Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial – Ausschreibungen (CPV 33141000)
Wertangaben auf Basis von 1.031 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Zakup i dostawa środków opatrunkowychSzpital Grochowski im. dr med. Rafała Masztaka spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Centralized framework agreement for a period of 24 months, for the supply of medical suppliesMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Coronary intravascular imaging OCT catheterFakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa materiałów opatrunkowychMilickie Centrum Medyczne Spółka z Ograniczoną Odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa środków opatrunkowychSzpital Grochowski im. dr med. Rafała Masztaka spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa środków opatrunkowychSzpital Grochowski im. dr med. Rafała Masztaka spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Centralized framework agreement for a period of 24 months, for the supply of medical suppliesMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DELIVERIES OF MEDICAL PRODUCT MATERIALS FOR THE PROVINCIAL SPECIALIST HOSPITAL IN LEGNICAWojewódzki Szpital Specjalistyczny w Legnicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Surgical sutures - 3SPITALUL MUNICIPAL MEDIASauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Medical surgical suturesPHI University Clinic for thoracic and vascular surgery Skopjeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture de sondes et mesures des flux IPFrance Télévisionsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Supply of harvesting systems / 4 lots / 36 monthsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA SF. APOSTOL ANDREIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Centralized framework agreement for a period of 24 months, for the supply of medical suppliesMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Framework agreement for dental consumablesVestland County councilauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Centralized framework agreement for a period of 24 months, for the supply of medical suppliesMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa sprzętu specjalistycznego dla Uniwersyteckiego Centrum Chirurgii Robotycznej.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP.242.298.2026 Dostawa sprzętu specjalistycznego dla Uniwersyteckiego Centrum Chirurgii Robotycznej.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DL.262.20.2026.JŁ Dostawa implantów do zabiegów artroskopowych wraz z użyczeniem instrumentarium.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sukcesywna dostawa rękawic medycznychSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Szpital Zachodni im. św. Jana Pawła II w Grodzisku Mazowieckimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SPSSZ/45/D/26 Sukcesywna dostawa rękawic medycznychSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Szpital Zachodni im. św. Jana Pawła IIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WSzSL/BS/FZ-106/26 DOSTAWY MATERIAŁOW I WYROBÓW MEDYCZNYCH DLA WOJEWÓDZKIEGO SZPITALA SPECJALISTYCZNEGO W LEGNICYWojewódzki Szpital Specjalistyczny w Legnicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MCM/WSM/ZP15/2026 Dostawa materiałów opatrunkowych dla chorych na EB dla Milickiego Centrum Medycznego Sp. z o. o. w Miliczu (II)Milickie Centrum Medyczne Spółka z Ograniczoną Odpowiedzialnością w Restrukturyzacjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AOO XCAR4 DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR CARDIOLOGIEESMS / 59 CH - CH VALENCIENNESauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of medical devices – 73/PN/2026Wojewódzki Szpital Specjalistyczny im. Janusza Korczaka w Słupsku Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Laboratory reagents, chemical reagents, and laboratory consumables – 8 batches within the framework of the research project Grant Agreement No. 30990/24.11.2025Universitatea de Medicina si Farmacie "Iuliu Hatieganu" Cluj-Napocaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 26/TP/2026/MM Dostawa systemu pobierania krwi wraz z akcesoriami jednorazowymi oraz dzierżawą czytnika OBZespół Opieki Zdrowotnej w Końskichauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 73/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych– 73/PN/2026Wojewódzki Szpital Specjalistyczny im. Janusza Korczaka w Słupsku Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.2650.7.2026 Dostawa leków i wybranych wyrobów medycznychWojewódzki Zespół Lecznictwa Psychiatrycznego w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- TP 15/2026 Dostawa wyrobów medycznych dla Powiatowego Centrum Zdrowia w Kamiennej Górze Sp. z o.o.Powiatowe Centrum Zdrowia w Kamiennej Górze Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Uzavřený odběrový systémFakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
CPV 33141000: öffentliche Ausschreibungen für medizinisches Einwegmaterial & hämatologisches Verbrauchsmaterial. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33141000?
