Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 98350000)
Wertangaben auf Basis von 156 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procedura aperta per l’affidamento in concessione, mediante finanza di progetto, dei lavori di rifunzionalizzazione, ampliamento, adeguamento e miglioramento, gestione integrata del Parcheggio MultipiASL 4 - TERAMO9,9 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria di n. 125 parcometri operativi sul territorio del Comune di Livorno, delle attività di scassettamento degli incassi in moneta, del loro stoccaggio provvisorio in sicurezza e di rendiconto contabileComune di Livorno - Ufficio Gare e Contratti742.458,8 €geschlossen 31.08.2026
- Servicio de aparcamiento, de vehículos de los empleados de la Diputación Provincial de Alicante.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante642.048 €geschlossen 31.08.2026
- Telephone parking for HUB connectionPiteå kommunauf AnfrageFrist 03.09.2026
- PRESTATION DE SÉCURITÉ INCENDIE ET DE SURVEILLANCE POUR L'EXPLOITATION DU QUARTIER CULTUREL DE LA « NORIA »COMMUNE D'OLLIOULESauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Concesión demanial para uso privativo del MUSEO de Torremolinos, propiedad del Ayuntamiento, para uso docente, con destino a centro universitarioConcejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos2,7 Mio. €Frist 03.09.2026
- Storage of vehicles secured by the Police for further procedural proceedings on the territory under the jurisdiction of the Bolesławiec County Police Headquarters, the Środa Śląska County Police Headquarters, the Strzelin County Police Headquarters, the Ząbkowice Śląskie County Police Headquarters, and the Złotoryja County Police Headquarters.Komenda Wojewódzka Policji we Wrocławiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- PU-2380-064-052-064/2026/AD Przechowywanie pojazdów zabezpieczonych przez Policję do dalszego postępowania procesowego na terenie podległym KPP w Bolesławcu, KPP w Środzie Śl., KPP w Strzelinie, KPP w Ząbkowicach Śl., KPP w ZłotoryiKomenda Wojewódzka Policji we Wrocławiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- El objeto del presente contrato es la concesión del servicio de aparcamiento público mediante la cesión de la explotación de la parcela destinada a tal uso ubicada en el Puerto Deportivo de Fuengirola.Consejo de Administración de Puerto Deportivo de Fuengirola S.A.M212.960 €Frist 07.09.2026
- Kontrolle ruhender Verkehr im OrdnungsbussenverfahrenEinwohnergemeinde Reichenbachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Automatic Traffic Violation Capture System Operation Service (CPS 12/2026)AMB Informació i Serveis, SAauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Concession de services ayant pour objet la gestion et l'exploitation du contrôle du stationnement en voirie à durée limitéeAthauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Kutsu markkinavuoropuheluun: Pysäköintilippuautomaattien asennus, ylläpitohuolto- ja arvokuljetuspalveluHelsingin kaupunki, kaupunkiympäristön toimialaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servizi di gestione operativa e conduzione da parte di un unico soggetto delle aree parcheggi degli aeroporti di Pisa e FirenzeToscana Aeroporti S.p.A1,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Contrat de concession de service en vue d'exploiter des stationnements vacants situés dans les immeubles gérés par la RIVP afin d'offrir une offre de services de location de ces places pour des véhicules thermiques, électriques ou hybrides avec potentiellement installations de recharge électriques à deux ou quatre rouesRégie Immobilière de la Ville de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Parking surveillanceEKSTA Bostadsaktiebolagauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Parkeringsövervakning inkl. fordonsflyttOrust kommunauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Feasibility Study – Dunmore Landfill Gas Flare and Civic Amenity Site, KilkennyKilkenny County Council_118515.000 €Frist 16.09.2026
- EFFIA_Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- INDIGO__Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- EFFIA_Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- INDIGO__Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- DS/ZP03/2026 Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Self-Service-ParksystemsUrbitor Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- COMUNE DI ANGERA - SERVIZIO DI GESTIONE DI AREE DI SOSTA A PAGAMENTO SENZA CUSTODIA DEI VEICOLI CON CONTROLLO ED ACCERTAMENTI DI INFRAZIONI DA PARTE DI AUSILIARIO DELLA SOSTA. DURATA ANNI DUE CON EVENTUALE PROROGA DI ANNI UNOComune di Angera360.000 €Frist 21.09.2026
- Contrôle du stationnement payant de la Ville de ParisVille de Parisauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Gestión operativa, control de acceso, permanencia y salida, atención a las personas usuarias y apoyo a la explotación de los aparcamientos públicos de Isla Talleres, Plaza de las Cuatro Culturas, Cruz Roja y Mercado Central, gestionados por EMVISMESA, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria y pluralidad de criteriosGerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)2,2 Mio. €Frist 22.09.2026
- Gestión operativa, control de acceso, permanencia y salida, atención a las personas usuarias y apoyo a la explotación de los aparcamientos públicos de Isla Talleres, Plaza de las Cuatro Culturas, Cruz Roja y Mercado Central, gestionados por EMVISMESA, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria y pluralidad de criteriosGerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)2,2 Mio. €Frist 22.09.2026
- LKP ParkeringssystemLunds Kommuns Parkeringsaktiebolagauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Landesberatungsstelle zu gemeinschaftlichen Wohnformen im Freistaat Sachsen, 01097 Dresden SachsenSächsisches Staatsministerium für Infrastruktur …, 01097 Dresden Sachsen, 01097 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Parkeerapp vernieuwd parkeerbeleidStad Ieperauf AnfrageFrist 25.09.2026
CPV 98350000 (Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für kommunale & öffentliche Serviceleistungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 98350000?
