Fernseh- und audiovisuelle Geräte – Ausschreibungen (CPV 32320000)
Wertangaben auf Basis von 604 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Medientechnik für das Labor "Haus des Wissens", 44787 Bochum Nordrhein-WestfalenStadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Medientechnik für das Labor "Haus des Wissens", 44787 Bochum Nordrhein-WestfalenStadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Medientechnik für das Labor "Haus des Wissens", 44787 Bochum Nordrhein-WestfalenStadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Suministro de material VIDEOWALL para el Estado Mayor de la Brigada de Infantería de Marina "Tercio de Armada"Intendente de San Fernando24.793,4 €geschlossen 31.08.2026
- ZP.272.21.2026 Dostawa sprzętu RTV na potrzeby funkcjonowania Starostwa Powiatowego w KrapkowicachPowiat Krapkowickiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.272.21.2026 Dostawa sprzętu RTV na potrzeby funkcjonowania Starostwa Powiatowego w KrapkowicachPowiat Krapkowickiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Simulaattoriluokka logistiikan ja maanrakennuksen ajo-opetukseenTurun kaupunki350.000 €geschlossen 31.08.2026
- Medientechnik für das Labor "Haus des Wissens"Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kansallismuseon avausnäyttelyn AV-integraatioMuseovirasto400.000 €geschlossen 31.08.2026
- Softwareentwicklung VR und Kauf von VR Brillen, 01662 Meißen SachsenLandkreis Meißen, Landratsamt, Rechts- und …, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistungen, 60486 Frankfurt am Main HessenBäderbetriebe Frankfurt, 60486 Frankfurt am Main Hessen, 60486 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Softwareentwicklung VR und Kauf von VR Brillen, 01662 Meißen SachsenLandkreis Meißen, Landratsamt, Rechts- und …, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistungen, 60486 Frankfurt am Main HessenBäderbetriebe Frankfurt, 60486 Frankfurt am Main Hessen, 60486 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistungen
ELT (7) - LED Monitore / BildschirrmeLED Monitore liefern und montieren inkl. Steuerungen und MontagekonstruktionBäderbetriebe Frankfurtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Supply, installation, and configuration of video surveillance (CCTV) systems for EFMA infrastructureEdia - Empresa de Desenvolvimento e Infra-Estruturas do Alqueva, SA450.000 €geschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.1.96.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni programowania w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju"Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projektory pro prezentaci archeologie a antropologie v expozicích i v rámci doprovodných akcíNárodní muzeumauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BauleistungenBäderbetriebe Frankfurtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro en régimen de alquiler , de escenario y equipamiento técnico para la celebración del día de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla54.000 €geschlossen 01.09.2026
- Suministro, instalación y adecuación integral de los sistemas de seguridad, megafonía e integración con la detección de incendios del Museo De Bellas Artes de Alicante. MUBAG.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante93.285,7 €geschlossen 01.09.2026
- Rahmenvereinbarung Medientechnik, 02763 Zittau SachsenHochschule Zittau/Görlitz, 02763 Zittau Sachsen, 02763 Zittau Sachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rahmenvereinbarung Medientechnik, 02763 Zittau SachsenHochschule Zittau/Görlitz, 02763 Zittau Sachsen, 02763 Zittau Sachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rahmenvereinbarung Medientechnik, 02763 Zittau SachsenHochschule Zittau/Görlitz, 02763 Zittau Sachsen, 02763 Zittau Sachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ACHAT DE MATÉRIELS TECHNIQUES POUR LA MISE EN oeUVRE DE SPECTACLES AUDIOVISUELS TYPE SON ET LUMIÈREREGIE DEPARTEMENTALE NATURAIN - PARC DES OISEAUX1,5 Mio. €Frist 02.09.2026
- Esitystekniikka palveluineen 2026Liikenteenohjausyhtiö Fintraffic Oy4,5 Mio. €Frist 02.09.2026
- Wiener Sportstätten-Ernst Happel Stadion-Ersatz Gläser durch LED, Videowall neuWiener Sportstätten Betriebsgesellschaft m.b.H.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Nadgradnja in vzdrževanje centralnega sistema za videonadzorDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- BZP.271.1.106.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni informatycznej w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 02.09.2026
CPV 32320000 (Fernseh- und audiovisuelle Geräte): öffentliche Ausschreibungen für AV-Technik, Multimediaausrüstung & Displays. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32320000?
