Denkmalschutz-Dienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 92522000)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IN.271.58.2026.KL Renowacja Fontanny Sukienników - Plac Wolności w Lwówku Śląskim – II postępowanieGmina Miasto Lwówek Śląskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Kaupunginkirkon peruskorjaus, kuorin sisäkattopinnan korjausJyväskylän seurakuntaauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Opstellen onderzoeken ten behoeve van beschermd gebouwd erfgoed gemeente Land van CuijkGemeente Land van Cuijkauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Nachführung IVS-Bundesinventar: IVS-UmsetzungsvorbereitungBundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strassennetzeauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 49 - Château d'Angers - Restauration des tapisseries formant le cycle de la PassionMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Pays de la Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Pays de la Loireauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Adviseur monumentengemeente Sittard-Geleenauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Système d'acquisition dynamique "Entretien et restauration de décors"PP / SENAT / DAPJ - Direction de l'Architecture, du Patrimoine et des Jardinsauf AnfrageFrist 05.12.2028
- Système d'acquisition dynamique "Entretien et restauration de décors"PP / SENAT / DAPJ - Direction de l'Architecture, du Patrimoine et des Jardinsauf AnfrageFrist 05.12.2028
- Contrato de servicios de redacción de proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud, dirección de obra y de ejecución, y coordinación de seguridad y salud para la conservación de las casas consistoriales altas de Baeza para uso de colección museográfica, en el marco del plan de actuación integrado Úbeda–Baeza (plan edil), (FEDER) 2021-2027Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza95.331,9 €geschlossen 26.08.2026
- Oprava sochDomov Odlochoviceauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Instandsetzung Stützmauer Neumünden, 34346 Hann. Münden NiedersachsenStadt Hann. Münden, Fachdienst Recht - Zentrale …, 34346 Hann. Münden Niedersachsen, 34346 Hann. Münden Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Contrato de servicios para la redacción del Plan General de Ordenación y del Catálogo UrbanísticoAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Eulalia de Oscos96.211,7 €geschlossen 18.08.2026
- PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE RESTAURO E CONSERVAÇÃO DO PATRIMÓNIO DA IGREJA MATRIZ DE PENAFIELFabrica da Igreja Paroquial da Freguesia de S. Martinho de Penafiel685.000 €geschlossen 17.08.2026
- Servicio de conservacion y restauracion en las yeserias ornamentales y columnas del patio de las doncellas del Real Alcazar de SevillaComisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla1,1 Mio. €geschlossen 12.08.2026
- Assignment of tasks for the aesthetic restoration of mural decoration, conservation of existing wooden carvings, stone and metal elements, and three wooden doors, as well as reproduction and installation of wooden elements at the Manousis Doukas Tzatzas Mansion.Δ/ΝΣΗ ΣΥΝΤΗΡΗΣΗΣ ΑΡΧΑΙΩΝ ΚΑΙ ΝΕΩΤΕΡΩΝ ΜΝΗΜΕΙΩΝ234.677,4 €geschlossen 07.08.2026
- Renovation and conservation works at the historic municipal cemeteries in Kraków
– divided into seven parts.Zarząd Cmentarzy Komunalnych w Krakowieauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Contractació del servei d’un equip multidisciplinar (restaurador-conservador, arqueòleg i historiador de l’art) per a la redacció d’estudis previs, redacció del projecte d’intervenció per a la restauració i conservació i la seva posterior direcció d’obra, de la capella de l’edifici del Consolat de Mar de Palma.Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local66.373 €geschlossen 24.07.2026
- Restoration of the large external ramp leading to the South Gate
of the Mycenaean acropolis at Gla, BoeotiaΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ - ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΡΟΪΣΤΟΡΙΚΩΝ ΚΑΙ ΚΛΑΣΙΚΩΝ ΑΡΧΑΙΟΤΗΤΩΝ201.612,9 €geschlossen 10.07.2026
- Contrato del servicio de restauración de la escultura monumental de Dennis Oppenheim "STAGE SET FOR A FILM"Concejalía Delegada del Área de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Valladolid35.928,8 €geschlossen 06.07.2026
- Servicio de conservación preventiva y mantenimiento de fuentes, bancos y estanques del Real Alcázar de Sevilla.Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla330.800 €geschlossen 03.07.2026
