Würste – Ausschreibungen (CPV 15131130)
Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DKw.2232.8.2026.M Sukcesywne dostawy mięsa wołowego, wieprzowego, drobiu, podrobów oraz wędlin do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TP/22/2026 Sukcesywna 12 miesięczna dostawa drobiu i wędlin dla SPZOZ w WolsztynieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wolsztynieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ds/6/zp/2025 Dostawy mięsa i przetworów mięsnych oraz konserw mięsnych do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Ds/6/zp/2025 Dostawy mięsa i przetworów mięsnych oraz konserw mięsnych do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 2026_TP_2 Dostawy wędlin i konserw mięsnychZAKŁAD KARNY W BYDGOSZCZY-FORDONIEauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- 2026_TP_2 Dostawy wędlin i konserw mięsnychZAKŁAD KARNY W BYDGOSZCZY-FORDONIEauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Suministro de CARNE Y EMBUTIDOS para las Escuelas de Educación Infantil de la provincia de León (Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana).Dirección Provincial de Educación en León42.393 €Frist 11.09.2026
- Delivery of food products to the 35th Logistics Base, namely red meat, processed red meat products, poultry meat, and processed poultry meat, intended for the daily nutrition of soldiers serving in military units located within the supply area of the 35th Logistics Base in 2027.35. Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Delivery of meat, cured meats, and animal fats, as well as red-meat cured products, for the State Treasury.10 Brygada Logistycznaauf AnfrageFrist 17.09.2026
- 2/ŻYW/2026 Delivery of meat, meat products and animal fats, as well as red meat products, for the PKW10 Brygada Logistyczna w Opoluauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Delivery of meat, cured meats, and animal fats, as well as red-meat cured products, for the State Treasury.10 Brygada Logistycznaauf AnfrageFrist 17.09.2026
- 2/ŻYW/2026 Delivery of meat, meat products and animal fats, as well as red meat products, for the PKW10 Brygada Logistyczna w Opoluauf AnfrageFrist 17.09.2026
- SPICES IN PACKAGE I, MEAT IN PACKAGE II, AND VEGETABLES AND FRUITS IN PACKAGE III FOR HOSPITAL CUISINE AT THE HEALTH CARE UNIT IN DĘBICAZespół Opieki Zdrowotnej w Dębicyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS ALIMENTAIRES POUR LA CUISINE DES SAVEURS A NEVERS (17 LOTS)SYNDICAT MIXTE OUVERT POUR LA RESTAURATION COLLECTIVEauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Dostawa owoców dla Jednostki Wojskowej Nr 6021.Jednostka Wojskowa Nr 6021auf AnfrageFrist 30.09.2026
- 3/2027/Z Dostawa mięsa czerwonego i tłuszczy zwierzęcych oraz wędlin z mięsa czerwonego na potrzeby Stołówek Wojskowych Oddziału Zabezpieczenia w 2027 r.Jednostka Wojskowa 3964auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 3/2027/Z Dostawa mięsa czerwonego i tłuszczy zwierzęcych oraz wędlin z mięsa czerwonego na potrzeby Stołówek Wojskowych Oddziału Zabezpieczenia w 2027 r.Jednostka Wojskowa 3964auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZOS.ZP.KS.271.13.2026 Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych do stołówek szkolnych i przedszkoli w roku szkolnym 2026/2027Gmina Dobrzyń nad Wisłąauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- DKW.2232.1.2026.WS Sukcesywne dostawy mięsa i przetworów mięsnych na potrzeby Zakładu Karnego w KoszalinieZakład Karny w Koszalinieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- DKW.2232.1.2026.WS Sukcesywne dostawy mięsa i przetworów mięsnych na potrzeby Zakładu Karnego w KoszalinieZakład Karny w Koszalinieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- ZP.2650.9.2026 Dostawa mięsa i wędlinWojewódzki Zespół Lecznictwa Psychiatrycznego w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ANNOUNCEMENT 1/2026ΕΙΔΙΚΟ ΣΩΦΡΟΝΙΣΤΙΚΟ ΚΑΤΑΣΤΗΜΑ ΝΕΩΝ ΒΟΛΟΥ149.846 €geschlossen 18.08.2026
- DPS.240.4.2026 Dostawa artykułów żywnościowych do Domu Pomocy Społecznej w Piotrkowie KujawskimDom Pomocy Społecznej w Piotrkowie Kujawskimauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- DPS.240.4.2026 Dostawa artykułów żywnościowych do Domu Pomocy Społecznej w Piotrkowie KujawskimDom Pomocy Społecznej w Piotrkowie Kujawskimauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Delivery of poultry meat and poultry meat-based processed meats for Military Unit No. 6021.Jednostka Wojskowa Nr 6021auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Furnizare Alimente Diverse 2026-2027PENITENCIARUL AIUDauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Suministro de productos del ibérico, tanto frescos como curados o congelados.Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.624.094,4 €geschlossen 26.06.2026
- Successive deliveries of food products for the needs of the organizational units of the Municipal Social Welfare Center in Olsztyn during the period from July to December 2026.Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- FURNIZARE DIVERSE ALIMENTESpitalul Municipal Calafatauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- FURNIZARE DIVERSE ALIMENTESpitalul Municipal Calafatauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 15131130 (Würste): öffentliche Ausschreibungen für Würste inkl. Blut- und Geflügelwürste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15131130?
