Ausrüstung für Strahlentherapie – Ausschreibungen (CPV 33151000)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro mediante arrendamiento operativo de equipación de Radioterapia Intraoperatoria, material fungible y mantenimiento integral para el Instituto Catalán de OncologíaInstitut Català d'Oncologia (ICO)auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Brachyterapeutický ozařovací přístrojFakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Radiopharmazeutischer InjektorLandeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft - KABEGauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Доставка, монтаж, въвеждане в експлоатация, обучение и гаранционен сервиз на медицинска апаратура по обособени позицииВоенномедицинска академия1,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- Delivery of radiotherapy equipment to the Maria Skłodowska-Curie National Research Institute of Oncology – Gliwice BranchNarodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczy Oddział w Gliwicachauf AnfrageFrist 30.09.2026
- FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEESGIP RESAH498,4 Mio. €Frist 30.09.2026
- Purchase and delivery of thermoplastic masks for the facility in Piła and Kalisz.WIELKOPOLSKIE CENTRUM ONKOLOGII IM. MARII SKŁODOWSKIEJ-CURIEauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Procurement and delivery of a three-dimensional high-energy proton and photon radiation field analyzer, along with a phantom for E2E acceptance testing of the proton therapy system, to the Wielkopolska Oncology Center in Poznań.WIELKOPOLSKIE CENTRUM ONKOLOGII IM. MARII SKŁODOWSKIEJ-CURIEauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Mobile measurement system for determining the mechanical isocenter and radiation of medical accelerators, including systems for proton therapy.WIELKOPOLSKIE CENTRUM ONKOLOGII IM. MARII SKŁODOWSKIEJ-CURIEauf AnfrageFrist 05.10.2026
- APPEL D'OFFRES OUVERT N°04 PH 26
FOURNITURE DE MEDICAMENTS RADIO PHARMACEUTIQUES MARQUES AU FLUOR 18 Utilisés en Tomographie par Emission de Positons (TEP)GHT AUDE-PYRENEESauf AnfrageFrist 05.10.2026
- FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEESRESAHauf AnfrageFrist 16.10.2026
- FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEESRESAHauf AnfrageFrist 16.10.2026
- Lease of a mass spectrometry kit with equipmentPomorski Uniwersytet Medyczny w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- ACCÉLÉRATEUR LINÉAIRE D’ÉLECTRONS À USAGE MÉDICAL DÉDIÉ PRINCIPALEMENT À LA RADIOTHÉRAPIE STÉRÉOTAXIQUEHôpital du Valais - Service Achatsauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Therapeutic X-ray machine for orthovoltage therapyÚstredná vojenská nemocnica SNP Ružomberok - FN369.600 €geschlossen 20.08.2026
- Indkøb af afterloaderRegion Midtjyllandauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Genudbud af afterloaderRegion Midtjyllandauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Radiotherapy irradiator (linear accelerator) [2026]Masarykův onkologický ústavauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Delivery of thermoplastic templates, gel boluses, and thermoplastic templates for the BrainLab system, together with accessories for performing radiosurgical procedures, for a period of 12 months.Centrum Onkologii im. Franciszka Łukaszczyka w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Patient Positioning System for Proton Therapy ("MACAP PPS")EBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenEBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenEBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenEBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenEBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenEBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenEBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenEBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Patient Positioning System for Proton Therapy ("MACAP PPS")EBG MedAustron GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Markterkundung Radiopharmazeutischer InjektorLandeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft - KABEGauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Brachytherapy devices for the new Military Hospital in PrešovÚstredná vojenská nemocnica SNP Ružomberok - FNauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
CPV 33151000 (Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie): öffentliche Ausschreibungen für onkologische Bestrahlungsgeräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33151000?
Der CPV-Code 33151000 – Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte, die in der onkologischen Bestrahlungsbehandlung eingesetzt werden. Dazu zählen unter anderem Gammatherapie- und Röntgentherapieausrüstung sowie ergänzende technische Ausstattung wie Spektrografen, die für Diagnostik und Behandlung in der Strahlentherapie benötigt werden. Der Code bildet eine übergeordnete Kategorie mit mehreren spezialisierten Unterkategorien.
Im Vergabekontext ist dieser Code zentral für öffentliche Krankenhäuser mit onkologischer Fachabteilung und Universitätskliniken, die ihre strahlentherapeutische Ausstattung beschaffen oder erneuern. Aufgrund der hohen Investitionskosten für solche Anlagen handelt es sich häufig um Ausschreibungen oberhalb der EU-Schwellenwerte. Abzugrenzen ist der Code von Geräten für Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie, die in derselben Klasse, aber unter eigenen Kategorien geführt werden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3315 – Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie, zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33151000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33151100 | Ausrüstung für Gammatherapie |
| 33151200 | Röntgentherapieausrüstung |
| 33151300 | Spektrografen |
| 33151400 | Ausstattung für Röntgentherapie |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33151000
- Beschaffung einer Bestrahlungsanlage für die Onkologie: Ein öffentliches Krankenhaus schreibt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer strahlentherapeutischen Anlage für seine onkologische Abteilung aus.
- Erneuerung der Strahlentherapieausstattung einer Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik ersetzt veraltete Gammatherapiegeräte im Rahmen eines Modernisierungsprogramms.
- Wartungs- und Servicevertrag für Strahlentherapiegeräte: Ein Klinikverbund vergibt einen mehrjährigen Wartungsvertrag für seine bestehende Bestrahlungsausrüstung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33151000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33151000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen öffentliche Krankenhäuser mit onkologischer Fachabteilung, Universitätskliniken sowie spezialisierte Strahlentherapiezentren in öffentlicher Trägerschaft. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen größerer Investitionsprogramme zur Modernisierung der onkologischen Versorgung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind überwiegend spezialisierte Hersteller und Fachhändler medizintechnischer Großgeräte. Gefordert werden in der Regel Nachweise der CE-Konformität nach Medizinprodukterecht, umfangreiche Referenzen vergleichbarer Anlagen sowie Konzepte für Installation, Schulung und langfristigen Service. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33151000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33151000)
Mit tender.match finden Anbieter von Strahlentherapieausrüstung automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33151000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33151000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33151000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.