Frisches oder tiefgekühltes Gemüse – Ausschreibungen (CPV 15331100)
Wertangaben auf Basis von 48 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Acord cadru de furnizare Diverse produse alimentareSpitalul Clinic Judetean de Urgenta Targu.Muresauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zp46/2025 Sukcesywna dostawa produktów głęboko mrożonych do magazynów 33 Wojskowego Oddziału Gospodarczego zlokalizowanych w m. Nowa Dęba, Kielce oraz Sandomierz (zamówienie z podziałem na 3 części)”33 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 26V0155 - Achat de légumes de 1ère gamme issus de l'agriculture biologique à destination des officesVILLE DE NICE59.675 €Frist 08.09.2026
- DYNAMIC PROCUREMENT SYSTEM FOR RECURRENT AND REPEATED PURCHASES OF FROZEN GOODS AND CHILLED POULTRY - AUGUST_1/2026 - VEGETABLESVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro de víveres de almacenamiento CAUSEGerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia504.234,6 €Frist 15.09.2026
- Successive deliveries of food products for the Central Training and Education Center of the Internal Security Agency in Emów - case no. 10//ZP/2026AGENCJA BEZPIECZEŃSTWA WEWNĘTRZNEGOauf AnfrageFrist 23.09.2026
- FOODSSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- PN/3/2026 Dostawa artykułów żywnościowych do jednostek Zespołu Żłobków Miejskich w BydgoszczyZespół Żłobków Miejskich w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP/1/2026 Sukcesywna dostawa artykułów spożywczych do Zespołu Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w JanowieZespół Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w Janowieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Szkoły Podstawowej nr 34 w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- “Supply of fruits and vegetables for the needs of childcare facilities within the territory of the Svishtov Municipality” by separate lotsОБЩИНА СВИЩОВ95.500 €geschlossen 24.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Zespołu Szkół Ogólnokształcących Nr VI w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ZOS.ZP.KS.271.13.2026 Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych do stołówek szkolnych i przedszkoli w roku szkolnym 2026/2027Gmina Dobrzyń nad Wisłąauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Dostawa żywności do stołówki przy Szkole Podstawowej w Bukowicach na rok szkolny 2026 – 2027Gmina Krośniceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Legume congelate si conserveSpitalul Județean de Urgență Dr.Constantin Andreoiu Ploieștiauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- ANNOUNCEMENT 1/2026ΕΙΔΙΚΟ ΣΩΦΡΟΝΙΣΤΙΚΟ ΚΑΤΑΣΤΗΜΑ ΝΕΩΝ ΒΟΛΟΥ149.846 €geschlossen 18.08.2026
- Suministro de productos alimentarios para las cocinas de los comedores escolares y Centro de Educación Infantil del Ayuntamiento de La SolanaAlcaldía del Ayuntamiento de La Solana235.876,7 €geschlossen 17.08.2026
- ACHIZITIONARE PRODUSE ALIMENTARE PENTRU CANTINA SOCIALA 15 LOTURIDIRECTIA DE ASISTENTA SOCIALA ARADauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Dostawa artykułów spożywczych do stołówki szkolnej w Szkole Podstawowej nr 30 im. Marii Zientary-Malewskiej w OlsztynieSzkoła Podstawowa Nr 30 im. Marii Zientary-Malewskiejauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- CUW.2611.3.2026 „Dostawa artykułów żywnościowych w roku szkolnym 2026/2027 z podziałem na części dla Szkoły Podstawowej NR 1 im. Mikołaja Kopernika w Ustrzykach Dolnych”.Centrum Usług Wspólnych w Ustrzykach Dolnychauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- CUW.2611.2.2026 „Dostawa artykułów żywnościowych w roku szkolnym 2026/2027 z podziałem na części dla Przedszkola NR 2 w Ustrzykach Dolnych”.Centrum Usług Wspólnych w Ustrzykach Dolnychauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- ZSP.1.2026 Delivery of food products for the school canteen of the Jan Kochanowski Secondary School Complex in WęgrówStarostwo Powiatowe w Węgrowieauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- SP.231.1.2026 Periodic supply of food products for the school canteen at the Józef Baranowicz Primary School in Szczerców from September 1, 2026, to December 31, 2026.Szkoła Podstawowa im. Ks. Józefa Baranowicza w Szczercowieauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Aquisição de Legumes congelados e especialidades para o Restaurante de SantAna e para as Unidades Hoteleiras da Fundação INATEL, em Portugal Continental e na Região Autónoma da MadeiraFundação INATEL185.973,2 €geschlossen 12.08.2026
- Élelmiszerek beszerzéseKiskunfélegyházi Polgármesteri Hivatalauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- FISH FILLETS FROZEN IN PACKAGING I, FROZEN VEGETABLES AND FRUITS IN PACKAGING II, FISH CANNES IN PACKAGING III FOR THE HOSPITAL KITCHEN AT THE HEALTH CARE UNIT IN DĘBICAZespół Opieki Zdrowotnej w Dębicyauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Toiduained Rakvere Ametikooli sööklale 2026-2030Riigi Tugiteenuste Keskusauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
CPV 15331100 (Frisches oder tiefgekühltes Gemüse): öffentliche Ausschreibungen für Gemüselieferungen & Großküchenbeschaffung. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15331100?