Der CPV-Code 32320000 – Fernseh- und audiovisuelle Geräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Fernsehgeräten, Monitoren, Projektoren, Multimediaausrüstung sowie sonstigen Bild- und Tonwiedergabegeräten. Im öffentlichen Sektor finden diese Beschaffungen statt, wenn Behörden, Schulen, Rundfunkanstalten, Bundeswehr oder kommunale Einrichtungen audiovisuelle Ausstattung für Sitzungsräume, Leitstellen, Lehrbereiche oder Veranstaltungstechnik benötigen.
CPV 32320000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 323 – Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32320000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32320000 (direkt) | 37 |
| Inklusive Unterkategorien | 489 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 16 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 8,75 Mio. € |
Das weitaus größte Volumen entfällt auf die Unterkategorie CPV 32322000 (Multimediaausrüstung) mit 304 von 489 Vergaben. Eigenständige Ausschreibungen unter CPV 32320000 sind vergleichsweise selten; audiovisuelle Geräte werden häufig als Bestandteil umfangreicherer IT- oder Medientechnikpakete ausgeschrieben.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 12 |
| Bayern | 7 |
| Brandenburg | 3 |
| Hamburg | 3 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Norddeutsche Rundfunk (NDR), das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw), der Regionalverband Saarbrücken, die Stadt Grevenbroich sowie der Landkreis Augsburg.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32322000 | Multimediaausrüstung | 304 |
| 32321000 | Fernsehbildprojektionseinrichtungen | 6 |
| 32324000 | Fernsehgeräte | 6 |
| 32323000 | Video-Kontrollschirme | 4 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32320000
- Ausstattung von Sitzungssälen mit AV-Technik: Eine Kommunalverwaltung beschafft Displaytechnik, Präsentationssysteme und Videokonferenzausstattung für Rats- und Ausschusssäle.
- Medientechnische Ausstattung einer Bundesbehörde: Das BAAINBw vergibt die Lieferung und Installation von Displays, Videomanagementsystemen und Kontrollmonitoren für Lagezentren und Einsatzleitstellen.
- AV-Ausstattung für öffentlich-rechtliche Rundfunktechnik: Der NDR beschafft Projektionseinrichtungen und Monitore für Studiotechnik und Übertragungsfahrzeuge.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32320000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32320000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten (NDR, ARD, ZDF), Bundesbehörden mit Lagezentren oder Einsatzstäben (BAAINBw, Polizei), Bildungseinrichtungen sowie kommunale Verwaltungen, die Besprechungs- und Veranstaltungsräume ausstatten. AV-Beschaffungen erfolgen häufig als Teil umfangreicherer IT- oder Gebäudeausstattungsvergaben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Displaytechnik und Multimediaausstattung, AV-Systemintegratoren sowie spezialisierte Medientechnikunternehmen. Gefordert werden in der Regel technische Spezifikationen (Auflösung, Helligkeit, Schnittstellen), Servicenachweise und Referenzprojekte aus dem öffentlichen Sektor. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32320000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32320000)
Mit tender.match erhalten AV-Techniklieferanten und Systemintegratoren alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32320000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da viele AV-Vergaben unter Unterkategorien wie CPV 32322000 laufen, deckt tender.match die gesamte Gruppe ab.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32320000)
Für Systemintegratoren, die für größere AV-Projekte Hersteller, Installationspartner oder Servicepartner suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften für komplexe Medientechnikprojekte lassen sich gezielt aufbauen.