Der CPV-Code 98350000 – Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen, die typischerweise von oder für öffentliche Einrichtungen erbracht werden und nicht unter spezifischere CPV-Kategorien fallen. Dazu zählen Betriebsdienstleistungen für kommunale Einrichtungen, Parkraumbewirtschaftung, verwaltungsunterstützende Dienste sowie sonstige gemeinschaftliche und öffentliche Serviceleistungen. Der Code fungiert als Sammelkategorie für vielfältige Dienstleistungen im öffentlichen Sektor, die keinem enger gefassten Code zugeordnet werden können.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 98350000 ein breiter Querschnittscode, der von Kommunen, öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten und anderen Körperschaften des öffentlichen Rechts genutzt wird. Er kommt vor allem bei komplexen Betriebsdienstleistungen und gemeinwirtschaftlichen Aufgaben zum Einsatz, die mehrere Leistungsfelder überspannen.
CPV 98350000 gehört zur Klasse innerhalb der Diverse Dienstleistungen in der Abteilung Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 98350000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 98350000 (direkt) | 22 |
| Inklusive Unterkategorien | 37 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 21,40 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 8 |
| Baden-Württemberg | 5 |
| Bayern | 4 |
| Niedersachsen | 2 |
| Sachsen-Anhalt | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Hansestadt Lüneburg, der Bayerische Rundfunk A.d.ö.R., der LWL – Bau- und Liegenschaftsbetrieb (LWL-BLB), die Gemeente Rotterdam sowie die Verfasste Studierendenschaft des KIT.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 98350000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 98351000 | Verwaltung von Parkplätzen/-häusern | 2 |
Typische weitere Einzelleistungen umfassen:
- Betrieb und Management kommunaler Einrichtungen (Bürgerservicezentren, Veranstaltungszentren)
- Verwaltungsdienstleistungen für öffentliche Kultureinrichtungen und Rundfunkbetriebe
- Integrierte Betriebsdienstleistungen für öffentliche Liegenschaften
- Betrieb von kommunalen Servicestellen und Bürgerbüros
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 98350000
- Betrieb eines Bürgerservicezentrums: Eine Stadtgemeinde vergibt den Betrieb ihres Bürgerservicezentrums inklusive Empfangsdienst, Informationsleistungen und allgemeiner Verwaltungsunterstützung an einen externen Dienstleister.
- Dienstleistungen für eine öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalt: Ein öffentlich-rechtlicher Rundfunksender schreibt betriebsunterstützende Serviceleistungen für mehrere seiner Betriebsstätten aus.
- Betriebsdienstleistungen für eine kommunale Liegenschaft: Ein kommunaler Liegenschaftsbetrieb vergibt integrierte Betriebsdienstleistungen für eine Mehrzweckliegenschaft, die mehrere kommunale Einrichtungen beherbergt.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 98350000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 98350000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen und Stadtverwaltungen, öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten, kommunale Liegenschaftsbetriebe sowie öffentlich-rechtliche Körperschaften mit vielfältigen Betriebsdienstleistungsbedarfen. Der Code wird genutzt, wenn Leistungsbeschreibungen mehrere Dienstleistungsfelder überspannen, die keine eigene engere CPV-Kategorie haben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Facility-Management-Unternehmen, Dienstleistungsunternehmen mit Erfahrung im öffentlichen Bereich sowie spezialisierte Betreibergesellschaften für öffentliche Einrichtungen. Gefordert werden in der Regel Referenzen aus dem öffentlichen Sektor, ausreichende personelle und technische Kapazitäten sowie Qualitätsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 98350000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 98350000)
Mit tender.match erhalten Dienstleistungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 98350000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 98350000)
Für Unternehmen, die für umfassende Betriebsdienstleistungen Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert passende Partner für Bietergemeinschaften und spezialisierte Teilleistungen.