Fotokopier- und Offsetdruckgeräte – Ausschreibungen (CPV 30120000)
Wertangaben auf Basis von 363 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Druckermanagement IHK Koblenz, 56068 Koblenz Rheinland-PfalzIndustrie- und Handelskammer Koblenz, 56068 Koblenz Rheinland-Pfalz, 56068 Koblenz Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Toneru kasetņu, tinšu un drukas iekārtu piederumu iegādeRīgas Stradiņa universitāte80.000 €geschlossen 31.08.2026
- TonersUnidade Local de Saúde de Coimbra, EPE241.066,4 €geschlossen 31.08.2026
- Echipamente IT si Software in cadrul proiectului AgroCliNUniversitatea de Stiinte Agronomice si Medicina Veterinara din Bucurestiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Consumable for office equipment DNS 46Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Miete und Support eines Produktionsdrucksystems, 96106 Ebern BayernLandesbaudirektion Bayern, 96106 Ebern Bayern, 96106 Ebern Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Framework Agreement for the Supply of Original Toner Cartridges and Imaging Units for Printing DevicesStatutární město České Budějoviceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture, installation et mise en service opérationnelle de machines pour les travaux d’impression d’occasion à destination de l’atelier imprimerie ATIGIP RIEP de Melun (77) divisée en trois lots distincts.ATIGIP SEP RIEPauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture, installation et mise en service opérationnelle de machines pour les travaux d’impression d’occasion à destination de l’atelier imprimerie ATIGIP RIEP de Melun (77) divisée en trois lots distincts.ATIGIP SEP RIEPauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Miete und Support eines ProduktionsdrucksystemsLandesbaudirektion Bayernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Vergabe Drucker und Kopierer, 71560 Sulzbach an der Murr Baden-WürttembergVergabe eines Leasingauftrags für Drucker und …, 71560 Sulzbach an der Murr Baden-Württemberg, 71560 Sulzbach an der Murr Baden-Württembergauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Tonery do tiskáren Canon a HP (5)Centrum sociálních služeb Tloskovauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zakup i dostawa materiałów eksploatacyjnych oraz akcesoriów do urządzeń drukujących dla potrzeb jednostek Policji garnizonu mazowieckiego - z prawem opcji , z podziałem na 12 zadań.Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmen-Abrufvertrag zur Lieferung von Tine/Toner u.a. IT-Verbrauchsmittel mittels Webshop, (Erfurt, Kreisfreie Stadt)Thüringer Polizei - Landespolizeidirektion - ZB/DL, (Erfurt, Kreisfreie Stadt), 00000 (Erfurt, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmen-Abrufvertrag zur Lieferung von Tine/Toner u.a. IT-Verbrauchsmittel mittels WebshopThüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24 - Zentrale Beschaffung/Dienstleistungenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Supply of ink, toner cartridges, office supplies, sealed envelopes, and photocopy paper.Wojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Spotřební materiál pro kancelářskou techniku DNS 45Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Spr 496/2026 Nákup tonerů a obrazových válců pro tiskárnyMěstský soud v Brněauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP/PN/53/07/2026 Dostawa tuszy, tonerów, artykułów biurowych, kopert utajnionych, papieru kseroWojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture, installation et maintenance de 3 photocopieursCommune de Léonauf AnfrageFrist 03.09.2026
- MARCHE DE LOCATION ET DE MAINTENANCE D'IMPRIMANTES ET DE PHOTOCOPIEURS MULTIFONCTIONSCommune de Péronauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Printer cartridges - DRDP-Constanta – Framework Agreement 2 years - DRDP-ConstantaCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Locação de equipamentos de impressão e cópia para os edifícios municipais e escolas do Município de ÁguedaMunicípio de Águeda385.000 €Frist 04.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de consommables informatiques et de papiers d'impressionVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro en régimen de renting, sin opción de compra, de equipos fotocopiadoras multifunción, con mantenimiento, para las oficinas de ACUAES.Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)97.965 €Frist 04.09.2026
- servicio integral de alquiler de equipos para la impresión, fotocopiado y escaneado de documentosVerificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)328.800 €Frist 04.09.2026
- servicio integral de alquiler de equipos para la impresión, fotocopiado y escaneado de documentosVerificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)328.800 €Frist 04.09.2026
- „Доставка на ново компютърно оборудване по договори на НИС при Технически Университет – София“ТЕХНИЧЕСКИ УНИВЕРСИТЕТ85.701,7 €Frist 04.09.2026
- CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 150/2026/ECP/DIT/LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE IMPRESSÃO E FORNECIMENTO DE CONSÚMIVEIS E MANUTENÇÃOAgência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP372.955,5 €Frist 05.09.2026
- Suministro equipos multifunciónDirectora Gerente Fundación Universidad Sociedad45.000 €Frist 06.09.2026
CPV 30120000 (Fotokopier- & Offsetdruckgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Kopierer, Multifunktionsgeräte & Drucksysteme in Deutschland. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30120000?
