Wild, Kaninchen- und Hasenfleisch – Ausschreibungen (CPV 15119000)
Wertangaben auf Basis von 53 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Food ingredient procurement_2027Tamási Közétkeztetési Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- adjudicación, mediante sorteo, de permisos de caza para facilitar la incorporación de mujeres a la caza, en las modalidades de recechos y permisos de perdiz con reclamo en las provincias de almería, córdoba, granada, jaén, málaga y sevilla. temporada cinegética 2026-2027.Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucíaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- adjudicación, mediante sorteo, de permisos de caza para facilitar la incorporación de jóvenes a la caza, en las modalidades de recechos, aguardos y perdiz con reclamo en las provincias de almería, córdoba, granada, jaén y málaga. temporada cinegética 2026-2027.Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucíaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- MARCHE VIANDES ET CHARCUTERIESAGAPauf AnfrageFrist 11.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION COLLECTIVE DE LA VILLE DE VELAUXMAIRIE DE VELAUX (401531)27.000 €Frist 14.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI CARNI VARIE E SALUMI PER IL CENTRO COTTURA DELL'ENTE OPERE PIE D'ONIGO, PER DUE ANNIOpere Pie d'Onigo481.980 €Frist 14.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 3: Suministro de carne de ave y conejo al centro Doctor EsquerdoPresidencia de la Diputación Provincial de Alicante123.475 €Frist 16.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 4: Suministro de carne de ave y conejo al centro Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante126.194,2 €Frist 16.09.2026
- Supply of agri-food productsMINISTERUL APARARII UM 01932 Brasovauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Supply of food products for the restaurant within the Silva ComplexREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RA, prin Complex SILVAauf AnfrageFrist 21.09.2026
- sum. prod.aliment.,limp,lavand,aseo,menaje,papel,ropa centros menoresDelegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada3,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Szkoły Podstawowej nr 34 w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Sukcesivna dobava prehrambenega blaga (konvencionalna in ekološka živila)OSNOVNA ŠOLA KOPER SCUOLA ELEMENTARE CAPODISTRIAauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Sukcesivna dobava prehrambenega blaga (konvencionalna in ekološka živila)OSNOVNA ŠOLA KOPER SCUOLA ELEMENTARE CAPODISTRIAauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Various foodsCOLEGIUL NATIONAL ION MINULESCUauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Fornecimento contínuo de bens alimentaresETPR - Escola Técnica e Profissional do Ribatejo, SA334.183,9 €geschlossen 07.08.2026
- RMH-CAZA: Aprovechamiento cinegético en el MUP 2 "Majada Grande" del término municipal de Aliaguilla (Cuenca) durante cinco anualidadesDelegación Provincial de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Cuenca9765 €geschlossen 31.07.2026
- SUPPLY OF FOODSTUFFS FOR THE NEEDS OF THE LAUREOTIKI MUNICIPALITYΔΗΜΟΣ ΛΑΥΡΕΩΤΙΚΗΣ402.407,1 €geschlossen 31.07.2026
- Procurement of various food products, Round 2, 2026Kistarcsai Flór Ferenc Kórházauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- Procurement of food to meet the catering needs of patients and on-call physicians at the Hospital for a period of twelve (12) months.Εθνικό και Καποδιστριακό Πανεπιστήμιο Αθηνών - Αιγινήτειο Νοσοκομείο166.986,7 €geschlossen 10.07.2026
- aprovechamientos cinegeticos 2026 granada/varios subexpedientesDelegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Granada92.829 €geschlossen 03.07.2026
- OPEN ELECTRONIC TENDER FOR THE SELECTION OF SUPPLIERS OF BAKERY PRODUCTS FOR THE PERIOD FROM 01/01/2027 TO 31/12/2027 (TENDER REFERENCE NO. 15/2026)ΣΚ ΜΑΛΑΝΔΡΙΝΟΥ706.638,8 €geschlossen 02.07.2026
- suministro de productos alimenticios residencia armillaDelegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada1,5 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Suministro de productos alimenticios para el Centro Residencial para Personas Mayores de Armilla, adscrito a la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada.Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada1,5 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Furnizare produse agroalimentareMinisterul Apararii Unitatea Militara 01662 Craiovaauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Élelmiszerek beszerzése 2026-4 részajánlatbanEncs Város Önkormányzataauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- Achat de viande fraîche issue d'une agriculture biologique ou d'un mode de production respectueux de l'environnement à destination de restaurants scolaires et des crèches de la Ville des LilasMAIRIE DES LILAS360.000 €geschlossen 18.06.2026
- Diverse tipuri de produse alimentare pentru Serviciul Restaurante si CafeteriiUNIVERSITATEA "BABES-BOLYAI"auf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Különféle élelmiszerek beszerzése 2026Kistarcsai Flór Ferenc Kórházauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Achiziţie de alimente pentru Cantinele şi Casa Universitarilor din cadrul Universităţii din CraiovaUNIVERSITATEA CRAIOVAauf Anfragegeschlossen 15.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 15119000 (Verschiedenes Fleisch): öffentliche Ausschreibungen für Wild, Kaninchen, Hase, Tauben und Fischfleisch. Klassifikation, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15119000?
