Sanitätspacks – Ausschreibungen (CPV 33141620)
Wertangaben auf Basis von 142 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IZ.272.34.2026 Zakup mobilnego zestawu ratunkowego w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026: – część I: Defibrylatory – część II: Zestaw ratowniczy PSP R1Powiat Zgorzeleckiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dostawy asortymentu jednorazowego dla Oddziału Chirurgii Naczyń na okres 24 miesięcy- znak sprawy: Z/82/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery of various medical devices: invasive blood pressure monitoring sets, drainage sets, ECG electrodes, gels, urine collection bags, ECG papers, ultrasound probes, cervical shunts, trocars, stool collection kits, catheters, drains and Redon bottles, thyroid shield covers, return electrodes, antibacterial films, bronchial blockers, double-lumen tubes, and cups.Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- EZ/517/416-05/26 Dostawy wyrobów medycznych ogólnego zastosowaniaDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- EZ/517/416-05/26 Dostawy wyrobów medycznych ogólnego zastosowaniaDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- PA 2027 bot. ind. combate (B.I.C.) (350 uds) CemilfardefInspección General de Sanidad de la Defensa88.900 €Frist 03.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Sukcesywna dostawa materiałów medycznych dla Szpitala Neuropsychiatrycznego im. Prof. Mieczysława Kaczyńskiego Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej z podziałem na 16 częściSzpital Neuropsychiatryczny im. Prof. Mieczysława Kaczyńskiego Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lublinieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa sprzętu jednorazowego użytku stosowanego w procedurach neonatologicznychSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Chemical reagents and laboratory materials for the PROFutureFoods Center of Excellence, CoEx 11/2026UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Adquisición de determinaciones de la prueba ELISA Gamma-Interferón para el cuarto trimestre de 2026 y el año 2027.Junta de Contratación del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación249.000 €Frist 07.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych.Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- NZP.271.139.2026 Procedure for the award of a public contract for the lease of a nucleic acid isolation device, together with the supply of compatible in vitro diagnostic (IVD) kits for nucleic acid isolation, to the Molecular Diagnostics Laboratory of the ZDL for WWCOiT named after M. Copernicus in Łódź, conducted under an open tender procedure with a value exceeding EUR 216,000.Wojewódzkie Wielospecjalistyczne Centrum Onkologii i Traumatologii im. M. Kopernika w Łodziauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa materiałów opatrunkowychRegionalny Szpital w Kołobrzeguauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dostawa odzieży i obłożeń operacyjnych dla Brzeskiego Centrum Medycznego w Brzegu.Brzeskie Centrum Medyczneauf AnfrageFrist 08.09.2026
- NZP.271.138.2026 Supply of sequencing reagents, diagnostic kits, and MLPA assay reagents for the Molecular Diagnostics Laboratory of the M. Copernicus Provincial Multispecialty Center for Oncology and Traumatology in Łódź.Wojewódzkie Wielospecjalistyczne Centrum Onkologii i Traumatologii im. M. Kopernika w Łodziauf AnfrageFrist 08.09.2026
- DG – Analýza vyšetření bioptických vzorků transplantovaných orgánů II.Institut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Suministro de botiquines de vehículo/multiplaza y botiquines individuales de combate (solo continentes)Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire85.000 €Frist 09.09.2026
- 223/PN/2026 - Supply of medical products for Interventional Radiology at the University Clinical HospitalUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 208/PN/2026 Dostawa jednorazowych wyrobów medycznych na potrzeby całego szpitala dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 208/PN/2026 Dostawa jednorazowych wyrobów medycznych na potrzeby całego szpitala dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Deliveries of single-use supplies for the Department of General and Oncological Urology for a period of 24 months – case reference Z/88/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Delivery of single-use medical equipment for the Hemodynamics Laboratory to the University Clinical Hospital in Radomsko.Uniwersytecki Szpital Klinicznyauf AnfrageFrist 15.09.2026
- EZ/511/402/26 Delivery of medical devices for surgical proceduresDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf AnfrageFrist 15.09.2026
- InkontinenzhosenOberösterreichische Gesundheitsholding GmbH und Tochterunternehmenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TERRITORIALE DI AUSILI PER INCONTINENZA CON SISTEMA AD ASSORBENZA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE E SERVIZI CONNESSI PER LE NECESSITA' DELLA REGIONE MARCHEAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche68,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Suministro de material fungible sanitario con destino al Servicio de Farmacia de Madrid Salud (8 Lotes)Organismo Autónomo Madrid Salud620.021,4 €Frist 16.09.2026
- Raamovereenkomst : aankoop van verzorgingssetvzw Jessa Ziekenhuisauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 33141620 (Sanitätspacks): öffentliche Ausschreibungen für medizinische Sets & Erstversorgungspacks. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33141620?
