Verwaltung von Parkplätzen und Parkhäusern – Ausschreibungen (CPV 98351000)
Wertangaben auf Basis von 133 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procedura aperta per l’affidamento in concessione, mediante finanza di progetto, dei lavori di rifunzionalizzazione, ampliamento, adeguamento e miglioramento, gestione integrata del Parcheggio MultipiASL 4 - TERAMO9,9 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria di n. 125 parcometri operativi sul territorio del Comune di Livorno, delle attività di scassettamento degli incassi in moneta, del loro stoccaggio provvisorio in sicurezza e di rendiconto contabileComune di Livorno - Ufficio Gare e Contratti742.458,8 €geschlossen 31.08.2026
- Servicio de aparcamiento, de vehículos de los empleados de la Diputación Provincial de Alicante.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante642.048 €geschlossen 31.08.2026
- Telephone parking for HUB connectionPiteå kommunauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- PRESTATION DE SÉCURITÉ INCENDIE ET DE SURVEILLANCE POUR L'EXPLOITATION DU QUARTIER CULTUREL DE LA « NORIA »COMMUNE D'OLLIOULESauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Storage of vehicles secured by the Police for further procedural proceedings on the territory under the jurisdiction of the Bolesławiec County Police Headquarters, the Środa Śląska County Police Headquarters, the Strzelin County Police Headquarters, the Ząbkowice Śląskie County Police Headquarters, and the Złotoryja County Police Headquarters.Komenda Wojewódzka Policji we Wrocławiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- PU-2380-064-052-064/2026/AD Przechowywanie pojazdów zabezpieczonych przez Policję do dalszego postępowania procesowego na terenie podległym KPP w Bolesławcu, KPP w Środzie Śl., KPP w Strzelinie, KPP w Ząbkowicach Śl., KPP w ZłotoryiKomenda Wojewódzka Policji we Wrocławiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- El objeto del presente contrato es la concesión del servicio de aparcamiento público mediante la cesión de la explotación de la parcela destinada a tal uso ubicada en el Puerto Deportivo de Fuengirola.Consejo de Administración de Puerto Deportivo de Fuengirola S.A.M212.960 €Frist 07.09.2026
- Kontrolle ruhender Verkehr im OrdnungsbussenverfahrenEinwohnergemeinde Reichenbachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Automatic Traffic Violation Capture System Operation Service (CPS 12/2026)AMB Informació i Serveis, SAauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Concession de services ayant pour objet la gestion et l'exploitation du contrôle du stationnement en voirie à durée limitéeAthauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Kutsu markkinavuoropuheluun: Pysäköintilippuautomaattien asennus, ylläpitohuolto- ja arvokuljetuspalveluHelsingin kaupunki, kaupunkiympäristön toimialaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servizi di gestione operativa e conduzione da parte di un unico soggetto delle aree parcheggi degli aeroporti di Pisa e FirenzeToscana Aeroporti S.p.A1,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Contrat de concession de service en vue d'exploiter des stationnements vacants situés dans les immeubles gérés par la RIVP afin d'offrir une offre de services de location de ces places pour des véhicules thermiques, électriques ou hybrides avec potentiellement installations de recharge électriques à deux ou quatre rouesRégie Immobilière de la Ville de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Parking surveillanceEKSTA Bostadsaktiebolagauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Parkeringsövervakning inkl. fordonsflyttOrust kommunauf AnfrageFrist 15.09.2026
- EFFIA_Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- INDIGO__Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- EFFIA_Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- INDIGO__Concession de service public pour la gestion du stationnement payant sur voirie et en ouvrage à Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Meudon, Sèvres, Vanves et Ville-d'AvrayEtablissement public territorial Grand Paris Seine Ouestauf AnfrageFrist 18.09.2026
- DS/ZP03/2026 Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Self-Service-ParksystemsUrbitor Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- COMUNE DI ANGERA - SERVIZIO DI GESTIONE DI AREE DI SOSTA A PAGAMENTO SENZA CUSTODIA DEI VEICOLI CON CONTROLLO ED ACCERTAMENTI DI INFRAZIONI DA PARTE DI AUSILIARIO DELLA SOSTA. DURATA ANNI DUE CON EVENTUALE PROROGA DI ANNI UNOComune di Angera360.000 €Frist 21.09.2026
