Operationsmesser und -handschuhe – Ausschreibungen (CPV 33141400)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Centralized framework agreement for a period of 24 months, for the supply of medical suppliesMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sukcesywna dostawa rękawic medycznychSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Szpital Zachodni im. św. Jana Pawła II w Grodzisku Mazowieckimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SPSSZ/45/D/26 Sukcesywna dostawa rękawic medycznychSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Szpital Zachodni im. św. Jana Pawła IIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of medical consumables and surgical instruments for the needs of the Medical University – Varna under two separate lots.МЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ-ВАРНА "ПРОФ. Д-Р ПАРАСКЕВ ИВ.СТОЯНОВ"18.850 €geschlossen 03.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- chirurgische handschoenen (latex en polyisopreen)EMMAUS VZWauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ACUERDO MARCO PARA SUMINISTRO DE 11 LOTES DE GUANTES ESTÉRILES, DE PROTECCIÓN RADIOLÓGICA Y GUANTES NO ESTERILES DE NITRILO DE USO SANITARIO PARA TODOS LOS CENTROS DEPENDIENTES DEL SERMASAgencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madridauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dostawa rękawic diagnostycznych, rękawic chirurgicznych dla SPWSZ w Szczecinie.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- SZP.281.33.2026 – Dostawa rękawic specjalistycznych dla Instytutu „CZMP”Instytut „Centrum Zdrowia Matki Polki”auf AnfrageFrist 09.09.2026
- HEARING Operationshandskar 2028 SLL471Fastighets- och servicenämnden/Inköpscentralenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Delivery of consumable materials for the DaVinci IS4000 Robot5 Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką SP ZOZ w Krakowieauf AnfrageFrist 15.09.2026
- EZ/511/402/26 Delivery of medical devices for surgical proceduresDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf AnfrageFrist 15.09.2026
- 11A/26 HEALTHCARE SUPPLIESΕΘΝΙΚΟ ΚΕΝΤΡΟ ΑΜΕΣΗΣ ΒΟΗΘΕΙΑΣ (ΕΚΑΒ)auf AnfrageFrist 21.09.2026
- ACORD-CADRU DE FURNIZARE MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALESpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICAL MATERIALS 48 MONTHSInstitutul Regional de Oncologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznychNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 28.09.2026
- SZP.281.59.2026 – Delivery of diagnostic gloves for the “CZMP” InstituteInstytut „Centrum Zdrowia Matki Polki”auf AnfrageFrist 29.09.2026
- Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES (urétéroscope à usage unique et cystoscope à usage unique) - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES (implant testiculaire, sonde rectale, ensemble pour lavement évacuateur, gel lubrifiant, bistouris et lame de bistouris, coupe fils)ESMS / 75 APHP / AGEPS / AGEPS DA - Direction des achatsauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Sanitary Materials 1 (2026)SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Sanitary Materials 1 (2026)SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf AnfrageFrist 05.10.2026
- SAD GANTS25 - Fourniture de GANTS D'EXAMEN NON STERILES, EN NITRILE 240 et 300 mmESMS / 13 APHM / 13 APHM_SCOP - Service Central des Opérations Pharmaceutiquesauf AnfrageFrist 05.04.2035
- Suministro de material de asistencia policial sanitaria y de respuesta y rescate tácticos, financiado íntegramente con fondos europeos, para el Proyecto Espacios Públicos.Dirección de la Fundación para la Internacionalización de las Administraciones Públicas108.948,4 €geschlossen 28.08.2026
- DZP.261.355.2026.MA.TP1 355_Sukcesywna dostawa materiałów laboratoryjnych stosowanych w pracach naukowo-badawczychInstytut Podstawowych Problemów Techniki PANauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- DZ.271.71.2026 Dostawa końcówek do noża harmonicznegoKrakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dostawa i zakup rękawic jednorazowego użytkuWielospecjalistyczny Szpital Wojewódzki w Gorzowie Wlkp. sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP 17/2026 Dostawy do Miejskiego Centrum Opieki dla Osób Starszych, Przewlekle Niepełnosprawnych oraz Niesamodzielnych w Krakowie wyrobów medycznych (rękawiczek nitrylowych)MIEJSKIE CENTRUM OPIEKI DLA OSÓB STARSZYCH, PRZEWLEKLE NIEPEŁNOSPRAWNYCH ORAZ NIESAMODZIELNYCH W KRAKOWIEauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- OP handskerRegion Hovedstadenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
CPV 33141400 (Drahtschneider, Operationsmesser, Operationshandschuhe): öffentliche Ausschreibungen für OP-Verbrauchsmaterial. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33141400?
Der CPV-Code 33141400 – Drahtschneider und Operationsmesser; Operationshandschuhe klassifiziert öffentliche Aufträge für nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial, das im OP-Bereich zum Einsatz kommt. Erfasst werden sowohl chirurgische Schneidinstrumente wie Drahtschneider und Skalpelle als auch Operationshandschuhe, die als Schutz- und Hygieneausrüstung während operativer Eingriffe getragen werden. Beide Produktgruppen sind im Klinikalltag hochfrequente Verbrauchsartikel.
Im Vergabekontext wird CPV 33141400 vor allem von Krankenhäusern und operativ tätigen medizinischen Einrichtungen genutzt, wenn diese laufenden Bedarf an OP-Verbrauchsmaterial im Rahmen von Rahmenverträgen decken. Der Code umfasst zwei Untergruppen für die getrennte Ausschreibung von Schneidinstrumenten einerseits und Handschuhen andererseits, je nach Zuschnitt der Beschaffung.
Der Code gehört zur Kategorie 33141 – Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial, die zur Klasse 3314 – Medizinische Verbrauchsartikel innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte und der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33141400 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33141410 | Drahtschneider und Operationsmesser |
| 33141420 | Operationshandschuhe |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33141400
- Rahmenvertrag für OP-Verbrauchsmaterial: Ein kommunales Krankenhaus schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur laufenden Belieferung mit Operationshandschuhen für alle OP-Säle aus.
- Beschaffung chirurgischer Schneidinstrumente: Eine Universitätsklinik vergibt die Lieferung von Skalpellen und Drahtschneidern für den Neubau eines OP-Trakts.
- Zentrale Beschaffung für einen Klinikverbund: Ein öffentlicher Klinikverbund bündelt die Beschaffung von OP-Verbrauchsmaterial für mehrere Standorte in einer gemeinsamen Ausschreibung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33141400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33141400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentliche Krankenhäuser, Universitätskliniken sowie kommunale Klinikverbünde mit operativen Fachabteilungen. Die Beschaffung erfolgt meist als laufender Verbrauchsmaterialbedarf im Rahmen mehrjähriger Rahmenverträge, um eine unterbrechungsfreie Versorgung des OP-Betriebs sicherzustellen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorrangig Hersteller und Fachhändler medizinischen Einwegmaterials. Gefordert werden regelmäßig Nachweise der Medizinprodukte-Konformität (CE-Kennzeichnung nach MDR), Sterilitätsnachweise sowie Lieferfähigkeitsnachweise für kontinuierliche Rahmenvertragsbelieferung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33141400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33141400)
Mit tender.match finden Anbieter medizinischen Verbrauchsmaterials automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33141400 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33141400)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33141400 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.