Der CPV-Code 33141620 – Sanitätspacks klassifiziert öffentliche Aufträge für vorkonfektionierte medizinische Verbrauchsmaterialien und Sets, die für die Erstversorgung, Diagnose oder Behandlung zusammengestellt werden. Sanitätspacks im Sinne dieses Codes umfassen typischerweise standardisierte Medizinprodukte-Sets für den klinischen oder präklinischen Einsatz – etwa Verbandkästen, Notfallsets, Infusionspacks, Diagnosesätze oder spezialisierte Verbrauchsmaterialkombinationen für den Krankenhausbetrieb. Die Artikel werden in der Regel als Einwegprodukte für den hygienisch unbedenklichen Einsatz in medizinischen Einrichtungen beschafft.
In der öffentlichen Vergabe tritt CPV 33141620 typischerweise in Rahmenvereinbarungen von Krankenhäusern, Zolldiensten, Bundesbehörden und militärischen Beschaffungsstellen auf, die standardisierte Sanitätsmaterialsets in größeren Mengen beschaffen. Eigenständige Einzelausschreibungen unter diesem Code sind selten; häufig wird der Code als Nebencode zu übergeordneten Medizinprodukte-Ausschreibungen vergeben.
CPV 33141620 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33141620 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 33141620 bislang nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst – lediglich eine direkte Ausschreibung wurde dokumentiert, ohne veröffentlichte Zuschläge. Solche Leistungen werden typischerweise als Teil übergeordneter Beschaffungen der Gruppe 331 (Medizinische Geräte) oder der Abteilung 33 (Medizinische Ausrüstungen) ausgeschrieben und mit dem übergeordneten CPV-Code versehen. Die Unterkategorien des Codes weisen dabei deutlich mehr Ausschreibungsaktivität auf – insbesondere CPV 33141625 (Diagnoseausrüstung) mit 66 Verfahren im Auswertungszeitraum.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 33141620 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33141625 | Diagnoseausrüstung | 66 |
| 33141621 | Inkontinenzsätze | 4 |
| 33141623 | Verbandkästen | 1 |
| 33141626 | Dosierungsausrüstung | 1 |
| 33141622 | AIDS-Präventionssätze | – |
| 33141624 | Verabreichungsausrüstung | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33141620
- Rahmenvertrag für Sanitätsmaterialsets: Eine Bundesbehörde oder Beschaffungsstelle des Bundes schreibt einen Rahmenvertrag für die Lieferung standardisierter Sanitätspacks und Erstversorgungssets für Behörden und Hilfsorganisationen aus.
- Lieferung von Verbandkästen und Notfallsets: Ein kommunaler Krankenhausträger beschafft über eine öffentliche Ausschreibung medizinische Notfallsets für die stationäre und ambulante Patientenversorgung.
- Diagnosematerialsets für Laboreinrichtungen: Eine öffentliche Forschungseinrichtung oder Bundesanstalt schreibt die Lieferung vorkonfektionierter Diagnosesätze für standardisierte Untersuchungsverfahren aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33141620 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33141620 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind zentrale Beschaffungsstellen des Bundes (wie die Generalzolldirektion), Bundeswehr-Beschaffungsämter, kommunale Krankenhausträger sowie Gesundheitsbehörden der Länder. Die Beschaffung von Sanitätspacks erfolgt meist im Rahmen von Rahmenvereinbarungen für den laufenden Bedarf oder anlassbezogenen Sonderbeschaffungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizinproduktehändler und -hersteller, Großhändler für Krankenhausbedarf sowie Anbieter konfektionierter medizinischer Verbrauchsmaterialien. Gefordert werden Zulassungen als Medizinprodukt-Hersteller oder -Händler nach MDR (EU 2017/745), Konformitätsnachweise und Lieferkapazitätsnachweise. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33141620?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33141620)
Mit tender.match erhalten Medizinproduktelieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33141620 und den verwandten Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – da Sanitätspacks häufig unter übergeordneten Codes ausgeschrieben werden, stellt tender.match sicher, dass keine relevante Beschaffung im Bereich 331 verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33141620)
Für Anbieter, die größere Rahmenverträge für medizinische Sets erschließen möchten und dabei spezialisierte Hersteller oder Konfektionäre als Lieferanten benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.