Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung – Ausschreibungen (CPV 33112000)
Wertangaben auf Basis von 119 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Programmeerbare EchoapparatuurErasmus MCauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Marktconsultatie Photo-AkoestiekErasmus MCauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Framework agreement for clinical physiology and thoracic ultrasoundRegion Blekingeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Echoskopai - Ultragarso diagnostinė sistema vidaus organų ultragarso tyrimams (projekto Nr. LTPL-00452); Diagnostinė ultragarso sistema (projekto Nr. LTPL-00467)Viešoji Įstaiga Vilkaviškio ligoninė128.900 €geschlossen 31.08.2026
- UltrasoundSPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery: 1/ irrigation flushing pumps with irrigation tubing and single-use gastroscope probes, 2/ ultrasound deviceNarodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Purchase of medical equipment and devices necessary for carrying out educational and research tasks in connection with clinical activities.Uniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa aparatów USGPaństwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 34/2026 Zakup aparatury i sprzętu medycznego niezbędnego do realizacji zadań dydaktycznych i badawczych w powiązaniu z działalnością klinicznąUniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Jícnová sondaInstitut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Zakup sprzętu medycznego. PN-103/26/AK.Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- DZA.381.19.2026 Zakup aparatu USG i rotoruZagłębiowski Szpital Klinicznyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ultrasound (CPO)Plungės rajono savivaldybės administracijaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Procurement of medical equipment - Ineu County HospitalSPITALUL ORASENESC INEUauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Echoskopas (CPO) (tarptautinis pirkimas) (NUTRAUKTAS)Plungės rajono savivaldybės administracijaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Delivery of various medical devices: invasive blood pressure monitoring sets, drainage sets, ECG electrodes, gels, urine collection bags, ECG papers, ultrasound probes, cervical shunts, trocars, stool collection kits, catheters, drains and Redon bottles, thyroid shield covers, return electrodes, antibacterial films, bronchial blockers, double-lumen tubes, and cups.Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Shock wave therapy unit/ESWL to the surgical clinicRegion Jämtland Härjedalenauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Supply of MEDICAL EQUIPMENTSpitalul Clinic Municipal de Urgenta Timisoaraauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Procurement of medical equipment and supplies under the “Accessibility Plus” grant project for the AOS at the ZOZ in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SZP.251.11.26 Zakup sprzętu i wyposażenia medycznego w ramach Projektu grantowego Dostępność Plus dla AOS w ZOZ w BrodnicyZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa sprzętu medycznego dla SZPZLO Warszawa-Wawer
w podziale na trzy zadaniaSAMODZIELNY ZESPÓŁ PUBLICZNYCH ZAKŁADÓW LECZNICTWA OTWARTEGO WARSZAWA - WAWERauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SZPZLO/Z-21/2026 Dostawa sprzętu medycznego dla SZPZLO Warszawa-Wawer w podziale na trzy zadania.Samodzielny Zespół Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa-Wawerauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Procurement of medical devicesMezőkovácsháza Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procurement of equipment for recovery and medical diagnostics - Techirghiol Balneary and Recovery SanatoriumSANATORIUL BALNEAR SI DE RECUPERARE TECHIRGHIOLauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DELIVERY OF MEDICAL EQUIPMENT AND APPARATUS AS PART OF THE PROJECT ENTITLED: “MODERNIZATION OF THE NEONATOLOGY AND NEWBORN INTENSIVE CARE UNIT, TOGETHER WITH THE MODERNIZATION OF THE FUNCTIONAL-SOCIAL FACILITIES (LOCKER ROOMS) AT THE FLORIAN CEYNOWY SPECIALIZED HOSPITAL IN WEJHEROWO – POMORSKIE HOSPITALS LTD.”Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- L’acquisition, l'installation et la maintenance d'échographes pour le CHU UCL NamurCentre Hospitalier Universitaire Dinant Godinne Sainte-Elisabeth - UCL Namurauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zakup Elastografu i UltrasonografuUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DZP.281.67A.2026 Zakup Elastografu i UltrasonografuUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, formación inicial, integración, garantía y demás prestaciones asociadas a un ecógrafo premium de altas prestaciones destinado al servicio de ecografía radiológica del INSTITUTO MÉDICO TINERFEÑO S.A (IMETISA)Gerencia del Instituto Médico Tinerfeño, S.A.95.000 €Frist 07.09.2026
CPV 33112000 (Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Ultraschallgeräte & Echokardiografen an Kliniken. Zahlen & Auftraggeber mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33112000?