Der CPV-Code 15131130 – Würste klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Würsten als fertige Wurstwaren, im Unterschied zur Rohware Wurstfleisch. Erfasst werden verschiedenste Wurstarten, die im Lebensmittelgroßhandel und in der Gemeinschaftsverpflegung gehandelt werden, von klassischen Brühwürsten bis zu Spezialitäten wie Blut- oder Geflügelwürsten.
Im Vergabekontext ist dieser Code fester Bestandteil vieler Lebensmittel-Rahmenverträge für Großküchen, Kantinen und soziale Einrichtungen. Öffentliche Auftraggeber schreiben Würste meist im Rahmen umfassenderer Fleisch- und Wurstwarenlieferungen aus, etwa für die Schul-, Kliniks- oder Betriebsverpflegung, seltener als isolierte Einzelausschreibung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie 151311 – Wurstfleischerzeugnisse, zur Gruppe 151 – Tierische Erzeugnisse, Fleisch und Fleischerzeugnisse in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 15131130 umfasst folgende spezifischen Wurstarten:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 15131134 | Blutwürste |
| 15131135 | Geflügelwürste |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15131130
- Rahmenvertrag Wurstwaren für eine Schulverpflegung: Ein kommunaler Schulverpflegungsträger schreibt die regelmäßige Belieferung mit verschiedenen Wurstsorten für die Mittagsverpflegung an mehreren Standorten aus.
- Lieferung für eine Klinikküche: Eine Universitätsklinik vergibt einen Jahresliefervertrag für Fleisch- und Wurstwaren, in dem Würste als eigene Warengruppe geführt werden.
- Beschaffung für eine soziale Einrichtung: Ein öffentlicher Träger einer Pflege- oder Betreuungseinrichtung beschafft Wurstwaren im Rahmen eines Rahmenvertrags zur Sicherstellung der täglichen Verpflegung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15131130 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15131130 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Träger der Gemeinschaftsverpflegung wie Schulverpflegungsbetriebe, Klinikküchen, Kasernenverpflegung und soziale Einrichtungen. Der Bedarf ergibt sich aus der laufenden Versorgung großer Personengruppen und wird meist über mehrjährige Rahmenverträge gedeckt.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Fleischereibetriebe, Wurstwarenhersteller und Lebensmittelgroßhändler mit entsprechendem Sortiment. Gefordert werden Nachweise zur Einhaltung lebensmittelrechtlicher Vorgaben (HACCP, EU-Zulassungsnummer), Referenzen vergleichbarer Lieferverträge sowie Nachweise zur Kühlketten- und Lieferfähigkeit über die Vertragslaufzeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15131130?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15131130)
Mit tender.match finden Fleischereibetriebe und Lebensmittellieferanten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 15131130 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15131130)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15131130 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa wenn ein Anbieter das gesamte Sortiment eines Wurstwaren-Rahmenvertrags nicht allein abdecken kann.