Briefumschläge, Briefkarten und Postkarten – Ausschreibungen (CPV 30199200)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Supply of ink, toner cartridges, office supplies, sealed envelopes, and photocopy paper.Wojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro depapel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. Lote 3 suministro de sobres/bolsa.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante1553,8 €Frist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Kopierpapier und Briefumschlägen, 53604 Bad Honnef Nordrhein-WestfalenStadt Bad Honnef - Der Bürgermeister, 53604 Bad Honnef Nordrhein-Westfalen, 53604 Bad Honnef Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fournitures et livraisons d’imprimésGHU Paris Psychiatrie et Neurosciencesauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Envelope - DistributionFörsäkringskassanauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Subministro sucesivo e por prezo unitario de papel de reprografía e sobres para os centros e dependencias do Concello de FerrolJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol33.521,6 €Frist 11.09.2026
- Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von PZU-UmschlägenStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Briefumschläge und Versandtaschen für das Jahr 2027, 47877 Willich Nordrhein-WestfalenJustizvollzugsanstalt Willich 1, 47877 Willich Nordrhein-Westfalen, 47877 Willich Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- ZP 2/ZG/26 Delivery of office supplies for Members of the Purchasing GroupWojewódzki Specjalistyczny Szpital im. M. Pirogowa w Łodziauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Briefumschläge und Versandtaschen für das Jahr 2027Justizvollzugsanstalt Willich 1auf AnfrageFrist 18.09.2026
- FOURNITURE ADMINISTRATIVE ET DE PAPIERVille de Cachanauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Levering van enveloppen aan het CBSCentraal Bureau voor de Statistiek833.228 €Frist 06.10.2026
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación del suministro de sobres de distintas categorías para la S.E. Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E. Tres categorías:
- Categoría 1: sobres preimpresos de hasta 1 ventana.
- Categoría 2: sobres preimpresos de 2 o más ventanas.
- Categoría 3: impresión y plegado de sobres.Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A5 Mio. €Frist 13.08.2027
- Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von PZU-Umschlägen, Stadt Halle (Saale) alle Fachbereiche, Einrichtungen und EigenbetriebeStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submission, Stadt Halle (Saale) alle Fachbereiche, Einrichtungen und Eigenbetriebe, 00000 Stadt Halle (Saale) alle Fachbereiche, Einrichtungauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- CPFiP.262.7.2026.DM Zakup i dostawa materiałów dydaktycznych i edukacyjnych w ramach projektu „Dwujęzyczne maluchy w Nowym Sączu” oraz materiałów biurowych na potrzeby CPFiPCentrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczościauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Réalisation de divers travaux d’impression et fourniture d’enveloppesVille d'Ivry-sur-Seineauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Briefhüllen und Versandtaschen für das BayLfStZentrale Vergabestelle im Bayerischen Landesamt für Steuernauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Suministro de folios para todas las dependencias de la Ciudad Autónoma de Melilla y de material específico para los procesos selectivos de la Administración General de la CAM.Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla59.990,4 €geschlossen 24.07.2026
- Suministro material de oficina necesario para la DP del INSS en Valencia y sus centros dependientesINSS-Dirección provincial de Valencia58.500 €geschlossen 23.07.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von KuvertsNord Ost West Informationstechnik GmbHauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Lieferung von BriefumschlägenLand Berlin, vertreten durch das Landesverwaltungsamt Berlin1,4 Mio. €geschlossen 15.07.2026
- Suministro de papel para fotocopiadoras y materiales de imprenta destinados a la imprenta del O A BOCMOrganismo Autónomo Mercantil Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid6,5 Mio. €geschlossen 14.07.2026
- SUMINISTRO DE PAPEL PARA FOTOCOPIADORAS Y MATERIALES DE IMPRENTA DESTINADOS A LA IMPRENTA DEL ORGANISMO AUTÓNOMO BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRIDORGANISMO AUTÓNOMO BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID6,5 Mio. €geschlossen 14.07.2026
- Lieferung von Briefumschlägen und Versandtaschen - 3 LoseStadt Regensburgauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Suministro de material promocional de la marca comercial Alimentos de Segovia de la Diputación Provincial de Segovia.Presidencia de la Diputación Provincial de Segovia11.100 €geschlossen 03.07.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von verschiedenen Papiersorten für die Stadtverwaltung LeipzigStadt Leipzigauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Dostawa tuszy, tonerów, artykułów biurowych, kopert różnych, kopert utajnionych, papieru ksero, etykiet na papierze samoprzylepnym na workiWojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Dodávky kancelářských obálek pro resort ČÚZK pro roky 2026 - 2029Český úřad zeměměřický a katastrálníauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- Fourniture d'enveloppes et de papier-en-tête pré-imprimés pour l'ensemble des services MétropolitainsMétropole de Lyonauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Fourniture d’enveloppes et pochettes, recyclées, non recyclées et recyclables pour le Département de Saône-et-Loire (relance)Département de Saône-et-Loireauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 30199200 (Briefumschläge, Briefkarten und Postkarten): öffentliche Ausschreibungen für Büropapierwaren & Korrespondenzartikel. Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30199200?
