Teile und Zubehör für Büromaschinen – Ausschreibungen (CPV 30124000)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Zakup i dostawa materiałów eksploatacyjnych oraz akcesoriów do urządzeń drukujących dla potrzeb jednostek Policji garnizonu mazowieckiego - z prawem opcji , z podziałem na 12 zadań.Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Scan- und Capture-LösungJustizleitung (JL)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Beschaffung von Reinigungs- und BetriebsunterhaltmaterialImmobilienamtauf AnfrageFrist 02.10.2026
- (26019) 620 BüromaterialBundesamt für Bauten und Logistik BBLauf AnfrageFrist 26.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- ZP-15/2026 Zakup i sukcesywna dostawa materiałów eksploatacyjnych do urządzeń biurowych dla WFOŚiGW w WarszawieWojewódzki Fundusz Ochrony Środowiska i Gospodarki Wodnej w Warszawieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Dostawa oryginalnych tonerów oraz oryginalnego bębna do urządzenia wielofunkcyjnego Canon DX C3720i dla KP PSP w KolbuszowejKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- D/101/2026 DOSTAWA TONERÓW I INNYCH MATERIAŁÓW EKSPLOATACYJNYCH DO SPRZĘTU INFORMATYCZNEGO2 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- DELIVERY OF CONSUMABLE MATERIALS TO THE CPK SYSTEM AND POST-GARANTY SERVICE SERVICES - ZP-DI-38/26Urząd Dozoru Technicznegoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- BOR13.2308.126.26 Zakup i dostawa materiałów eksploatacyjnych do urządzeń drukującychAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Sukcesywne dostawy tonerów i innych materiałów eksploatacyjnych do urządzeń drukującychCentralne Biuro Antykorupcyjneauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- IT equipment procurement 2026Nógrád Vármegyei Kormányhivatalauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Acuerdo marco para el suministro (adquisición) de equipamiento informático, consumibles para impresoras y licencias softwareJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola158.400 €geschlossen 30.06.2026
- Supply of toners and consumables for printing devicesThe General Secretariat of the Council of the European Unionauf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Successive delivery, including unloading and placement of consumables into printers, photocopiers, and other peripheral devices for all Poznań-based units of Adam Mickiewicz University in Poznań, as well as for UAM units outside Poznań.Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 16.04.2026
- Achiziția publică de consumabile pentru imprimante si copiatoareMinisterul Sanatatiiauf Anfragegeschlossen 06.04.2026
- DOSTAWA FABRYCZNIE NOWYCH MATERIAŁÓW EKSPLOATACYJNYCH ORAZ CZĘŚCI I AKCESORIÓW DO URZĄDZEŃ BIUROWYCHWojskowa Akademia Techniczna im. Jarosława Dąbrowskiegoauf Anfragegeschlossen 10.03.2026
- Upgrade skeneru ScanMaster A0Moravská zemská knihovna v Brněauf Anfragegeschlossen 27.08.2025
- Upgrade skeneru TreventusMoravská zemská knihovna v Brněauf Anfragegeschlossen 27.08.2025
- Lieferung und Wartung von HochleistungsscannerKassenärztliche Vereinigung Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 17.04.2025
- Dynamický nákupní systém pro ICT 2024-2028Statutární město Karvináauf Anfragegeschlossen 15.10.2024
- Digitalisation and Printing Centre Services and Equipment for the EIB GroupEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.10.2021
- Digitalisation and Printing Centre Services and Equipment for the EIB GroupEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.10.2021
- Purchase of consumables (original toner cartridges and ink cartridges) for photocopiers, laser printers, and inkjet printers for the needs of the Municipal Office of Silesian Ostrava.Statutární město Ostrava, městský obvod Slezská Ostravaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Consumables for printers, Part 2 - Older HP, Canon, and Epson modelsVŠEOBECNÁ ZDRAVOTNÍ POJIŠŤOVNA ČESKÉ REPUBLIKYauf Anfragekeine Frist angegeben
- Spotřební materiál pro tiskárny, Část 1 - Tiskárny HP, OKI, Utax a Konica MinoltaVŠEOBECNÁ ZDRAVOTNÍ POJIŠŤOVNA ČESKÉ REPUBLIKYauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dynamický nákupní systém na spotřební materiál a náhradní díly pro tiskárny a multifunkční zařízeníKarlovarský krajauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dostawa akcesoriów informatycznych, komputerowych oraz części zamiennych do drukarek i urządzeń wielofunkcyjnychKomenda Wojewódzka Policji w Lublinieauf Anfragekeine Frist angegeben
- Successive delivery of consumables for printers, photocopiers and other peripheral devices for the Warsaw University of Technology Branch in Płock.Politechnika Warszawskaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rahmenvereinbarungen über Kauf und Lieferung von DruckerverbrauchsmaterialFreistaat Sachsen, vertreten durch die Sächsische Staatskanzlei, diese vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID)auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 30124000 (Teile und Zubehör für Büromaschinen): öffentliche Ausschreibungen für Verbrauchsmaterial wie Fuser, Trommeln & Heftklammerpatronen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30124000?
