Computerbezogene Geräte – Ausschreibungen (CPV 30230000)
Wertangaben auf Basis von 1.291 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Druckermanagement IHK Koblenz, 56068 Koblenz Rheinland-PfalzIndustrie- und Handelskammer Koblenz, 56068 Koblenz Rheinland-Pfalz, 56068 Koblenz Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Media- und IT-Ausstattung und Einrichtung von Schulungsräumen und einem Stabsraum inklusive Führungszellen, 85445 Oberding/Schwaig BayernFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische …, 85445 Oberding/Schwaig Bayern, 85445 Oberding/Schwaig Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- RV Digital Signature Monitore, Lübeck Schleswig-HolsteinUniversitätsklinikum Schleswig-Holstein AöR, Lübeck Schleswig-Holstein, 00000 Lübeck Schleswig-Holsteinauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- DELIVERY OF EQUIPMENT FOR THE NEEDS OF THE “BURGAS BRANCH” OF THE NATIONAL MUSIC ACADEMY “PROF. PANCHE VLADIGEROV”НАЦИОНАЛНА МУЗИКАЛНА АКАДЕМИЯ "ПРОФ. ПАНЧО ВЛАДИГЕРОВ"78.400 €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of equipment under project KP-06-N77/11РУСЕНСКИ УНИВЕРСИТЕТ "АНГЕЛ КЪНЧЕВ"11.460 €geschlossen 31.08.2026
- Call for Tenders dated 28th July 2026 for the supply, delivery, installation and maintenance of tools and equipment for T4 subjects to Moyle Park College 60121BMoyle Park College280.000 €geschlossen 31.08.2026
- SUMINISTRO DE DISCOS SSD M.2 PARA ACTUALIZACIÓN Y MEJORA DE PCS DE PUESTO DE TRABAJO DIGITALAGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID577.500 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de nuevo equipamiento informático para el CPDInstitut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of multimedia tablets with GPS – 2 units for WGGiIŚ- KC-DE-zp.25.355.2026Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa wraz z montażem sprzętu komputerowego oraz licencji oprogramowania do wirtualizacjiPowiat Lubelskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DEK-1670 Procurement of a Conference and Voting SystemDebreceni Egyetemauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Location d'écrans géantsFrance Galopauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IGM-ZP.272.29.1.2026.PD3 Dostawa wraz z montażem sprzętu komputerowego oraz licencji oprogramowania do wirtualizacjiPowiat Lubelskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WBICiZK.273.3.2026.MP Zakup i wdrożenie rozwiązania do Backupu.Starostwo Powiatowe w Gryficachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WZP.271.1.92.2026.KS Zakup i dostawa sprzętu i akcesoriów komputerowych na wyposażenie pracowni informatycznej dla Liceum Ogólnokształcącego im. Marszałka Stanisława Małachowskiego w Płocku w ramach projektu pn.: „Dostosowanie LO Małachowskiego w Płocku do potrzeb osób ze specjalnymi potrzebami edukacyjnymi” współfinansowanego ze środków Unii Europejskiej w ramach Programu Fundusze Europejskie ...Urząd Miasta Płockaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 71/2026/WTI zakup materiałów informatycznychKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.2.5.2026 WYMIANA SPRZĘTU KOMPUTEROWEGO W URZĘDZIE MIEJSKIM W PRZEMYŚLU WRAZ Z UNIFIKACJĄ ŚRODOWISKA PRACY I PODNIESIENIEM POZIOMU BEZPIECZEŃSTWA ITGmina Miejska Przemyślauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WZP.271.1.92.2026.KS Zakup i dostawa sprzętu i akcesoriów komputerowych na wyposażenie pracowni informatycznej dla Liceum Ogólnokształcącego im. Marszałka Stanisława Małachowskiego w Płocku w ramach projektu pn.: „Dostosowanie LO Małachowskiego w Płocku do potrzeb osób ze specjalnymi potrzebami edukacyjnymi” współfinansowanego ze środków Unii Europejskiej w ramach Programu Fundusze Europejskie ...Urząd Miasta Płockaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP-II.272.20.2026.MT Zakup i dostawa sprzętu komputerowego oraz sprzętu informatycznego na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowanego ze środków Urzędu WojewódzkiegoPowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Brandschutzoptimierte MonitoreBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag IT-Produkte (PCs, Notebooks, Monitore)Justus-Liebig-Universität Gießenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 73/2026/WTI zakup AMS HT do drukarek 3D Bambu LabKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa sprzętu informatycznego i oprogramowania w podziale na pakiety w Miejskim Centrum Medycznym im. dr. Karola Jonschera w ŁodziMiejskie Centrum Medyczne im. dr. Karola Jonschera w Łodziauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- dualny czytnik, gniazdo natynkowe, przedłużacz, uchwyt ścienny monitoraSzkoła Policji w Słupskuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RV MonitoreLandeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Eigenbetrieb IT-Dienstleistungenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dotare Laborator Printare 3D cu ansamblu de echipamente printare 3D si echipamente de tratament suprafață modele metalice printate 3DUniversitatea de Medicina si Farmacie "Carol Davila"auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de discos SSD M.2 para actualización y mejora de pcs de puesto de trabajo digitalAgencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid577.500 €geschlossen 31.08.2026
- Produktkatalog Arbeisplatzhardware, 50670 Köln Nordrhein-WestfalenOLG Köln, 50670 Köln Nordrhein-Westfalen, 50670 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 30230000 (Computerbezogene Geräte): öffentliche Ausschreibungen für IT-Hardware, Peripherie & Speichermedien. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30230000?