Der CPV-Code 30199200 – Briefumschläge, Briefkarten und Postkarten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Korrespondenzartikeln aus Papier für den Bürobetrieb. Dazu zählen Briefumschläge in verschiedenen Formaten (DIN lang, C4, C5, Fensterbriefumschläge), Briefkarten, Postkarten sowie entsprechende Korrespondenz-Sets. Der Code umfasst sowohl Standard-Büromaterial als auch individuell bedruckte Korrespondenzartikel mit Behördenlogo. Abgegrenzt wird dieser Code von allgemeinem Druckpapier sowie von fertig bedruckten Geschäftsbriefen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 30199200 für Behörden und öffentliche Einrichtungen relevant, die Büromaterial in größeren Mengen regelmäßig beschaffen. Briefumschläge und Korrespondenzartikel werden häufig im Rahmen von Rahmenverträgen für Bürobedarf gebündelt ausgeschrieben und erscheinen selten als eigenständige Einzelvergabe.
CPV 30199200 gehört zur Unterkategorie der Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30199200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30199200 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien (30199210–30199240) | 31 |
Das Gros der öffentlichen Ausschreibungen in diesem Bereich entfällt auf die Unterkategorie Briefumschläge (30199230) mit 30 erfassten Vergaben. Eigenständige Ausschreibungen direkt unter CPV 30199200 sind im Auswertungszeitraum kaum eigenständig erfasst – die Leistungen werden typischerweise entweder unter spezifischeren Untercodes oder im Rahmen breiter Bürobedarf-Rahmenverträge vergeben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30199230 | Briefumschläge | 30 |
| 30199210 | Briefkarten | – |
| 30199220 | Postkarten | – |
| 30199240 | Korrespondenz-Set | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30199200
- Rahmenvertrag Bürobedarf inkl. Briefumschläge: Eine Landesbehörde schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für Büromaterial aus, der neben Papier und Schreibwaren auch Briefumschläge in verschiedenen Formaten und Fensterausführungen enthält.
- Beschaffung bedruckter Briefumschläge mit Behördenlogo: Eine Kommunalverwaltung beschafft individuell bedruckte Briefumschläge mit Absenderaufdruck und Wappen für den täglichen Schriftverkehr mit Bürgerinnen und Bürgern.
- Lieferung von Korrespondenz-Sets für eine Bundesbehörde: Eine Bundesoberbehörde schreibt die Lieferung eines Jahresbedarfs an einheitlichem Briefpapier, Briefumschlägen und Briefkarten aus, abgestimmt auf das Corporate Design der Bundesbehörde.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30199200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30199200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundes- und Landesbehörden, Kommunalverwaltungen und öffentliche Einrichtungen mit regelmäßigem Briefverkehr. Büromaterial wie Briefumschläge wird häufig zentral durch Beschaffungsstellen oder Einkaufskooperationen der öffentlichen Hand beschafft und über Rahmenverträge abgerufen. Mit fortschreitender Digitalisierung des Behördenverkehrs sinkt der Bedarf an klassischem Papierbriefmaterial tendenziell.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Büromaterialhändler, Papierwaren-Großhändler sowie Druckereien mit Weiterverarbeitungskapazitäten für individuell bedruckte Korrespondenzartikel. Bei öffentlichen Ausschreibungen werden in der Regel Mindestqualitäten (Grammatur, Weißgrad, Recyclinganteil nach Blauem Engel), Lieferfristen und Mindestbestellmengen definiert. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30199200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30199200)
Mit tender.match erhalten Büromaterialhändler und Druckereien automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30199200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Eignungsvoraussetzungen erfüllt sind.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30199200)
Für Unternehmen, die Produktionspartner für individuell bedrucktes Papier-Korrespondenzwaren oder spezielle Formate suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.