Physiotherapiegeräte – Ausschreibungen (CPV 33155000)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- AP-406639 Procurement of dry underwater massage baths and hydromassage baths (Open international procurement)VšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of a pelvic floor physiotherapy device for SPZOZ Warsaw Wola–Śródmieście – procedure no. 15/2026Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Warszawa Wola –Śródmieścieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NUTRAUKTAS-AP-406639 Sauso povandeninio masažo vonios ir hidromasažo vonios pirkimas (Atviras tarptautinis pirkimas)VšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SUPPLY OF THE REHABILITATION EQUIPMENTAO / EF-SIEGE / EF / USP - UKRAINE - UNITE SUPPORT PROJETS- UKRAINEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SUPPLY, DELIVERY AND INSTALLATION OF FURNITURE, MEDICAL AND CLINICAL EQUIPMENT, IT AND OFFICE EQUIPMENT, HOUSEHOLD APPLIANCES AND LEARNING SPACE EQUIPMENT FOR MENTAL HEALTH FACILITIES IN ODESA REGIONAO / EF-SIEGE / EF / USP - UKRAINE - UNITE SUPPORT PROJETS- UKRAINEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of medical devicesMezőkovácsháza Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de equipamiento de material de fisioterapia, de peluquería, de podología, de desfibriladores, y de sensores de movimiento para centros adscritos a la agencia madrileña de atención social (8 lotes)Organismo Autónomo Agencia Madrileña de Atención Social200.067 €Frist 07.09.2026
- Delivery, including installation of sensory room equipment with specialized hardware, as well as delivery of educational and sensory aids to the facilities of the Warsaw Municipal Nursery Network.Zespół Żłobków m.st W-wyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Provision of medical equipment for family medicine practices, unit medicine clinics, ophthalmology, surgery, dermatology, rehabilitation medicine, and the medical laboratory.CENTRUL MEDICAL DE DIAGNOSTIC SI TRATAMENT AMBULATORIU PLOIESTIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- DL-271-22/26 Delivery of medical equipment and apparatusPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- REHABILITACE – Vysokofrekvenční elektromagnetická radiofrekvenční terapieKrajská zdravotní, a.s.auf AnfrageFrist 22.09.2026
- FysioterapimaterialRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Supply of rehabilitation equipment - file reference: Z/86/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Delivery of educational equipment under projects funded by the (EFS+) and (EFRR) funds for the Pomeranian Post-Secondary Medical School in Gdańsk.Pomorska Medyczna Szkoła Policealna w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Spa for DK and HK III.Úrazová nemocnice v Brněauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- CPFiP.262.8.2026.EW Dostawa wyposażenia, pomocy dydaktycznych, terapeutycznych, sprzętu multimedialnego , materiałów edukacyjnych oraz wyposażenia specjalistycznego na potrzeby realizacji projektu pn. „Zwiększenie jakości edukacji włączającej w sądeckich szkołach”Centrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczościauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- “Physiotherapy equipment for the University Center for Physio-Kinetic Therapy and Medical Rehabilitation.”UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Suministro de equipamiento para la creación de salas multisensoriales en Residencias de Mayores adscritas a la Agencia Madrileña de Atención Social (2 lotes)Organismo Autónomo Agencia Madrileña de Atención Social94.043 €geschlossen 14.08.2026
- Reabilitacijos ir aktyvios terapijos įranga (12773)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)auf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Zakup sprzętu i aparatury medycznej dla Wojewódzkiego Szpitala Podkarpackiego im. Jana Pawła II w KrośnieWojewódzki Szpital Podkarpacki im. Jana Pawła II w Krośnieauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de cicloergómetros y equipo de terapia electromagnética con destino al Servicio de Rehabilitación del Complejo Hospitalario Universitario del Área de Salud de BadajozGerencia del Área de Salud de Badajoz51.239,7 €geschlossen 29.07.2026
- Dostawa egzoszkieletu w ramach realizacji zadania inwestycyjnego pn. „Wzmocnienie infrastruktury do realizacji świadczeń pediatrycznych w Uniwersyteckim Centrum Klinicznym Warszawskiego Uniwersytetu Medycznego”Uniwersyteckie Centrum Kliniczne Warszawskiego Uniwersytetu Medycznegoauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Hand rehabilitation with biofeedbackÚrazová nemocnice v Brněauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de diversos equipos destinados a los nuevos espacios de rehabilitación del Hospital El BierzoGerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo44.648,8 €geschlossen 09.07.2026
- UK 1. LF – Přístroj pro aplikaci radiální rázové vlny – 1 ksUniverzita Karlova, 1.lékařská fakultaauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Suministro, instalación y retirada de equipamiento para fisioterapia y medicina en los centros de Mutua UniversalMutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10787.752 €geschlossen 06.07.2026
- UK 1st Floor – Focused Shock Wave Therapy Device – 1 unitUniverzita Karlova, 1.lékařská fakultaauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Achizitia de echipamente medicaleSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Bath for DK and HK III.Úrazová nemocnice v Brněauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Supply of cooling, rehabilitation, measuring and medical equipment WOFiTM/40/2026/PNWojskowy Ośrodek Farmacji i Techniki Medycznej - Celestynówauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33155000 (Ausrüstung für Physiotherapie): öffentliche Ausschreibungen für physiotherapeutische Behandlungsgeräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33155000?
Der CPV-Code 33155000 – Ausrüstung für Physiotherapie klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte, die in der physiotherapeutischen Behandlung eingesetzt werden. Dazu zählen unter anderem Trainings- und Therapiegeräte, Behandlungsliegen sowie technische Ausstattung, die zur Wiederherstellung und Verbesserung der körperlichen Funktions- und Bewegungsfähigkeit genutzt wird. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext beschaffen vor allem öffentliche Krankenhäuser mit physiotherapeutischer Abteilung, Rehabilitationskliniken und Universitätskliniken Ausrüstung nach diesem Code. Abzugrenzen ist der Code von Geräten für Mechanotherapie und Elektrotherapie, die in derselben Klasse unter eigenen Kategorien geführt werden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3315 – Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie, zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33155000
- Ausstattung einer physiotherapeutischen Abteilung: Ein öffentliches Krankenhaus beschafft Behandlungsliegen und Trainingsgeräte für seine physiotherapeutische Abteilung.
- Erneuerung der Ausstattung einer Reha-Klinik: Eine öffentliche Rehabilitationsklinik ersetzt veraltete Physiotherapiegeräte im Rahmen einer Modernisierung.
- Rahmenvertrag für die laufende Beschaffung von Therapiegeräten: Ein Klinikverbund vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Belieferung mehrerer Standorte mit Physiotherapieausrüstung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33155000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33155000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen öffentliche Krankenhäuser mit physiotherapeutischer Abteilung, Rehabilitationskliniken sowie Universitätskliniken. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen des Auf- oder Ausbaus physiotherapeutischer Behandlungskapazitäten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind überwiegend Hersteller und Fachhändler medizintechnischer Therapiegeräte. Gefordert werden in der Regel Nachweise der CE-Konformität nach Medizinprodukterecht, Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Angaben zu Wartung und Ersatzteilverfügbarkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33155000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33155000)
Mit tender.match finden Anbieter von Physiotherapiegeräten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33155000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33155000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33155000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.