Der CPV-Code 33112000 – Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von medizinischen Ultraschallgeräten und bildgebenden Systemen auf Ultraschallbasis. Dazu zählen stationäre und mobile Ultraschallanlagen für Abdomen, Gefäße, Gynäkologie und Geburtshilfe, Echokardiografen für Herzultraschall, Ultraschall-Scanner für allgemeine klinische Anwendungen, Doppler- und Farbdoppler-Systeme zur Blutflussmessung sowie dazugehörige Schallköpfe, Konsolen und Peripheriegeräte. Abgegrenzt werden andere bildgebende Modalitäten wie MRT, CT und Röntgen, die unter eigene Codes der Abteilung 33 fallen.
Im öffentlichen Vergabewesen ist CPV 33112000 ein regelmäßig genutzter Code für Krankenhäuser, Unikliniken und internationale Entwicklungshilfeorganisationen. Ultraschallgeräte gehören zur Basisausstattung praktisch jeder klinischen Abteilung; die Beschaffungsintervalle werden durch Geräteverschleiß, technologische Innovationszyklen (3D/4D-Bildgebung, portable Systeme) und Stationsausweitungen bestimmt.
CPV 33112000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33112000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33112000 (direkt) | 32 |
| Inklusive Unterkategorien | 50 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 14 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 14,72 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 5 |
| Hessen | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Baden-Württemberg | 4 |
| Thüringen | 2 |
Zu den aktivsten Auftraggebern zählen die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (3 Verfahren), die Technische Universität Dresden (Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus) (2 Verfahren), die Charité – Universitätsmedizin Berlin (2 Verfahren), das Universitätsklinikum Köln AöR (1 Verfahren) sowie die Kliniken des Landkreises Neustadt (1 Verfahren). Die Präsenz der GIZ unterstreicht, dass Ultraschallgeräte auch im Rahmen von Entwicklungshilfe- und Auslandsprojekten beschafft werden.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33112200 | Ultraschallanlage | 16 |
| 33112100 | Echokardiograf | 1 |
| 33112300 | Ultraschall-Scanner | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33112000
- Beschaffung von Ultraschallanlagen für gynäkologische Abteilung: Ein kommunales Klinikum schreibt die Lieferung mehrerer mobiler und stationärer Ultraschallanlagen für Gynäkologie, Geburtshilfe und Neonatologie aus, inklusive spezifischer Schallköpfe, Schulungsleistung und mehrjährigem Wartungsvertrag.
- Echokardiografie-System für Kardiologie: Ein Universitätsklinikum vergibt die Lieferung eines hochauflösenden Echokardiografen mit 3D/4D-Funktionalität, Farbdoppler und Stressechokardiografie-Modul für die kardiologische Diagnostik.
- Ultraschallgeräte für Entwicklungshilfeprojekt: Die GIZ beschafft im Rahmen eines Gesundheitsprojekts mehrere portable Ultraschallsysteme für Krankenhäuser in einem Partnerland, inklusive Transport, Inbetriebnahme und Schulung des lokalen Personals.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33112000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33112000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Krankenhäuser, Universitätskliniken und Hochschulmedizin, internationale Entwicklungsorganisationen (GIZ, KfW-Finanzierungen), Krankenhäuser in öffentlicher oder gemeinnütziger Trägerschaft sowie veterinärmedizinische Einrichtungen öffentlicher Hochschulen. Sie beschaffen Ultraschallsysteme im Rahmen von Geräteinvestitionen, Neueinrichtungen von Stationen und Fachabteilungen oder in Projekten der Gesundheitsversorgung im Ausland.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Ultraschallgerätehersteller und deren autorisierte Vertragshändler, Medizintechnik-Systemhäuser mit Trainings- und Serviceleistungen sowie Importeure für internationale Beschaffungen im Entwicklungshilfekontext. Gefordert werden CE-Kennzeichnung nach EU-MDR 2017/745, Produktzulassungen, Service- und Wartungskonzepte, Schulungsangebote sowie Referenzen aus vergleichbaren Krankenhausvergaben. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33112000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33112000)
Mit tender.match erhalten Ultraschallgerätehersteller und Medizintechnikhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33112000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Vergaben aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über Universitätskliniken bis zu internationalen Entwicklungsorganisationen. Statt täglich Portale zu sichten, werden passende Vergaben nach Region, Fachbereich und Produkttyp gefiltert zugestellt. Eine Gap-Analyse zeigt sofort, ob MDR-Konformitätsnachweise und Service-Zertifizierungen vorliegen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33112000)
Für Anbieter, die Systemlösungen aus Gerät, Zubehör (Schallköpfe, Gel, Reinigung) und Service bündeln und dabei Kooperationspartner für Teilleistungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Konsortien für internationale Beschaffungsprojekte (GIZ, EU-Entwicklungshilfe) gezielt aufbauen.