- Sanierung der Kirche St. Getreu in Bamberg Fachplanung Putz und FassungStadt Bamberg / Zentrale Beschaffungs- und Vergabestelle im Auftrag der St.-Getreu-Stiftung Bambergauf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Sanierung der Kirche St. Getreu in Bamberg Fachplanung Putz und FassungStadt Bamberg / Zentrale Beschaffungs- und Vergabestelle im Auftrag der St.-Getreu-Stiftung Bambergauf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Miško ALIVE – Trajnostna obnova in oživitev domačije Miška Kranjca (GOI dela, kulturno turistični produkti, ostala vsebinaOBČINA VELIKA POLANA518.624,1 €geschlossen 08.06.2026
- Miško ALIVE – Sustainable restoration and revitalization of Miško Kranjec's home (GOI works, cultural tourism products, other content)OBČINA VELIKA POLANAauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Ontzorgingsprogramma Verduurzaming MonumentenRijksdienst voor Cultureel Erfgoed (RCE)auf Anfragegeschlossen 28.05.2026
- Restauración y montaje del retablo de Santiago de la capilla de Santiago de la Catedral de TarazonaPresidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza69.200,3 €geschlossen 19.05.2026
- Restaurování souboru sedmi obrazových rámů ze sbírek Pražského hradu a výroba jednoho novéhoSpráva Pražského hraduauf Anfragegeschlossen 29.04.2026
- Restaurování sedmi obrazůSpráva Pražského hraduauf Anfragegeschlossen 29.04.2026
- Restaurování Pomníku císaře Františka I., Hold českých stavů, (Krannerova kašna)Městská část Praha 1auf Anfragegeschlossen 24.04.2026
- Administrowaniu tunelu dla pieszych Trasy W-Z w WarszawieZarząd Dróg Miejskich w Warszawieauf Anfragegeschlossen 02.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92522000 (Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz): öffentliche Ausschreibungen für Erhaltung historischer Stätten & Gebäude. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92522000?
Der CPV-Code 92522000 – Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz klassifiziert öffentliche Aufträge für Maßnahmen zur Erhaltung von historisch bedeutsamen Stätten und Gebäuden. Dazu zählen etwa denkmalpflegerische Fachplanungen, konservatorische Maßnahmen sowie begleitende Beratungs- und Dokumentationsleistungen im Rahmen des Erhalts von Kulturgütern. Der Code deckt die Dienstleistungsseite des Denkmalschutzes ab, nicht die eigentlichen Bauausführungsleistungen an denkmalgeschützten Objekten, die über Bau-Codes erfasst werden.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Denkmalschutzbehörden, Kulturämtern und öffentlichen Liegenschaftsverwaltern genutzt, wenn fachliche Leistungen zur Erhaltung historischer Stätten oder Gebäude ausgeschrieben werden. Zwei Unterkategorien präzisieren den Code weiter: Maßnahmen zur Erhaltung historisch bedeutsamer Stätten sowie Maßnahmen zur Erhaltung historischer Gebäude.
Der Code ist Teil der Klasse 9252 – Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste in der Gruppe 925 – Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen innerhalb der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 92522000 umfasst folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 92522100 | Maßnahmen zur Erhaltung von historisch bedeutsamen Stätten |
| 92522200 | Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92522000
- Konservatorische Fachplanung für ein Baudenkmal: Eine Denkmalschutzbehörde schreibt die fachliche Planung und Begleitung von Erhaltungsmaßnahmen an einem historischen Gebäude aus.
- Erhaltungsmaßnahmen für eine archäologische Stätte: Eine Kulturbehörde vergibt Dienstleistungen zur Sicherung und Erhaltung einer historisch bedeutsamen Fundstätte.
- Dokumentation und Beratung bei Denkmalsanierung: Ein kommunaler Liegenschaftsbetrieb beauftragt denkmalpflegerische Beratungsleistungen im Rahmen der Sanierung eines historischen Rathauses.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92522000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92522000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Denkmalschutzbehörden, Landeskonservatorien, Kulturämter und öffentliche Liegenschaftsverwalter, die fachliche Erhaltungsleistungen für historische Stätten und Gebäude ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen auf Denkmalpflege spezialisierte Planungsbüros, Restauratoren sowie Fachfirmen für konservatorische Maßnahmen. Gefordert werden in der Regel Referenzen bei vergleichbaren Denkmalobjekten sowie fachliche Nachweise zur Denkmalpflege. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92522000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92522000)
Mit tender.match finden auf Denkmalpflege spezialisierte Planungsbüros automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92522000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92522000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92522000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.