Referenzen im Freizeit- oder Bäderbetrieb sowie Nachweise zur Betriebssicherheit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92332000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92332000)
Mit tender.match finden Bäder- und Freizeitdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92332000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92332000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92332000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.