Archivdienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 92512000)
Wertangaben auf Basis von 62 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reprotätigkeiten und Zeichnungsverwaltung bei der KTE, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-WürttembergKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württemberg, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Reprotätigkeiten und Zeichnungsverwaltung bei der KTEKerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Destruction services (1)Politiets fellestjenesterauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Reprotätigkeiten und Zeichnungsverwaltung bei der KTEKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Externalisation de la gestion des archives physiques et des prestations associées pour la CPAM du Puy-de-DômeOSS / AM / DDO / PRA-ARA / CPAM DU PUY DE DÔME - CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE PUY DE DOMEauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Prestación del servicio de atención integral y acompañamiento a las personas LGTBIQ+, Centros Iris Castellón, Valencia y AlicanteVicepresidencia Primera y Conselleria de Vivienda, Empleo, Juventud e Igualdad5,7 Mio. €Frist 04.09.2026
- Servei de recollida, transport, dipòsit i destrucció de documentació confidencial de caràcter públic generada per l’Ajuntament de Gavà.Ajuntament de Gavà31.310,4 €Frist 04.09.2026
- Numérisation de documents (manuscrits ou sonores) - Archives départementales des Landes.DEPARTEMENT DES LANDESauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Numérisation de documents (manuscrits ou sonores) - Archives départementales des Landes.Conseil départemental des Landes140.000 €Frist 09.09.2026
- Servicios de recogida, transporte, destrucción y reciclado de papel y documentación confidencial generada
por Madrid Calle 30, S.A.Madrid Calle 30, S.A.4732,8 €Frist 09.09.2026
- Konsulttjänst inom arkivredovisningFolke Bernadotteakademinauf AnfrageFrist 12.09.2026
- Prestations d'élimination d'archives de la Ville de MarseilleMairie de Marseilleauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 26N0103 - NUMERISATION D'ARCHIVES PATRIMONIALESMETROPOLE NICE COTE D'AZUR14.072,8 €Frist 17.09.2026
- Servicio de externalización de la custodia documental de la Dirección General de la PolicíaDepartament d'Interior i Seguretat Públicaauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Servicio de tratamiento archivístico de los fondos documentales de la Subdirección General de Regadíos, Caminos Naturales e Infraestructuras Rurales para su transferencia al Archivo Central del Ministerio de Agricultura, Pesca y
AlimentaciónJunta de Contratación del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación413.222,6 €Frist 21.09.2026
- Prestations de traitement et de gestion externalisée d'archives publiques pour les Archives municipales de RouenVille de Rouen65.000 €Frist 21.09.2026
- RESTAURATION DE DOCUMENTS ECRITS, GRAPHIQUES ET PHOTOGRAPHIQUESDépartement des Hauts-de-Seineauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Prestations d'externalisation et de conservation des archives du GHPSOESMS / 60 GHPSO - GROUPE HOSPITALIER PUBLIC DU SUD DE L OISEauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Prestations d'externalisation et de conservation des archives du GHPSO60 GHPSOauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Aquisição de serviços de digitalização de 2.150.000 imagens de documentosDireção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas415.000 €Frist 25.09.2026
- SERVIZIO di CONSERVAZIONE, di TRACCIABILITÀ e RINTRACCIABILITÀ delle INCLUSIONI in PARAFFINA (blocchetti) e dei relativi VETRINIESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale7 Mio. €Frist 30.09.2026
- Zentrale Archivierung für KonkursaktenNotariatsinspektorat Kanton Zürichauf AnfrageFrist 09.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- ZP/23/2026/U Utylizacja płyt CD i kaset magnetofonowychIzba Administracji Skarbowej w Warszawieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- świadczenie usługi odbioru, transportu oraz trwałego niszczenia dokumentacji zawierającej dane osobowe, w tym dokumentacji medycznej, dla Specjalistycznej Przychodni Lekarskiej dla Pracowników Wojska SPZOZ w WarszawieSpecjalistyczna Przychodnia Lekarska dla Pracowników Wojska SPZOZ w Warszawieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Destruction servicesPolitiets fellestjenesterauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Technické vybavení a systém provozu skladu hmotné dokumentace SÚRAOSpráva úložišť radioaktivních odpadůauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- L’objecte del contracte és la prestació del servei de tractament arxivístic de documentació custodiada a l'Arxiu Municipal de Granollers, d'acord amb el plec de prescripcions tècniques.Ajuntament de Granollers38.181,8 €geschlossen 07.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI GESTIONE E VALORIZZAZIONE DELL’ARCHIVIO STORICO E DI DEPOSITO DEL COMUNE DI VERONA E DELLA PROVINCIA DI VERONA, SERVIZI DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DOCUMENTALE PER IL COMUNE DI VERONA PER TRE ANNI PROROGABILE PER ULTERIORI 24 MESI (12 MESI + 12 MESI)COMUNE DI VERONA899.733,3 €geschlossen 05.08.2026
- Externalisation de la conservation des archives physiques éliminables et non éliminables et prestations annexes pour l’EFS MARTINIQUEMSJSVA / OP / EFS Services centraux / EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE - EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUEauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
CPV 92512000 (Dienstleistungen von Archiven): öffentliche Ausschreibungen für Archivverwaltung, -erschließung & -zerstörung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92512000?
Der CPV-Code 92512000 – Dienstleistungen von Archiven klassifiziert öffentliche Aufträge für die Verwaltung, Erschließung und Pflege von Archivbeständen. Dazu zählen etwa die Erfassung, Digitalisierung, Lagerung und Bereitstellung von Archivgut sowie die fachgerechte Aussonderung und Vernichtung nicht mehr aufbewahrungspflichtiger Unterlagen. Der Code deckt sowohl die inhaltliche Archivarbeit als auch begleitende technische Dienstleistungen ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Kommunal-, Landes- und Bundesarchiven sowie von Behörden mit eigenem Aktenbestand genutzt, wenn Archivierungs- oder Aktenvernichtungsleistungen extern vergeben werden. Die Unterkategorie Archivzerstörung erfasst dabei speziell die datenschutzkonforme Vernichtung von Akten und Dokumenten.
Der Code ist Teil der Klasse 9251 – Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven in der Gruppe 925 – Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen innerhalb der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 92512000 umfasst folgende Untergruppe:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 92512100 | Archivzerstörung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92512000
- Digitalisierung eines kommunalen Archivbestands: Eine Stadtverwaltung schreibt die Digitalisierung und Erschließung historischer Archivbestände aus.
- Datenschutzkonforme Aktenvernichtung: Eine Landesbehörde vergibt die regelmäßige, datenschutzkonforme Vernichtung nicht mehr benötigter Akten.
- Externe Archivverwaltung für eine Behörde: Eine öffentliche Einrichtung beauftragt die externe Lagerung und Verwaltung ihres Zwischenarchivs.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92512000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92512000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunal-, Landes- und Bundesarchive sowie Behörden und öffentliche Einrichtungen mit umfangreichem Aktenbestand, die Archivierungs- oder Aktenvernichtungsleistungen ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen Archivdienstleister, Digitalisierungsspezialisten sowie zertifizierte Aktenvernichtungsunternehmen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Datenschutzkonformität (z. B. DIN 66399) sowie Referenzen im Archivbereich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92512000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92512000)
Mit tender.match finden Archiv- und Aktenvernichtungsdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92512000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92512000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92512000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.