CPV-Code

Erhaltung historisch bedeutsamer Stätten – Ausschreibungen (CPV 92522100)

Letzte 12 Monate
9
+800% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 250.000 €
90. Perzentil
bis 5 Mio. €
Median Angebotsfrist
27 Tage

Wertangaben auf Basis von 2 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Liberecký kraj3Správa Pražského hradu3Národní muzeum2Národní památkový ústav2Domov Odlochovice1Městská část Praha 11Ministerstvo kultury1MUSEum+, Industriální muzeum v Ostravě1Národní knihovna České republiky1Římskokatolická farnost Klatovy1

Länder

Ausschreibungen

  • Oprava soch
    Domov Odlochoviceauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
  • Renovation and conservation works at the historic municipal cemeteries in Kraków – divided into seven parts.
    Zarząd Cmentarzy Komunalnych w Krakowieauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
  • Restoration of the large external ramp leading to the South Gate of the Mycenaean acropolis at Gla, Boeotia
    ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ - ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΡΟΪΣΤΟΡΙΚΩΝ ΚΑΙ ΚΛΑΣΙΚΩΝ ΑΡΧΑΙΟΤΗΤΩΝ201.612,9 €geschlossen 10.07.2026
  • Restaurování souboru sedmi obrazových rámů ze sbírek Pražského hradu a výroba jednoho nového
    Správa Pražského hraduauf Anfragegeschlossen 29.04.2026
  • Restaurování sedmi obrazů
    Správa Pražského hraduauf Anfragegeschlossen 29.04.2026
  • Restaurování Pomníku císaře Františka I., Hold českých stavů, (Krannerova kašna)
    Městská část Praha 1auf Anfragegeschlossen 24.04.2026
  • Administrowaniu tunelu dla pieszych Trasy W-Z w Warszawie
    Zarząd Dróg Miejskich w Warszawieauf Anfragegeschlossen 02.04.2026
  • Zpracování restaurátorských záměrů
    Národní knihovna České republikyauf Anfragegeschlossen 01.04.2026
  • Oprava a impregnace teracových podlah
    Národní muzeumauf Anfragegeschlossen 17.03.2026
  • Revitalizace kostela Narození Panny Marie v Klatovech
    Římskokatolická farnost Klatovyauf Anfragegeschlossen 17.06.2025
  • Restaurování 2 ks poškozených gobelínů s námětem Světadílů
    Správa Pražského hraduauf Anfragegeschlossen 04.07.2023
  • Restaurování uměleckých děl na papíře – podsbírky Kresby a Grafika (Oblastní galerie Liberec)
    Liberecký krajauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Project for the dismantling, transport, and storage of historically protected monuments.
    MUSEum+, Industriální muzeum v Ostravěauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Restoration of old prints and historical plans of the museum, including their covers
    Liberecký krajauf Anfragekeine Frist angegeben
  • II. etapa památkové obnovy kostela sv. Ignáce v Jihlavě – Restaurování
    Římskokatolická farnost u kostela sv. Jakuba, Jihlavaauf Anfragekeine Frist angegeben
  • «Υπηρεσίες λειτουργίας & προληπτικής συντήρησης κοινοχρήστων Υποδομών και κτιρίων Δ/νσης Μεσαιωνικής Πόλης»
    ΔΗΜΟΣ ΡΟΔΟΥ3,5 Mio. €keine Frist angegeben
  • Restoration of Works of Art on Paper – Sub-collections Drawings and Graphic Arts (Regional Gallery of Liberec) - II
    Liberecký krajauf Anfragekeine Frist angegeben
  • SZ Lysice - restaurování souboru 4 portrétů a rámů
    Národní památkový ústavauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Odborná spolupráce při výkonu mandátu ČR ve Výboru pro světové dědictví
    Ministerstvo kulturyauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Garnitura sedacího nábytku u období biedermeieru - sofa a 4 židle
    Národní muzeumauf Anfragekeine Frist angegeben
  • SZ Lysice - restaurování portrétu Marie Terezie s rámem a restaurování portrétu Josefa II. s rámem
    Národní památkový ústavauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 92522100 (Erhaltung historisch bedeutsamer Stätten): öffentliche Ausschreibungen für Denkmalpflege an Bodendenkmälern und historischen Arealen. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 92522100?

Der CPV-Code 92522100 – Maßnahmen zur Erhaltung von historisch bedeutsamen Stätten klassifiziert Dienstleistungen im Bereich des Denkmalschutzes, die sich auf archäologische Fundstätten, historische Areale, Ruinen und sonstige geschichtlich bedeutsame Orte beziehen. Dazu zählen Erhaltungs-, Sicherungs- und Restaurierungsmaßnahmen ebenso wie begleitende fachliche Bewertungen und Konzepte zum langfristigen Schutz solcher Stätten vor Verfall, Witterungseinflüssen oder unsachgemäßer Nutzung.

Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Denkmalschutzbehörden und Kultureinrichtungen verwendet, die die Pflege und Sicherung nicht-baulicher historischer Stätten ausschreiben – im Unterschied zum benachbarten Code für die Erhaltung historischer Gebäude, der sich auf konkrete Bauwerke bezieht. Der Code ist Teil der Kategorie 92522 – Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz, eingeordnet in die Gruppe 925 – Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen und die Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Diese Unterkategorie ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92522100

  • Sicherung einer archäologischen Ausgrabungsstätte: Eine Landesdenkmalbehörde schreibt konservatorische Sicherungsmaßnahmen an einer freigelegten archäologischen Fundstätte aus, um sie vor Witterung und Erosion zu schützen.
  • Erhaltungskonzept für ein historisches Burgareal: Eine kommunale Kultureinrichtung beauftragt die fachliche Bestandsaufnahme und Entwicklung eines Erhaltungskonzepts für die Ruine einer mittelalterlichen Burganlage.
  • Pflege eines historischen Parkareals mit Bodendenkmälern: Eine Landesbehörde vergibt wiederkehrende denkmalpflegerische Maßnahmen zur Erhaltung eines Areals mit historischen Wegeführungen und Bodendenkmälern.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92522100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 92522100 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zu den Auftraggebern zählen Landesdenkmalämter, kommunale Kultur- und Bauämter sowie staatliche Museums- und Kulturverwaltungen, die für den Schutz und die Pflege archäologischer und historischer Freiflächen zuständig sind. Ausschreibungen entstehen häufig im Zusammenhang mit Sanierungs- und Sicherungsprogrammen oder als wiederkehrende Pflegeleistungen für geschützte Areale.

Unternehmen und Bieter

Als Bieter treten spezialisierte Restaurierungsbetriebe, Fachfirmen für Denkmalpflege sowie archäologische Fachbüros auf. Gefordert werden regelmäßig Referenzen aus vergleichbaren Denkmalschutzprojekten sowie Nachweise fachlicher Qualifikation im Bereich Restaurierung oder Archäologie. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 92522100?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92522100)

Mit tender.match finden Restaurierungs- und Denkmalpflegebetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92522100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92522100)

Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92522100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für interdisziplinäre Projekte mit archäologischem und restauratorischem Leistungsanteil.