- Contrôle du stationnement payant de la Ville de ParisVille de Parisauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Gestión operativa, control de acceso, permanencia y salida, atención a las personas usuarias y apoyo a la explotación de los aparcamientos públicos de Isla Talleres, Plaza de las Cuatro Culturas, Cruz Roja y Mercado Central, gestionados por EMVISMESA, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria y pluralidad de criteriosGerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)2,2 Mio. €Frist 22.09.2026
- Gestión operativa, control de acceso, permanencia y salida, atención a las personas usuarias y apoyo a la explotación de los aparcamientos públicos de Isla Talleres, Plaza de las Cuatro Culturas, Cruz Roja y Mercado Central, gestionados por EMVISMESA, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria y pluralidad de criteriosGerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)2,2 Mio. €Frist 22.09.2026
- LKP ParkeringssystemLunds Kommuns Parkeringsaktiebolagauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Parkeerapp vernieuwd parkeerbeleidStad Ieperauf AnfrageFrist 25.09.2026
- ParkraumbewirtschaftungBezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlinauf AnfrageFrist 28.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE PER CINQUE ANNI DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLE AREE DI SOSTA A PAGAMENTO, SENZA CUSTODIA, SUL TERRITORIO DEL COMUNE DI LEVERANO CON AGGIUDICAZIONE SECONDO IL CRITERIO OEPVComune di Leverano495.000 €Frist 28.09.2026
- Parking surveillance for the Swedish Radio Administration in GothenburgSveriges Radio Förvaltnings Aktiebolagauf AnfrageFrist 28.09.2026
CPV 98351000 (Verwaltung von Parkplätzen/-häusern): öffentliche Ausschreibungen für Betrieb & Bewirtschaftung kommunaler Parkflächen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 98351000?
Der CPV-Code 98351000 – Verwaltung von Parkplätzen/-häusern klassifiziert öffentliche Aufträge für die Verwaltung, den Betrieb und die Bewirtschaftung von Parkplätzen und Parkhäusern. Dazu zählen Aufgaben wie die Gebührenerhebung, die technische und organisatorische Betriebsführung von Parkeinrichtungen sowie damit verbundene Serviceleistungen für Nutzerinnen und Nutzer. Eine eigene Unterkategorie betrifft speziell den Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern.
Im Vergabekontext wird dieser Code herangezogen, wenn Kommunen oder öffentliche Verkehrsbetriebe die Verwaltung und Bewirtschaftung von Parkflächen extern vergeben, etwa im Rahmen von Betreiberverträgen für kommunale Parkhäuser oder Innenstadt-Parksysteme.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 9835 – Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen innerhalb der Gruppe 983 – Diverse Dienstleistungen und der Abteilung 98 – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 98351100 | Dienstleistungen von Parkplätzen/-häusern |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 98351000
- Betrieb eines innerstädtischen Parkhauses: Eine Stadtverwaltung schreibt die Verwaltung und den technischen Betrieb eines kommunalen Parkhauses aus.
- Bewirtschaftung öffentlicher Parkplätze: Eine Kommune vergibt die Gebührenerhebung und Bewirtschaftung mehrerer öffentlicher Parkflächen an einen externen Betreiber.
- Parkraummanagement an einem Verkehrsknotenpunkt: Ein kommunaler Verkehrsbetrieb beauftragt das Parkraummanagement an einem Bahnhof oder ÖPNV-Knotenpunkt.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 98351000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 98351000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Stadt- und Gemeindeverwaltungen, kommunale Parkraumbewirtschaftungsgesellschaften sowie öffentliche Verkehrsbetriebe. Sie vergeben die Verwaltung von Parkplätzen und Parkhäusern häufig im Rahmen langfristiger Betreiberverträge zur Sicherstellung des innerstädtischen Parkraummanagements.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen vor allem Parkraumbetreiber, Facility-Management-Unternehmen mit Parkraum-Spezialisierung sowie Anbieter von Parkleitsystemen infrage. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Betrieb vergleichbarer Anlagen sowie Nachweise zur technischen und organisatorischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 98351000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 98351000)
Mit tender.match finden Parkraumbetreiber automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 98351000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 98351000)
Mit company.match lassen sich passende Partner für Ausschreibungen mit CPV 98351000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden – etwa Anbieter von Zahlungs- oder Parkleitsystemen für gemeinsame Angebote.