Ultraschall-Scanner – Ausschreibungen (CPV 33112300)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of medical equipment - Ineu County HospitalSPITALUL ORASENESC INEUauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, formación inicial, integración, garantía y demás prestaciones asociadas a un ecógrafo premium de altas prestaciones destinado al servicio de ecografía radiológica del INSTITUTO MÉDICO TINERFEÑO S.A (IMETISA)Gerencia del Instituto Médico Tinerfeño, S.A.95.000 €Frist 07.09.2026
- Sale and delivery of an ultrasound device and two vascular Doppler devices, together with probes, for the needs of the Institute of Nursing.Uniwersytet Rzeszowskiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.Università della Calabria257.113,2 €Frist 11.09.2026
- Delivery, installation/mounting, and commissioning of medical equipment for the needs of the National Center for Polar Research (NCPR), comprising six distinct items.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"70.955 €Frist 17.09.2026
- DZP.271.56.2026 Procurement of equipment for the Department of General and Oncologic Surgery to support diagnostic procedures and the treatment of lymphedema. Purchase of a device for the diagnosis and treatment of biliary tract disorders. Acquisition of an ultrasound machine for the Department of Anesthesiology and Intensive Care. Purchase of two cardiac monitors for the Department of Gynecology and Obstetrics and Oncologic Gynecology...Beskidzkie Centrum Onkologii Szpital Miejski im. Jana Pawła II w Bielsku-Białejauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Echokardiografy pro Kliniku kardiologieInstitut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- TP24/26EU Ultraäänilaitteet, osa 2Varsinais-Suomen hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Zakup aparatów echokardiograficznych z wyposażeniemNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Notfallsonographiegerät - portables UltraschallgerätBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- MEDICAL EQUIPMENTSpitalul Clinic de Urgenta pentru Copii Cluj-Napocaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Ultraäänilaite, Nivelten ultraäänilaiteEtelä-Pohjanmaan hyvinvointialue80.000 €geschlossen 14.08.2026
- Furnizare echipamente și aparatură medicală în cadrul proiectului „Șansă pentru inimile pacienților cardiaci critici” în cadrul Spitalului Clinic Județean de Urgență Brașov” - 2 loturiJudetul Brasovauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Marché public relatif à l’achat de DEUX (02) appareils d’échographie cardiaque, y compris la livraison et l’installation, la formation, les accessoires et documentations y afférents, couplé à un marché à bordereau de prix pour la durée de vie du matériel comprenant les entretiens OMNIUM, les livraisons d’accessoires et de consommables au bénéfice de la Défense.Ministerie van Defensieauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Aankoop van 2 echocardiotoestellen, levering, plaatsing, inbedrijfstelling en onderhoudIMELDA VZWauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- contractul de achiziţie publică de „Ecocardiograf cu 3 sonde“ in cadrul proiectului „Sprijin pentru cresterea performantei si inovarii in cercetarea doctorala medicala de excelenta”, acronim INNODOC-MED , cod Mysmis 351058UNIVERSITATEA DE MEDICINA SI FARMACIE "GRIGORE T.POPA" DIN IASIauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Urządzenia medyczneWIELKOPOLSKIE CENTRUM ONKOLOGII IM. MARII SKŁODOWSKIEJ-CURIEauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Zakup nowoczesnego sprzętu na potrzeby Poradni Kardiologicznej i Oddziału Chorób Wewnętrznych SPZOZ MiędzychódSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Międzychodzieauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- „Dostosowanie bazy kardiologicznej do trendów demograficznych Mysłowic”Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Szpital nr 2 im. dr Tadeusza Boczonia w Mysłowicachauf Anfragegeschlossen 22.04.2026
- Dostawa sprzętu medycznego dla potrzeb ambulatoryjnej opieki kardiologicznej w Małopolskim Szpitalu Rehabilitacyjnym w Krzeszowicach w ramach projektu KPO D.1.1.1 OK I (nr KPOD.07.02-IP.10-0288/25)Małopolski Szpital Rehabilitacyjny w Krzeszowicach auf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Zakup sprzętu i aparatury medycznej na potrzeby Oddziału Kardiologicznego z Pododdziałem Intensywnej Opieki Kardiologicznej oraz Pracowni Elektroterapii i Elektrofizjologii oraz HemodynamikiSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny Nr 3 w Rybnikuauf Anfragegeschlossen 15.04.2026
- P.11.2026Zakup i dostawa sprzętu medycznego dla Radomskiego Szpitala Specjalistycznego w ramach przedsięwzięcia pn.