Der CPV-Code 30120000 – Fotokopier- und Offsetdruckgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kopierern, Multifunktionsgeräten (MFP), Thermokopierern und Offsetdruckmaschinen für den Büro- und Behördeneinsatz. Im öffentlichen Sektor beschaffen Behörden, Verwaltungen, Strafverfolgungsbehörden und Bundesbehörden unter diesem Code Kopiersysteme für den täglichen Betrieb, häufig in Form von Mietverträgen, Leasingmodellen oder Vollserviceverträgen (Pay-per-Page). Zubehör wie Tonerkartuschen und Serviceteile wird unter Untercodes erfasst.
CPV 30120000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30120000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30120000 (direkt) | 113 |
| Inklusive Unterkategorien | 451 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 39 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 24,29 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 24 |
| 2022 | 28 |
| 2023 | 23 |
| 2024 | 18 |
| 2025 | 20 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 34 |
| Bayern | 17 |
| Baden-Württemberg | 17 |
| Sachsen | 13 |
| Niedersachsen | 7 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Beschaffungsamt des BMI, die Bundesagentur für Arbeit, das Polizeiverwaltungsamt Logistikzentrum, die Stadt Karlsruhe (Hauptamt) sowie der Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30121000 | Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte | 35 |
| 30123000 | Büromaschinen | 3 |
| 30122000 | Offsetdruckmaschinen zur Verwendung im Büro | 1 |
| 30124000 | Teile und Zubehör für Büromaschinen | 1 |
| 30125000 | Teile und Zubehör für Fotokopiergeräte | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30120000
- Multifunktionssysteme für eine Bundesbehörde: Das Beschaffungsamt des BMI schreibt die Bereitstellung und den Vollservice von Multifunktionsgeräten (Kopieren, Drucken, Scannen, Faxen) für Bundesbehörden bundesweit im Rahmen eines Mietsystemvertrags aus.
- Kopiersysteme für Jobcenter und Arbeitsagenturen: Die Bundesagentur für Arbeit vergibt Miet- und Serviceverträge für Multifunktionsdrucker an hunderten Standorten deutschlandweit.
- Drucksysteme für Behörden eines Landkreises: Ein Landkreis beschafft Kopiersysteme für Verwaltungsgebäude, Schulen und Außenstellen inklusive Verbrauchsmaterial und Wartungsservice.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30120000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30120000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit zentralem Beschaffungsmanagement (Beschaffungsamt des BMI, Bundesagentur für Arbeit, Polizei), Kommunalverwaltungen sowie Landkreise und Städte. Zentrale Beschaffungsstellen bündeln häufig Kopierbedarfe mehrerer Behörden in umfangreichen Rahmenverträgen, um Skaleneffekte zu erzielen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Systemanbieter von Bürotechnik (Kopierer, Multifunktionsgeräte), Fachhändler sowie Managed-Print-Services-Anbieter. Gefordert werden technische Leistungsdaten, Servicevereinbarungen (SLAs) mit definierten Reaktionszeiten, Energieeffizienz-Nachweise (z. B. Energy Star, Blauer Engel) sowie Referenzen aus vergleichbaren öffentlichen Vergaben. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30120000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30120000)
Mit tender.match erhalten Bürotechnikunternehmen und Managed-Print-Services-Anbieter alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30120000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Ausschreibungen werden nach Region, Auftragsvolumen und Unternehmensprofil gefiltert. Eine Gap-Analyse zeigt, wo Anforderungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30120000)
Für Anbieter, die für bundesweite Rahmenverträge Servicepartner an dezentralen Standorten oder Hersteller für spezifische Gerätekategorien suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften für großvolumige Kopiergeräteverträge lassen sich gezielt aufbauen.