Der CPV-Code 30124000 – Teile und Zubehör für Büromaschinen klassifiziert öffentliche Aufträge für Ersatz- und Verbrauchsmaterial, das im Betrieb von Kopier- und Druckgeräten benötigt wird. Dazu zählen unter anderem Fuser-Einheiten und Fuser-Kits, Bildtrommeln, Heftklammerpatronen für Multifunktionsgeräte sowie Zubehör für Scanner. Der Code deckt damit nicht die Geräte selbst ab, sondern die für deren dauerhaften Betrieb erforderlichen Komponenten.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem im Rahmen von Rahmenverträgen für die Ausstattung und Instandhaltung von Bürogeräteflotten genutzt. Öffentliche Verwaltungen mit größerem Gerätebestand schreiben Ersatzteile und Verbrauchsmaterial häufig separat oder als Zusatzposition zu Wartungsverträgen aus, um Versorgungssicherheit und Preisstabilität über mehrere Jahre zu gewährleisten. Abzugrenzen ist der Code von CPV 30125000 (Toner und Farbbänder), das die eigentlichen Druckmedien erfasst.
Der Code ist Teil der Klasse 3012 – Fotokopier- und Offsetdruckgeräte in der Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör innerhalb der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 30124000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifisches Verbrauchsmaterial:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 30124100 | Fuser |
| 30124200 | Fuser-Kits |
| 30124300 | Trommeln für Büromaschinen |
| 30124400 | Heftklammerpatronen |
| 30124500 | Scannerzubehör |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30124000
- Rahmenvertrag für Kopiererersatzteile: Eine Landesbehörde vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über die Lieferung von Fusern und Bildtrommeln für den zentralen Kopierergerätepark der Verwaltung.
- Wartungsvertrag mit Verbrauchsmaterial: Ein kommunales IT-Servicezentrum schreibt einen Vollwartungsvertrag für Multifunktionsgeräte aus, der die regelmäßige Lieferung von Fuser-Kits und Heftklammerpatronen einschließt.
- Ausstattung einer Behördenbibliothek: Eine öffentliche Bibliothek beschafft Scannerzubehör zur Erweiterung ihrer Digitalisierungsarbeitsplätze.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30124000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30124000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausgeschrieben wird dieser Code vor allem von zentralen Beschaffungsstellen der Landes- und Kommunalverwaltung, IT-Dienstleistern des öffentlichen Sektors sowie Behörden mit eigenem Gerätepark an Kopierern und Multifunktionsgeräten. Häufig erfolgt die Beschaffung im Verbund mit Wartungs- und Serviceverträgen für die Bürogeräteflotte.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten typischerweise Fachhändler für Bürotechnik, Hersteller von Kopier- und Druckgerätezubehör sowie IT-Systemhäuser mit Bürogeräteservice auf. Verlangt werden meist Nachweise über Kompatibilität mit den ausgeschriebenen Gerätemodellen, Lieferfähigkeit und teils Referenzen aus vergleichbaren Rahmenvertragsvergaben. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30124000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30124000)
Mit tender.match finden Anbieter von Bürogerätezubehör automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 30124000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30124000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 30124000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa wenn ein Lieferant Kapazitäten für einen größeren Rahmenvertrag bündeln muss.