Der CPV-Code 15331100 – Frisches oder tiefgekühltes Gemüse klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von frischem oder tiefgekühltem Gemüse an Großküchen, Mensen, Kliniken, Pflegeeinrichtungen und vergleichbare öffentliche Einrichtungen. Erfasst werden alle Gemüsesorten in frischer oder tiefgekühlter Verarbeitungsform, sofern sie sich im Grundzustand befinden – also nicht zu Konserven, Soßen oder Fertigprodukten weiterverarbeitet wurden. Der Code deckt das breite Sortiment an Gemüselieferungen für die Gemeinschaftsverpflegung ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 15331100 eingesetzt, wenn Schulen, Universitäten, Krankenhäuser, Bundeswehreinrichtungen und kommunale Cateringbetriebe ihren Gemüsebedarf ausschreiben. CPV 15331100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 15331100 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 15331100 bislang keine eigenständigen Ausschreibungen direkt unter diesem Code erfasst. Die Unterkategorien (Tiefkühlgemüse, Hülsenfrüchte) weisen zusammen 4 Ausschreibungen aus. Solche Leistungen werden häufig als Teil übergeordneter Sammelausschreibungen für Lebensmittellieferungen der Gruppe 153 (Obst, Gemüse) oder der Abteilung 15 (Nahrungsmittel) vergeben – etwa in Rahmenvereinbarungen für die Vollversorgung von Großküchen, in denen frisches und tiefgekühltes Gemüse nur eine von mehreren Warengruppen bildet.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 15331100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 15331150 | Verarbeitete Hülsenfrüchte | 2 |
| 15331170 | Tiefgekühltes Gemüse | 2 |
| 15331110 | Verarbeitetes Wurzelgemüse | – |
| 15331120 | Verarbeitetes Knollengemüse | – |
| 15331130 | Bohnen, Erbsen, Paprika, Tomaten und anderes Gemüse | – |
| 15331140 | Blatt- und Kohlgemüse | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15331100
- Gemüselieferung für eine Schulverpflegungseinrichtung: Eine kommunale Schulverpflegungsgesellschaft schreibt die regelmäßige Lieferung von frischem saisonalem Gemüse für Schulkantinen aus – mit Anforderungen an Lieferfrequenz, Mindestanteil regionaler Erzeuger und ökologische Anbaustandards.
- Tiefkühlgemüse für eine Klinik-Großküche: Ein kommunales Krankenhaus vergibt einen Rahmenvertrag für die Lieferung von tiefgekühltem Gemüse und Hülsenfrüchten für seine Zentralküche.
- Gemüsebeschaffung für eine Bundeswehrverpflegungseinheit: Eine militärische Verpflegungseinrichtung schreibt die Lieferung verschiedener frischer und tiefgekühlter Gemüsesorten im Rahmen ihrer Truppenverpflegung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15331100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15331100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Schulverpflegungseinrichtungen, Universitätsmensen (Studierendenwerke), kommunale Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen sowie militärische Verpflegungseinrichtungen. Diese Auftraggeber haben in der Regel einen kontinuierlichen und gut kalkulierbaren Bedarf an Gemüselieferungen, der häufig über Rahmenvereinbarungen abgedeckt wird.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Großhändler für Obst und Gemüse (Frische-Großhandel), Tiefkühllieferanten für die Gemeinschaftsverpflegung sowie Erzeugergemeinschaften und Regiolieferdienste. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelsicherheit (HACCP-Konzept), Zertifizierungen wie GlobalG.A.P. oder Bio-Zertifikate sowie Referenzen aus der Belieferung vergleichbarer Großküchen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 15331100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15331100)
Mit tender.match erhalten Lebensmittellieferanten und Großhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15331100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Gemüselieferungen häufig in umfassenderen Lebensmittelausschreibungen enthalten sind, hilft die intelligente Profilfilterung, kein relevantes Verfahren zu verpassen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15331100)
Für überregionale Ausschreibungen, die Lieferkapazitäten aus mehreren Regionen erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Kooperationspartnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.