Der CPV-Code 15119000 – Verschiedenes Fleisch bündelt die Lieferung von Fleischsorten, die nicht zu den klassischen Hauptkategorien Rind, Schwein, Geflügel oder Lamm zählen. Dazu gehören unter anderem Kaninchen- und Hasenfleisch, Wildfleisch, Froschschenkel, Taubenfleisch sowie Fischfleisch als eigenständige Warengruppe. Die Kategorie fasst damit ein heterogenes, aber im Beschaffungskontext klar abgrenzbares Spektrum an Spezialfleischsorten zusammen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem bei Rahmenverträgen für gehobene Gastronomie- und Verpflegungsbetriebe öffentlicher Einrichtungen relevant, etwa bei Kantinen mit saisonalem Wildangebot oder speziellen Menülinien. Häufig ist der Code Teil größerer Lebensmittel-Ausschreibungen, in denen verschiedene Fleischsorten als Lospositionen geführt werden. Eingeordnet ist CPV 15119000 in die Klasse 1511 – Fleisch, die Gruppe 151 – Tierische Erzeugnisse, Fleisch und Fleischerzeugnisse und die Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 15119000 gliedert sich in folgende Unterkategorien nach Fleischart:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 15119100 | Kaninchenfleisch |
| 15119200 | Hasenfleisch |
| 15119300 | Wild |
| 15119400 | Froschschenkel |
| 15119500 | Tauben |
| 15119600 | Fischfleisch |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15119000
- Saisonale Wildlieferung für eine Kantine: Ein öffentlicher Verpflegungsbetrieb schreibt die saisonale Belieferung mit Wildfleisch für spezielle Menüangebote im Herbst und Winter aus.
- Sortimentsvertrag einer gehobenen Einrichtungsküche: Eine Universitätsklinik oder ein Tagungszentrum in öffentlicher Trägerschaft beschafft ein breites Fleischsortiment inklusive Kaninchen- und Hasenfleisch für Sondermenüs.
- Fütterungsbedarf einer öffentlichen Tierhaltung: Eine zoologische Einrichtung beschafft Fischfleisch oder andere Fleischsorten aus dieser Kategorie zur Fütterung von Tieren.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15119000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15119000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und institutionelle Großküchen, Kliniken mit gehobener Verpflegung, Bildungs- und Tagungseinrichtungen sowie zoologische Einrichtungen. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen umfassenderer Lebensmittel-Rahmenverträge, in denen diese Fleischsorten als ergänzende Loskategorie geführt werden.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Wildhändler, Fleischereibetriebe mit Spezialsortiment sowie Lebensmittelgroßhändler. Gefordert werden regelmäßig Nachweise der Lebensmittelsicherheit (HACCP), Herkunftsnachweise sowie Referenzen zur Belieferung öffentlicher Einrichtungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15119000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15119000)
Mit tender.match finden spezialisierte Fleisch- und Wildhändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 15119000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15119000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15119000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.