Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie – Ausschreibungen (CPV 33150000)
Wertangaben auf Basis von 236 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lieferung von Notfallbeatmungsgeräten gem. DIN EN 794-3:2009-12, 14943 Luckenwalde BrandenburgRettungsdienst Teltow-Fläming, Eigenbetrieb des …, 14943 Luckenwalde Brandenburg, 14943 Luckenwalde Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- AP-406639 Procurement of dry underwater massage baths and hydromassage baths (Open international procurement)VšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of a pelvic floor physiotherapy device for SPZOZ Warsaw Wola–Śródmieście – procedure no. 15/2026Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Warszawa Wola –Śródmieścieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP/59/2026 „Zakup sprzętu medycznego i wyposażenia w ramach rozwoju Ambulatoryjnej Opieki Specjalistycznej Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego im. błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławku, w zakresie rehabilitacji – postępowanie II ”.Wojewódzki Szpital Specjalistyczny im. Błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławkuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP/59/2026 „Zakup sprzętu medycznego i wyposażenia w ramach rozwoju Ambulatoryjnej Opieki Specjalistycznej Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego im. błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławku, w zakresie rehabilitacji – postępowanie II ”.Wojewódzki Szpital Specjalistyczny im. Błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławkuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP/59/2026 „Zakup sprzętu medycznego i wyposażenia w ramach rozwoju Ambulatoryjnej Opieki Specjalistycznej Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego im. błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławku, w zakresie rehabilitacji – postępowanie II ”.Wojewódzki Szpital Specjalistyczny im. Błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławkuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP/59/2026 „Zakup sprzętu medycznego i wyposażenia w ramach rozwoju Ambulatoryjnej Opieki Specjalistycznej Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego im. błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławku, w zakresie rehabilitacji – postępowanie II ”.Wojewódzki Szpital Specjalistyczny im. Błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławkuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NUTRAUKTAS-AP-406639 Sauso povandeninio masažo vonios ir hidromasažo vonios pirkimas (Atviras tarptautinis pirkimas)VšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- SUPPLY OF THE REHABILITATION EQUIPMENTAO / EF-SIEGE / EF / USP - UKRAINE - UNITE SUPPORT PROJETS- UKRAINEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SUPPLY, DELIVERY AND INSTALLATION OF FURNITURE, MEDICAL AND CLINICAL EQUIPMENT, IT AND OFFICE EQUIPMENT, HOUSEHOLD APPLIANCES AND LEARNING SPACE EQUIPMENT FOR MENTAL HEALTH FACILITIES IN ODESA REGIONAO / EF-SIEGE / EF / USP - UKRAINE - UNITE SUPPORT PROJETS- UKRAINEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de Oxígeno, Mediante Botella o Cilindro, para Pacientes con Cefalea en Racimo Tratados en el Hospital General Universitario Rafael Méndez del Área III de SaludServicio Murciano de Salud - Gerencia64.348,3 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de Oxígeno, Mediante Botella o Cilindro, para Pacientes con Cefalea en Racimo Tratados en el Hospital General Universitario Rafael Méndez del Área III de SaludServicio Murciano de Salud - Gerencia64.348,3 €geschlossen 31.08.2026
- DZA.381.19.2026 Zakup aparatu USG i rotoruZagłębiowski Szpital Klinicznyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ventilátor plicníInstitut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos ventiladores de emergencia y transporte para el Servicio de Medicina Intensiva del Complejo Hospitalario Universitario del Área de Salud de CáceresGerencia del Área de Salud de Cáceres44.628,1 €Frist 02.09.2026
- SZTE paramedic and midwifery training equipment II.Szegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro mediante arrendamiento operativo de equipación de Radioterapia Intraoperatoria, material fungible y mantenimiento integral para el Instituto Catalán de OncologíaInstitut Català d'Oncologia (ICO)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- TP 60/26 TP 60/26 Zakup oraz dostawa sprzętu rehabilitacyjnego BIEŻNIA ANTYGRAWITACYJNA.Wojewódzki Szpital Specjalistyczny im. J. Gromkowskiegoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Orvostech. eszközök beszerzése EBP2024 keretébenNEFÜ Nemzeti Egészségügyi Fejlesztési Ügynökség Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro y mantenimiento de los equipos de oxígeno del servicio médico de EMASESAConsejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)3941,8 €Frist 04.09.2026
- DELIVERY OF MEDICAL EQUIPMENT AND APPARATUS AS PART OF THE PROJECT ENTITLED: “MODERNIZATION OF THE NEONATOLOGY AND NEWBORN INTENSIVE CARE UNIT, TOGETHER WITH THE MODERNIZATION OF THE FUNCTIONAL-SOCIAL FACILITIES (LOCKER ROOMS) AT THE FLORIAN CEYNOWY SPECIALIZED HOSPITAL IN WEJHEROWO – POMORSKIE HOSPITALS LTD.”Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa sprzętu jednorazowego użytku stosowanego w procedurach neonatologicznychSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DELIVERY OF MEDICAL EQUIPMENT AND APPARATUS AS PART OF THE PROJECT ENTITLED: “MODERNIZATION OF THE NEONATOLOGY AND NEWBORN INTENSIVE CARE UNIT, TOGETHER WITH THE MODERNIZATION OF THE FUNCTIONAL-SOCIAL FACILITIES (LOCKER ROOMS) AT THE FLORIAN CEYNOWY SPECIALIZED HOSPITAL IN WEJHEROWO – POMORSKIE HOSPITALS LTD.”Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procurement of medical devicesMezőkovácsháza Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procurement of medical devicesMezőkovácsháza Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Neubau Kinderklinikum (EKiZ) und Wirtschaftshof - Hybridinkubatoren und WärmebettenKlinikum Nürnbergauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de equipamiento de material de fisioterapia, de peluquería, de podología, de desfibriladores, y de sensores de movimiento para centros adscritos a la agencia madrileña de atención social (8 lotes)Organismo Autónomo Agencia Madrileña de Atención Social200.067 €Frist 07.09.2026
CPV 33150000 (Therapiegeräte Strahlen-/Elektro-/Physiotherapie): öffentliche Ausschreibungen für medizinische Behandlungsgeräte. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33150000?