Der CPV-Code 30230000 – Computerbezogene Geräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Hardware und Geräten, die im unmittelbaren Zusammenhang mit dem Betrieb von Computersystemen stehen. Dazu zählen Bildschirme und Konsolen, Peripheriegeräte (Drucker, Scanner, Eingabegeräte), Speichermedien, Medienspeicher- und Lesegeräte, Computerteile und Zubehör sowie Automationsgeräte für Bibliotheken. Der Code wird eingesetzt, wenn Behörden und öffentliche Einrichtungen standardisierte IT-Arbeitsplatzausstattung, Datacenter-Komponenten oder spezialisierte Endgeräte beschaffen.
CPV 30230000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 302 – Computeranlagen und Zubehör in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30230000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30230000 (direkt) | 124 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.333 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 40 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 28,17 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 30 |
| 2022 | 34 |
| 2023 | 26 |
| 2024 | 17 |
| 2025 | 13 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 27 |
| Bayern | 24 |
| Baden-Württemberg | 10 |
| Sachsen | 8 |
| Schleswig-Holstein | 8 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Herten – Dezernat 2 – Rechtsamt – ZV, neu-itec GmbH, Nord Ost West Informationstechnik GmbH, Stadt Plauen sowie Hamburg Verkehrsanlagen GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 30230000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30234000 | Speichermedien | 86 |
| 30231000 | Computerbildschirme und Konsolen | 78 |
| 30232000 | Peripheriegeräte | 35 |
| 30233000 | Medienspeicher- und -lesegeräte | 24 |
| 30238000 | Automationsgeräte für Bibliotheken | 19 |
| 30237000 | Teile und Zubehör für Computer | 15 |
| 30236000 | Diverse Computerausrüstungen | 13 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30230000
- Ausstattung von Verwaltungsarbeitsplätzen: Eine Stadtverwaltung beschafft Monitore, Tastaturen, Mäuse und Dockingstationen für die Modernisierung mehrerer Hundert Verwaltungsarbeitsplätze im Rahmen einer Digitalisierungsinitiative.
- Speichermedien für Schulen: Ein kommunaler IT-Dienstleister schreibt USB-Sticks, externe Festplatten und SD-Karten für die flächendeckende Ausstattung öffentlicher Schulen aus.
- Bibliotheksautomation: Eine Stadt- und Landesbibliothek beschafft RFID-Selbstverbuchungsgeräte, Sortiersysteme und Rückgabeautomaten zur Modernisierung des Ausleihbetriebs.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30230000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30230000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale IT-Ämter und Rechenzentren, Schul- und Bildungsträger, Bundes- und Landesbehörden sowie Bibliotheken und Kultureinrichtungen. Sie beschaffen computerbezogene Geräte im Rahmen von Arbeitsplatzerneuerungen, Digitalisierungsprogrammen und turnusmäßigen Hardwarezyklen. Häufig werden Rahmenverträge für mehrjährige Abrufmengen ausgeschrieben, um Planungssicherheit und Preisstabilität zu gewährleisten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Fachhändler, Systemintegratoren und Hersteller von IT-Hardware. Gefordert werden in der Regel Referenznachweise über vergleichbare Großbeschaffungen, Zertifizierungen der Hersteller (z. B. Autorisierter Reseller) sowie Nachweise zur logistischen Lieferfähigkeit bei Rahmenverträgen. Bei umfangreichen IT-Rollouts sind Bietergemeinschaften mit Installations- und Servicepartnern gängig. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30230000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30230000)
Mit tender.match erhalten IT-Händler und Systemintegratoren automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30230000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Hardware-Ausschreibungen werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30230000)
Für Unternehmen, die bei größeren IT-Beschaffungsprojekten Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen IT-Rollouts mit Installation, Konfiguration und Support identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften.