Fernsprechausrüstung – Ausschreibungen (CPV 32550000)
Wertangaben auf Basis von 50 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 4026018159/DA/A0213/2026-Aquisição de equipamentos passivos, ativos, telefonia IP e UPSEstado-Maior do Exército333.325,6 €Frist 03.09.2026
- Beschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung RecklinghausenKreis Recklinghausen, Der Landratauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Доставка на модули за поддръжка и разширение на диспечерски гласови комутаториЕЛЕКТРОЕНЕРГИЕН СИСТЕМЕН ОПЕРАТОР ЕАД236.000 €Frist 08.09.2026
- I.T. EQUIPMENTMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02133auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Openbare procedure betreffende de vervanging van de telefooncentrale door een nieuwe telefooncentrale en een alarmserver voor rekening van KBRKoninklijke Bibliotheek van Belgïeauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Servicio de telefonía móvil y fija, con suministro de dispositivos para la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)477.928 €Frist 21.09.2026
- VoIP TelefonieLandkreis Nordwestmecklenburgauf AnfrageFrist 24.09.2026
- EncryptorsKertinis valstybės telekomunikacijų centras BĮauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Kaskade Barberine, Erhebliche Erneuerung, Los Frequenzumrichter Antriebsstrang PN und NetzkopplungSBB CFF FFS Infra-Energieauf AnfrageFrist 15.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- TK-DECT, 34125 Kassel HessenKlinikum Kassel GmbH, 34125 Kassel Hessen, 34125 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- TK-DECT, 34125 Kassel HessenKlinikum Kassel GmbH, 34125 Kassel Hessen, 34125 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- TK-DECT, 34125 Kassel HessenKlinikum Kassel GmbH, 34125 Kassel Hessen, 34125 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- TK-DECT, 34125 Kassel HessenKlinikum Kassel GmbH, 34125 Kassel Hessen, 34125 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Mobiltelefoner och övriga telefoner med tillbehörGöteborgs Stads inköps- och upphandlingsförvaltningauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- KG.271.15.2026.ES Zakup i dostawa tabletów, projektorów multimedialnych oraz telefonów z konsolami dla Gminy DobiegniewGmina Dobiegniewauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- KG.271.15.2026.ES Zakup i dostawa tabletów, projektorów multimedialnych oraz telefonów z konsolami dla Gminy DobiegniewGmina Dobiegniewauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Esteettömään asumiseen liittyvät rakennustekniset muutostyöt sekä erilaiset asennus-, korjaus- ja huoltotyöt sisältäen laitteet ja materiaalitItä-Uudenmaan hyvinvointialue860.000 €geschlossen 25.08.2026
- Esteettömään asumiseen liittyvät rakennustekniset muutostyöt sekä erilaiset asennus-, korjaus- ja huoltotyöt sisältäen laitteet ja materiaalitItä-Uudenmaan hyvinvointialue860.000 €geschlossen 25.08.2026
- TELECOMMUNICATIONSUNICANCER ACHATSauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- CP-CKEM-C- Przystawka sekretarka do telefonów CISCO Serii9900, Cisco Unified IP Color Key Expansion Module, CharcoalSzkoła Policji w Słupskuauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Beschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung Recklinghausen, 45657 Recklinghausen Nordrhein-WestfalenKreis Recklinghausen, Der Landrat, 45657 Recklinghausen Nordrhein-Westfalen, 45657 Recklinghausen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Single Supplier Framework for the provision of full signal blocking Mobile Phone pouches for Waterford and Wexford Education and Training BoardWaterford and Wexford Education and Training Board_11049455.000 €geschlossen 11.08.2026
- Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von FestnetztelefonenStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Procurement of telecommunications cablesMÁV Pályaműködtetési Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 08.08.2026
- Dodávka ochranných folií invisibleshieldKrajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- VTS OVIPUHELINJÄRJESTELMIEN HANKINTA 2026Tampereen Vuokratalosäätiö srauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Dostawa telefonów komórkowychPoczta Polska S.A.auf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Balso radijo ryšio su orlaiviais sistemos kriptografinė įrangaViešoji įstaiga CPO LTauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
CPV 32550000 (Fernsprechausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Telefonkabel, Fernsprechgeräte, Telefonanlagen und Fernmeldeausrüstung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32550000?
Der CPV-Code 32550000 – Fernsprechausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Hardware und Komponenten der drahtgebundenen Fernsprech- und Kommunikationstechnik. Darunter fallen Telefonkabel und Leitungsanlagen, Endgeräte für die drahtgebundene Kommunikation, Vermittlungsanlagen, Teile und Zubehör für Fernsprechtechnik sowie ergänzende Ausrüstung für Telegrafieanlagen. Der Code kommt vor allem bei Behörden, Infrastrukturbetreibern und Organisationen zum Einsatz, die ihre leitungsgebundene Kommunikationsinfrastruktur beschaffen oder erneuern.
CPV 32550000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 325 – Fernmeldebedarf in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32550000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32550000 (direkt) | 10 |
| Inklusive Unterkategorien | 84 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 553 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2025 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Hessen | 3 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Bayern | 1 |
| Thüringen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Köln – 30/Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die Fachstelle für Maschinenwesen West beim WNA Datteln, das Blindeninstitut Regensburg sowie die DB Netz AG (Bukr 16).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 32550000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32552000 | Elektrische Geräte für die drahtgebundene Fernsprech- oder Telegrafietechnik | 3 |
| 32551000 | Telefonkabel und zugehörige Ausrüstung | 2 |
| 32553000 | Teile für elektrische Fernsprech- oder Telegrafiegeräte | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32550000
- Telefonkabel und Leitungsinfrastruktur für ein Wasserstraßenamt: Eine Bundesbehörde im Bereich der Wasserstraßenverwaltung schreibt den Austausch veralteter Telefonkabel und die Erneuerung der Leitungsinfrastruktur in Dienststellen und Schleusenbauwerken aus.
- Kommunikationsendgeräte für eine Stadtverwaltung: Eine kommunale Vergabestelle beschafft drahtgebundene Telefon- und Kommunikationsendgeräte für die Ausstattung von Verwaltungsgebäuden – inklusive Anforderungen an Kompatibilität mit bestehenden Telefonanlagen.
- Spezialkommunikationstechnik für eine Bundesbehörde: Das Beschaffungsamt der Bundeswehr oder eine vergleichbare Beschaffungsstelle schreibt fernmeldetechnische Teile und Zubehör für den Betrieb und die Wartung bestehender Kommunikationsinfrastrukturen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32550000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32550000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden, kommunale Verwaltungen, Infrastrukturbetreiber (Wasserstraßen, Bahn) sowie Bildungs- und Sozialeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft. Sie beschaffen Fernsprechausrüstung sowohl für Neueinrichtungen als auch für den Ersatz und die Erweiterung bestehender Kommunikationsanlagen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Telekommunikationstechnik, Kabel- und Leitungshersteller sowie Systemhäuser mit Kommunikationstechnikschwerpunkt. Gefordert werden Produktspezifikationen, CE-Kennzeichnungen, Referenzen aus vergleichbaren Lieferungen und ggf. Sicherheitszertifizierungen (BSI-Zulassung) für sicherheitsrelevante Kommunikationsanlagen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32550000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32550000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Fernsprechausrüstung und Telekommunikationstechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32550000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Behörden-Beschaffungsportalen. Aufträge werden nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32550000)
Für Unternehmen, die Systemintegratoren, Installationspartner oder Zulieferer für spezifische Fernmeldekomponenten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.