Der CPV-Code 33150000 – Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung medizinisch-therapeutischer Großgeräte und Behandlungsausrüstungen. Dazu zählen Linearbeschleuniger und Bestrahlungsgeräte für die Strahlentherapie, Elektrotherapie- und Ultraschallgeräte, Geräte für Druckwellen- und Stosswellenbehandlungen, Beatmungsgeräte, Inkubatoren, physiotherapeutische Behandlungseinheiten sowie klinisch-chemische Analysesysteme. Der Code deckt die Beschaffung durch Kliniken, Universitätsklinika, Rehazentren und sonstige öffentliche Gesundheitseinrichtungen ab.
CPV 33150000 findet Anwendung, wenn öffentliche Gesundheitseinrichtungen medizinische Behandlungsgeräte für den stationären oder ambulanten Betrieb beschaffen. Die Klasse gehört zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33150000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33150000 (direkt) | 15 |
| Inklusive Unterkategorien | 153 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,04 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 3 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 4 |
| Hessen | 3 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das RKH Klinikum Ludwigsburg, das Universitätsklinikum Regensburg, das Universitätsklinikum Jena, die Medizinische Fakultät der Technischen Universität Dresden (Universitätsklinikum Carl Gustav Carus) sowie das Universitätsklinikum Leipzig.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 33151000 | Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie | 23 |
| 33152000 | Inkubatoren | 12 |
| 33155000 | Ausrüstung für Physiotherapie | 8 |
| 33157000 | Ausrüstung für Sauerstofftherapie und Beatmungsgeräte | 7 |
| 33159000 | System für klinische Chemie | 7 |
| 33153000 | Lithotripter | 2 |
| 33158000 | Elektrische, elektromagnetische und mechanische Behandlung | 1 |
| 33154000 | Ausrüstung für Mechanotherapie | – |
| 33156000 | Ausrüstung für Psychotechnik | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33150000
- Linearbeschleuniger für ein Universitätsklinikum: Ein öffentliches Universitätsklinikum schreibt die Lieferung und Installation eines modernen Linearbeschleunigers für die Strahlentherapie-Abteilung aus, inklusive Inbetriebnahme, Personalschulung und Wartungsvertrag.
- Elektrotherapiegeräte für ein Rehazentrum: Eine kommunale Rehabilitationsklinik beschafft ein Sortiment an Elektrotherapie- und Ultraschallanwendungsgeräten für die Physiotherapie-Abteilung, mit CE-Kennzeichnung und Medizinproduktegesetz-Konformität.
- Inkubatoren für eine Neonatologie-Station: Ein Krankenhaus der Maximalversorgung beschafft Intensivinkubatoren für die Frühgeborenenstation, mit Anforderungen an Monitoring-Integration, Temperaturstabilität und Pflegezugänglichkeit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33150000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33150000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Universitätsklinika, Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft, kommunale Rehazentren sowie Bundeswehrkrankenhäuser. Beschaffungen sind häufig mit umfangreichen technischen Anforderungsprofilen verbunden, die Zulassungsnachweise nach Medizinprodukterecht (MDR), Konformitätsbewertungen sowie Installations- und Qualifizierungsanforderungen umfassen. Wartungsverträge und Ersatzteilversorgung werden oft als optionale Lose ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizintechnikunternehmen und Händler mit Zulassung für Medizinprodukte nach MDR (EU 2017/745). Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Produktzertifizierung, zu Servicenetzwerk und Reaktionszeiten sowie Referenzen vergleichbarer Installationen in Klinikumgebungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33150000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33150000)
Mit tender.match erhalten Medizintechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33150000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Gerätekategorie und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo die Anforderungen erfüllt werden und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33150000)
Für Unternehmen, die für Großprojekte (z. B. Komplett-Einrichtung einer Strahlentherapieabteilung) Konsortialpartner oder Subunternehmer für Baumaßnahmen (Strahlenschutzbau) und IT-Integration suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.