„Serce Radomia – nowoczesna kardiologia w Radomskim Szpitalu Specjalistycznym” realizowanego przez OOW w ramach Krajowego Planu Odbudowy i Zwiększenia Odporności w zakresie inwestycji D1.1.1 (............)Radomski Szpital Specjalistyczny im. dr. Tytusa Chałubińskiegoauf Anfragegeschlossen 26.03.2026
- Dostawa sprzętu w podziale na 11 Części w ramach zadań inwestycyjnych: pn. „Kompleksowa modernizacja infrastruktury wykorzystywanej do opieki kardiologicznej i kardiochirurgicznej poprzez unowocześnienie bazy sprzętowej i lokalowej” oraz pn. „Centrum Badań Translacyjnych w Transplantologii Serca i Płuc Warszawskiego Uniwersytetu Medycznego”Uniwersyteckie Centrum Kliniczne Warszawskiego Uniwersytetu Medycznego auf Anfragegeschlossen 20.03.2026
- ΔΙΑΚΗΡΥΞΗ Ε.18/2025ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΣΕΡΡΩΝ2,1 Mio. €geschlossen 23.02.2026
- Zakup aparatury medycznej dla Regionalnego Szpitala w Kołobrzegu niezbędnej do sprawowania opieki kardiologicznejRegionalny Szpital w Kołobrzeguauf Anfragegeschlossen 05.02.2026
- Acord cadru de furnizare EcocardiografeSpitalul Clinic Judetean de Urgenta Targu.Muresauf Anfragegeschlossen 02.04.2025
- Nadgradnja obstoječega UZ sistema BK3000 za izvajanje perinelanih fuzijskih biopsijSPLOŠNA BOLNIŠNICA NOVO MESTO126.000 €keine Frist angegeben
- Echipamente pentru implementarea si derularea proiectului de cercetare PNRR cu titlul
TEAM-Technologically Enabled Advancements in Dental Medicine - 3 LoturiUniversitatea de Medicina si Farmacie "Iuliu Hatieganu" Cluj-Napocaauf Anfragekeine Frist angegeben
- LF/UPOL – Ultrazvuková sondaUniverzita Palackého v Olomouciauf Anfragekeine Frist angegeben
- Silmätautien uä-laite (DPS) 20220035 KeskeytysilmoitusSansia Oyauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33112300 (Ultraschall-Scanner): öffentliche Ausschreibungen für diagnostische Ultraschallgeräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33112300?
Der CPV-Code 33112300 – Ultraschall-Scanner klassifiziert öffentliche Aufträge für diagnostische Ultraschallgeräte, die in nahezu allen medizinischen Fachbereichen zur bildgebenden Untersuchung von Organen, Gewebe und Blutfluss eingesetzt werden. Anders als spezialisierte Geräte für ein einzelnes Fachgebiet deckt der Code die breitere Kategorie allgemeiner Ultraschallscanner ab, die je nach Ausstattung für Abdominal-, Gefäß-, Weichteil- oder geburtshilfliche Diagnostik genutzt werden können.
Im Vergabekontext wird CPV 33112300 von Krankenhäusern, Universitätskliniken, Gesundheitszentren und öffentlichen ambulanten Einrichtungen genutzt, die diagnostische Ultraschalltechnik für unterschiedliche Fachabteilungen beschaffen. Häufig werden mehrere Geräte in unterschiedlichen Ausstattungsstufen für verschiedene Stationen im Rahmen einer gebündelten Rahmenvereinbarung ausgeschrieben.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte und zur Kategorie 33112 – Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33112300 umfasst folgende Unterkategorien für spezialisierte Ultraschall- und Dopplersysteme:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33112310 | Farbfluss-Doppler |
| 33112320 | Dopplergeräte |
| 33112330 | Echoencephalografen |
| 33112340 | Echokardiografen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33112300
- Ausstattung einer radiologischen Abteilung: Ein kommunales Krankenhaus schreibt die Beschaffung mehrerer Ultraschall-Scanner für die Abdominal- und Weichteildiagnostik aus.
- Erweiterung einer gynäkologischen Station: Eine Universitätsklinik vergibt die Lieferung von Ultraschallgeräten für die geburtshilfliche und gynäkologische Diagnostik.
- Modernisierung eines Gesundheitszentrums: Ein öffentlicher Gesundheitsdienstleister beschafft im Rahmen einer Rahmenvereinbarung mehrere mobile Ultraschall-Scanner für verschiedene ambulante Fachbereiche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33112300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33112300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Krankenhäuser, Universitätskliniken und öffentliche Gesundheitszentren mit unterschiedlichsten Fachabteilungen, die diagnostische Ultraschalltechnik für den breiten klinischen Einsatz beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Medizintechnikhersteller mit breitem Ultraschallportfolio sowie deren Vertriebs- und Servicepartner auf. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur CE-Konformität nach Medizinprodukterecht, klinische Referenzen sowie Schulungs- und Servicekonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33112300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33112300)
Mit tender.match finden Medizintechnikanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33112300 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33112300)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33112300 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.