Der CPV-Code 33141000 – Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial klassifiziert öffentliche Aufträge für eine breite Palette medizinischer Verbrauchsgüter. Dazu zählen Verbandsmaterialien, Kanülen, Katheter, Punktions- und Blutentnahmeausrüstung, orthopädische Hilfsmittel, Sammel- und Drainagebeutel, zahnärztliches Verbrauchsmaterial sowie Blutlanzetten. Dieser Code deckt nichtchemische Einmalprodukte für die klinische Patientenversorgung und Diagnostik ab und grenzt sich von Arzneimitteln und medizinischen Geräten mit längerer Nutzungsdauer ab.
Im Kontext öffentlicher Vergaben kommt CPV 33141000 bei Krankenhäusern, Kliniken und öffentlichen Gesundheitseinrichtungen zum Einsatz. Da die Untercodes (33141100 bis 33141900) für spezifische Produktgruppen weitaus häufiger genutzt werden, werden eigenständige Vergaben unter dem Oberbegriff vergleichsweise selten. Größere Beschaffungen medizinischer Verbrauchsmaterialien erfolgen oft durch zentrale Einkaufsstellen oder Beschaffungsgemeinschaften.
CPV 33141000 gehört zur Kategorie innerhalb der Medizinischen Geräte (Gruppe 331) in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33141000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33141000 (direkt) | 11 |
| Inklusive Unterkategorien | 173 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (direkt, jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Bayern | 2 |
| Hessen | 2 |
| Sachsen | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern zählen der Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main, das Polizeiverwaltungsamt Logistikzentrum, die Stadt Köln, die Fraunhofer Gesellschaft sowie EK-UNICO GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33141300 | Punktions- und Blutentnahmeausrüstung | 4 |
| 33141600 | Sammelgefäße, Sammelbeutel und Dränageausrüstung | 2 |
| 33141700 | Orthopädische Ausstattung | 2 |
| 33141100 | Verbandsmaterial; Klemm-, Sutur- und Ligaturausstattung | 1 |
| 33141200 | Katheter | 1 |
| 33141500 | Hämatologisches Verbrauchsmaterial | 1 |
| 33141800 | Zahnärztliches Verbrauchsmaterial | 1 |
| 33141400 | Drahtschneider und Operationsmesser; Operationshandschuhe | – |
| 33141900 | Blutlanzetten | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33141000
- Rahmenvertrag medizinisches Einwegmaterial Klinikum: Ein kommunales Klinikum schreibt einen Rahmenvertrag für die Lieferung verschiedener nichtchemischer Einwegmaterialien aus, darunter Kanülen, Katheter, Verbandsmaterial und Blutentnahmesets für den laufenden klinischen Betrieb.
- Beschaffung Ersthelfer-Material: Eine Polizeibehörde beschafft Erstversorgungsmaterial für ihre Einsatzkräfte, einschließlich Verbandsmaterial, Druck- und Wundauflagen sowie Tourniquets.
- Zahnärztliches Verbrauchsmaterial Gesundheitsamt: Ein kommunales Gesundheitsamt beschafft zahnärztliches Einwegmaterial für den schulzahnärztlichen Dienst und Prophylaxeeinrichtungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33141000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33141000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Krankenhäuser und Kliniken, Polizeiverwaltungsämter mit Sanitätsmaterialbedarf, Gesundheitsämter sowie öffentliche Pflegeeinrichtungen. Größere Beschaffungen erfolgen häufig über zentrale Einkaufsgesellschaften des Gesundheitswesens oder im Rahmen von Bündelausschreibungen für mehrere Einrichtungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizinproduktehändler, Großhändler für Krankenhausbedarf sowie Hersteller medizinischer Einwegprodukte. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur CE-Kennzeichnung der Produkte gemäß MDR (EU-Medizinprodukteverordnung 2017/745), Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Qualitätsmanagementsystem-Zertifikate (ISO 13485). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33141000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33141000)
Mit tender.match erhalten Medizinproduktehändler und Hersteller alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33141000 und seinen Untercodes automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da die Mehrzahl der Ausschreibungen über die spezifischen Untercodes läuft, deckt tender.match das gesamte Spektrum medizinischer Einwegmaterialien ab.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33141000)
Für Händler und Distributoren, die bei breiten Rahmenverträgen für medizinisches Verbrauchsmaterial Hersteller- oder Lieferantenpartnerschaften aufbauen möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Unternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.